Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя штукатурка газоблока

gospel

Рекомендовані повідомлення

У меня такой вопрос. Потрескается ли со временем штукатурка на газоблоке без утеплителя? Возник спор - кто говорит, что нельзя штукатурить газоблок без утеплителя, что потрескается штукатурка через 3-4 года, кто говорит не потрескается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос. Потрескается ли со временем штукатурка на газоблоке без утеплителя? Возник спор - кто говорит, что нельзя штукатурить газоблок без утеплителя, что потрескается штукатурка через 3-4 года, кто говорит не потрескается.

 

 

Мой опыт недельной давности.

Основная стена - 375 мм D300

Утепление - 100 мм Аэрок энерджи (на пену титановскую + дюбеля)

штукатурка - Баумит МПА 35 Л.

Наносилась строго по техкарте - 15 мм слой, по маякам, машинным способом.

Без сетки, без грунтовки.

Водой проливали и до, и после в течении 48 часов. Неистово проливали, не подберу другого слова.

Итог - трещины есть. Разные и по 1,5 - 2 метра и по 20 см. Локально много - все на южной и юго-западной стенах дома. Причем все горизонтальные.

Штукатурка после недели на стене, не царапается даже стамеской. Крепость отличная, но трещины повторюсь - есть.

Вижу свои ошибки:

1. юг и запад не спас от нагрева - надо было или перенести по времени, или поставить ограждение от прямых солнечных.

2. обязательно делать швы (термоусадочные) на поверхности. т.е. расшивать штукатурку. Сейчас делал бы на всю длину стены, на половину высоты.

Исправлять буду - перетяжкой дуоконтактом под армировочную сетку, с предварительной грунтовкой.

Резюме - если бы соблюдал ВСЕ условия по техкарте - считаю, что обошелся бы без трещин, но то все догадки "в догон" сделанному )

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Но тут вопрос именно в том, что будет через несколько лет. Ищу реальные случаи.

 

Ну если через неделю появились трещины, как думаете что будет через несколько лет? Подсказка: на "ж" начинается, на "а" заканчивается....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Но тут вопрос именно в том, что будет через несколько лет. Ищу реальные случаи.

 

375 Аэрок, штукатурка Баумит, потом покраска, без сетки, 3-й год - полет нормальный, нигде ничего не потрескалось. Дом штукатурился через 2 года после постройки, когда все устоялось.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что будет через несколько лет. Ищу реальные случаи.

ГБ Д300 снаружи отделан материалами Баумит. Последовательно нанесены грунтовка Грунд, клей ProContact со стеклосеткой Стар Контакт, грунтовка Юнипраймер. Это осенью 2014г. Весной 2015г. нанесены грунтовка Юнипраймер, моделирующая штукатурка Креативтоп и окрашено красной Нанопор колор. Назло скромному прорабу реальных трещин нет...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем!

А есть где-то почитать про правильную технологию штукатурки газоблока без утеплителя?

 

Премного благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть где-то почитать про правильную технологию штукатурки газоблока без утеплителя?

Тоже интересует этот вопрос. На август-сентябрь планирую фасадные работы. Хотелось-бы найти Подрядчика который понимает как правильно выполнить работы и мне объяснить. Объяснение "мы так всегда делаем" - меня не устраивает. Если кого-нибудь интересует напишите в личку. Дом в Бориспольском районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, дом достаточно теплый, никакого утепления

Прикинул грубо примерную стоимость хорошего материала на Ваш объем... ну плюс/минус.

Если мастер будет работать действительно хорошим материалом, то цена адекватная, плюс сейчас за хорошим мастером как правило очередь стоит (в моей практике), а сейчас сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем!

А есть где-то почитать про правильную технологию штукатурки газоблока без утеплителя?

 

Премного благодарен!

 

Ну вот ка-то так я делал:

www.baumit.ua/upload/tech_karty/download/_____Baumit_MVR-Uni.pdf

Правда не машинным а при помощи хомо сапиенс :)

Людей сейчас найти действительно проблема.

Баумит ни в коем случае не рекламирую - когда он внезапно закончился (как обычно это бывает) докупалась штукатурка того, что было в ближайшем Анжио.

