Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за тему:beer: Буду с нетерпением ждать продолжения!

Пы.сы. уже подыскиваем участок))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Есть проблема: (может и нет :) ). Собираюсь купить участок земли. Продавец вместо справки "обтяження обмеження" из земресурсов района взял "Витяг з бази даних автоматизованої системи ведення державного земельного кадастру", где тоже есть табличка обтяження обмеження и утверждает что этого достаточно для совершения сделки. Но прозвонив пару тройку нотариусов, я услышал что этой справки мало - надо еще из земресурсов. Как правильно? Подскажите!!

Акт нормальный, с кадастровым номером, оформлен на продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Есть проблема: (может и нет :) ). Собираюсь купить участок земли. Продавец вместо справки "обтяження обмеження" из земресурсов района взял "Витяг з бази даних автоматизованої системи ведення державного земельного кадастру", где тоже есть табличка обтяження обмеження и утверждает что этого достаточно для совершения сделки. Но прозвонив пару тройку нотариусов, я услышал что этой справки мало - надо еще из земресурсов. Как правильно? Подскажите!!

Акт нормальный, с кадастровым номером, оформлен на продавца.

 

На прошлой неделе была сделка и ситуация такая же.

Согласно п. 71 Інструкція про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України:

"71. При посвідченні договору про відчуження земельної ділянки як самостійного об'єкта цивільних правовідносин нотаріус перевіряє відсутність (наявність) обмежень (обтяжень) за даними Державного земельного кадастру. Перехід права власності на земельну ділянку не припиняє встановленого обмеження (обтяження). Про встановлене обмеження (обтяження) та його зміст нотаріус зазначає в тексті договору."

 

Витяг (на зеленом бланке) и есть "даними ДЗК", но поскольку там указываются только коды ограничений и т.д., нотариус просит именно Довідку, в которой "больше информации".

ИМХО, довідку стоит получать (лучше лишний раз подстраховаться - особенно покупателю), хотя есть нотариусы, которые и без нее делают. А есть наоборот нотариусы, которым Витяг не нужен. А многим - надо и то, и то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop Добрый вечер, хочу у Вас получить консультацию, нами был приобретен земельный участок, нотариус сделал отментку о покупке даного участка, нужно ли переделывать на новый акт, на себя ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop Добрый вечер, хочу у Вас получить консультацию, нами был приобретен земельный участок, нотариус сделал отментку о покупке даного участка, нужно ли переделывать на новый акт, на себя ?

 

Достаточно зарегистрировать его в районном управлении Госкомзема.

Главное, чтобы был кадастровый номер у участка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли сроки для подачи документов в Госкомзем или можно подать эти документы через 2-3 недели? Говорят что сейчас они так не регестрируют акты, посоветовали подождать, чтоб не переделывать на новый акт :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли сроки для подачи документов в Госкомзем или можно подать эти документы через 2-3 недели? Говорят что сейчас они так не регестрируют акты, посоветовали подождать, чтоб не переделывать на новый акт :(

 

Можете и через месяц.

На сегодня, насколько я знаю, документы принимают и отметки ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют ли законодательно прописанные сроки для "затвердження тех. документації по встановленню меж земельної ділянки" в районных радах, т.е. как долго по закону они могут утверждать? И в дальнейшем интересует, есть ли сроки для рассмотрения документации в ДЗК с последующей відачей гос. акта?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют ли законодательно прописанные сроки для "затвердження тех. документації по встановленню меж земельної ділянки" в районных радах, т.е. как долго по закону они могут утверждать? И в дальнейшем интересует, есть ли сроки для рассмотрения документации в ДЗК с последующей відачей гос. акта?

Спасибо.

 

Сроки не установлены, поэтому и рады, и ДЗК могут сильно затягивать.

Кроме того, обязать раду, что-либо сделать и добиться выполнения - малореально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я решил отвечать на подобные запросы в этом топике. Поэтому если есть, что спросить – спрашивайте.

Со временем я систематизирую основные темы так, чтобы даже каждый смог сразу же найти то, что его интересует.

 

 

Уважаемый apxitektop!

 

Есть возможность приобрести участок в Макаровском районе. Целевое использование(назначение) участка - ОСГ. Участок находится в пределах населенного пункта.

Приблизительно процедуру перевода участка под строительство я себе представляю.

Вопрос в том, насколько вся эта процедура на сегодняшний день время- и ресурсо-затратна?

