Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка котла. Кривые руки или хорошо?

stroydomik

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Уважаемые форумчане,предлагаю просто писать по существу существующей темы или скорее проблемы озвученной в данной теме. Чуть что, сразу начинаются бурные фантазии: То та козлы,тут бараны,кто то с кривыми руками,кто то без мозгов,халтурщики или шабашники,да вы себе не представляете в какие вы еще накладные расходы попадаете и как все не сладко и,т,д. Ведь на самом деле народ пишет о своей проблеме не для того чтоб в очередной раз прочитать очередной негативный отзыв о той или иной услуге или выполненной работе.а том что реально сделано в плане работоспособности очередной реализации,какие плюсы, какие минусы,и что еще реально а что не реально сделать для того чтобы система за функционировала в нормальном режиме,разумеется с минимальными финансовыми затратами,это как минимум.

На мой взгляд,этот очередной вариант реализации очередного проэкта по отоплению имеет права на жизнь. Да,в ней есть пара ошибок в монтаже которые, в какие то моменты будут вносит сбой в работе всей системы,возможны так же и аварийные режимы,но это не значит что ее нужно переделывать именно сейчас и вот так прям глобально ,ведь вариантов,реализации поставленной задачи заказчика,как минимум не один и каждый исполнитель видит ее сам и больше чем он уверен в том что все делает правильно.Это система собранная и показанная на фото так же работоспособна и монтажники выполнили свою работу в силу своей практики и приобретено опыта,сразу видно,ошибки монтажа допущены ими либо сами не понимают или скорее не знают некоторых тонкостей работы узлов системы или системы в целом и как следствие, что им изобразили к реализации на бумаге,точнее тот, кто предложил идею к реализации,так они ее и собрали ,потому что пришли и выполнили монтажную,я бы написал слесарную часть работы... Как я понял из всей этой истории стройка обьекта в процессе и для ее продолжения требуется тепло в доме. Как выполнен дымоход и все остальное мы не знаем.

Для пары моментов в монтаже которые требуют исправлений необходим паяльник для пайки полипропилена,.на первое время можно обойтись и без сервопривода,особой погоды он сейчас не с играет и можно смело затапливать котел и эксплуатировать систему.Да есть нюанс по сгоранию дров в котле,оно будет низкотемпературным,сгорание будет не полным,будет много дыма с неприятным запахом но и как следствие топка котла да и возможно частично дымоход на стенках которого будут наплывы дёгтя и смолы выделившиеся из дыма и осевшие на последних.Так же будет временными фрагментами нестабильная работа в системе теплых полов,но в целом система работоспособная и имеет право на жизнь.Когда будут более менее благоприятные условия для реконструкции, то возможно частично доукомплектовать или изменить обвязку котла но это уже по желанию заказчика,если то что сейчас предложенно и уже сделано, его не удовлетворяет,ведь еще этот проект реализации не был запущен в работу.

 

Посмотрите спокойно и внимательно схему подключения четырёхходовика и вы поймёте что там будут непонятные движения теплоносителя в контуре котла,они будут совсем на оборот,тоисть подача котла превращается в обратку и теплоноситель будет идти совсем на оборот.

Для того что бы это всё переделать там не только паяльник нужен...

Даже если это всё исправить и установить правильно четырёхходовик,возникает вопрос перегрева и его защита,дальше стоимость сервопривода и целесообразность его использования.

Как только заказчик узнает стоимость сервопривода и контроллера то ему этой котельни не захочется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем написать свой пост,я на фото монтажа внимательно посмотрел и много чего увидел,в двух славах этого не опишешь а писать целую диссертацию плюсов и минусов просто нет на это времени.Даже вы будучи считая себя профессионалом,тоже сделали ошибку в своем монтаже на фото которое выложили выше как еще один вариант реализации системы.Вы сами даже о ней подозреваете,потому что вам просто не приходилось с ней в практике столкнуться,но все же вы ее сделали и при чем осознано,заранее думая что это правильно,потому что так нарисованно и написанно в источниках.В свое время я поступил точно также как и вы,но прежде чем сдать обьект работу, я ее протестировал и этом увидел ее последствия о которых даже не предполагал что такое может возникнуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То как, все ок, можно запускать? Все чисто?

