Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жизнестойкий дом - занедорого. Концепция. Реалии.

korund

Рекомендовані повідомлення

 

Уже неоднократно на Форуме (пост 274) (а еще раньше ТУТ) поднимался этот вопрос.

А ТУТ вообще битва титанов энергосбережения!

 

Поэтому, дабы не засорять чужие ветки, создаю отдельную.

Цель: Собрать реальные(теоретических и так хватает), уже воплощенные в жизнь, проектные, технические и конструкторские решения по постройке жизнестойкого дома с минимальными вложениями средств.

 

Отдам должное г-ну Курышеву (izba) и фрау Ернст (Ernst):rolleyes: вложившим огромную долю профессионализма, времени и средств на развитие этого направления и освещение его, так сказать, "в массах":good:.:beer:

 

Я же хочу создать концепцию немного не такого дома, о каких упоминал выше.

Не все наши сограждане (говорю не только за Украину,- смело причисляю весь СНГ(устаревш?)) имеют возможность достать из матраца(заработать, кредитнуться в банке, и т.д.) от 200килобаксов и забабахать себе домик. Теплый и уютный. И надежный.

 

Недаром периодически возникают темы типа: "Что можно построить за (3-4-5...)0000 денеГ?". Для многих это большие деньЖищи! Ко мне так-же многие обращаются с подобными вопросами и я зачастую точно знаю, что у этого человека и жить особо негде (1-2к хрущевка) , и денег особо нет, чтоб её продав(+ сбережения), построить что-нить пригодное для жилья: семья растет, тарифы - ещё быстрее... и т.д. А "на земле" всегда прожить можно.

 

И поэтому предлагаю:

1. На реальных примерах, с реальными ценами (типа: я вот себе сделал то-то, обошлось: материалы - столько, работа - столько, полученный эффект - такой-то). Фотографии и видео приветствуются ОЧЕНЬ!

2. Сметы уже построенных домов желательно с приложением эксплуатационных расходов в год.

3. Реальные примеры автономного функционирования домов. Желательно, с затратной частью (во сколько обошлась эта автономность).

 

У меня уже есть некоторые скромные наработки в этом направлении. По ходу темы буду выносить на обсуждение зала.

 

 

Удачи!

  • Лайк 47
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущие выходные погода подкинула сюрпризов.

Ветер, снег, мороз оставили нашу округу без электричества почти на сутки.

 

Ну, до вечера субботы дожили без особых хлопот:

- топили камин ( у меня с закрытой топкой, подачей воздуха в топку с улицы и с воздушной рубашкой, от которой идет разводка воздуха по дому). И что? Пока топишь - на дом 2эт/150кв.м. немного хватает (при морозе -10 даже на один градус поднял температуру!). Разошлись по спальням - ФСЁ! - топка погасла, тепло закончилось. Вывод: камин(любой) - не есть прибор для резервного отопления!

- вода: бак-аккумулятор на 100л. Резерв воды на пол-дня при скромном использовании всегда "под рукой". Корбу на колодец принципиально не ставил - надежда на генератор.

- настало утро. Температура в доме упала на три градуса,- камином запаришься поднимать. Хотя, денек выдался солнечный и в южных комнатах, где у меня большие окна,-к полудню температура поднялась на пару градусов.

- решил запускать генератор (котел газовый без него каже, шо не будэ робыты":D). Мудохался час с генератором, пока запустил (два года не запускал,- мышки, конденсат и время сделали свое дело). Генератор у меня "Форте", китаец, 4,5кВт, с 2006го на службе. Реально, мощного такого в доме с газом не надо. Если с соседями не дружишь. Я дружу8-). Поэтому "поделил" 4,5кВт "на троих": себе и двум соседям. :D Урчащий в сарае генератор и шумящий на улице ветер (до 20м/с) наводили мысли о ветряке (вот сейчас бы он отработал!)

