Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бак в баке со змеевиком

standov

Рекомендовані повідомлення

Вопрос немного флудливый, если админы посчитают что не место не обижусь )

 

Вводные - есть проект схемы отопления/гвс включающий газ, потенциальный твердотоп и гелио-коллектор.

По емкостям косвенник и термоаккумулятор, гелио работает на косвенник НО при перегреве сбрасывает в аккумулятор откуда отбирается например на СУ, ну или просто "остывает", сбрасывает либо контроллером либо банально термоклапаном (пока не решил/не посчитал какой из вариантов будет). Схема это "стандартная" мейбас (www.meibes.ua/galereya/princzipialnyie-sxemyi.html 1.6).

 

Внимание вопрос. Возникла "идея" заменить косвенник, бак и контроллер/клапан одним баком в баке с двумя дополнительными змеевиками, по идее система сильно упрощается и судя по всему еще и удешевляется (но это не точно), но почему-то так не делают )

 

Какие будут мысли у специалистов, каких подводных камней я не вижу и почему это "дурное"?

 

Бак в баке с двумя змеевиками например первое что нагуглил CORDIVARI COMBI 3 WC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько панелей и размеры баков?

 

в планах в базовой схеме было 2-3 панели, 500 буфер и 400 косвенник. Расход горячей меня в семье 20 кубов/месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в планах в базовой схеме было 2-3 панели, 500 буфер и 400 косвенник. Расход горячей меня в семье 20 кубов/месяц

Я бы ничего не делал, а собирал стандартные схемы. ТТ с 500 литров, панели + 400 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ничего не делал, а собирал стандартные схемы. ТТ с 500 литров, панели + 400 литров.

 

Это по каким-то объективным причинам или чисто по принципу "работает так чё придумывать?") У меня просто два бака то влазит но я бы это место с удовольствием применил на благо семьи

 

Добавлено через 13 минут

Перефразируя, какие нюансы есть по опыту и с чем могут быть сложности в моей "идее"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по каким-то объективным причинам или чисто по принципу "работает так чё придумывать?

Исходя из цифр которые Вы написали выше. С Вашим расходом воды (если Вы верно написали) и баком 400 литров, в пасмурный летний вечер, Вам еще будет не хватать горячей воды.

Перефразируя, какие нюансы есть по опыту и с чем могут быть сложности в моей "идее"?

Технические решение по ТТ и панелям выбрали верно, судя по написанному выше откровенно дешевых материалов Вы не покупаете. Остается только одна возможная сложность, нарваться на горных сантехников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пасмурный летний вечер, Вам еще будет не хватать горячей воды.

 

ну на то и расчет, если считать все по пасмурному то в не пасмурный куда я столько тепла дену ) да и расход у меня не равномерный.

 

 

Технические решение по ТТ и панелям выбрали верно

про бак в баке? ) классическое решение там то да "все посчитано", но меня все-же не отпускает идея более элегантного бака в баке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про бак в баке? ) классическое решение там то да "все посчитано", но меня все-же не отпускает идея более элегантного бака в баке

Вариант рабочий. Лично меня смущает, что летом нужно нагревать контур системы отопления, чтобы он в свою очередь нагрел горячую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно нагревать контур системы отопления

 

три СУ с теплым полом предусматривают что отопление будет в любом случае работать, просто все ветки кроме СУ будут закрыты сервоприводами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не бак в баке, а бак в баке + теплообменник. Теплообменник к панелям, внутренний бак ГВС, основной объем бака Т.Т. (отопление)

Или бак с двумя теплообменниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не бак в баке, а бак в баке + теплообменник. Теплообменник к панелям, внутренний бак ГВС, основной объем бака Т.Т. (отопление)

Или бак с двумя теплообменниками.

 

ну так в первом самом посте же ) бак в баке и 2 теплообменника, основной объем - газ, один ТО на твердотоп второй ТО на гелио, в этом суть то идеи.

 

Тогда второй вопрос возникает - как считать объем внутреннего бака на ГВС )

 

Добавлено через 6 минут

единственное о чем я сейчас вдруг подумал - основное отопление у меня кондесационник, получается мне в такой схеме температуру носителя в основном баке надо всегда держать поменьше, условно 60, будет ли она нормально прогревать ГВС зимой без гелио

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так в первом самом посте же ) бак в баке и 2 теплообменника, основной объем - газ, один ТО на твердотоп второй ТО на гелио, в этом суть то идеи.

Это мне напоминает парафиновые теплоаккумуляторы которые лет 10 назад тягали из Польши, но они отошли. Как по мне, то один теплообменник лишний.

Тогда второй вопрос возникает - как считать объем внутреннего бака на ГВС )

Если Вы будите покупать готовое оборудование то большого выбора у Вас не будет. Внутренние баки для ГВС 120-140 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то один теплообменник лишний.

 

а как тогда подключать 3 источника тепла таких разных? в параллель их по идее не воткнешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о чем я сейчас вдруг подумал - основное отопление у меня кондесационник,

Конденсационник ставится после всех баков и пасочек напрямую в систему отопления. Ну а нагревать конденсационником бак в баке для получения ГВС не верно.

 

В Вашем случае нужно начинать рисовать схему, добавлются вводные и на пальцах будет сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а нагревать конденсационником бак в баке для получения ГВС не верно.

 

ну вот она и причина почему идея не очень )) ладно.

 

В общем да, обдумал вся проблема в не изолированности контуров при этом один относительно низкотемпературный. а для обычных котлов или электро имхо идеально бы было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...