Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хайтак - каркасник под Харьковом

lala-fa

Рекомендовані повідомлення

Предисловие.

 

Проблема в том, что я ненавижу людей. Не всех, конечно, а тех, которые мешают мне жить. А проживая в панельной многоэтажке таких, увы, много. Начиная от "мужиков с руками" которые стучат молоточком в выходные на протяжении несколько месяцев (что можно делать - для меня загадка) и хозяек, которые в 11 вечера решили отбить отбивные, заканчивая... закончить, к сожалению, будет очень трудно.

 

Короче говоря - надоело. Тут был вариант или свой дом, или нормальная квартира. Но нормальная квартира в хорошем доме стоит уж очень дорого. Идею своего дома вынашивали с женой уже лет 5, и в какой-то момент решили - пора! Собирались уже начать строиться в дачах рядом со знакомыми, но тут я поменял место работы и новые коллеги позвали к себе в гости (они как пол года въехали в новый дом) и показали рядом участок, который был в продаже.

В итоге через месяц (в сентябре 2015) мы стали владельцами участка в 20 соток под Харьковом. До окружной - 2.5 км, до метро - около 6 км. Из коммуникаций - только электричество. До асфальта - около 500 метров по грунтовке. Последние метров 100 - придётся в ближайшем времени отсыпать (если с соседями не решим вопрос укладки плит).

Немного об участке - 20 соток с небольшим склоном (склон южный) почти на самой возвышенности, прямоугольной формы 40х50 метров. Пустой, без строений и деревьев.

 

 

В принципе ещё до того, как был куплен участок, я уже определился с технологией строительства - каркасник. Во-первых, коробку планирую возводить сам (как и часть других работ) с привлечением подсобников на некоторые работы. А возводить каменный дом - для меня это ад, т.к. очень много физически тяжёлой работы. Браться за дело самому сподвигло 3 причины:

1) найти нормального строителя - считай повезло. Собственно такой у меня есть (сотрудничаем больше 10 лет), но берет он ой как достойно за свою работу. Отдал ему подряд на фундамент.

2) экономия средств. Сэкономил - считай заработал

3) сын есть, дерево посажу (пока только с десяток спилил). На очереди - дом

 

Во-вторых, дом лёгкий, по этому на фундаменте можно сэкономить (хотя у меня тут вроде не получилось :) потом опишу). И в третьих, каркасники - энергоэффективны. Конечно и минусов полно - но жизнь это сплошные компромиссы.

 

В итоге выбрали проект, который нам был по душе и визуально, и по планировке, и хорошо вписывался по сторонам света и перепадам высот на участке. Заказали, оплатили и получили курьером.

 

vneshnii_vid_proekt_kd-27_var1.jpg

 

plan_1_etaze_proekt_kd-27_lev.jpg

 

plan_2_etaze_proekt_kd-27.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Основная моя ошибка при работе с бумагами в том, что я зарегистрировал уведомление в ГАСКЕ, и потом подал заявку на подключение электричества. Правильный же порядок такой:

Покупка участка

Заявление на подключение

Оформление стройпаспорта

Регистрация уведомления в ГАСКе

 

Из-за этой ошибки я очень рисковал не получить электричество к началу работ.

По электричеству - само электричество как бы дали, но само подключение ещё не закрыли. Договор от середины декабря, после кучи звонков, пары жалоб и беседы с начальницей абонотдела в РЭС (приятная женщина, кстати) в первых числах апреля подключили.

Так же прошу обратить на тот момент, что при подаче уедомления в гаск будут требовать данные технадзора(местные консультанты). Советую написать по электронке в гаск с вопросом мол нужно ли при строительстве до 300 квадратов без проекта иметь технадзор. Вам напишут, что нет.

 

P.S. Продолжение следует,

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом.

 

Так же прошу обратить на тот момент, что при подаче уедомления в гаск будут требовать данные технадзора(местные консультанты). Советую написать по электронке в гаск с вопросом мол нужно ли при строительстве до 300 квадратов без проекта иметь технадзор. Вам напишут, что нет.

 

Если написать в нужной графе "будівництво господарським способом" и свои данные то не требуют ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом.