Во второй половине дня дали свет и остаток воскресенья прошел за дружественным ужином с соседями за одним столом (соседи пришли с могарычом :beer:) (Лирическое отступление)

 

Итого: (мои выводы для жизнестойкости дома)

1. Камин - не эффективен как отопительный прибор для резервного отопления. Даже самый навороченный.

2. Дом однозначно должен иметь теплоаккумулятор. В виде стен или пола.

3. Если не хочешь бегать с ведрами к колодцу при кратковременном отключении электроэнергии - бак-аккумулятор минимум на 100л (с "грушей" а не с мембраной внутри)

4. Солнце - великая вещь! Ориентация дома по сторонам света - обязательно.

5. Генератор надо рассчитывать по необходимой мощности (насос, га.котел, пару лампочек, ТВ, УПС).

6.....Далі буде...

 

Удачи!

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого: (мои выводы для жизнестойкости дома)

1. Камин - не эффективен как отопительный прибор для резервного отопления. Даже самый навороченный.

2. Дом однозначно должен иметь теплоаккумулятор. В виде стен или пола.

 

Не смотря на то,что мой концепт по сути своей подобен Вашему,я бы поспорил по п.1 и 2,т.к. есть реальный пример соседского дома,размер 8х10,на фото ещё на стадии постройки.

В доме только камин топочный с воздушной разводкой и бойлер электрический на 80 л и фсЁ!

живут они в городе,а на фазенду приезжают по выходным,затопили камин и через два-три часа +17+20С.

В своём концепте,я учёл разный опыт,в том числе и тысячелетний опыт народного домостроения и решил объединить Ваши п.1 и 2,чугунную топку поставить внутри мощного каменного теплоакумулятора с воздушными ходами(для резкого поднятия температуры),в одном массиве с ним печь(для долгоиграния,для этого есть секреты с применением песка и талькохлорита),т.е. каминопечь.И весь этот "массив" поставить по середине дома,для равномерного обогрева,ну и естесссно,стены должны быть тяжёлые(кирпич),снаружи утеплённые(минвата) и вентилируемые(навесной фасад).Кста и воду на печи греть можно.

640385375_152.thumb.jpg.5c1d44b7f783fb37b32a93e9eb09a75e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей, как я вижу - дом деревянный?

Для "дома выходного дня" - идеальное сочетание воздушного отопления и малой теплоемкости конструкций. Но, я думаю, один раз в сутки протопить - и до следующего дня в доме будет тепло - так не получится.

 

Таки да, для этого и существуют отопительные печи, камино-печи и т.п. А еще суперовее, когда они имеют в своей конструкции плиту для приготовления пищи с возможностью "летнего режима"!

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогичная, как у Корунда, ситуация в выходные произошла. свет пропал на сутки

камина нет, локально грелись газовой печкой :)

генератор купить руки не доходят, но чувствую что нужно

 

на мансарде температура упала до 18-19 градусов и замерла (газобетон. гипсокартон)

на первом этаже (ракушка, пол по грунту) утром было около 15-17 градусов

на улице при этом был нереальный ветер и -15

когда стало греть солнце, южные комнаты начали прогреваться

 

на лицо работа "теплоаккумулятора" в виде стен и пола

 

первый минус в том, что этот аккумулятор, как оказалось, нужно "подзаряжать". То есть уже второй день у меня котел работает без остановок и пока на первом этаже мы не вышли на доаварийный температурный режим.

вывод нужно разорится на генератор и не давать разрядки

 

второй минус влага. второй день окна мокрые. влага "набежала" в следствии падения температуры. проветривать разумеется без отопления не стали

вывод нужна "умная" вентиляция с грунтовым теплообменником

 

в целом конструкция дома нас не подвела

теперь на примере "каркасника" (назову так все что работает по примеру термоса). В эти же выходные, на сутки пропал свет на предприятии. Условия одинаковые. Там где не успели слить воду с отопления, вода в трубах замерзла.

