Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик с фильтрацией в землю

ААА

Рекомендовані повідомлення

Привет всем! Долго читаю и думаю можно ли сделать септик без дна (Две камеры на дне слой щебня) В близи от предпологаемого септика ни каких плодовых растений и колодцев нет,но мне самому позже надо делать скважину или колодец.Чем может грозить такой вариант??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в Осокорках, в коллективных садах. У нас все споконвеку делали только так, поэтому и нам что-то выдумывать не имело смысла. Гравия на дне у нас нет, потому что грунт -- чистый песок, берег Днепра.

 

Сколько колец (какую глубину) Вы берете? И с какой высоьты пойдет труба в первый колодец? Мы сделали всего по 2 кольца в каждом и теперь боимся, не хватит, переливаться может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про высоту незнаю,может какая-то схемка у вас найдется? А где при этом вы воду берете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая труба входит на полметра от верха, то есть полтора метра на стоки. Вторая труба еще на 15 см ниже выходит во второй колодец. На Домфоруме есть интересная схемка Хомера, где труба первого колодца идет вверх и вниз, чтобы не сливался поверхностный слой. Я этого не знала.

 

У нас такая маленькая у всех территория -- по 6 соток на каждого, что септики такие повсюду. Но у нас водозабор не на линии септиков, а метров 20 в сторону. Да и для глубинной скважины это не имеет значения -- глубина септика 2-3 м. Пока у нас мелководная скважина, в 20-30 метрах от ближайшего соседского септика. Не страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае, если яма без дна, обязательно применяйте биопрепарат.

Почитайте сайт (ссылка устарела) желательно все, что там написано, в том числе и о видах устройства выгребной ямы.

Не совсем правильно, когда свои поступки люди оправдывают словами: "У нас все так делают". Нужно подумать и о себе- любимом и о том, кто будет после нас.

С важением, Луганск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Луганск!

 

Опыт общения у меня с бактериальными биопрепаратами очень большой, дача у нас уже полстолетия. Не хочу сказать ничего плохого про Санэкс, им не пользовалась, но ведь он точно так же состоит из неактивных бактерий, как и все аналогичные препараты. Так вот, по моему глубочайшему убеждению, основанному на опыте меня и всех моих соседей, от запаха эти препараты, котрые стоят весьма недешево, совсем не спасают. К сожалению. А вот старинный способ хлорированной извести, хлорамина, на худой конец, медного и железного купороса -- помогают на время.То есть вывод: Средство, которое разводит бактерий в фекалиях, на любительском уровне неэффективно. А эффективно то средство, которое этих бактерий уничтожает. ИМХО -- мое и всех моих соседей, котлорые замаялись с дорогими биопрепаратами -- выброшенные зря деньги!.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Долго читаю и думаю можно ли сделать септик без дна (Две камеры на дне слой щебня) В близи от предпологаемого септика ни каких плодовых растений и колодцев нет,но мне самому позже надо делать скважину или колодец.Чем может грозить такой вариант??

 

Насколько я понимаю, камеры септика должны быть полностью заполнены, тогда он будет работать эффективно. Если вы не сделали дна, тогда уровень в камерах может непроизвольно колебаться - и слишком падать, и наоборот наполняться при сильных осадках. В результате из первой камеры во вторую будут попадать слабоотчищенные стоки, и вторая так же будет сливать менее отчищенную воду. Как разультат - быстрое заиливание дренажного колодца. Правда сами камеры постепенно заилившись частично закупорят себя снизу, но не факт что к этому времени дренажное поле/колодец не будет заилено. Более того, вводя в эксплуатацию септик рекомендуют его сразу наполнить водой, иначе первое время первая камера будет работать просто как обычная выгребная, пока не наполниться. Все IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Белая Рысь, благодарен Вам за Ваш отзыв по теме.

Смею заверить Вас и всех читающих данный раздел о том, что при правильном применении биопрепарата "Санекс" запах исчезает на 15-й день, а все нечистоты перерабатываются в срок от 2-х до 4-х месяцев.