 

 

 

Если написать в нужной графе "будівництво господарським способом" и свои данные то не требуют ;)

Спасибо :) на счёт надзора - девушка в цнапе была неприклонна осенью. Даже звонила куда-то уточнять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поздравляю! удачная как по мне планировка! только зачем столько спален? у вас большая семья? если да, то я б подумал бы над тем как разделить с/у на втором этаже на два, там кладовку можно перенести и будет 2 норм ванных. Хотя многие советуют этого не делать, а вообще ожидал увидеть хайтэк, а в целом хороший добротный каркасник, ну хай так... :-) Чем топить кстати планируете?

 

описывайте что к чему и почем, будем следить за вашей темкой!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может предусмотреть вход в котельную из тамбура? чтоб зимой в случае чего не бегать через улицу туда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разделить с/у на втором этаже на два, там кладовку можно перенести и будет 2 норм ванных
Это мансарда, там под одной стеной потолок низкий.

 

А мне интересно, лестница не сильно крутой будет при таких ее размерах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за задержку - вчера был тяжелый день. Ранний подъем, перелет, потом сразу на работу. Отрубился в 9 вечера :D

 

Рубрика "вы спрашивали - мы отвечаем".

 

только зачем столько спален?

Вместо спальни в 12.5 м2 будет гардероб. А так спален получится 3: 2 детских и одна родительская.

 

 

 

Чем топить кстати планируете?

Топить планирую электричеством + наверное ТТ поставлю как резерв.

 

 

может предусмотреть вход в котельную из тамбура?

Думал об этом. Но в этом случае в тамбуре тогда не будет возможности поставить большой шкаф или еще что-то в этом роде из-за наличия двери. И на мой взгляд с точки зрения компоновки оборудования в котельной такой вариант как сейчас - предпочтительнее

 

 

А мне интересно, лестница не сильно крутой будет при таких ее размерах?

Мне кажется, что то просто картинка и не полноценно отражает суть :) Если интересно - скину размеры - только напишите какие нужны

 

 

Никак в Бобровке строитесь?

Ээээ, а на основании чего строятся ваши предположения? :гы: Пока смотреть особо нечего. Как будет - позову :) Не вопрос

 

Добавлено через 15 минут

Итак, добавим немного деталей касательно "конструктива".

 

Фундамент. Фундамент по проекту мелкозаглубленный (хотя как по мне так вообще незаглубленный :D). Вначале выбирается грунт под будущей лентой, укладывается геотекстиль, обратно засыпается песком и щебнем с трамбовкой. Сверху ставится опалубка и заливается лента высотой 50см, сверху ленты заливается плита 10см.

 

Каркас. Каркас из сосны 50х150. Расстояние между стойками в основном 58см (да да да, вроде как по американским или каким-то там стандартам должно быть 40 на первом этаже, но так спроектировано. Думаю, какие-то да основание для этого были). Далее изнутри перпендикулярно стойкам будет набита еще обрешетка 50х50 для перекрестного утепления. Т.е. толщина утеплителя будет 200 мм

 

Утеплитель. Минеральная вата 30-й плотности. Знакомый советует брать термолайф и не париться. По проекту - технониколь.

 

Отопление. Основным отопление планирует быть электричество. На первом этаже - теплый пол, на мансардном - радиаторы. Кстати, у кого какие мысли есть по толщине ЭППС под теплый пол?

 

Так, вроде из основого ничего не забыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у кого какие мысли есть по толщине ЭППС под теплый пол?

Толщина 100 мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось є велика тема про будівництво каркасного будинку

думаю Вам буде цікаво

 

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111915

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, продолжим. Что сделано на текущий момент:

 

1) Получен стройпаспорт

2) Зарегистрировано уведомление о начале работ в ГАСК

3) Подключено электричество - 30квт

4) Вырыты, засыпаны и протрамбованы траншеи для ленты, сделана разводка канализации, сделан ввод электричества и заложены трубы для вывода онного из дома (на гараж, уличное освещение и т.д.). Т.к. на участке есть перепад, то было принято решение снять грунт в ноль, и потом сделать подпорную стенку и обыграть как-то уже на этапе формирования ландшафта.