 

Общий вывод

для дачи, куда приезжаешь на выходные, идеально строить термос-каркасник. прогреется за пару часов, но комфортной жизни в таком доме не будет

для жилья строить из кирпича толстую стену, по желанию утеплять снаружи

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь на примере "каркасника" (назову так все что работает по примеру термоса). В эти же выходные, на сутки пропал свет на предприятии. Условия одинаковые. Там где не успели слить воду с отопления, вода в трубах замерзла.

 

 

М-дя... шо-то совсем хиленький каркасник у Вас на работе...:o

Стеночки-то небось по 50мм утеплителя?

 

Общий вывод

для дачи, куда приезжаешь на выходные, идеально строить термос-каркасник. прогреется за пару часов, но комфортной жизни в таком доме не будет

для жилья строить из кирпича толстую стену, по желанию утеплять снаружи

 

Насчет толстой стены - згодЕн на 100%!:good:

Только вот по поводу стенового материала надо бы померкувать... (Темку-то я начал как раз по такому поводу. В том числе...;)) А еще я с умыслом корыстным втулил в название слово "...занедорого..."

 

Итак, прикинем:

На сегодняшний день куб "черновой" кирпичной кладки (поговорим пока без утеплителя) обходится с материалом грубо 1000грн.

Есть так же еще прекрасный стеновой материал раушняк. Куб стены из него выходит дешевле кирпича,- ок 800грн.

 

Да простят меня сторонники пено-газобетонов, термодомов, а так-же деревянных и каркасных домов,- я эти материалы немного не понимаю, когда речь идет о строительстве дома для себя, (любимого :D)

 

Есть еще два прекрасных материала,- саман и солома, до которых обещаю добраться позже.

 

Но, чтобы получить теплый дом, надо стену потолще сделать бы: (к примеру, регион Киева):

- из кирпича (полнотелого) на цементном растворе нам придется сделать толщину стены аж 1,6м(!) что бы втиснутся в современные нормы по теплопроводности.

- а вот если взять кирпич многопустотный на "теплом" растворе, то тут где-то 50см толщины стены должно хватить (т.е. в два кирпича!)

- толщина стены из ракушняка М15 у меня получилась ок. 60см, т.е. в "полтора блока".

 

Сразу оговорюсь для сторонников точных энергетических расчетов: все данные брал по памяти, считал "на коленке":pardon:. Если ошибся в чем,- сердечно извиняюсь и прошу меня поправить :beer:

 

Итого, что получаем: (для 1-эт. дома 10х10 без средней несущей стены и перегородок)

- полнотелый кирпич даже боюсь считать,- круто выходит за рамки "недорого". Это может себе не каждый позволить.

- многопустотный кирпич: ок 45кубов кладки = 45000грн

- ракушняк: ок. 54куба кладки = 43000грн

Но ракушняк, в отличии от кирпича, я бы все таки снаружи оштукатурил.

 

Пока ФСЁ.

 

Удачи!

 

З.Ы. В перечне стеновых материалов забыл упомянуть шлако- и керамзито-блок. Незаслуженно, наверное: (сам с ними дела не имел)

Если будут мнения "за", - посчитаем. Только подскажите теплопроводность таких материалов (моя немецкая книжка молчит)

.

Змінено користувачем korund
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- решил запускать генератор (котел газовый без него каже, шо не будэ робыты":D).

 

А можно было для "жизнестойкости" дома и поддержки отечественного производителя, купить котел, например Данко, который не зависим от электричества и стоит в два раза дешевле, зарубежных аналогов. У родителей в доме такой работает, за 4 года тфу тфу тфу. Ну и систему отопления естественно далать не зависимой от насоса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То khersonec:

Я двумя руками ЗА!

Только (на моем примере) было два НО:

- в 2005м, когда строил себе дом, особой альтернативы в выборе котлов не было (кроме типа КЧМ и ему подобных), да и не знал я таких тонкостей,- что поДсоветовали монтажники, то и взял;

- у меня ТП водяные (а они без насоса ну совсем никак!) А пожив с ТП уже на радиаторы как-то не хочется возвращаться.

