Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие радиаторы отопления выбрать?

regulations

Рекомендовані повідомлення

Вот радиаторы с нижним подключением. На данный момент есть в наличии только левосторонее подключение.

 

Я так понимаю они недавно появились в Украине?

Отзывы о надежности и долговечности есть?

Когда ожидать появление правостороннего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то может что-то сказать по вертикальному решению? Есть у кого опыт?

 

Вариантов очень много otoplenie-doma.in.ua/radiator-otopleniya/vertikalnie-radiatori/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов очень много otoplenie-doma.in.ua/radiator-otopleniya/vertikalnie-radiatori/

 

Про существующие варианты я понял, поэтому и хотел узнать про опыт установки/использования. Может есть какие подводные камни?

 

ПС из своего личного опыта могу поделиться, что в прошлой жизни полностью установил себе в квартиру чешские чугунные радиаторы мцр 500мм, ширина ~100мм с приличным запасом по мощности (сознательно делал 3-х кратный запас), место на стене позволяло, оплата только за квадратуру. Так вот в двух комнатах никаких проблем, но в третьей, радиатор на 16 секций, боковой подвод, нижняя! приходящая подача, байпас, 3 крана на всех ключевых точках, давление и температура теплоносителя в избытке, и что я только с ним не делал, так и не смог его заставить работать так, как 2 других (соизмеримых размеров) в соседних комнатах но с верхней приходящей подачей. Хорошо грели только первые со стороны подвода несколько секций, другие заметно плохо. Единственный способ, который мне оставался - это колхозить и переварить трубу подачи на верх, но... так и не собрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в третьей, радиатор на 16 секций, боковой подвод,

Он и не будет греть. такие радиаторы априори нужно подключать по диагонали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он и не будет греть. такие радиаторы априори нужно подключать по диагонали.

 

Дело было до появления интернета :unknown:

Я был молодой и дурной, городок маленький, но всё монтировал непьющий ЖЭКовский сантехник, и он просто не знал, не сказал, не сделал, не захотел заморачиваться с трубами т.к. подвод шел по одной стороне (обычная проходная сверху-вниз труба в советской панельке)... Он старую срезал - новую приварил... Деньги взял и ушел, всё.

А я априори это не мог знать :fool: вот поэтому теперь и хочу сам понимать, как лучше и самое главное как правильно подключить вертикальный радиатор на 6-8 секций с межосевым 2 метра плюс терморегулятор? Обжегшись на молоке - будешь дуть и на воду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело было до появления интернета :unknown:

Я был молодой и дурной, городок маленький, но всё монтировал непьющий ЖЭКовский сантехник, и он просто не знал, не сказал, не сделал, не захотел заморачиваться с трубами т.к. подвод шел по одной стороне (обычная проходная сверху-вниз труба в советской панельке)... Он старую срезал - новую приварил... Деньги взял и ушел, всё.

А я априори это не мог знать :fool: вот поэтому теперь и хочу сам понимать, как лучше и самое главное как правильно подключить вертикальный радиатор на 6-8 секций с межосевым 2 метра плюс терморегулятор? Обжегшись на молоке - будешь дуть и на воду...

Радиатор с межосевым 2м. будет работать лучше чем такое же количество секций с межосевым 0,5 м. Даже при перевёрнутой циркуляции 6-8 секций можно подключать с одной стороны. Но диагональное хуже не будет, это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор с межосевым 2м. будет работать лучше чем такое же количество секций с межосевым 0,5 м. Даже при перевёрнутой циркуляции 6-8 секций можно подключать с одной стороны. Но диагональное хуже не будет, это точно.

 

А вот тут по подробнее...Почему лучше? Я с трудом представляю модель Global oskar 2000 на 15 секций которая работает лучше global vox 500 на 15 секций (в плане циркуляции теплоносителя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо поставить комплект футурок на БМ радиаторы. Производителей много, как цен на них. Какой лучше по цене/качеству?!

Самые дешевые это Сантермо, Аквавита - 45 грн. набор. Есть по ним отзывы?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо поставить комплект футурок на БМ радиаторы. Производителей много, как цен на них. Какой лучше по цене/качеству?!

Самые дешевые это Сантермо, Аквавита - 45 грн. набор. Есть по ним отзывы?!

Вы вообще это серьезно? А когда гипс крутить, про черные шурупы тоже спрашиваете? :) Берите Валтек. Дешево и сердито. :D

Для БМ

еще нужен удлинитель потока, вы знаете о нем? full_sira_1.jpg.970ef7e5f194f0a9dc23d8fdeab875dc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще нужен удлинитель потока, вы знаете о нем? [ATTACH]665316[/ATTACH]

Вот слушают такие советы, потом ставят эти удлиннители на ЦО и тормозят циркуляцию по всему стояку. И что-то мне подсказывает что такие советчики и сами ставят эту хрень :o. Нормальный специалист кроме диагонального подключения соответствующими диаметрами ничего не посоветует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще это серьезно? А когда гипс крутить, про черные шурупы тоже спрашиваете? :) Берите Валтек. Дешево и сердито. :D

Для БМ

еще нужен удлинитель потока, вы знаете о нем? [ATTACH]665316[/ATTACH]

Я серьезно, и про шурупы спрошу, если будет необходимо, это ж форум?! Знаний по стройке и т.п. у меня маловато. Например про удлинители потока впервые от Вас услышал, но нужны ли они в доме, т.к. до этого стояли чугунные, и прогревали нормально. Подключение видно на фото.

