Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой стабилизатор выбрать luxeon ewr-10000 или Элекс ГЕРЦ-АМПЕР 7,5 кВт?

dinol

Рекомендовані повідомлення

Ну напряжения как такового и нет пока что, обещают к осени только 3 фазы.

Но учитывая что район только начал строится (участки наделили в лесу), и вокруг будут строится еще долго - то ожидать стабильного и качественного питания не стоит так точно. Поэтому готовить сани надо летом, а не когда начнет гореть в одном месте. Тепловой насос AIK MINI 12

 

Страхи это. Как другие живут без стабов.

 

Совет - не спешить, и решать проблему когда он будет и будет понятно какая проблема.

А чтобы не сгорело и можно было понять какую проблему решать, да и вообще есть ли она ставят реле напряжения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Добрый день. Надеюсь, тема ещё жива. Ранее не задумывался о покупке стабилизатора. Ограничивался ЗУБРом. Но в последнее время напряжение стало ОЧЕНЬ плохим. 100-330 уже неудивительно. ДТЕК на жалобы отвечает, мол, это теперь новые стандарты. Но не суть. Суть в том, что стабилизатор таки нужОн. Почитал там и сям, и тут тоже, и остановил выбор на ЭЛЕКСе. Сузил диапазон выбора до трёх моделей, но дальше сдвинуться не могу. У них очень близкие характеристики, но есть и различия, которые мне непонятны. Учитывая, что и цены отличаются незначительно, хотелось бы не прогадать, выбрав немножко не то. Вот, прошу вашей помощи.

 

Рассматриваю три варианта:

 

1. АМПЕР У 12-1/80 v2.0

2. АМПЕР-Р У 16-1/80 v2.0

3. АМПЕР-Т У 16-1/80 v2.0

 

У первого меньше ступеней стабилизации, но повышенная точность для меня непринципиальна. Игнорирую разницу

 

Минимальное рабочее входное напряжение - 90 или 100 В, разница тоже непринципиальна. Думаю, можно проигнорировать

 

А вот то, что не понятно. И, собственно, вопросы:

 

1. Диапазон стабилизации. У второй модели он 120-275 при заявленном рабочем диапазоне 90-295. Значит ли это, что при выходе напряжения за диапазон стабилизации будет просто страдать точность выходного напряжения? Или это значит что-то другое? Причём, у двух других диапазон стабилизации вообще отсутствует. Значит ли это, что он в таком случае равен рабочему диапазону?

 

2. Режим байпас. Есть только у третьей модели. Правильно ли я понимаю, что он включается автоматически при перегрузке стабилизатора и будет пропускать в квартиру напряжение без изменений?

 

3. Купить стабилизаторы можно напрямую у завода, или в различных интернет-магазинах. Цена одинакова. Значит, разница в доставке/ремонте/техподдержке. Если кто сталкивался, объясните, пожалуйста, какие есть плюсы/минусы покупки стабилизатора напрямую и через посредника

 

Благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. АМПЕР У 12-1/80 v2.0

2. АМПЕР-Р У 16-1/80 v2.0

3. АМПЕР-Т У 16-1/80 v2.0

вопросы:

1. Диапазон стабилизации. У второй модели он 120-275 при заявленном рабочем диапазоне 90-295. Значит ли это, что при выходе напряжения за диапазон стабилизации будет просто страдать точность выходного напряжения? Или это значит что-то другое? Причём, у двух других диапазон стабилизации вообще отсутствует. Значит ли это, что он в таком случае равен рабочему диапазону?

Да, именно так. При выходе за рабочий диапазон выходное напряжение выйдет за рамки (220+ заявленное отклонение). Но будет продолжать стабилизировать.