5) Организован мини-склад и рабочее место

6) Заказаны первые 10 кубов пиломатериала. Доска камерной сушки + заказал антисептирование на самой же пилораме. Конечно, почти все строят из свежепила, но меня этот момент гложил, по этому решил строить из сухой.

 

Сейчас в процессе опалубка и нарезка/вязка арматуры

IMG_00000286.thumb.jpg.8fd510479af3950100973683b48c0323.jpg

IMG_00000288.thumb.jpg.4a3cae82e40e0421beee2a4723fe9837.jpg

IMG_20160416_145331.thumb.jpg.49f7a4ffbbb49b7d851cb3fe39cdf038.jpg

IMG_20160430_162724.thumb.jpg.da31e309cd33bb2311566f48d6579780.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Доска камерной сушки + заказал антисептирование на самой же пилораме. Конечно, почти все строят из свежепила, но меня этот момент гложил, по этому решил строить из сухой.

 

Сейчас в процессе опалубка и нарезка/вязка арматуры

 

Прошу дать контакты пилорамы. Какая цена на лес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу дать контакты пилорамы. Какая цена на лес?

 

цена 3300 за сухой + примерно 270 за куб обработка (работа + антисептик). tveritinov.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что то просто картинка и не полноценно отражает суть :) Если интересно - скину размеры - только напишите какие нужны
Да просто 10 ступеней и площадка - как-то маловато для удобной лестницы. У меня 11 ступеней, высота между ними 25 см, т.е. лестница достаточно крутая и не очень удобная (просто мы ее впихивали в последний момент, наспех). И ширина ступеней, кмк у вас будет маловата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто 10 ступеней и площадка - как-то маловато для удобной лестницы. У меня 11 ступеней, высота между ними 25 см, т.е. лестница достаточно крутая и не очень удобная (просто мы ее впихивали в последний момент, наспех). И ширина ступеней, кмк у вас будет маловата.

 

итак, первый марш (от 1-го этажа до площадки) 7 ступеней

1) угол 42 градуса

2) ширина ступени 25 сантиметра

3) высота от ступени до ступени 20.5 см

4) расстояние между тетевами - 90 см

 

Второй марш - 6 ступеней

1) Угол 39 градусов

2) Ширина ступени 25 см

3) Высота от ступени до ступени 20 см

4) Расстояние между тетевами - 90 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заехал только что на участок посмотреть как светит установленный 30вт прожектор и на прогресс за неделю, пока был в отпуске. Результат на фото

IMG_20160511_210229.thumb.jpg.9976bef7d635ab2cd1d0f0221a1a056e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между стойками в основном 58см (да да да, вроде как по американским или каким-то там стандартам должно быть 40 на первом этаже, но так спроектировано. Думаю, какие-то да основание для этого были).

ой не стоит на первом этаже такой шаг делать - двухэтажки идут жестко с шагом 40 на первом этаже

 

Добавлено через 1 минуту

Минеральная вата 30-й плотности. Знакомый советует брать термолайф и не париться. По проекту - технониколь.

опять же - если Вы используете импорт типа Парока - вполне, но ни один наш утеплитель с такой низкой плотностью не стоит ставить в стенку, тем более - Термолайф

имхо - Технониколь с 40-45 плотностью таки вариант, но не ниже по плотности и точно не ставьте Термолайф

хотя хозяин - барин :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой не стоит на первом этаже такой шаг делать - двухэтажки идут жестко с шагом 40 на первом этаже

Татьяна, большое спасибо что заглянули в мою уютную темку :D Чем чревато несоблюдение этих норм? Это касается только же несущих стен, верно? Если таки 40 и никак иначе, то переделаю на 40, благо много ума там не надо. Разве что утеплитель придется резать и отходы будут. Но если это оправдно - то не вижу причин этого не сделать.

