Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли заземление в частом доме?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Я уже и штыри позабивал на три метра, а вот недавно вскользь услышал, как мужик рассказывал об аварии на линии и все пошло через его заземление, в следствии чего у него повыгорало куча техники. Может и неправильно что-то услышал, потому и спрашиваю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решать, в принципе, Вам. рекомендую перед принятием решения прочитать пособие к главе 1.7 ПУЭ (стр.104 - 112). Даже если вы не специалист и прохо разбираетесь в электричестве в книге достаточно понятно описаны различные ситуации связанные с обрывом проводов и их последствия. Книгу можно скачать здесь:

eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=740

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решать, в принципе, Вам. рекомендую перед принятием решения прочитать пособие к главе 1.7 ПУЭ (стр.104 - 112). ..

 

Пособие нужное, но глава 1.7 ПУЭ не имеет отношения к электроустановкам жилых зданий.

 

То Вомбат

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

2.4.1 Автоматичне вимикання живлення

 

Автоматичне вимикання живлення призначене для недопущення патофізіологічного ефекту, який може виникнути в результаті наявності напруги дотику визначеної величини і тривалості дії у разі пошкодження ізоляції в електроустановці.

Вимоги до автоматичного вимикання живлення, які наведені в даних Нормах, розповсюджуються на електроустановки низької напруги змінного струму частотою від 15 до 1000 Гц та постійного струму (див. також примітку 1 в 2.3.1.1).

Автоматичне вимикання живлення є найбільш розповсюдженим заходом захисту у разі непрямого дотику.

 

2.4.1.1 Якщо як захід захисту у разі непрямого дотику застосовується автоматичне вимкнення живлення, необхідно виконати систему заземлення (див. 2.4.1.3) і основну систему зрівнювання потенціалів (див. 2.4.1.9), а також забезпечити координацію характеристик захисних пристроїв, які здійснюють це вимикання, та параметрів можливих кіл замикання на відкриті провідні частини або захисні провідники.

 

При використанні автоматичного вимикання живлення як заходу захисту у разі непрямого дотику захист від прямого дотику повинен бути забезпечений основною ізоляцією або огорожами чи оболонками (див. 2.1.1).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, не хочу снова рвать баян, но все ПУЭ и гл.1.7 в частности относится ко всем электроустановкам. И конец ответвления от ВЛ относится к распределительным сетям и согласно той же самой главы подлежит заземлению на вводе в здание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, не хочу снова рвать баян, но все ПУЭ и гл.1.7 в частности относится ко всем электроустановкам. И конец ответвления от ВЛ относится к распределительным сетям и согласно той же самой главы подлежит заземлению на вводе в здание.

 

А Вы не рвите - подтвердите свои слова об отношении 1.7 к электроустановкам зданий. И какое отношение имеет повторное заземление PЕN- проводника ВЛ к заземляющему устройству электроустановки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, предлагаю наоборот, подтвердите обратное...

1.7.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки переменного и постоянного тока, предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи и распределения электроэнергии, которые проектируются, строятся или реконструируются, и содержит общие требования к их электробезопасности как в нормальном режиме работы электроустановок, так и в случае повреждения изоляции. Требования настоящей главы могут также применяться к действующим электроустановкам с целью повышения их электробезопасности.

1.1.3. Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

Вопрос: относятся ли к электроустановкам розетки и провода в частном доме? Относится ли ответвление от ВЛ к электроустановкам предназначеным к распределению электроэнергии? Влияет ли устройство заземления на вводе в частый дом на электробезопасность? Когда автомат сработает раньше когда есть повторное заземление на вводе в дом или когда его нет? Какое напряжение прийдет в дом при обрыве ноля на ВЛ между ТП и домом? и как на это повлияет наличие повторного заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, предлагаю наоборот, подтвердите обратное...

 

 

Мне не надо потверждать - не привык пустословить.

Приводите пункт 1.7.1 целиком, не кусок из него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, хорошо, в ДБН В.2.5-27-2006 регламентирует электробезопасность в домах, но на ответвление от ВЛ распрастраняется гл.1,7? Ответвление все таки относится к распределительным сетям?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас вероятно ПУЭ РФ или старое издание.

 

ПУЕ 2010

Глава 1.7 Заземлення і захисні заходи електробезпеки

Сфера застосування

 

1.7.1. Ця глава Правил поширюється на електроустановки змінного і постійнoгo струму, призначені для виробництва, перетворення, трансформації, передавання та розподілу електроенергії, які проектуються, будуються або реконструюються, і містить зaгальні вимоrи до їх електробезпеки як у нормальному режимі роботи електроустановок, так і в разі пошкодження ізоляції. Вимоги цієї глави можуть також застосовуватися до діючих електроустановок з метою підвищення їх електробезпеки.

 

Заходи електробезпеки в електроустановках напругою до 1 кВ будинків і споруд (житлових, адміністративнопобутових, громадських, цехових тощо) peгламентуються ДБН В.2.5-27-2006 та іншими чинними в Україні нормативними документами.

