Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет как спасти беседку

voglya

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи/совета!

Есть беседка на улице. Я думаю, ей лет 40 как минимум. Прямоугольная, в землю вкопаны уголки (20-30 см над землей выступают), к уголкам прибиты стойки - квадратного сечения брус. На стойки опираются продольные балки, на них - обрешетка для шифера.

За давностию лет пара уголков пришла практически в негодность, стойки у основания где надломились, а где - повернулись вокруг места крепления. Таких критических стоек я вижу две (пришлось снять всю фанерную обшивку с беседки:o). Вся беседка тоже покосилась, но в целом не критично...

Понятно, что ее нужно было бы под снос, но новой пока нет в планах, и будет ли - не известно...

Что я хочу. Хочу рядом с двумя почти разрушившимися стойками сделать новые. Имеем нормальную балку, имеем пол - прочное бетонное основание. Думаю, брус нужной длины найдем.

Вопрос: можно ли подвести стойку под балку? как крепить к основанию?

Стоит ли этим заниматься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=voglya;4676514

Что я хочу. Хочу рядом с двумя почти разрушившимися стойками сделать новые. Имеем нормальную балку, имеем пол - прочное бетонное основание. Думаю, брус нужной длины найдем.

Вопрос: можно ли подвести стойку под балку? как крепить к основанию?

Стоит ли этим заниматься?

 

Фотку дайте. Немного непонятно. Вы хотите заменить вертикальные угловые стойки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотку дайте. Немного непонятно. Вы хотите заменить вертикальные угловые стойки?

 

Да, вертикальную центральную и угловую.

Фото сделаю чуть папизже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хотите сделать нижнюю балку, на нее поставить стойки. А саму балку оторвать от бетона на прокладки. Никогда не сгниет. Обработать естественно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хотите сделать нижнюю балку, на нее поставить стойки. А саму балку оторвать от бетона на прокладки. Никогда не сгниет. Обработать естественно.

 

Я хочу сделать все, что мы сможем сделать с муже вдвоем:oops:

Сомневаюсь, что сможем "оторвать от бетона" - как?

Пока вижу процесс так:

- намечаем на горизонтальной балке места, куда будем подводить стойки

- опускаем отвес и измеряем длину стойки

- пилим стойку нужной длины

- поднимаем стойку, максимально выравниваем вертикально - в этом месте сомневаюсь - получится ли???

- расклиниваем балку со стойкой ???

- уголками (еще пока не знаю какими - нужно смотреть какие бывают готовые) крепим горизонтальную балку к стойке

- вот здесь бы уголком или лучше гнутой пластиной фиксируем балку к бетонному основанию - удержать в вертикальном положении

 

И так с тремя стойками, потом демонтировать старые.

Основание стоек чем-то обработать...

 

Мне кажется, что старые сгнили и от старости, и от того, что была фанерная обшивка, которая задерживала влагу и мешала проветриванию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=voglya;4677147

 

И так с тремя стойками, потом демонтировать старые.

Основание стоек чем-то обработать...

 

А новые стойки можно поставить не на старое место? Ничего не порушится ? Как стойка и балки соеденены, как опирание крыши?

 

Технологию расписали правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voglya, о, поздравляю с приобретением!

- уголками (еще пока не знаю какими - нужно смотреть какие бывают готовые

Этого добра, шо гуталина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- вот здесь бы уголком или лучше гнутой пластиной фиксируем балку к бетонному основанию - удержать в вертикальном положении

столбы садятся на пятки которые анкерятся к бетону. Для того чтобы столбы не сидели на бетоне, не гнили. В вертикальном положении конструкция держится самой конструкцией, не пятками.

 

- уголками (еще пока не знаю какими - нужно смотреть какие бывают готовые) крепим горизонтальную балку к стойке

уголки в открытых глазу конструкциях по возможности не используются - некрасиво и считается за халтуру. Используем шуруп насквозь.

1683179336_54135x0.png.7d9f7ea172d00cc25c22db264c3d8811.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уголки в открытых глазу конструкциях по возможности не используются - некрасиво и считается за халтуру. Используем шуруп насквозь.

 

Некрасиво - ваще не аргумент!!! :lol: в нашем случае Ж-)

Задача - чтоб еще пару лет простояла конструкция и и никакой расслабленный гостеприимством 120-килограммовый гость случайным облокочением ее не завалил!:beer:

Красиво планирую делать так: покрасить краской (может, с компрессора получится зафигачить), светлые шторочки присобрать к стойкам, текстиль на диванчик (имеется в беседке) и стулья. Вот еще бы старый совеЦкий светильник с вентилятором...

 

столбы садятся на пятки которые анкерятся к бетону. Для того чтобы столбы не сидели на бетоне, не гнили. В вертикальном положении конструкция держится самой конструкцией, не пятками.

 

Для стоек планирую использовать ... эээ... не новые балки. Чтоб в процессе ...эээ... монтажа :lol: не деформировался торец - планирую нашурупить на торец пластину, пластина длиннее, чем нужно, может, этот хвост и прикрепим к бетону.

Нашла магазин с готовыми закладными - оказывается, есть готовые! Попросила сортамент (или прайс с размерами) - напугала пацанов...:lol:

 

А подскажите, пожалуйста, чем низ стойки можно обработать? или ничем не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некрасиво - ваще не аргумент!!! :lol: в нашем случае Ж-)

Беседка - не дом и не сарай, применяется для украшения и для отдыха, поэтому если некрасивый дом или сарай все равно исполняют свою функцию - некрасивая беседка становится непригодна для исполнения своей основной функции - места для отдыха и украшения участка.

А подскажите, пожалуйста, чем низ стойки можно обработать? или ничем не нужно?

тонкослойная лазурь с УФ защитой, покрывается перед монтажом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беседка - не дом и не сарай, применяется для украшения и для отдыха, поэтому если некрасивый дом или сарай все равно исполняют свою функцию - некрасивая беседка становится непригодна для исполнения своей основной функции - места для отдыха и украшения участка.

 

тонкослойная лазурь с УФ защитой, покрывается перед монтажом

 

Знаете, у нас, слегка столкнувшихся с ужасами войны, несколько изменилась шкала ценностей. Это когда ты радуешься тому, что просто жив. Раньше я хотела в двухэтажном доме витражи в наружном остеклении лестничного марша. Теперь я рада этой беседке, потому что в ней можно посидеть с приятными мне людьми. И мы не бомжи. И я рада. И я рада тому, что я могу испытывать это чувство. Потому что еще некоторое время назад меня не радовало практически ничего. Ничего не хотелось. Не мечталось! Это очень тяжело.

Все, не хочу выворачиваться наизнанку

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

 

А подскажите, пожалуйста, чем низ стойки можно обработать? или ничем не нужно?

 

Если все зашивается фанерой, то битумом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...