Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СРОЧНО плз.

Юра_

Рекомендовані повідомлення

Скажите пожалуйста, сегодня собираюсь давать задаток. Корректно ли это дела без нотариуса. И вообще опишите пожалуйста подводные камни. Завтра это уже не актуально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) если без нотариуса - значит никто не проверит арест, ипотеку и т.д.

2) не давайте много денег

3) ГЛАВНОЕ - смотрите что за люди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) если без нотариуса - значит никто не проверит арест, ипотеку и т.д.

2) не давайте много денег

3) ГЛАВНОЕ - смотрите что за люди

 

Вроде бы баптисты, а много это 1к у.о - 2??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........... мало[/quoteвсем спасибо, Задаток подписан. Держите кулаки :) Отчет потом с фотками выложу обязательно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо, Задаток подписан. Держите кулаки :) Отчет потом с фотками выложу обязательно

 

держу кулаки :) удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе договор задатка ничего не стоит. Нотариус как правилло не офрмляет договор задатка, в связи с юридической ничтожностю данного договора. Поэтому продавец взявший задаток может смелло слать покупателя куда ему вздумается. ( в лучшем случае если отдаст полученные деньги).Поэтому оформляется договор купли-продажи с отсрочкой платежа.(документы в даном случае остаюстся у нотариуса до полной оплаты).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе договор задатка ничего не стоит. Нотариус как правилло не офрмляет договор задатка, в связи с юридической ничтожностю данного договора. Поэтому продавец взявший задаток может смелло слать покупателя куда ему вздумается. ( в лучшем случае если отдаст полученные деньги).Поэтому оформляется договор купли-продажи с отсрочкой платежа.(документы в даном случае остаюстся у нотариуса до полной оплаты).

 

Ну, насчет юридической ничтожности - это вы явно перегнули!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, насчет юридической ничтожности - это вы явно перегнули!:D

 

Ладно ребята, хватит думать - гадать. Тут мысли юристов на самом деле расходятся. Правельнее всего конечно у нотариуса оформлять, но если не большие суммы то можно и на "доверие". У меня этот вопрос закрыт но ветку можно развить для людей которые собираются давать задаток, на розсмотрение модераторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, насчет юридической ничтожности - это вы явно перегнули!:D

 

Как сказала наш нотариус при оформлении, то договор задатка не дает никах гарантий, в случае не выполнения обязательств одной из сторон, про деньги можно забыть если нарушившая условия сторона добровольно их не отдаст. И суд здесь не поможет тк. задаток -это обеспечение обязательства., а обязательства нет на момент подписания договора задатка.( обязательства по покупке или продаже приобретаются в момент подписания договора купли -продажи). Вобщем пошарив по Интернету поняла что по -этому поводу спрорят много юристов. Так сама я не юрист, и выкладываю здесь слова того нотариуса который нас консультировал по этому вопросу. Мы решили этот вопрос договором купли-продажи с отсрочкой платежа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветку нужно оставить...

 

Посоветуйте и мне плиз.

Хочу купить дом с частью участка 15 сот(неприватиз.). Но на данный момент раздела земли нет, а есть только мое желание купить, и хозяйкино желание продать. У хозяйки денег на оформление раздела (с ускорителем, да и без него собственно) нет, она хочет взять с меня задаток на оформление этих бумажных дел, тоесть реально я смогу купить его только после оформления всех бумаг, а потом сама буду приватизировать.

Вопрос: как оформить задаток (не маленький), чтобы не вылететь с ним в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветку нужно оставить...

 

Посоветуйте и мне плиз.

Хочу купить дом с частью участка 15 сот(неприватиз.). Но на данный момент раздела земли нет, а есть только мое желание купить, и хозяйкино желание продать. У хозяйки денег на оформление раздела (с ускорителем, да и без него собственно) нет, она хочет взять с меня задаток на оформление этих бумажных дел, тоесть реально я смогу купить его только после оформления всех бумаг, а потом сама буду приватизировать.

