Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Старый дом обложенный кирпичем

Mikhails

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Уважаемые форумчане.

Подскажите плиз,имеется дом Г образной формы,маленький 55м2.

Старая,и новая(относительно)части.

Старая часть обложена по наруже в пол кирпича,положенного на глину,под ним (я вынимал пару кирпичей)воздушная прослойка 100мм,и видно горизонтальные доски,не плотно уложенные друг к другу.

В просветах между досками видно что то похожее на глину с соломой.

Кирпичная кладка начала заваливается,на одной стене наружу,на другой во внутрь.

Хочу разобрать кирпич,и чем нибудь обшить дом.

Мучают два вопроса.

1)Может ли кирпичная кладка в пол кирпича на глине,быть несущей(не развалится ли мой домик,если я разберу кирпич)

2)Если не развалится,чем его обшить по наруже,рассматривал как вариант,OSB плиту,потом пенопласт,потом штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей видимости дом у Вас глинобитно-литой . Валерный / вальковый в разных регионах называют по разному . Облицован кирпичом . Что бы определить какие стены несущие , поднимитесь на чердак и посмотрите как лежат балки . Все поймете сами . Если дом сухой и теплый , фундамент под кирпичом не проваливается расшейте кирпич по новому и живите спокойно . Если фундамент не ахти , тогда выкладывайте фото . Сколько лет дому . Если 50-60 годов то в стенах внизу соломы уже нету , она просто сгнила от времени . Придется аккуратно зарубаться и усилить стены кирпичом . Нужно больше информации .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердак поднимался,балки лежат поперек.

Дом сухой и теплый.

Фундамент под кирпичем(сомневаюсь что он там есть,в некоторых местах проваливается.

Возраст дома, определить не могу.

Дерево до которого я добрался на чердаке,и через стену,вроде бы как не труха,вполне живое, скорее всего покреазоченое.

IMG_20190516_190748.thumb.jpg.6bda0a6ba43ff2c580b8eaaa482ef477.jpg

IMG_20190516_190729.thumb.jpg.d0bec61b55b60cb6f97af71e06536510.jpg

IMG_20190516_190703.thumb.jpg.6070da04ad2dd3ed0c09ea9b9ed1996e.jpg

IMG_20190516_190821.thumb.jpg.e7367d16b470ec90eb56499be0beb742.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото дом спасали от разрушения еще до вас . А как обстоит дело с трещинами внутри дома ? Это можно увидеть содрав обои . Если углы дома нормальные то можна снимать стягивающие хомуты . Копать траншею под фундамент для облицовки новым кирпичом . Раньше кирпич ложили на известковом растворе и расшивали морским песком с цементом . Сейчас кто на что гаразд . Соседу делали облицовку так в раствор песка с цементом смотрю добавляют глину . ..чтобы шов легче тянулся . А видел что делали на цементном растворе без расшивки . Расшивка должна укреплять кладку и препятствовать выветриванию раствора из шва .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!дом от разрушения спасал я сам год назад,как временная мера,чтоб он вообще не развалился.

Посмотреть трещины внутри дома не представляется возможным,тк везде гипсокартон.

Вопрос в том не несущий ли этот кирпич?

Можно ли его разобрать?

И в том случае,если кирпич можно разобрать,ну очень бы не хотелось делать облицовку снова кирпичем.

Хотел прикрутить к дереву osb,потом пенопласт,и штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добирайтесь до торца балки , с двух сторон и все увидите . На чем она лежит . А вот чем облепить строение решать Вам . ОСБ +пенопласт+штукатурка это только что бы по быстрячку продать . Я честно даже не могу представить на чем держится гипсокартон . Он крепится наверное к потолку и к полу .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где,этот самый торец балки?

Какой балки?

Я не строитель,я машиностроитель,могу рассказать как делают вагоны!

А вот дома,для меня не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где,этот самый торец балки?

Какой балки?

Я не строитель,я машиностроитель,могу рассказать как делают вагоны!

А вот дома,для меня не понятно.

 

Имеются в виду деревянные толстые балки потолочного перекрытия. Торец находится с двух сторон - поперечный срез, конец балки. Если все концы балок опираются только на старую глинобитную стену и нет опоры на кирпичную облицовку, то от разбора кирпича несущие способности дома скорее всего не пострадают. Увидеть это можно, внимательно осмотрев чердачное пространство под ногами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли кирпичная кладка в пол кирпича на глине,быть несущей

Разве что в сарае, а в доме, если там 10 см воздушная прослойка, то как раз после неё начинается несущая стена (она должна быть обычно 20-60 см шириной) и на неё опираются торцы балок (смотреть лучше на чердаке), какая общая ширина (толщина) стены?

1.jpg.d60520b713e86c8a90a8bd282c240b39.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...