Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление освещением в квартире на промышленном контроллере Siemens Logo.

tyua

Рекомендовані повідомлення

Имхо. Ребята то что Вы все обсуждаете это не умные дома, это какие-то полуумные:oops:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал себе свет на вот таком Arduino. По свету функционал: короткое нажатие включить/выключить, длинное - выключить все с любой кнопки, плюс вытяжки в туалетах/ванной с таймером. На этом же ардуино помимо света крутится термостатное управление батареями отопления, теплым полом в ванной и насосом, двумя трехскоростными приточно-вытяжными установками и антипотоп. По модбасу ТСР все это прикручено на панель, соответственно к компу и мобилке. Работает это уже два года БЕЗ проблем.

 

Делал также свет бюджетно и на китайском клоне Митсубиши, с функционалом все получилось, а вот заявленный китайцами Modbus RTU так и не взлетел.

 

Также из своего опыта хотел бы предостеречь - не подключайте ЛЕД драйвера напрямую к релюхам таких девайсов, контакты сварятся. Нужны доп.приблуды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Извините что по кладбищу топчусь, а может кто показать "живую" схему с лого в применимости к свету? бо я чето не вкуривую в оной номенклатуре.

Условно говоря какие модули нужны для организации света 220 на 10 точек (вход/выход) и например 3 220 диммера. Я как-то не могу у них вообще найти 220 каналов, предполагается применение внешних реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что по кладбищу топчусь, а может кто показать "живую" схему с лого в применимости к свету? бо я чето не вкуривую в оной номенклатуре.

Условно говоря какие модули нужны для организации света 220 на 10 точек (вход/выход) и например 3 220 диммера. Я как-то не могу у них вообще найти 220 каналов, предполагается применение внешних реле?

 

А что требуется получить на выходе? Сколько каналов?, какие - лед-накаливания?, какие лампы-мощность?, какие диммеры, сколько включателей-кнопок,...

 

Лого сложных схем не потянет - там нету диммеров, только реле и логические входы.

 

Но можно сделать не на лого.

пишите в личку, если интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требуется получить 2-3 десятка 220 каналов ввод/вывод под светодиодное. плюс ну например 3-4 канала диммируемых.

Про всякое разное понятно вопрс в том что нужна надежная интерграция в опенхаб. в случае с 7-8 лого вроде как имеется. Про диммеры это конечно залет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо з Siemens Logo, то LOGO! 230RC + DM16 230R + DM16 230R дасть вам 24 дискретних входи і 20 дискретних виходів. Для збільшення кількості виходів потрібно буде додавати ще одний головний модуль і необхідну кількість модулів розширення.

Димери буде потрібно прикручувати окремо. Більше деталей у Електрошамана cs-cs.net/ (сайт гімно, але потрібну інформацію знайти можна).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требуется получить 2-3 десятка 220 каналов ввод/вывод под светодиодное. плюс ну например 3-4 канала диммируемых.

Про всякое разное понятно вопрс в том что нужна надежная интерграция в опенхаб. в случае с 7-8 лого вроде как имеется. Про диммеры это конечно залет

 

2-3 десятки каналів це 5-7 4-х канальних модулів SONOFF 4CH R3 smartunit.com.ua/p942789359-sonoff-4ch-wifi.html?source=merchant_center&gclid=Cj0KCQjw4ImEBhDFARIsAGOTMj8x9hcyC79p378OnhppI6JPc1T5-QkLisQlYVM3SQBFNAG53U6IZ_caArY-EALw_wcB

які через MQTT чіпляються до OpenHAB.

Це буде значно дешевше ніж LOGO. До того ж є можливість зробити керування на звичайних для вимикачів місцях трохи переробивши модулі, керувати радіопультами у формфакторі звичайних накладних вимикачів, за сценаріями без використання OpenHAB.

А щодо дімерів, то є кольорові світлодіодні модулі у формфакторі звичайних ламп з цоколем, або стрічок, що можуть міняти колір та яскравість, але керуються з смартфону. Нема настінних пультів керування.

 

Також можна подивитись у бік Tuya Smart але вони більше роблять ставку на клімат та датчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас примерно то что вы предлагаете, оно работает все несколько не так как хочется в плане гарантированных задержек и надёжности. Потому и смотрю в сторону фабричных плк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас примерно то что вы предлагаете, оно работает все несколько не так как хочется в плане гарантированных задержек и надёжности. Потому и смотрю в сторону фабричных плк

 

Бува. У мене все працює стабільно та без наріканнь вже років зо п"ять. Лише не сонофовські модулі, а від ноулінс. У них більше можливостей по радіоканалу. Нема обмеження на 1 передавач на канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бува. У мене все працює стабільно та без наріканнь вже років зо п"ять.

 

ну видимо разные задачи, проблема в том что логика реализованная в опенхабе работает без вопросов но между нажиманием кнопки и ее отработкой проходит задержка скажем 200мс. что не устраивает внутреннего перфекциониста. Потому есть мнение вынести всю синхронную реалтайм логику света на плк а опенхабом управлять уже плк там где не требуется гарантированных задержек.

Тем более что тащить простейгую логику управления светом на опенхаб изначально выглядит несколько сомнительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну видимо разные задачи, проблема в том что логика реализованная в опенхабе работает без вопросов но между нажиманием кнопки и ее отработкой проходит задержка скажем 200мс. что не устраивает внутреннего перфекциониста. Потому есть мнение вынести всю синхронную реалтайм логику света на плк а опенхабом управлять уже плк там где не требуется гарантированных задержек.

Тем более что тащить простейгую логику управления светом на опенхаб изначально выглядит несколько сомнительно

 

Ви навіть 0,2 секунди відстежуєте оком? Круть!

У мене все реалізовано без усілякого хабу. Стоять у щиті освітлення модулі до яких під"єднані вимикачі, заблоковані на фіксацію у вімкненному положенні, також декілька радіовимикачів у місцях, де неможна в принципі використовувати провідні (дверка холодильника на кухні, бильце дивану). Все працює без затримок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви навіть 0,2 секунди відстежуєте оком? Круть!

У мене все реалізовано без усілякого хабу. Стоять у щиті освітлення модулі до яких під"єднані вимикачі, заблоковані на фіксацію у вімкненному положенні, також декілька радіовимикачів у місцях, де неможна в принципі використовувати провідні (дверка холодильника на кухні, бильце дивану). Все працює без затримок.

 

ну 200 это видно, особенно когда это разница между двумя лампами ) без логики я не могу без логики в этом нет логики ))

У меня получается например СУ - в нем свет на зеркале+душ и свет верхний но кнопка одна.

Логика в опенхабе - если это режим дома "спим"(ночь) то при нажатии включаю только зеркало/душ, если это день то весь свет. при длительном нажатии принудительно весь независимо ни о чего. и вот когда это день то задержка между двумя лампами получается очень видна, бо вторая включается сценарием ОХ. плк с его гарантированным рантаймом бы эту проблему решил. ОХ бы просто ему ставил дополнительный регистр по расписанию, или вообще расписание в самом плк. Там где логики нет и жестко связь входа и выхода (я использую шелли) там задержки нет, но это не решает бизнес-задачу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...