Утеплитель для пеноблока НЕ НУЖЕН!!! Мерял тепломером при -10 - основная потеря через окна (3-х камерный пакет)

 

Осталась одна стена, которую строители не успели сделать - красить наверное не буду - слишком много мороки с финишной затиркой. Больше склоняюсь к короеду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назло скромному прорабу реальных трещин нет...

 

Все зависит от понимания и личного восприятия, что такое "реальные" и, соответсвенно, "нереальные" трещины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это даже и близко не альтернатива))) Baumit BauContact - клей для приклеивания и армирования теплоизоляции, а Baumit MVR Uni - облегченная штукатурная смесь, где здесь схожесть, не ясно!? Мне искренне жалко заказчиков, которым попадаются такие "специалисты" в подборе материалов.

...

 

Цитата из техноты баумита:

 

"Суміш Baumit BauContact рекомендовано використовувати в якості шпаклівки для вирівнювання поштукатурених і бетонних поверхонь з армуванням скловолокнистою сіткою Baumit DuoTex або без неї. " (Виділено мною)

 

Чому ні?

Взяв для ділянки 20 кв. м над майбутнім дахом, щоб потім не заляпувати.

Буду дослідним кроликом :)

Стосовно сітки - думаю не потрібна, вже 4 роки стіні.

Взагалі-то MVR Uni - добре, якби ще сума грошей не така велика :o

Те що захищати потім шо те, шо те від вивітрювання і т.п. зрозуміло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем!

А есть где-то почитать про правильную технологию штукатурки газоблока без утеплителя?

 

Премного благодарен!

 

 

Смотрите технологию штукатурки, предлагаемую производителями газоблока. Применяются легкие штукатурки паропроницаемые, грунтовки силионовые, защитные декоративные штукатурки тоже силиконовые. Паропроницаемость стен из газоблока таким образом обеспечивается и это главное. Я использовал по низкопористому газоблоку (утеплителю стен из кирпича) лекую штукатурку с белым цементом и пеностеклом ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Чому ні?

...

 

Ланцюжок думок:

 

Рівна поверхня стіни з газоблоку => шар штукатурки 15 мм - навіщо?

 

Цікавлять думки практиків насамперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от понимания и личного восприятия, что такое "реальные" и, соответсвенно, "нереальные" трещины...

 

Ну раз спрашиваете, то подскажу. У меня есть реальные трещины на одной кирпичной перегородке внутри дома.

i.gif[/img]

Живьём они выглядят не столь ярко как на фото близким планом. Но это реальные трещины. Если постучать в область их локации, то будет отчётливо слышно бухтящий звук...

Снаружи на 150м2 стен ничего подобного разумеется нет. Зато есть с десяток мест с площадью от 2 до наверное 10см2, где можно обнаружить паутинки мелких трещинок. Бухтения нет и в помине. Их происхождение вполне объяснимо - солнце, ветер и техника моделирования готовой смеси в вёдрах посредством макловицы, макаемой в воду.

i.gif[/img]

В моей личной классификации это нереальные трещины. Чтобы их показать, мне пришлось объектив прислонить почти вплотную к стене. В реальной жизни только взглядом скромного прораба можно их отыскать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подошел в этапу штукатурки фасада. Смотрю в сторону Церезит.

Стена из газобетона Д300 Аэрок без утепления.

Поговорил с онлайн-поддержкой Церезит на сайте.

Вот диалог:

---------------------------------------------------

Необходимо выровнять основание штукатуркой СТ 24, после чего нанести декоративный слой: либо минеральные штукатурки с силиконовой или силикатной фасадной краской, либо готовая: силиконовая, силикон-силикатная фасадная штукатурка.

Вы

Чем отличается силиконовая от силикон-силикатной фасадной штукатурки?.

Консультант

Силиконовая штукатурка используется в более агрессивных условиях: солёный морской ветер, экстремальные температуры, повышенная загрязнённость объекта, вибрация от, например, оживлённой автомобильной дороги.

Вы

Значил мне можно использовать силикон-силикатную? Дом расположен в тихим частном секторе вдали от дорог

Консультант

Да, в Вашем случае будет вполне достаточно силикон-силикатной штукатурки

Вы

какую именно рекомендуете?

