Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як вам такий варіант утеплення?

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Мансардний поверх, житловий, частина стель кімнат безпосередньо прилягає до мембрани, над частиною є ще "холодний дах".

 

Рзглядаю варіант утеплення стель: між кроквами - 15см пінопласт ПСБС-15, запінюємо кожен лист між собою і кроквами/балками (з метою недопущення щілин від всихання деревини), потім набивємо впоперек крокв/балок брусок 5см і між ними базальтому вату, потім по цих же брусках паробарєр (прилягає безпосередньо до вати), потім по барєру ще один щар брусків і внутрішнє оздоблення...

 

П.С. ТАкі маніпуляції виконую з метою: 1. здешевлення конструкції, 2 - ну не довіряю я ватам, після численних проблем в забудовниках з просіданням і "просипанням" вати в мансардних поверхах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. паробарьер.

2. вата.

3. обрешетка.

4. в обрешетку пенопласт, если уж так хотите. ( кто сказал что пенопласт нужно запенивать и крепить между стропил, есть технология и старая)

5. гидробарьер.

6. кровля.

не нужно выдумывать велосипед, он уже существует, нужно только правильно собрать его. Если правильно крепить паробарьер, ни что не просыпается и не провисает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паробарєр - то ясно, але от в тих випадках, які я бачив, вата була сухою...але сипалися волокна....+ просадка.

 

Зроблено було все досить таки якісно і по технології...

 

Стосовно пінопласту: а чому радите не запінювати??? Яка така "стара" технологія по пінопласту є ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брус набивается, по вертикале с перемычками по горизонтали а между ними в плотную вставляется пенопласт.

"але от в тих випадках, які я бачив"

1. какая вата?

2. натянут ли был паробарьер контр обрешеткой с низу?

3. какой паробарьер,марка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про брус не зрозімів...в мене крокви 15см, між кроквами - 70см, який я туди брус маю бити???...по плану було утеплення між кроквами без брусів, а вже впоперек крокв - брус для додаткових 5см утеплення...

 

вата: різна..., але в основному рулонна (марок вже непригадаю, та і власники будинків не памятають), робилися дахи 6-8 років назад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"а вже впоперек крокв - брус для додаткових 5см утеплення..." вот здеся пенопласт и устанавливается, а не между стропил.

вата дешевая сыпется, а не прижатый барьер провисает. А если вата и воду набирала, то :shout:

Вы ставите пенопласт между стропилами, там где на большем пролете от конька до мауэрлата гуляет воздушные потоки, как вы думаете не просядет ли ваша конструкция, не покрутит ее в месте с стропилами и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вата: різна..., але в основному рулонна (марок вже непригадаю, та і власники будинків не памятають), робилися дахи 6-8 років назад...

Зря вы так, про ваты. Они разные бывают.

то что в руллонах - предназначены для использования в НЕнагружаемом состоянии т.е. только в горизонтальном положении. Т.к. имеют малую плотность. Это уже 1000 раз обсуждалось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"а вже впоперек крокв - брус для додаткових 5см утеплення..." вот здеся пенопласт и устанавливается, а не между стропил.

вата дешевая сыпется, а не прижатый барьер провисает. А если вата и воду набирала, то :shout:

Вы ставите пенопласт между стропилами, там где на большем пролете от конька до мауэрлата гуляет воздушные потоки, как вы думаете не просядет ли ваша конструкция, не покрутит ее в месте с стропилами и так далее.

 

 

з якої радості та конструкція має "просідати"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з якої радості та конструкція має "просідати"???

 

Вы себе кровлю представьте, процессы внутри нее. Где стропила, где мауэрлат, где барьеры и зачем их два, поведения материалов, или вы диссертацию пишите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чудово дах уявляю....я будував будинок від фундаменту до даху...

 

Краще з понеділка виставлю фото конструкції...тоді і поговоримо, що і як там буде краще ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел я вашу ветку. Правильно крепить пенопласт вам уже не удастся, так что - вата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел я вашу ветку. Правильно крепить пенопласт вам уже не удастся, так что - вата.

 

чому?..

 

і що означає "правильно". ?

 

Під МЧ - мембрана з повіртяним зазором...тяга там ого-го....Минулого літа різниця температур на 1-му і мансардному поверхах була мінімальна (тобто без утеплення практино не нагрівався поверх).

 

Яка проблема змонтувати пінопласт між кроквами (порізка - не проблема, зробив собі станочок для різки ніхромовою ниткою...), запінювати - є пістолет для монтажної піни....

 

В чому проблема?

 

Просто хочу взнати реальну причину...

 

Якщо в вас просто "неприязнь" до пінопласту - це одне, якщо є дйсно якісь вагомі причини - уважно вислухаю і врахую (згідний навіть відмовитися від "пирога" пінопласт + вата) на користь чисто вати (хоча мене як кажуть "терзают смутные сомнения..."...вибачте за мій російський :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну здравствуйте, пенопласт дешевле, не имеет ворсы, которая сыпется и мы ей дышим, нет это не неприязнь. Но пенопласт между стропилами простоит год, а дальше вы его соберете с барьера или пенофола.

в курсе, что через мауэрлат будет идти поток воздуха в подкровельное пространство, а к мауэрлату через поддашек который вы подошьете сайдингом. Дальше, лес играет и играет пока стоит ваша крыша (мансарда). Листы же вы будите ставить большие, на ширину стропил, пена от постоянной деформации стропильной системы будет разрушаться, да и холодный воздух будет давить пенопласт в низ, а теплый подымать вверх. Надо ставить решетку из бруса и заполнять ее квадратами из пенопласта, при этом листы примерно 40*40 см. Поэтому, проще ставить над стропилами, под кровлю (кровля - это покрытие: шифер, черепица, солома и тд.) Сможете закрепить между стропилами, подумайте о том что крыша дышит. Удачи.