Вопрос: как оформить задаток (не маленький), чтобы не вылететь с ним в трубу.

 

По опыту своему скажу, уточните как вы сможете купить неприватизированную землю, второе, сроки подумайте как прписать и самое главное, однозначно у нотариуса, это не шутка такие суммы. Все остальное, это простое "доверие"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту своему скажу, уточните как вы сможете купить неприватизированную землю, второе, сроки подумайте как прписать и самое главное, однозначно у нотариуса, это не шутка такие суммы. Все остальное, это простое "доверие"

 

Понятно, что у нотариуса. Может из форумчан кто-то знает юридический аспект сделки с покупкой неприватизированной земли. Как я понимаю я покупаю дом (с документами) и "прибудинковою територїєю" 10 соток, а 5 соток оформляется на брат-сват, и тоже приватизируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе договор задатка ничего не стоит. Нотариус как правилло не офрмляет договор задатка, в связи с юридической ничтожностю данного договора. Поэтому продавец взявший задаток может смелло слать покупателя куда ему вздумается. ( в лучшем случае если отдаст полученные деньги).Поэтому оформляется договор купли-продажи с отсрочкой платежа.(документы в даном случае остаюстся у нотариуса до полной оплаты).

 

Хотелось бы уточнить по поводу отсрочки платежа. Консультировался у нотариуса и услышал, что если договор у нее записан (там где то) то получили деньги-не получили (подписали договор - не подписали) уже "до лампочки". Сделка состоялась...

 

Потому и прошу уточнить - с отсрочкой платежа это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы уточнить по поводу отсрочки платежа. Консультировался у нотариуса и услышал, что если договор у нее записан (там где то) то получили деньги-не получили (подписали договор - не подписали) уже "до лампочки". Сделка состоялась...

 

Потому и прошу уточнить - с отсрочкой платежа это как?

 

с такой же логикой данный нотариус может назначить себя президентом, нет ... лучше царем :)

запишет у себя (там где то) и остальное "до лампочки"

 

есть договора с отсрочкой платежа ... лично заключал на продажу дома .... после полного рассчета нотариус составляет заявление от продавца о том что деньги получены и претензий нет ..... в случае чего - нотариус делает напыс о том что рассчет не произошел и договор втрачае силу (такого у меня не случилось - подробностей не помню) .... главное в договоре написать что рассчет должен произойти такого числа в таком то месте в присутствии нотариуса

 

Кстати ... был случай ... БТИ не захотело регистрировать право собственности по договору купли-продажи дома где вместо того чтоб написать что деньги получены, написали покупатель обязуется расплатится в момент подписания договора .... БТИшники сказали несите заяву от продавца что деньги получил ....

вот Вам и отсрочка платежа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... главное в договоре написать что рассчет должен произойти такого числа в таком то месте в присутствии нотариуса

 

А как быть, если точные сроки оплаты неизвестны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Я так понимаю, что местом расчета может быть и банк, где в присутствии нотариуса покупатель ложит деньги на счет продавца? Нужно тогда еще договориться с нотариусом о выезде в банк...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на данный момент раздела земли нет, а есть только мое желание купить, и хозяйкино желание продать.
Что значит, нет раздела земли? О каком разделе идёт речь? Разделе на право в пользовании?

а потом сама буду приватизировать.

Процесс приватизации может оказаться долгой историей. Если дом в Киеве, то вообще бесконечной. Дом в Киеве?

Может из форумчан кто-то знает юридический аспект сделки с покупкой неприватизированной земли.
Пустой земли, или земли на которой стоит дом? Это очень разные вещи!

Как я понимаю я покупаю дом (с документами) и "прибудинковою територїєю" 10 соток, а 5 соток оформляется на брат-сват, и тоже приватизируется.

Дом покупается с правом пользования всей территорией, а приватизируется 10 соток (если в городе) под эксплуатацию дома + 1 сотка под гараж (если архитектура не будет возражать) + до 12 соток под садоводство, но опять же, если генплан и архитектура разрешит. Или же можно приватизировать, как два участка на двух человек, но надо что б при разделе был обеспечен подъезд к обоим участкам согласно всем нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит, нет раздела земли? О каком разделе идёт речь? Разделе на право в пользовании?.