 

 

Как мне нравятся эти расклады: ну не шмогли иначе, потом можно ж доделать правильно, вы только платите денег - так надо.

 

Ну а не могут как надо - сделают как могут.

 

Нинадо ругаться, дорогие заказчики, мы делаем как умеем. И переделаем как умеем.

 

Но не забывайте - платить надо. А то нам не на ком будет учиться.

 

А правда в том, что за базу взяли польскую обвязку. А там так нарисовано!

А поскольку по-польски читать сложно, то дальше изучения картинок дело и не пошло.

 

Для переделки: вроде бы простенький контроллер у tech для смесительного узла умеет работать и с 4ходовиком и есть опция приоритета горячей обратки.

Надо порыть, реализовать и не делать из еды культа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Даже вы будучи считая себя профессионалом,тоже сделали ошибку в своем монтаже на фото которое выложили выше как еще один вариант реализации системы.Вы сами даже о ней подозреваете,потому что вам просто не приходилось с ней в практике столкнуться,но все же вы ее сделали и при чем осознано,заранее думая что это правильно,потому что так нарисованно и написанно в источниках.В свое время я поступил точно также как и вы,но прежде чем сдать обьект работу, я ее протестировал и этом увидел ее последствия о которых даже не предполагал что такое может возникнуть.

 

 

Эту схему я рисовал сам для модернизации старой без всяких сторонних источников и также сам её собирал без сторонних помощников.

После сборки была протестированна в режиме гравитационки и в режиме принудительной циркуляции,сбоев в работе не выявленно.

Интересно какую я там сделал ошибку,с удовольствием послушаю.

548554078_2-.thumb.jpg.bfac84e1390b62a2428361aac28087bf.jpg

68914175_2-.thumb.jpg.36e449474075afbc72b528ae6dd13b3b.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для переделки: вроде бы простенький контроллер у tech для смесительного узла умеет работать и с 4ходовиком и есть опция приоритета горячей обратки.

Надо порыть, реализовать и не делать из еды культа.

 

Неа,неполучится там даже контроллером исправить ситуацию,как его не крути.

Подача с котла на четырёхходовой должна подключатся на левый или правый отвод и тогда будет циркуляция в котловом и отопительном контуре.

При нынешнем подключении там будет циркуляия в обратном положении либо её небудет вообще в другом положении и котелок будет кипеть.

Решить можно только переподключением самого клапана,а лучше его вообще отдать обратно вместо зарплаты.

154987052_.thumb.jpg.c6f4e9db8aea564a9c79539297f8d8ae.jpg

70376039_.thumb.jpg.231bba24227967dbe197d15aacb1647a.jpg

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подскажите по первых метрах подключения от ТТ котла - нужно варить сталь/железо, или можно сразу пойти полипропиленом для отопления?

 

Котел 20кв, подача 50мм, планируем вкрутить переходник на 40мм и сразу на пайку полипропиленом. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по первых метрах подключения от ТТ котла - нужно варить сталь/железо, или можно сразу пойти полипропиленом для отопления?

 

Котел 20кв, подача 50мм, планируем вкрутить переходник на 40мм и сразу на пайку полипропиленом. Спасибо

Если на выходе из котла не будет контура системы охлаждения,то смысла тянуть пару метров стальной трубой,абсолютно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту схему я рисовал сам для модернизации старой без всяких сторонних источников и также сам её собирал без сторонних помощников.

После сборки была протестированна в режиме гравитационки и в режиме принудительной циркуляции,сбоев в работе не выявленно.

Интересно какую я там сделал ошибку,с удовольствием послушаю.

И зачем два насоса? А есть ли трехходовик? А буферка есть? А регулировка в систему отопления как?

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите по первых метрах подключения от ТТ котла - нужно варить сталь/железо, или можно сразу пойти полипропиленом для отопления?

 

Котел 20кв, подача 50мм, планируем вкрутить переходник на 40мм и сразу на пайку полипропиленом. Спасибо

 

А дальше что полипропилен? А аварийное охлаждение будет? А буферная емкость будет стоять? Или вам схемку нарисовать? Вчера обсуждали с одним что схемы даю только после монтажа системы и ее запуска, а то много тех кто хочет схему, а сделают шабаи.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...