Рабочий диапазон и диапазон стабилизации есть у всех трех моделей:

1. АМПЕР У 12-1/80 v2.0 - (100-295) и (145-275) - точность в диапазоне стабилизации 3,5%

2. АМПЕР-Р У 16-1/80 v2.0 - (100-295) и (145-275) - точность в диапазоне стабилизации 2,7%

3. АМПЕР-Т У 16-1/80 v2.0 - (90-295) и (120-275) - точность в диапазоне стабилизации 3,5%

Нижний порог рабочего диапазона во всех трех моделях регулируется, его можно опустить до 60 Вольт. Но лучше этого не делать. Коэффициент трансформации на нижней ступени у первых двух моделей 1,51 - то есть при 100 В на входе на выходе будет 151 Вольт - это крайне мало для холодильника, насосов, привода ворот и прочей механики. Лучше его поднять ближе к диапазону стабилизации.

В третей модели нижний коэффициент трансформации 1,83 - при 100 В на входе он выдаст 183 Вольта - потому именно этот прибор в Вашей ситуации предпочтителен.

2. Режим байпас. Есть только у третьей модели. Правильно ли я понимаю, что он включается автоматически при перегрузке стабилизатора и будет пропускать в квартиру напряжение без изменений?
Электронный байпас есть во всех трех моделях. При нормальном городском напряжении вход поступает на выход без преобразования. И это серьезный плюс - в ступенчатых стабилизаторах возможна "раскачка" - когда напряжение на входе "плавает", скажем, с 218 до 222, а на выходе за счёт переключения ступеней перепрыгивает с 210 до 230.

3. Купить стабилизаторы можно напрямую у завода, или в различных интернет-магазинах. Цена одинакова. Значит, разница в доставке/ремонте/техподдержке. Если кто сталкивался, объясните, пожалуйста, какие есть плюсы/минусы покупки стабилизатора напрямую и через посредника
Минусов в покупке у посредников нет - все, кто продают, являются авторизованными диллерами и все обязательства "Элекса" по гарантии остаются в силе.

Исключение - компании из "черного списка" на сайте Элекса.

Плюсы обсуждаются при личном общении с продавцами. Это может быть, скажем, бесплатная доставка или какие-то другие "плюшки".

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочий диапазон и диапазон стабилизации есть у всех трех моделей

Электронный байпас есть во всех трех моделях

Благодарю. Очень полезно. Когда писал, что чего-то нет, то оперировал лишь данными, указанными в описании продукта на сайте производителя. Значит, там указаны неверные данные. Ещё раз благодарю за уточнение. И ещё вопрос:

Можно ли монтировать стабилизатор не в вертикальном положении, а в горизонтальном? Вроде, электронное устройство должно подобное обращение стерпеть, но я могу чего-то и не знать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли монтировать стабилизатор не в вертикальном положении, а в горизонтальном?

Как мне кажется, если охлаждение вентиляторами - то нет особой разницы (если не считать "поворот" цифрового табло)

В случае естественного воздушного охлаждения (без вентиляторов), изменение направление охлаждающих ребер может ухудшить условия работы ключевых элементов.

Но это на мой взгляд, то есть не точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электронный байпас есть во всех трех моделях. При нормальном городском напряжении вход поступает на выход без преобразования. И это серьезный плюс

 

Верно ли я понял, что байпас может включиться сам, без участия пользователя?

 

Добавлено через 4 минуты

Да, именно так. При выходе за рабочий диапазон выходное напряжение выйдет за рамки (220+ заявленное отклонение). Но будет продолжать стабилизировать.

Рабочий диапазон и диапазон стабилизации есть у всех трех моделей:

1. АМПЕР У 12-1/80 v2.0 - (100-295) и (145-275) - точность в диапазоне стабилизации 3,5%

2. АМПЕР-Р У 16-1/80 v2.0 - (100-295) и (145-275) - точность в диапазоне стабилизации 2,7%

3. АМПЕР-Т У 16-1/80 v2.0 - (90-295) и (120-275) - точность в диапазоне стабилизации 3,5%

Нижний порог рабочего диапазона во всех трех моделях регулируется, его можно опустить до 60 Вольт. Но лучше этого не делать. Коэффициент трансформации на нижней ступени у первых двух моделей 1,51 - то есть при 100 В на входе на выходе будет 151 Вольт - это крайне мало для холодильника, насосов, привода ворот и прочей механики. Лучше его поднять ближе к диапазону стабилизации.