 

В крайнем случае, придется УПС предусмотреть для котла,- все же дешевле, чем генератор...

 

Кстати, этот пункт тоже можно включить в перечень мер по повышению жизнестойкости дома!

 

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Итого, что получаем: (для 1-эт. дома 10х10 без средней несущей стены и перегородок)

.

 

И вообще, может, действительно конкретизировать задачу?

 

Т.е., обсуждать конструкцию 1-эт. энерговыгодного, экономного, жизнестойкого, без излишеств (т.е. максимально занедорого) дома площадью 70-90кв.м. Считаю такую площадь оптимальной для проживания семьи из 3х-5ти человек.

А?

Иными словами,- сообща, методом проб и ошибок, (который многие уже испытали на своих домах, или им знакомы такие примеры), составить +/- примерную смету для постройки такого дома.

 

Почему одноэтажного?

Я считаю, что цокольный этаж - дорогое удовольствие для дома эконом-класса. А повышенная этажность не добавляет дому жизнестойкости, хотя и увеличивает полезную площадь. И смету.

 

Удачи!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых: у вас или слабый камин или не идеально сконструированный.

 

еще раз замечу у моего соседа второй сезон отопление исключительно камин с воздушными каналами. Камин и каналы смонтированы правильно, поэтому температура у него в самые морозы 21-25 градусов по комнатам.

 

во-вторых: резервный тт котел за 2куе + поленница дров за 200 уе позволяет не задумываться о каких то там проблемах с газом и электричеством в плане отопления.

 

все.

 

ну и насчет электричества: тут уж никак - только генератор и запас топлива.

зы: стандартные ветряки при таких скоростях ветра как в субботу блокируют лопасти чтобы их не поотрывало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще я с умыслом корыстным втулил в название слово "...занедорого..."

 

Итак, прикинем:

На сегодняшний день куб "черновой" кирпичной кладки (поговорим пока без утеплителя) обходится с материалом грубо 1000грн.

Есть так же еще прекрасный стеновой материал раушняк. Куб стены из него выходит дешевле кирпича,- ок 800грн.

 

 

Но, чтобы получить теплый дом, надо стену потолще сделать бы: (к примеру, регион Киева):

- из кирпича (полнотелого) на цементном растворе нам придется сделать толщину стены аж 1,6м(!) что бы втиснутся в современные нормы по теплопроводности.

- а вот если взять кирпич многопустотный на "теплом" растворе, то тут где-то 50см толщины стены должно хватить (т.е. в два кирпича!)

- толщина стены из ракушняка М15 у меня получилась ок. 60см, т.е. в "полтора блока".

 

Сразу оговорюсь для сторонников точных энергетических расчетов: все данные брал по памяти, считал "на коленке":pardon:. Если ошибся в чем,- сердечно извиняюсь и прошу меня поправить :beer:

 

Итого, что получаем: (для 1-эт. дома 10х10 без средней несущей стены и перегородок)

- полнотелый кирпич даже боюсь считать,- круто выходит за рамки "недорого". Это может себе не каждый позволить.

- многопустотный кирпич: ок 45кубов кладки = 45000грн

- ракушняк: ок. 54куба кладки = 43000грн

Но ракушняк, в отличии от кирпича, я бы все таки снаружи оштукатурил

 

Я себе посчитал,что кирпич получается дешевле всего.

Посчитаем,как я считал себе,стараясь выйти на показатели для Германии(взяты мною на немецком сайте):

1.куб кирпича с тремя-шестью дырками по 1,2 грн/шт х 375 шт(в кубе)=450 грн,далее +примерно 200 грн на раствор+макс. 300грн/куб работа...итого 950 грн куб кладки из кирпича..запоминаем.

2.+ 30-40 грн. 1 кв.м. базальтовой ваты толщ 100мм...запоминаем.