Если Вы применяете биопрепарат в туалете, то необходимо фекальные массы заливать водой для образования водяного покрова не менее 2 см, так как данный вид микроорганизмов живет исключительно в водной среде и гибнет в условиях, если среда не жидкая.

К слову о цене биопрепарата. Оплачивая централизованно подачу воды и водоотведение, т.е. канализацию мы знаем, что нечистоты по трубам отведут в очистные сооружения, и отведенные с водами продукты переработаются на коммунальных предприятиях (горводоканалах).

В случае на даче и в частном доме без централизованной канализации мы экономим на оплате водоотведения, "ходим под себя" в яму большего или меньшего размера, что в итоге негативно отражается на состоянии экологии и здоровья. В каждом кубическом метре воздуха, который мы вдыхаем, содержится до 120 бактерий, в том числе и тех что имеют происхождение из нечистот, поверьте, в туалете мы их можем вдохнуть и это не самые полезные микроорганизмы. Можем отведать яд, порожденный необрабатываемой ямой и туалетом в плодах деревьев и кустов в радиусе 30 метров от ямы. И только биотехнологии способны минимизировать негативные последствия сброса нечистот в открытый грунт. Бактерии биопрепарата не позволяют развиваться процессам разложения и гниения, а напротив, истребляют все, что находится в выгребных ямах, переработанная органика растворяется в воде и дренажирует, не причиняя никакого вреда природе и нашему драгоценному здоровью. Поэтому, не будчи дикарями, необходимо за чистоту платить. Другой вопрос, что не все, что продается отвечает тому, что прописывает этикетка.

О "Санексе" скажу ответственно- работает на все 100% у меня дома с 1997 года.

С уважением, Луганск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, камеры септика должны быть полностью заполнены, тогда он будет работать эффективно. Если вы не сделали дна, тогда уровень в камерах может непроизвольно колебаться - и слишком падать, и наоборот наполняться при сильных осадках. В результате из первой камеры во вторую будут попадать слабоотчищенные стоки, и вторая так же будет сливать менее отчищенную воду. Как разультат - быстрое заиливание дренажного колодца. Правда сами камеры постепенно заилившись частично закупорят себя снизу, но не факт что к этому времени дренажное поле/колодец не будет заилено. Более того, вводя в эксплуатацию септик рекомендуют его сразу наполнить водой, иначе первое время первая камера будет работать просто как обычная выгребная, пока не наполниться. Все IMHO.

Проблема решается очень просто. В обычное переливное отверстие, то, что соединяет две камеры, вставляется колено 90 град от пластиковой канализации, с загибом вниз, внутрь первой камеры. Длина этого загнутого вниз кусочка трубы - на желаемую Вами глубину забора. Обычно - 25-30 см.

Подобная система перливает стоки только когда вся система заполняется до требуемого уровня. см. рис.

626314294_.thumb.GIF.ada481ac70b9a77dc58b07fb6e0cf26f.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Луганск!

 

Опыт общения у меня с бактериальными биопрепаратами очень большой, дача у нас уже полстолетия. Не хочу сказать ничего плохого про Санэкс, им не пользовалась, но ведь он точно так же состоит из неактивных бактерий, как и все аналогичные препараты. Так вот, по моему глубочайшему убеждению, основанному на опыте меня и всех моих соседей, от запаха эти препараты, котрые стоят весьма недешево, совсем не спасают. К сожалению. А вот старинный способ хлорированной извести, хлорамина, на худой конец, медного и железного купороса -- помогают на время.То есть вывод: Средство, которое разводит бактерий в фекалиях, на любительском уровне неэффективно. А эффективно то средство, которое этих бактерий уничтожает. ИМХО -- мое и всех моих соседей, котлорые замаялись с дорогими биопрепаратами -- выброшенные зря деньги!.

По поводу биопрепаратов для выгребных ям и дворовых туалетов, в Киеве на Юности 54 павильон и стоят дешево и эффективны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу биопрепаратов для выгребных ям и дворовых туалетов, в Киеве на Юности 54 павильон и стоят дешево и эффективны

Если до Киева далеко, биопрепарат доставим почтой

подробно на сайте (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...