В третей модели нижний коэффициент трансформации 1,83 - при 100 В на входе он выдаст 183 Вольта - потому именно этот прибор в Вашей ситуации предпочтителен.

Здесь, кажется, что-то не так.

Если коэффициент трансформации макс. 1,51 — то выходное напряжение будет при 123 Вольт на входе уже на 15% меньше чем номинал 220В. (187В). И это ещё без учета падения на обмотках трансформатора под нагрузкой — реально, вероятно, около 130В или чуть выше.

А дальше уже как бы не режим «вытягивания», потому что уже не вытягивает, не? И к чему написано тогда «рабочее» 100В, если при 100В уже мало что работает?

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

капец,

 

переезжайте в другой дом-район,

 

иначе технике конец при 10 минутах 330 в

должен был наступить давно.

 

Да в чем проблема-то? В этом диапазоне все прекрасно стабилизируется, правда не так бюджетно, как хочется

— но зато еще и безопасно при резких скачках, которые там тоже есть наверняка. Давно уже это делаем.

Другое дело, что может незачем так уж прям сразу платить,

а лучше отвалившийся ноль починить, заодно и от поражения током где-то кого-то спасти заранее можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю. Очень полезно. Когда писал, что чего-то нет, то оперировал лишь данными, указанными в описании продукта на сайте производителя.
Сайт производителя - eleks.su он же - eleks.com.ua. Все данные брал оттуда. Возможно, поисковик привел на сайт кого-то из диллеров.

Можно ли монтировать стабилизатор не в вертикальном положении, а в горизонтальном? Вроде, электронное устройство должно подобное обращение стерпеть, но я могу чего-то и не знать

В паспорте указано однозначно -

Установку стабилизатора рекомендуется проводить в вертикальном положении на стене. Для правильной циркуляции воздуха и качественного охлаждения минимальное свободное пространство снизу и сверху стабилизатора составляет 10см.

Также допускается установка стабилизатора в вертикальном положении на полу, при условии использования специальной подставки (в комплект не входит), внизу которой сохраняется свободный доступ воздуха для охлаждения.

ВНИМАНИЕ!

При несоблюдении рекомендаций по установке и вентиляции стабилизатора возможно понижение общей мощности из-за ухудшения охлаждения ключей и трансформатора, а также частое срабатывание блока вентиляторов охлаждения и увеличение уровня шума

- другими словами, конструкция рассчитана на вертикальное положение и производитель не гарантирует корректную работу, если это не соблюсти

 

Добавлено через 20 минут

Верно ли я понял, что байпас может включиться сам, без участия пользователя?
Увы, нет. Я ошибся, принял желаемое за действительное. Только что уточнил у "Элекса" - это обычный механический байпас. Термин "электронный" обозначает лишь то, что схема контролирует верхний и нижний пороги, то есть режим реле напряжения.

Здесь, кажется, что-то не так.

Если коэффициент трансформации макс. 1,51 — то выходное напряжение будет при 123 Вольт на входе уже на 15% меньше чем номинал 220В. (187В). И это ещё без учета падения на обмотках трансформатора под нагрузкой — реально, вероятно, около 130В или чуть выше.

А дальше уже как бы не режим «вытягивания», потому что уже не вытягивает, не? И к чему написано тогда «рабочее» 100В, если при 100В уже мало что работает?

Возможно, я где-то ошибся в своих рассуждениях. Давайте посмотрим вместе. У Ампер У 12-1/80 нижний порог стабилизации 145 В - это соответствует, примерно, 220 В на выходе (возможно, 220-3,5% = 212,3 - это еще в допустимом диапазоне)

- то есть, коэффициент трансформации 1,46....1,51.

Если это действительно так, при "рабочих" 100 В на выходе будет - без учета потерь - 146...151 В. Освещение работать будет, а вот с техникой большой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, нет. Я ошибся, принял желаемое за действительное. Только что уточнил у "Элекса" - это обычный механический байпас.