но на ответвление от ВЛ распрастраняется гл.1,7? Ответвление все таки относится к распределительным сетям?

Распространяется и относится, но повторное заземление 30 Ом -компетенция РЭСа:

 

Правила користування електричною енергією

2. Межі балансової належності та експлуатаційної відповідальності сторін

...

2.4. Межа експлуатаційної відповідальності між споживачем - фізичною особою, об'єднанням співвласників (власником) багатоквартирних будинків та/або власником електричних мереж за технічний стан і обслуговування суміжних електроустановок установлюється:

 

1) для квартир багатоповерхових будинків на відхідних клемах розрахункових засобів обліку поверхових або квартирних електрощитків;

 

2) для індивідуальних будинків:

 

у разі відгалуження від лінії електропередачі неізольованим проводом - у точці кріплення проводів лінії електропередачі до перших ізоляторів на будівлі або на трубостояку (при повітряному вводі);

 

у разі кабельного вводу або використання ізольованого проводу при відгалуженні від лінії електропередачі - на наконечниках кабелю живлення або ізольованого проводу на ввідному пристрої будівлі, якщо ввідно-розподільний пристрій розташований усередині будівлі, або на вихідних клемах розрахункового засобу обліку, якщо ввідно-розподільний пристрій та засіб обліку розміщені ззовні будівлі.

 

За стан контактних з'єднань на межі експлуатаційної відповідальності та на вхідних і вихідних клемах опломбованих розрахункових засобів обліку відповідає електропередавальна організація.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, как тогда понимать пояснение к п.1.7.94 в пособии, об установке УЗО в частных домах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, как тогда понимать пояснение к п.1.7.94 в пособии, об установке УЗО в частных домах?

 

Так и понимайте - разработчики пособия рассказывают об УЗО. Что Вас смущает? То что они это втиснули в пояснения к 1.7? А кто его знает - несут светоч знаний в массы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но ведь частные дома не подчиняются требованиям данной главы?

 

Не подчиняются. Это они и сами говорят в пояснении к п. 1.7.1. Там кстати и список нормативов, распространяющихся на здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всетаки... Т.к. гл.1.7 не распространяется на жилые дома, то отсюба следует что заземление не нужно делать, можно не делать, или запрещено? И если его сделать то это улучшит или ухудшит безапасность?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всетаки... Т.к. гл.1.7 не распространяется на жилые дома, то отсюба следует что заземление не нужно делать, можно не делать, или запрещено? И если его сделать то это улучшит или ухудшит безапасность?

 

Та я же привёл цитату из ДБН - заземление обязательно практически во всех случаях. В первую очередь используются естественные заземлители, если их сопротивления не хватает - добавляются искусственные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, извините, но я тогда не понял к чему был наш спор? только о том что гл.1.7 не относится к частным домам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, извините, но я тогда не понял к чему был наш спор? только о том что гл.1.7 не относится к частным домам?

 

Да. При проектирвании и монтаже заземляющего устройства следует руководствоваться ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд В них всё описано и выдвинуты требования, но никак не в 1.7. И ответ на вопрос ТС в пункте 2.4.1.1 этих ДБН.

И не я спор начал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, я думаю, что Вомбат интересовало нужно ли выполнять заземление на вводе в дом и если да, то как правильно это зделать, а не читать нашу с Вами полемику каким документом руководствоваться. Тем более, что в ДБН я не нашел какие требования предъявляются к заземляющему устройсту, хотя, может быть, как всегда я где-то что-то пропустил... В ДБН нашел только то что заземлять нужно и из какого материала и какого сечения должны быть проводники, но ни чего не нашел о том каким должно быть сопротивление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, я думаю, что Вомбат интересовало нужно ли выполнять заземление на вводе в дом и если да, то как правильно это зделать, а не читать нашу с Вами полемику каким документом руководствоваться.

Я думаю, что на этом форуме должны раздаваться профессиональные советы, а не догадки и домыслы. Не пойму, чего Вы аппелируете к Вомбату, если предложили ему скачать 15 МБ лишней и не относящейся к вопросу информации (предназначенной профессионалам)?

Тем более, что в ДБН я не нашел какие требования предъявляются к заземляющему устройсту, хотя, может быть, как всегда я где-то что-то пропустил... В ДБН нашел только то что заземлять нужно и из какого материала и какого сечения должны быть проводники, но ни чего не нашел о том каким должно быть сопротивление

Ещё раз смотрите. Сопротивление рассчитывается в каждом конкретном случае, (в зависимости от ТКЗ). В практике, для упрощения, применяют значения 4 Ом и 10 Ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, при всем уважении..., я предложил скачать документ ради одной таблицы в которой показаны последствия обрыва нуля. И в отличии от пеосредственно самого ПУЭ и ДБН в "пособии..." поясняются некоторые моменты и, даже, если не обращать внимание на формулы многое становится более понятным даже не специалистам...

Вы же сами отметили где проходит граница разграничения...

...должны раздаваться профессиональные советы, а не догадки и домыслы

А это разве не догадки:

Сопротивление рассчитывается в каждом конкретном случае, (в зависимости от ТКЗ). В практике, для упрощения применяют значения 4 Ом и 10 Ом.