3.+ сайдинг с комплектухой/монтажными рейками/мембраной/крепежом/эцт и работой макс.порядка 220 грн мЭтр...запоминаем.

примечание,просто стена из кирпича,на условном доме 10х10х3 будет стоить 43 320 грн,т.е. столько сколько по Вашим расчётам ракушняк.

дороговизна стены из кирпича это миф,придуманный производителями газобетона

Куб ГБ стоит около 550 грн+расствор/работа 250 грн=800грн за куб...х0,375м(толщина стены)=300 грн мЭтр квадратный стены из ГБ,т.е равная толщина стены из кирпича всего на 20% дороже такой же из ГБ

Да,кирпич надо утеплять,но для ГБ нужны армпояса,арматура(а не сетка как в кирпиче),как мин штукатурка("короед" по цене сопоставим с сайдингом)

А теперь складываем запомненное:

1.несущая стена,полтора кирпича,38 см,стоит 950х0,38=361 грн--мЭтр;

2.вата 100мм--40 грн--мЭтр;

3.сайдинг--220--мЭтр.

Итого мЭтр стены-621 грн,а если добавить "непредвиденные доп.расходы",макс 10%,то имееем как макс 683 грн мЭтр

Считаем Ваш ориентировочный дом,10х10х3(высота стены)=120 м.кв.х683грн=81 960 грн.

Т.е. за 82тыс.грн реально построить тёплый,теплоёмкий,ветронепроницаемый дом с мощными стенами.

П.С.про дизайн сайдинга не будем спорить,в другом разделе,я исходил,в первую очередь,из тех.параметров/цена.

П.П.С.к этому условному дому добавляем крышу,холодный чердак ,утеплением по перекрытию,вальма(пирамида),кровля БЧ Катепал,пл.крыши 145 м.кв,цена за это,как макс,85-90 тыс. грн.(цифры взяты из реальных смет)

+50 тыс грн. плитный фундамент+около 10 тыс окна,итого получаем,как максимум 232тыс. грн. стоит коробка тёплого одноэтажного дома 10х10 с плитным фундаментом и вальмовой крышей из БЧ.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-дя... шо-то совсем хиленький каркасник у Вас на работе...:o

Стеночки-то небось по 50мм утеплителя?

 

не знаю какое утепление, конечно не такое как в жилом доме, но сам факт. термос одним словом. если из термоса вылить горячий чай и залить холодную воду, то вода не нагреется. если же чай вылить из керамического толстостенного чайника, и налить холодную воду, но стенки еще долго будут отдавать тепло воде

 

 

В крайнем случае, придется УПС предусмотреть для котла,- все же дешевле, чем генератор...

 

думаю УПСа хватит в лучшем случае на пару часов, если рассматривать те которые стоят дешевле самого простого генератора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как насчет бетонной монолитной стены?

по цене должно быть еще дешевле кирпича

все упирается в трудоемкость сооружения опалубки. но равных по прочности и надежности такой стене точно не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как насчет бетонной монолитной стены?

по цене должно быть еще дешевле кирпича

все упирается в трудоемкость сооружения опалубки. но равных по прочности и надежности такой стене точно не будет

Это имеет место быть и называется несъёмная опалубка, то бишь термодом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как насчет бетонной монолитной стены?

по цене должно быть еще дешевле кирпича

все упирается в трудоемкость сооружения опалубки. но равных по прочности и надежности такой стене точно не будет

 

По поводу материала стен...задай себе вопрос,из какой посуды тебе комфортней/практичней есть и пить?

Что снаружи,то и внутри(С)

Из ответа строй дом!(С)

Мне нравицца кушать из керамики(кирпич),немного стекла(окна) и ложки/вилки из металла(двери,ставни,арматура).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе посчитал,что кирпич получается дешевле всего.

....дороговизна стены из кирпича это миф,придуманный производителями газобетона

Я вообще-то противница газобетона. Но по вашему расчету видно что свой дом из кирпича вы еще не построили.