Консультант

СТ 174 или СТ 175, в зависимости от Ваших визуальных предпочтений

Вы

а паропроницаеместь СТ 74 и СТ 174 равна?

Консультант

Коэффициент паропроницаемости СТ 74 и СТ 174 практически не отличается

Вы

Армирующую сетку надо использовать?

Консультант

Нет, армирующую сетку использовать нет необходимости

Вы

Можете расписать послойно? Видимо грунтовки надо еще использовать.

Консультант

По основанию сразу без грунтования наносится СТ 24, после её высыхания грунт-краска СТ 15 Silicone, и далее штукатурка СТ 174.

Вы

Почему без грунтовки СТ24? Есть какие-то техкарты почитать?

Консультант

Потому что СТ 24 разработан для контакта с газобетоном без использования грунтовки

Вся доступная документация есть на сайте, в разделе "Документи" ceresit.ua/rus/documenti/ , а так же на странице продукта.

Вы

В описании СТ 24 читаю: "У разі необхідності основу укріпити Ceresit СТ 17." Это в каком случае?

Консультант

СТ 17 необходимо применять в случае неустойчивого состояния основания, к примеру, газобетон повреждён коррозией

Вы

Понял, спасибо. Еще вопрос. Штукатуры хотят перестарховаться и поставить сетку. Есть ли возражения на предмет монтажа сетки в слой СТ 24?

Консультант

У СТ 24 слишком щёлочная среда, стеклосетка в ней просто растворится

Вы

Хорошо, а другую штукатурку можно использовать? В которую можно поставить сетку.

Консультант

Можно ещё использовать СТ 29, которая армирована микроволокнами, но с ней необходимо в обязательном порядке предварительно обработать основание СТ 17

Вы

СТ 17 "мокрым по сухому". Сколько раз?

Консультант

СТ 17 наносится одним сплошным обильным слоем

Вы

Метод нанесения? Кисть, распылитель?

Консультант

Грунт СТ 17 необходимо наносить кистью, валиком или щёткой

Вы

Насколько я понял этапы такие:

1. Грунтуем поверхность газобетона СТ 17 кистью.

2. Наносим слой СТ 29 шпателем

3. Грунтуем краской-грунтов СТ 15 Силикон (тонированный в цвет фасада)

4. Наносим штукатурку СТ 174 (тонированную в цвет фасада)

Все верно?

Консультант

Да, всё верно

Вы

Временные промежутки между этапами какие? Например, надо высохнуть СТ 29 дней/часов

Консультант

После нанесения СТ 17 штукатурка наносится через 4 часа, далее СТ 29 высыхает не менее 24 часов и наносится грунт-краска СТ 15 Силикон, время высыхания которой 3-6 часов. Далее наносится декоративная штукатурка.

------------------------------------------------

 

Получается сетка не нужна? Странно. Считал что это обязательная опция фасада.

 

ПС Где на форуме спойлер?

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается сетка не нужна? Странно. Считал что это обязательная опция фасада.

 

Штукатурили стены из газобетона без грунтовки и без сетки и даже без защитно декоративной штукатурки, имеющую внешний вид под барашек за счет наличия в составе легкого наполнителя. Все это просто не надо было вообще. Применяли легкую штукатурку. Делали давно, 5 лет назад, тогда не зная технологию утепления, не казалось это странным, наоборот вызвало особый интерес, способствующий выбору такого материала. С фасадом все в порядке, однако, на мой взгляд, материал отличается более низкой прочностью, чем стандартные материалы и это требует бережного отношения к поверхности (нельзя ударять по ней, царапать поверхность, прислонять тяжелые предметы, упирать в стену лестницу и т.п.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще про декоративные элементы:

-----------------------------------

Консультант

У вас будут декоративные элементы из экструдера?

Вы

да, по углам для красоты и между этажами в райное армопояса

Консультант

В таком случае лучше приклеивать к уже финишному слою, по декоративной штукатурке

Вы

Клеить на что?

Консультант

Дя приклеивания ЭППС необходимо использовать СТ 84

Вы

А чем отделывать ЭППС потом?