 

Всего участок 30 соток. 15 я хочу купить. На нем стоит старый дом (со всеми документами). Как я понимаю приходит землемер, отмеряет мне 15 сот. вместе с этим домом, и я могу идти его покупать (дом), а к нему 10 сот. и еще 5 оформить на ближнего родственника.

Дом в Бортничах, тоесть в Киеве. Но есть же ускорители. Да я особо не спешу его продавать. Мож себе оставлю. Хорошее место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего участок 30 соток. 15 я хочу купить. На нем стоит старый дом (со всеми документами). Как я понимаю приходит землемер, отмеряет мне 15 сот. вместе с этим домом,.
Тут трудно что-то мне сказать. Я так понимаю, что у хозяина дома в пользовании 30 соток земли? Да, надо сделать, как-то раздел участка и в договоре купли-продажи указать, что хозяин дома переуступает своё право пользования землёй и указать размер переуступаемого на право в пользовании участка. Вопрос, как я понимаю, в том, как сделать раздел участка, который находиться в пользовании хозяина дома? Лучше для начала обратиться в Киевзем (Крещатик, 32 А), к землеустроителю Дарницкого района. ИМХО. Принимает во вторник с 14 до 17 и в пятницу с 10 до 13.

Дом в Бортничах, тоесть в Киеве.

Какая улица, если не секрет? (можно в личку)

Но есть же ускорители..

Это так кажется…. Есть, те кто будет бегать вместо тебя, но скорость не от этого зависит. Лучший ускоритель – ходить самому и лично договариваться.

Да я особо не спешу его продавать. Мож себе оставлю.
Речь шла о покупке вроде, а теперь уже упоминается продажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимает во вторник с 14 до 17 и в пятницу с 10 до 13.

Да и ещё вроде по средам до 13 00 в Дарницкой администрации (ул. А. Кошица, 11)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут трудно что-то мне сказать. Я так понимаю, что у хозяина дома в пользовании 30 соток земли? Да, надо сделать, как-то раздел участка и в договоре купли-продажи указать, что хозяин дома переуступает своё право пользования землёй и указать размер переуступаемого на право в пользовании участка. Вопрос, как я понимаю, в том, как сделать раздел участка, который находиться в пользовании хозяина дома? Лучше для начала обратиться в Киевзем (Крещатик, 32 А), к землеустроителю Дарницкого района. ИМХО. Принимает во вторник с 14 до 17 и в пятницу с 10 до 13.

 

У хозяина 30 соток земли, и 2 дома, один старый и один более менее не старый :). Это наверное упростит раздел. По 15 на каждый дом типо. Согласна, что лучший ускоритель - собственные ноги и "трошки" денюжек. Но иногда блин (как с опорой на моем участке) лучше чужие ноги и мои немалые деньги.

Не, речь не о продаже, а о скорейшем приватизировании, как-то стремно жить на неприватизированной земле, темболее в Бортничах, где все, что не правильно лежит тут же захапают бУрократы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы уточнить по поводу отсрочки платежа. Консультировался у нотариуса и услышал, что если договор у нее записан (там где то) то получили деньги-не получили (подписали договор - не подписали) уже "до лампочки". Сделка состоялась...

 

Потому и прошу уточнить - с отсрочкой платежа это как?

 

да договор регистрируется на момент подписания, в условиях оплаты прописывается сумма предоплаты и сумма долга со сроками погашегия. Когад у Вас есть недостающая сумма на руках Вы приходите к тому же нотариусу, и регистрируете заявление продавца, о том что он получил всю сумму и не имеет к Вам претензий. Нотариус Выдаёт Вам оригинал этого заявления + оригинал договора и докуметы по участку.

А сделка состоялась тогда когда подписан основной договор о чем свидетельствует бумага из держ реестра провочинов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...