Что касается радиаторных наборов, то предложений очень много, поэтому и спрашиваю.

Радиаторы куплены Mirado 96/500 БМ.

IMG_20190721_104606.thumb.jpg.bd53d95d2841ded40190a0149ead7035.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Футорки они и в Африке футорки. Это не есть элемент повышенной сложности и ломкости. Еще ни разу не встречал их поломок. Берите, по цвету к радиатору. Удлинитель потока лучше ставить на обратку, если радиатор более 120мм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джентльмены, подскажите/посоветуйте кто знает, есть задача:

необходимо установить примерно вот такой радиатор с межосевым 2200-2500мм, на 6-8 секций, в централизованную систему отопления, разводка индивидуальная двухтрубная на квартиру, поэтому для себя хотелось бы понимать:

1. как корректней его подключить? Производитель нарисовал миллион вариантов без ограничений, но как-то стрёмно... Интересует именно момент нижнее/боковое/оппозитное/диагональное? Может ли влиять на это двух/трех/четырехтрубная конструкция радиатора? Не хочется потом по свежему ремонту штробить стены, когда он греть не будет при нижнебоковом подключении, был горький опыт :shock:

2. Существуют вообще правила установки регулятора (термостата)? Интересует момент установки на входе/на выходе из радиатора, есть предпочтения/ограничения или без разницы? Понятно, что он должен быть внизу, а не под потолком, поэтому нужно комплексное решение 1-ого и 2-ого вопроса...

Буду признателен за обоснованные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. как корректней его подключить?

Посмотрите у SanSvar в ютубе, он их много на ЦО поставил в разных вариантах подключений и циркуляцию потом проверил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у соседа увидел, никак не могу найти такие, фирму не знаю.

 

9681786d7ef8.jpg

 

2f31c576d5e1.jpg

 

Уже больше тридцати лет работают. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у соседа )

Мы все привыкли, как у соседа,не с чем сравнить, это не правильно. Сделайте как у себя, и сосед будет к вам бегать за консультацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, он уже два года как ушёл... туда...

А батареи делал сам в то время когда всё якобы было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никак не могу найти такие, фирму не знаю.

Это-ж самодел)))

 

Всем добрый день

У меня такой вопрос. Нужны недорогие радиаторы на ЦО в замен чугуна МС140-500. То, что нужен биметалл это ясно, но производителей так много, что не понятно кому верить.

В местных магазинах из недорогих предлагают Польшу Titan и Corsica, ещё Китай есть разношёрстный. В эпицентре вообще свои бренды.

Есть-ли какие-то критерии выбора "на глаз"? - продавцы говорили про заглушки в днище секции, мол с ними лучше не брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это-ж самодел)))

 

Всем добрый день

У меня такой вопрос. Нужны недорогие радиаторы на ЦО в замен чугуна МС140-500. То, что нужен биметалл это ясно, но производителей так много, что не понятно кому верить.

В местных магазинах из недорогих предлагают Польшу Titan и Corsica, ещё Китай есть разношёрстный. В эпицентре вообще свои бренды.

Есть-ли какие-то критерии выбора "на глаз"? - продавцы говорили про заглушки в днище секции, мол с ними лучше не брать.

 

Не дорогие радиаторы в ЦО типа Titana, Corsica это все Китай. От Польши там может быть только флаг на коробке (в лучшем случае). Этих "Поляков" развелось в последнее время немерено. Кроме оригинального завода Краков Арматура ничего не знаю действительно Польского.

Как по мне, сейчас оптимальный вариант по соотношения цена/качество это Fondital Alustal. Если позволяют финансы то Global Style Plus.

Кстати, с недавних пор мне понравились наши Мирадо. По лучше китайских поляков будут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, с недавних пор мне понравились наши Мирадо. По лучше китайских поляков будут.

Та ниужели..? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, назовите ещё производителей, достойных внимания и не дорогих. Что-б можно было выбрать из наличия.

Смотрю что в Одессе еще делают Kiran, как они? - Вообще странно что нам втюхивают сплошной Китай вместо Украинских продуктов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, назовите ещё производителей, достойных внимания и не дорогих. Что-б можно было выбрать из наличия.

Смотрю что в Одессе еще делают Kiran, как они? - Вообще странно что нам втюхивают сплошной Китай вместо Украинских продуктов

 

Не совсем понял о каком бюджете "из не дорогих" идет речь? Смотря на этот киран создается впечитление что его по максимуму "розплющили" для гордого названия 500/96:lol: Особенно фото в интернете его задней части. Мне кажется там между секциями нога пролезет. Из сантехрая достойный внимания только этот экземпляр - santehraj.com.ua/productsiya/bimetallicheskie-radiatory/mirado-bimetallicheskii-radiator/

Если надо дешевые, то уже смотрите "Италия" "Польша" и т.д по цене до 140 грн. Но внутрь лучше не смотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял о каком бюджете "из не дорогих" идет речь?

Спасибо, я просто не знал что это один и тот-же завод, и это разные торговые марки одного производителя. Теперь всё встало на свои места.

"Не дорогих" это как раз 200-250 за секцию. Но если есть весомые аргументы в пользу Италии, то можно и расширить бюджет.

 

П.С. Для меня биметалл - это тёмный лес. Себе в частный дом ставил стальные панельные, вот там было просто - производителей достойных не так уж и много и вес радиатора косвенно говорил о толщине металла. Было проще выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...