Консультант

обычно декоративные элементы после приклеивания просто красятся

---------------------------------------------------

 

ссылки на обсуждаемые материалы

ceresit.ua/rus/produkcia/157-ct-74-shtukaturka-silikonovaya-dekorativnaya-kameshkovaya/

ceresit.ua/ru/pro/categoryproducts/products/show?id=1224

ceresit.ua/ru/pro/categoryproducts/products/show?id=135

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Чем отличается силиконовая от силикон-силикатной фасадной штукатурки?.

...

 

У меня стойкое убеждение, что так называемая силикон-силикатная штукатурка придумана как эконом продукт для нашего рынка... И у Церезит и у Баумит эта позиция производится локально (силиконовые и силикатные штукатурки/краски у них исключительно импортные) и стоит почти одинаково и очень заметно дешевле привычных силиконовых и силикатных. Причём сначала эту шнягу запустил Церезит и очевидно сорвал джек пот. А на следующий сезон к ним присоединился Баумит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стойкое убеждение, что так называемая силикон-силикатная штукатурка придумана как эконом продукт для нашего рынка... И у Церезит и у Баумит эта позиция производится локально (силиконовые и силикатные штукатурки/краски у них исключительно импортные) и стоит почти одинаково и очень заметно дешевле привычных силиконовых и силикатных. Причём сначала эту шнягу запустил Церезит и очевидно сорвал джек пот. А на следующий сезон к ним присоединился Баумит...

 

Ваши рекомендации по материалу штукатурки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши рекомендации по материалу штукатурки?

 

А Вам обязательно стены оштукатурить? Если да, то я предпочитаю Баумит. У них есть специальная штукатурка для ГБ MPA 35 L, либо чуть дороже её полный аналог на белом цементе MVR Uni. На сайте есть подробнейшая техкарта выполнения работ. Сетка тоже не нужна. Вернее нужна, но исключительно в местах сопряжения разных материалов и в виде косынок в углах проёмов. Минимальный слой под декоративную штукатурку 12мм. Вот это последнее требование в своё время заставило меня отказаться от этой штукатурки снаружи дома. Внутри её использовал, но там от 10мм минимальный слой, что в случае с неаккуратно залитыми армопоясами и кирпичными перегородками было вполне нормально. А снаружи я предпочёл затянуть фасады клеем ProContact с тотальным армированием сеткой StarTex. Это повторюсь было сделано вместо штукатурки. Для ровных стен мне психологически легче было нанести 4-5мм материала вместо 12мм.

А дальше уже всё зависит от потребностей и возможностей. Имею ввиду декоративную отделку. Технолог с Баумит говорил примерно так - силиконовая штукатурка гарантированно служит на фасадах не менее 18-20 лет, силикатная - не менее 15 лет, акриловая - 10-12. Эрзац продукта в виде силикон-силикатной штукатурки тогда ещё не было и сколько она служит я не слышал. У меня площадь фасадов небольшая (140м2 примерно) и работы выполнял самостоятельно, поэтому мог шиковать. Использовал дорогую моделирующую штукатурку вместо привычных силиконовых и силикатных, а сверху покрасил самоочищающейся краской NanoporColor. Реально стены не мою. Недавно закончился сезон шелковицы. Птички как обычно оставили на моих белых стенах несколько заметных фиолетовых пятен. К осени всё будет опять белое. Без моего участия.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам обязательно стены оштукатурить? ...

 

Нет, стены ровные. Планирую затянуть клеем СТ29, потом СТ 174. На работу нанимаю подрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стойкое убеждение, что так называемая силикон-силикатная штукатурка придумана как эконом продукт для нашего рынка...

Доля правды в этом есть, но производитель производителю рознь, и содержание количества силикона в штукатурке тоже.

В Европе уже около лет 15 минераловатный бум утепления, и даже у них не все могут позволить себе отделывать фасад премиальной штукатуркой с наивысшим содержанием силикона, поэтому и была уже там придумана силикон-силикатная штукатурка, не теряющая свойств паропроницания, но чуть дешевле.

Мы работаем с брендом Farby Kabe и у них тоже есть силиконовая штукатурка с силикатным наполнителем. Поверьте, очень выручает клиентов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Мы работаем с брендом Farby Kabe и у них тоже есть силиконовая штукатурка с силикатным наполнителем. Поверьте, очень выручает клиентов.

Посмотрел стоимость Kabe, не дешевле Церезит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...