Нет ли каких-либо новых законодательных актов, ограничивающих такие действия?

Сколько времени и денег это может занять в случае самостоятельного прохождения "квеста"? И в случае его прохождения с "помошниками"?

Если, конечно, у Вас есть информация по Макаровскому району.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый apxitektop!

 

Есть возможность приобрести участок в Макаровском районе. Целевое использование(назначение) участка - ОСГ. Участок находится в пределах населенного пункта.

Приблизительно процедуру перевода участка под строительство я себе представляю.

Вопрос в том, насколько вся эта процедура на сегодняшний день время- и ресурсо-затратна?

Нет ли каких-либо новых законодательных актов, ограничивающих такие действия?

Сколько времени и денег это может занять в случае самостоятельного прохождения "квеста"? И в случае его прохождения с "помошниками"?

Если, конечно, у Вас есть информация по Макаровскому району.

 

Спасибо.

 

Если ОСГ в границах населенного пункта (и не паевое) + если есть нормальный подъезд к участку + сельсовет согласен дать решение на перевод - проблем с переводом быть не должно. Надо посмотреть, чтобы это не была какая-либо охранная зона и т.п. Т.е. убедиться, что участок может быть оформлен под жилую застройку.

Законодательно ничего особо не менялось в последнее время.

По срокам и стоимости в Макаровском попробую выяснить в ближайшие дни и дать ориентиры.

Прдварительно могу сказать, что можно и самому все пройти, но тогда это займет где-то полгода (без получения нового акта), а по деньгам может выйти не намного меньше, чем просят ускорители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По срокам и стоимости в Макаровском попробую выяснить в ближайшие дни и дать ориентиры.

Прдварительно могу сказать, что можно и самому все пройти, но тогда это займет где-то полгода (без получения нового акта), а по деньгам может выйти не намного меньше, чем просят ускорители.

 

Большое спасибо.

Буду ждать.

Полгода - для меня срок не принципиальный. Помошники интересуют больше в смысле упрощения процедуры с бумажной волокитой.

Ну и хотелось бы прикинуть, сколько времени/нервов/денег в результате добавится к стоимости участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый apxitektop,

Сразу хотел написать в личку, но наверное всем "новичкам" будет интересно. Вопрос такой: собираемся приобрести землю и дом в дачном кооперативе (Макаровский р-н). Сколько дополнительных расходов потребуется нам заплатить от общей стоимости сделки? Ну хотя бы ориентировочно, из Вашего опыта (5-10% ). Хотелось понять "общую" суму всей сделки. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый apxitektop,

Сразу хотел написать в личку, но наверное всем "новичкам" будет интересно. Вопрос такой: собираемся приобрести землю и дом в дачном кооперативе (Макаровский р-н). Сколько дополнительных расходов потребуется нам заплатить от общей стоимости сделки? Ну хотя бы ориентировочно, из Вашего опыта (5-10% ). Хотелось понять "общую" суму всей сделки. Заранее спасибо.

 

Уже описывалось, но повторю здесь - в случае купли-продажи:

А) если это земля не с/х назначения (т.е. не ОСГ, садоводство и т.д.), то:

1. 1% госпошлины от суммы сделки;

2. 300-2000 грн - услуги нотариуса;

3. 5% - налог с доходов физлиц (если продает резидент).

 

Б) если это земля с/х назначения и получена в процесе приватизации, то налог с доходов физлиц - 0%.

 

Первые две позиции обычно платят обе стороны поровну, а вот с третьей всегда возникают споры: доход получает продавец, но налог часто делят пополам, а то и перекладывают его уплату на покупателя...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемый ТС! Прокомментируйте, пожалуйста, два противоречащих сообщения:

1.

Госакт должен быть обязательно оформлен/зарегистрирован на имя продавца,

2.

apxitektop Добрый вечер, хочу у Вас получить консультацию, нами был приобретен земельный участок, нотариус сделал отментку о покупке даного участка, нужно ли переделывать на новый акт, на себя ? .....

Достаточно зарегистрировать его в районном управлении Госкомзема.

Главное, чтобы был кадастровый номер у участка.