 

опять же - если Вы используете импорт типа Парока - вполне, но ни один наш утеплитель с такой низкой плотностью не стоит ставить в стенку, тем более - Термолайф

имхо - Технониколь с 40-45 плотностью таки вариант, но не ниже по плотности и точно не ставьте Термолайф

хотя хозяин - барин

Спасибо, приму во внимания. Я ни то, ни другое в руках не держал, по этому написал как оно у меня в "проекте", в надежде на мнение публики. Парок, чует мое сердце, не в моем бюджете, по этому остановлюсь на технониколь 40-45. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять же - если Вы используете импорт типа Парока - вполне

Использовал Парок 30-ой плотности для утепления чердака. У меня его было чуть более 56м3, так что наигрался им от души. Даже в случае жёсткой экономии я бы не стал утеплять им стены. Потом бегать с тепловизором и искать где у тебя появились щели из-за просевшего утеплителя... Впрочем, практики утепления стен у меня нет и эта сентенция разумеется ИМХО.

Просто ТС использует лес камерной сушки, чему я вообще примеров на форуме как-то и не знаю. И цена вполне кстати нормальная. Мне обычный свежепил в феврале обошёлся всего на 1000грн/м3 дешевле. Так вот зачем при этом так жёстко экономить на утеплителе...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати согласно СП 31-105-2002 для двухэтажных строений таки да, шаг между стойками 400, НО для стоек 38х140. У меня же стойки 50х150. Есть кто строил 2 этажа со стойками 50х150 и с расстоянием в 600мм? Или может кто подскажет какой-нибудь калькулятор нагрузок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати согласно СП 31-105-2002 для двухэтажных строений таки да, шаг между стойками 400, НО для стоек 38х140. У меня же стойки 50х150. Есть кто строил 2 этажа со стойками 50х150 и с расстоянием в 600мм? Или может кто подскажет какой-нибудь калькулятор нагрузок.

 

вы же купили проект, там поидеи это все должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же купили проект, там поидеи это все должно быть.

 

Расчета нагрузок нет.

 

Поклацал этот калькулятор prostobuild.ru/onlainraschet/54-raschet-stoyki.html

Высота h, мм

150

 

Толщина t, мм

50

 

Длина L, м

2.7

 

Нагрузка N, кН

40

 

Схема:

 

Считать Подробнее

 

Прочность:

обеспечена, запас 163%

 

Устойчивость:

не обеспечена 1.073 > 1

 

и

 

Высота h, мм

138

 

Толщина t, мм

40

 

Длина L, м

2.7

 

Нагрузка N, кН

40

 

Схема:

 

Считать Подробнее

 

Прочность:

обеспечена, запас 93%

 

Устойчивость:

не обеспечена 2.260 > 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, большое спасибо что заглянули в мою уютную темку Чем чревато несоблюдение этих норм? Это касается только же несущих стен, верно? Если таки 40 и никак иначе, то переделаю на 40, благо много ума там не надо.

в свое время Володя-roraccota сказал просто - "Просто сделай так" :-), объяснений много, они есть и по нагрузкам и тп :-)

 

Добавлено через 2 минуты

Просто ТС использует лес камерной сушки, чему я вообще примеров на форуме как-то и не знаю.

Через месяц после завоза дерева, нам еще предстоит услышать все, что ТС о таком дереве будет думать :-)))... но каждый должен это пройти на своем личном опыте :-)

П.С. у меня два дома были собраны на сухом, струганном и калиброванном дереве.. и больше я так не делаю, точно не с позиции экономии (там разница на всем доме фонарь, до 15 тыс грн)

 

Добавлено через 3 минуты

Потом бегать с тепловизором и искать где у тебя появились щели из-за просевшего утеплителя... Впрочем, практики утепления стен у меня нет и эта сентенция разумеется ИМХО.

ну, такое, не могу о Пароке этого сказать, Технониколь уж больно кусается (сама вата, в жару еще тот кайф)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свое время Володя-roraccota сказал просто - "Просто сделай так" :-), объяснений много, они есть и по нагрузкам и тп

Он это говорил применительно ко всем домам или только к 2-этажным и выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он это говорил применительно ко всем домам или только к 2-этажным и выше?

 

первый этаж - стойки через 40 см, второй - через 60 см, это - аксиома

одноэтажный дом - стойки через 60 см

домами выше, честно говоря, я особо не интересовалась, там есть 40 - первый, 40 - второй и 60 - третий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...