ПС. Я всегда рассматриваю ее как машину которая медленно двигается по ухабам. Значит все двигается в ней, это не стены и не фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nobel, под мембрану кладём вату 150мм, потом между брусками пенопласт 5см(лучше ЭППС, по деньгам не так уж и попадёшь или ПСБ 25-30). Я не стал-бы запирать вату между пенопластом и паробарьером, в случае непредвиденных протечек влага из ваты уходить ну очень долго будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоды сенсу в такый "економыъ не бачу"...ы так виходить головний пирыг - вата...ціна на яку мене явно не радує + щоб потім то все не переробляти через років 3-5 :o

 

тут вже таке виходить: або повністю пінопласт 15+5см і паробарєр (чисто для можливого захисту себе) + гіпсокартон, або чисто вата 15+5 + паробарєр

 

по ціні різниця на мансарді випливає поза 5500грн:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, дом строится не на 5 лет и не с целью делать ремонт с заменой основных ограждающих конструкций, лучше сделать поэтапно из более долговечного материала(себе буду монтировать ЭППС), чем попадать через 5-7лет на замену утеплителя, что обойдётся значительно дороже 5500 гривен.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Ви собі будете на мансарді ЕППС використовувати?

 

 

просто не розумію, що може в заритому середовищі статися із звичайним пінопластом, коли бачу по місту пару висоток, які "заморозили", тільки обклеїли пінопластом і навіть не покрили клеєм...років по 7-8 стоять...пожовтіли, але нічого не відвалилося, не покришилося...при тому, що це все на відкритому повітрі (сонце, дощі/сніги і т.д.)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как на высотках, о которых Вы говорите, завтра еду на стройку, сделаю фото ЭППС простоявшего на воздухе чуть больше года, выводы сделаете сами. Температура под мембраной, также будет выше, чем на фасаде дома, но полностью отсутствует УФ-излучение, в принципе мне могут на заказ изготовить ПСБ с 35-ой плотностью.

Вату в качестве утеплителя не воспринимаю в связи с большей гигроскопичностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сенс використовувати для мансарди пінопласт таких марок??7

 

на forumhouse э цілий розділ по утепленню каркасників...от там якраз досить детально тема утепплення дахів і мансард пінопластом описана...і прийшли до виводу, що оптимальним для мансарди є саме пінопласт 15-ї плотності...:Search:(не через ціну...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сенс використовувати для мансарди пінопласт таких марок??7

 

на forumhouse э цілий розділ по утепленню каркасників...от там якраз досить детально тема утепплення дахів і мансард пінопластом описана...і прийшли до виводу, що оптимальним для мансарди є саме пінопласт 15-ї плотності...:Search:(не через ціну...)

 

Подержал в руках 15-й, прикинул, как с ним работать, и решил для себя 25-35(либо честная 30-ка), может кто скажет-перестраховка, я для себя решение принял. Кстати, расчётные сроки эксплуатации каркасника и кирпичного дома несколько отличаются;)

P.S. На forumhous был, темку читал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"пінопласт пінопласту рознь"....сьогодні купив для проби ПСБС-15...зважив, 13,6кг/куб.

 

А працювати з ним - без проблем, ріжу ніхромовою ниткою...зробив собі станочок...(в темі викладав його фотки і т.д.)

 

Одним словом - від вати Ви вирішили відмовитися?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"пінопласт пінопласту рознь"....сьогодні купив для проби ПСБС-15...зважив, 13,6кг/куб.

Одним словом - від вати Ви вирішили відмовитися?

Вот-вот, и я про то!

Да, с ватой связываться не хочу, тем более "правильная" вата стоит как ЭППС.

Вот фото, верхний слой превращается в желтоватую труху, надо ещё поиздеваться над ЭППС Styrofoam от Dow Chemical:). Кстати этой зимой развеялась легенда о том, что в минвате мыши не живут-в бытовке был оставлен рулон Роквула Файер Рок(остатки от утепления гильзы каминной трубы), когда развернул его, что-бы укрыть крышку техподполья, обнаружил там кубло на пару-тройку персон с заботливо натянутыми туда клочками газет, соломы и т.п.:D

187121097_1.thumb.jpg.1a17198e81d08ea7674f0d78a132655b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут чуть інша ситуація....всі ці пінопласти/ЕППС "бояться" УФ променів....

 

в закритому середовищі без доступу світла - ситуація змінюється кардинально...

 

для проби утеплив ванну (вона на мансардному поверсі), пінопласт 15см між кроквами і 5 см впоперек крокв...ПСБс-15. Різав ніхромовою ниткою, кожеш лист запінював пістолетом....вийшло як кажуть "мост герметік"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ставить решетку из бруса и заполнять ее квадратами из пенопласта, при этом листы примерно 40*40 см. Поэтому, проще ставить над стропилами, под кровлю (кровля - это покрытие: шифер, черепица, солома и тд.) Сможете закрепить между стропилами, подумайте о том что крыша дышит. Удачи.

 

Пример закрепления пенопласта между стропилами.

www.e-dach.com.ua/izolyatsionnie_materiali/uteplenie_krish_penopolistirolom-84.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример закрепления пенопласта между стропилами.

www.e-dach.com.ua/izolyatsionnie_materiali/uteplenie_krish_penopolistirolom-84.html

 

не обращайте внимания. Есть опыт ремонта поэтому так не советую. Но каждому по вере его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...