Прошу прощения, не «увы, нет» а «к счастью, нет» — манера делать автобайпас хороша только для рекламы ИБП, а в реальной жизни это вовсе нехорошо, я думаю. Пользователь должен сам решать, когда ему остаться без защиты, включив байпас. Правда, если изделие все равно его не защищает — тогда, вероятно, не страшно и автоматически включать... какая уже разница?

 

 

Возможно, я где-то ошибся в своих рассуждениях. Давайте посмотрим вместе. У Ампер У 12-1/80 нижний порог стабилизации 145 В - это соответствует, примерно, 220 В на выходе (возможно, 220-3,5% = 212,3 - это еще в допустимом диапазоне)

- то есть, коэффициент трансформации 1,46....1,51.

Если это действительно так, при "рабочих" 100 В на выходе будет - без учета потерь - 146...151 В. Освещение работать будет, а вот с техникой большой вопрос.

 

Ну можно сказать, если речь идет о стабилизаторах (был ещё термин «нормализаторы» когда-то, то есть устройства для того, чтоб держать напряжение все время или большую часть времени в допустимом диапазоне, не заботясь о том, как ведет себя выход в пределах этого диапазона) — то у нас принято примерно такое рассуждение:

до 80В (ранее делали до 130В) — обеспечивается точное значение номинальных 220В, а поскольку в принципе (для большинства нагрузок) допустимое отклонение 15% — то в режиме «вытягивания» мы просто допускаем «проседание» выхода до 190В и лишь тогда блокируем выход, это происходит примерно при входном напряжении около 76В под нагрузкой... Вероятно, более правильно было бы вообще либо держаться в диапазоне ±10%, а то и сразу при выходе за номинал, ещё при 90-80В входного и ниже, и при выходном хоть на вольт меньше чем 220В, смотря по нагрузке — сразу отключаться. Но уже настолько все привыкли к «вытягиванию» — что оставили и даже 15% вместо 10% допускаем отклонение...

Наверное, неправильно это... Но — традиция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю три варианта:

 

1. АМПЕР У 12-1/80 v2.0

2. АМПЕР-Р У 16-1/80 v2.0

3. АМПЕР-Т У 16-1/80 v2.0

 

Собраны на одной платформе , отличия незначительные по диапазону регулировки

 

Добавлено через 2 минуты

Купить стабилизаторы можно напрямую у завода, или в различных интернет-магазинах. Цена одинакова. Значит, разница в доставке/ремонте/техподдержке. Если кто сталкивался, объясните, пожалуйста, какие есть плюсы/минусы покупки стабилизатора напрямую и через посредника

ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ в любом случае на завод отправлять.

И тут уж как кто где договорится.

К примеру у нас есть услуга , по договоренности есно , что наш єлектрик приедет поставит, снимет в случае чего.

Для наших клиентов есть подменный фонд (пока на модели до 14 квт)

Плюс в том что у дилера вы можете по месту прийти пощупать выбрать не только из элексов.

И дилеры к людям помягче а ситуацию смотрят ширше - прогиб в общем сделают )))

ЗЫ-не все дилеры одинаково полезны , есть черные дилеры , аларм !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкция рассчитана на вертикальное положение и производитель не гарантирует корректную работу, если это не соблюсти

У меня же нагрузка, близкая к максимальной, потребляется не всё время, и, как я понял, дело тут именно в перегреве. И под снижением мощности имеется ввиду более быстрое отключение по температуре, верно? Чаще включающиеся вентиляторы я стерплю, если они будут поддерживать необходимую температуру для работы стабилизатора. Может, есть какие-нибудь статейки с тестированием стабилизатора в положениях, отличных от рекомендуемого? Чтобы оценить влияние этого фактора. На 2 процента снижается предельная мощность или на 98 процентов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня же нагрузка, близкая к максимальной, потребляется не всё время, и, как я понял, дело тут именно в перегреве. И под снижением мощности имеется ввиду более быстрое отключение по температуре, верно? Чаще включающиеся вентиляторы я стерплю, если они будут поддерживать необходимую температуру для работы стабилизатора. Может, есть какие-нибудь статейки с тестированием стабилизатора в положениях, отличных от рекомендуемого? Чтобы оценить влияние этого фактора. На 2 процента снижается предельная мощность или на 98 процентов