1-кто строит из газобетона сильно экономят на фундаменте

2-забыли связи между кирпичом и ватой

3-если вы купите дешевую вату и поставите ее вертикально, то через пару сезонов она сползет(Самый главный недостаток)

4-сроки кладки кирпича особенно при 2-х этажном доме в 2 раза больше чем из блоков

5-несколько рядов снизу и сверху из полнотелого кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недаром периодически возникают темы типа: "Что можно построить за (3-4-5...)0000 денеГ?". Для многих это большие деньЖищи! Ко мне так-же многие обращаются с подобными вопросами и я зачастую точно знаю, что у этого человека и жить особо негде (1-2к хрущевка) , и денег особо нет, чтоб её продав(+ сбережения), построить что-нить пригодное для жилья: семья растет, тарифы - ещё быстрее... и т.д. А "на земле" всегда прожить можно.

Очень согласен с этим. Только вот по приведенной выше смете опять получается, что только коробка на 100кв.м обходится в 30000 у.е., т.е. 300у.е. метр. И надо вкинуть как минимум столько же, что бы можно было по скромному жить.

Теперь мой пример решения жилищного вопроса:

1. Бюджет: домик 50кв.м до состояния заходи и живи обошелся 11т.у.е, т.е. 220у.е. кв.м

2. Энергоэффективность: стены из газобетона 300мм на клею проходят по современным нормам для моего региона (даже с запасом).

3. Автономность: для обогрева используется газовый конвектор электронезависимый 5кв.Вт, для подогрева горячей воды такая же газовая колонка. Таким образом при отключении света у меня есть тепло и горячая вода. Вода центральная, поэтому отсутствуют какие либо насосы, генератор не нужен в принципе. Кроме того летом используется летний душ, в котором воду нагревает солнце за бесплатно.

Кто то скажет, что домик небольшой - поэтому дешево. Однако всем известно, что цена

готового дома за метр квадратный тем дешевле, чем дом больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых: у вас или слабый камин или не идеально сконструированный.

 

Таки ДА. :(

Камин у меня самодельный. Конструкцию разрабатывал сам (за основу взял рисунки с каталога каминов), собственно, тогда еще не особо разбираясь в принципе работы каминной топки (почти 10лет назад)

 

 

ну и насчет электричества: тут уж никак - только генератор и запас топлива.

зы: стандартные ветряки при таких скоростях ветра как в субботу блокируют лопасти чтобы их не поотрывало.

 

Да и дороговаты ветряки сейчас. Пока ЕЩЁ дороговаты, я надеюсь.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....добавляем крышу,холодный чердак ,утеплением по перекрытию,вальма(пирамида),кровля БЧ Катепал,пл.крыши 145 м.кв,цена за это,как макс,85-90 тыс. грн....[/b]

 

Тоже склоняюсь к варианту вальмовой крыши.

 

Но, если честно, БЧ эконом-вариантом не назовешь.

Используя в качестве кровли шифер, или, скажем, МЧ, на крыше можно серьезно сэкономить.

 

Теплосопротивление стен считал, исходя из достаточности однослойной стены. Если использовать наружное утепление (под сайдинг или короед), достаточно толщины стены "в кирпич". Даже если 100мм ваты. Несущей способности такой стены с лихвой хватит для одноэтажного дома.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то противница газобетона. Но по вашему расчету видно что свой дом из кирпича вы еще не построили.

1-кто строит из газобетона сильно экономят на фундаменте

2-забыли связи между кирпичом и ватой

3-если вы купите дешевую вату и поставите ее вертикально, то через пару сезонов она сползет(Самый главный недостаток)

4-сроки кладки кирпича особенно при 2-х этажном доме в 2 раза больше чем из блоков

5-несколько рядов снизу и сверху из полнотелого кирпича

 

Да,себе не построил,но опираюсь на опыт тех домов,где не первый год монтирую сайдинг и крыши.