 

Вопрос не праздный, так как я покупаю участок, оформленный не на продавца, а на предыдущего владельца. Акт нового образца с указанием кадастрового номера. Фамилия продавца (нынешнего) вписана нотариусом в отметке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ТС! Прокомментируйте, пожалуйста, два противоречащих сообщения:

1. Госакт должен быть обязательно оформлен/зарегистрирован на имя продавца,

2.apxitektop Добрый вечер, хочу у Вас получить консультацию, нами был приобретен земельный участок, нотариус сделал отментку о покупке даного участка, нужно ли переделывать на новый акт, на себя ? .....

Достаточно зарегистрировать его в районном управлении Госкомзема.

Главное, чтобы был кадастровый номер у участка.

 

Вопрос не праздный, так как я покупаю участок, оформленный не на продавца, а на предыдущего владельца. Акт нового образца с указанием кадастрового номера. Фамилия продавца (нынешнего) вписана нотариусом в отметке.

 

Я выделили два слова в цитатах, чтобы указать, что противоречий в данному случае нет.

Вам, как покупателю, необходимо либо получить госакт на имя продавца с кадастровым номером;

либо госакт на имя продавца без кадастровго, но со справкой о его присвоении;

либо госакт на предыдущего владельца с кадастровым, отметкой нотариуса (о переходе права сосбвтенности к продавцу) и регистрацией в земуправлении/ДЗК;

либо госакт на предыдущего владельца без кадастровго, но со справкой о его присвоении, с отметкой нотариуса + земуправления/ДЗК.

Есть и другие варианты/документы, но это основные.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас с приходом новой власти заводится много дел о незаконной выдаче земли, арестовываются бывшие чиновники, заводятся дела, прокуратура опротестовывает выдачу земель, отзывает гос. акты и т.п. Что происходит в этом случае с людьми, которые купили такие земли и к примеру успели на них построить свои дома? Насколько я понимаю, земля выделялась высокопоставленым районным (городским) чиновником незаконно, оформлялся госакт на подставное лицо, затем земля продавалась. Люди оказавшиеся крайними в цепочке на такой земле строили дом и вот сейчас прокуратура занялась их землёй. Что будет с деньгами за землю и домом? Таких дел сейчас довольно много, судя по новостям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас с приходом новой власти заводится много дел о незаконной выдаче земли, арестовываются бывшие чиновники, заводятся дела, прокуратура опротестовывает выдачу земель, отзывает гос. акты и т.п. Что происходит в этом случае с людьми, которые купили такие земли и к примеру успели на них построить свои дома? Насколько я понимаю, земля выделялась высокопоставленым районным (городским) чиновником незаконно, оформлялся госакт на подставное лицо, затем земля продавалась. Люди оказавшиеся крайними в цепочке на такой земле строили дом и вот сейчас прокуратура занялась их землёй. Что будет с деньгами за землю и домом? Таких дел сейчас довольно много, судя по новостям.

 

Тоже интересно, есть уже такая практика, или судовая канитель по таким участкам будет тянуться ооой как долго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите пожалуйста.

В гос.акте на землю целевое назначение земли "ведення садібництва".

Стоит ли покупать такой участок если планируется строить на нем дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.

В гос.акте на землю целевое назначение земли "ведення садібництва".

Стоит ли покупать такой участок если планируется строить на нем дом.

 

Это каждый для себя решает. Каких-либо преград в приобретении/продаже нет.

Плюсы, минусы и риски на форуме уже описаны - пройдите поиском.

Дом построить можете - назовете садовым; и смотрите устав СТ (если он/оно есть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зовсім в тему, але не хочу створювати нову.

 

Ситуація у нас наступна: землю купили в с.Підгірці в 2008 р., новий акт не оформляли; в нотаріуса в червні ц.р. забрали вже старий, який був оформлений в 2007 р.

 

Здали в Обухівський держкомзем документи на проставлення штампу про зміну власника, але нам їх повернули з такою відповіддю: відмітку поставити не можемо, бо "... була вилучена технічна документація за 2007 рік із землеустрою згідно протоколу виїмки №27 від 03.12.2007 року Васильківським ВБОЗ УБОЗ ГУ МВС України в Київській області."

 

Короче, відправили нас в Васильківський ВБОЗ (який знаходиться в Обухові), але там не відповідає телефон, двері наглухо закриті.

 

Порадьте як нам діяти в такій ситуації, куди ще йти, що робити, бо ми зайшли в глухий кут

 

Наперед вдячна за допомогу(особливо Архітектору :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зовсім в тему, але не хочу створювати нову...

 

Ви написали мені в ЛС - я Вам відпишуся ввечері.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...