 

Выделение тепла в электронном устройстве не обязательно связано с нагрузкой. Просто где-то рядом с дросселем конденсатор станет больше прогреваться, от чего быстрее высохнет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня же нагрузка, близкая к максимальной, потребляется не всё время

 

Если нельзя , но очень хочется , то можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня же нагрузка, близкая к максимальной, потребляется не всё время, и, как я понял, дело тут именно в перегреве. И под снижением мощности имеется ввиду более быстрое отключение по температуре, верно? Чаще включающиеся вентиляторы я стерплю, если они будут поддерживать необходимую температуру для работы стабилизатора. Может, есть какие-нибудь статейки с тестированием стабилизатора в положениях, отличных от рекомендуемого? Чтобы оценить влияние этого фактора. На 2 процента снижается предельная мощность или на 98 процентов

 

В бюджетном сегменте не все так прямо в лоб логично и однозначно. Именно он родил привычку покупать стабы с большей чем нужно мощностью.

(замечаем на себе, почти каждый раз уговаривая что нету смысла брать на 40А автомат 63А стабилизатор, но без толку обычно)

Ну а в премиум вариантах оно и при предельной мощности не перегревается, бо порог термозащиты там уже отодвинут вверх с запасом.

Причина простая, о ней Далет сказал выше:

Чтоб не пересыхали хотя бы электролиты, если имеются (почти всегда имеются) и другие элементы находились в благоприятном тепловом режиме, с целью обеспечить безотказность на гарантийный и постгарантийный срок, чтоб ремонтами не засыпало лет через 5-10...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бюджетном сегменте не все так прямо в лоб логично и однозначно

А выбранные мной модели к какому сегменту относятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выбранные мной модели к какому сегменту относятся?

 

 

если не возникает желания просить скидку

то, вероятно, выбрано что-то бюджетное.

:beer:

 

ну а без шуток если — слушайте того кто продает,

будь он сам производитель, как я например — или его дилер,

но только добросовестный дилер, что разбирается в товаре.

Никому не выгодно продать так, чтоб перегрузили и сломали/износили

и оно бы в ремонт ходило туда-сюда, так не заработаешь ничего.

 

По сути, в итоге все равно установите тепловой режим «не горячий»,

если норм работа нужна. Что в наших, что в бюджетных моделях.

Может просто на шильдиках написаны будут разные киловатты,

а физику-то придется соблюдать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выбранные мной модели к какому сегменту относятся?

 

К бюджетным.

Или есть дешевле еще ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У меня же нагрузка, близкая к максимальной, потребляется не всё время, и, как я понял, дело тут именно в перегреве. И под снижением мощности имеется ввиду более быстрое отключение по температуре, верно? Чаще включающиеся вентиляторы я стерплю, если они будут поддерживать необходимую температуру для работы стабилизатора. Может, есть какие-нибудь статейки с тестированием стабилизатора в положениях, отличных от рекомендуемого? Чтобы оценить влияние этого фактора. На 2 процента снижается предельная мощность или на 98 процентов

Задавал по горизонтальному расположению стаба вопрос отделу продаж производителя (Игорь). Объяснили в случае поломки ремонт может быть не гарантийным. Как они определят неправильное расположение стаба - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавал по горизонтальному расположению стаба вопрос отделу продаж производителя (Игорь). Объяснили в случае поломки ремонт может быть не гарантийным. Как они определят неправильное расположение стаба - не знаю.

Гироскоп встроенный:)

 

Они зря не запрашивают фото мест инсталляции, очень полезный пунктик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гироскоп встроенный:)

 

Они зря не запрашивают фото мест инсталляции, очень полезный пунктик

 

по относительному расположению мест копоти

относительно того, что задымилось

дым-то, как правило, вверх идет...

 

вот такой гироскоп... :)

 

оно, конечно, шутки шутками

есть термозащиты на случай чего

но рекомендации производителя лучше соблюдать, чем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...