1.Спорный вопрос,я решил проблему экономии бетона изготовлением рёбер www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31403

2.Не забыл,"грибочки с дюбелем" стоят копейки.

3.Уже много лет как не сползает,проверено годами опыта,вата-базальт,плотностью от 35 кг/куб до 65 кг/куб,пр-во БелТеп(Лайт или Универсал) или Роквул(Суперрок).

4.Тут да,быстрее,но разве скорость стройки на месяц больше есть кретерий для дома для себя?

5.опять кирпич,раз эффективен на армпояс(мин 5 рядов),так может стоит делать всё из него?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже склоняюсь к варианту вальмовой крыши.

 

Но, если честно, БЧ эконом-вариантом не назовешь.

Используя в качестве кровли шифер, или, скажем, МЧ, на крыше можно серьезно сэкономить.

 

Вот тут я могу оперировать реальными сметами!

При вальмовой крыше по цене МЧ(68грн мЭтр) и БЧ(Катепал,95 грн мЭтр) расходы будут одинаковы,за счёт обрезков,а если использовать некрашеный шифер,то да,на 145 м2 экономии будет порядка 13 тыс грн,при "крашеном"-около 10 тыс. экономии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Крышник:

 

Во-о-т! Уже 13тыщ и сэкономили! А шифер еще многим нравится. Даже некрашеный! Особенно, когда на нем можно сэкономить! :rolleyes:

 

 

То AНДРЮША, спасибо за отзыв.

Реальная смета, только, наверное, чуть давнишняя? В каком году дом был построен?

 

И еще одна просьба КО ВСЕМ: не хочу срывать ветку в битву сторонников и противников каких-либо материалов!

У каждого человека свое видение на экономию. И многие ради, скажем, деревянных евроокон готовы в долги залезть, но только что бы иметь эти окна!

Пожалуйста, реальные цифры и факты!

 

Спасибо!

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это имеет место быть и называется несъёмная опалубка, то бишь термодом.

 

я не имел в виду термодом. термодом это тот же термос

я имел в виду монолитную толстую бетонную стену отлитую в съемную опалубку

 

По поводу материала стен...задай себе вопрос,из какой посуды тебе комфортней/практичней есть и пить?

Что снаружи,то и внутри(С)

Из ответа строй дом!(С)

Мне нравицца кушать из керамики(кирпич),немного стекла(окна) и ложки/вилки из металла(двери,ставни,арматура).

 

ну тогда кирпич стоит класть не на ЦП раствор, чтоб было сравнение с посудой керамической

в реальности же объем цемента в кирпичной и монолитной стене будет всего в несколько раз отличатся. Можно в качестве заполнителя в бетоне использовать кирпичный бой :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

То AНДРЮША, спасибо за отзыв.

Реальная смета, только, наверное, чуть давнишняя? В каком году дом был построен?

Коробка - 2007г, завершение отделки осень 2008г. Я специально привел в у.е., так как на сегодняшний день на эту же сумму можно купить больше. Пример: ГБ брал по 590гр/куб - 117у.е., дерево на крышу и перекрытия - 800гр/куб - 158у.е. и т.д.

К сожалению не вел смету в электронном виде, поэтому не могу выложить на обсуждение, но все записывал в тетрадь до гвоздика и перчаток. В моей теме все подробно описано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У одного из моих бывших заказчиков в подвале стоит генератор 7кВт , который работает на газу из газопровода. Если не ошибаюсь , стоил он около 15 000 грн с автоматикой. Прошлой зимой хозяин дома звонил мне с нескрываемой гордостью в голосе. В самые большие морозы и снегопады в селе пропало электричество на 3 дня. Генератор "кормил" его не маленький дом все это время. Половина жителей села приходило к нему заряжать мобилки. Мне кажется , что очень хорошая штука в наше время.

Заправлять его каждые 7-8 часов работы не надо, да и присутствия хозяев не требуется.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...