Я не помню чтобы сопротивление заземления зависило от ТКЗ. И 4 и 10 Ом это не практика а требование той же самой главы ПУЭ. Только 4 Ом это требование для заземления нейтрали трансформатора и генератора, а 10 Ом - для повторного заземления (1.7.95). Расчитываются только геометрические размеры заземляющего устройства в зависимости от характеристик грунта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это разве не догадки:

Откройте ДБН. Почему я должен Вам его толковать? Потрудитесь самостоятельно изучить норматив.

И я не помню чтобы сопротивление заземления зависило от ТКЗ. И 4 и 10 Ом это не практика а требование той же самой главы ПУЭ. Только 4 Ом это требование для заземления нейтрали трансформатора и генератора, а 10 Ом - для повторного заземления (1.7.95)

Ну и что, что Вы не помните? Сопротивление для заземляющего устройства жилого здания не нормируется, рассчитывается. А ТКЗ (ток замыкания на землю) нужен дабы скоординировать защиту по времени. И забудьте Вы эту главу, применительно к зданиям.

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

Система TN

...

2.4.1.13 Характеристики захисних пристроїв (див. 2.4.1.16) і повні опори кіл замикання (петлі "фаза-нуль") повинні бути такими, щоб при незначному опорі в місці замикання між лінійним провідником і відкритою провідною частиною або захисним провідником була виконана умова:

 

ZsxIa≤Uо, (2.1)

 

де Zs – величина повного опору кола (петлі) замикання, яка включає величини опорів джерела живлення, лінійного провідника до точки замикання та захисного провідника між точкою замикання і джерелом живлення, Ом; Іа – струм, який викликає автоматичне вимикання живлення захисним пристроєм за час, що не перевищує наведений у таблиці 2.1, або за умов, які зазначені в 2.4.1.14, за час, що не перевищує 5 с (див. також примітку в 2.4.1.2), A; Uо – номінальна напруга між лінійним виводом джерела живлення електроустановки і землею, В.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

де Zs – величина повного опору кола (петлі) замикання, яка включає величини опорів джерела живлення, лінійного провідника до точки замикання та захисного провідника між точкою замикання і джерелом живлення, Ом;

Тут и слова не сказано о сопротивлении заземляющего устройства. Петля "фаза -ноль" - это кабель и обмотка трансформатора, при чем здесь заземление? А расчет ТКЗ очень хорошо описан в справочнике Шаповалова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут и слова не сказано о сопротивлении заземляющего устройства. Петля "фаза -ноль" - это кабель и обмотка трансформатора, при чем здесь заземление?

 

Вы смеётесь или вправду не понимаете?

Uо – номінальна напруга між лінійним виводом джерела живлення електроустановки і землею, В.

А расчет ТКЗ очень хорошо описан в справочнике Шаповалова

ГОСТ 28249-93 Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета в электроустановках переменного тока напряжением до 1 кВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смеётесь или вправду не понимаете?

Не понимаю! Где упоминание о сопротивлении заземляющего контура? В госте тоже не нашел привязки к заземляющему устройству. Да справочник не нормативный документ, но...

Давайте отвлечемся от нашего спора, и всетаки, посоветуем человеку как быть...

Мое мнение: заземление на вводе в дом делать необязательно, но лучше сделать и чем лучше оно будет (меньше сопротивление), тем лучше для потребителя:

1. Уменьшается сопротивление петли "фаза-ноль". Увеличиваются ТКЗ

2. При обрыве нуля на линии вы обезопасите себя от повышеного напряжения на вводе в дом. Результаты расчетов приведены в табл.23 "пособия..." (к сожалению не получается скопировать только таблицу).

Пы.Сы По моему скромному разумению, ДБН распространяется на электроустановки внутри здания а гл.1.7 на все то что находится за пределами здания, и в принципе эти документы дополняют друг друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю! Где упоминание о сопротивлении заземляющего контура?

Смотрите:

 

divider.png

 

U1= UR1/R1+ R2

 

R1 - сопротивление цепи заземление - средняя точка (нейтраль) ТП.

R2 - сопротивление линейного

 

Мое мнение: заземление на вводе в дом делать необязательно, но лучше сделать и чем лучше оно будет (меньше сопротивление), тем лучше для потребителя:

1. Уменьшается сопротивление петли "фаза-ноль". Увеличиваются ТКЗ

2. При обрыве нуля на линии вы обезопасите себя от повышеного напряжения на вводе в дом.

Всё так, но ДБН требует обязательного устройства заземления (ссылка в #3)

Результаты расчетов приведены в табл.23 "пособия..." (к сожалению не получается скопировать только таблицу).

9d2494df258f.jpg

 

Пы.Сы По моему скромному разумению, ДБН распространяется на электроустановки внутри здания а гл.1.7 на все то что находится за пределами здания, и в принципе эти документы дополняют друг друга.

 

Значит ДБН описывает заземляющие устройства, находящиеся только внутри здания. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...