Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

GSM с AVR и генератором

vvasylenko

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, у кого какой опыт руководства электрическим генератором через мобильнй?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, у кого какой опыт руководства электрическим генератором через мобильнй?

 

У меня, спрашивайте чего интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, спрашивайте чего интересует.

 

чем это полезней чем обычный АВР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, у кого какой опыт руководства электрическим генератором через мобильнй?

 

Ставлю такие, даже без АВР, лишь бы стартер был :beer:

АВРу ему пофик нужен вам свет или нет, может дома никого, а может все спят, котел на ИБП работает то кому нужен генератор работающий? А он попусту маслает всю ночь, мало того шумит. Через GSM просим его завестись только по мере необходимости и глушим когда надоел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем это полезней чем обычный АВР?

Автоматика включит станцию даже тогда, когда это не надо - днем, когда никого нет дома или среди ночи, когда работает один котел.

С GSM-контролем Вы сами решаете нужно ли запускать генератор - или котел с охраной проработают несколько часов аккумуляторах. Налицо экономия бензина и моторесурса станции плюс полный контроль ситуации.

Даже если АВР есть, GSM-модем - полезное дополнение, чтобы, как минимум, знать когда ехать на дом с канистрой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если АВР есть, GSM-модем - полезное дополнение, чтобы, как минимум, знать когда ехать на дом с канистрой.

 

Кстати да, это если АВР уже есть то как минимум по SMS знаем когда генератор завелся и когда остановился. Были такие смешные случаи, генератор несколько раз заводился днем, пока хозяев нет. За пару дней бензин выпалил, стоит за домом в своей будке. Вечером свет пропал, АВР его как положенно 6 раз прочихал и умолк. Хозяи сначала сам его крутил, потом вместе с соседом, мужики то рукастые. Наигрались до 2 часов ночи и это при свете экранов мобилок, на следующий день приехал сервисник, даже рук с карманов не вытащил, говорит: А заправлять вы его не думали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в GSM 8 каналов входа для отправуки SMS, тоесть могу мониторить наличие входной сети, запуск генератора, напряжение на нагрузке, аварию генератора. Также есть каналы управления по которым можно снять/включить автоматический режим и в некоторых панелях АВР есть возможность сбрасывать аварийное состояние панели.

 

Установил я таких прибамбасов окло 15, но вот не все потом спустя год-два счета пополняют на номерок и оно вырубается, но тут как-бы поигрались и забыли. А у некототорым нрвится знать что и как на дома.

 

Еще туда можно датчики температуры зацепить, микрофон, сигнализацию, ну и еще может чего выдумать.

 

махенькое описание функций тут - www.europowergenerators.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=26&Itemid=70

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, у кого какой опыт руководства электрическим генератором через мобильнй?

Обычная Хонда легко управляется, например, через Кситал + автоматика АВР. Принцип следующий: если пропадает свет, а дома никого нет, то генератор можно не запускать по крайней мере до тех пор, пока не придет СМС о низком уровне заряда АКБ на бесперебойнике котла.

Если дом большой и в нем много электро- зависимых систем жизнеобеспечения - в таких случаях генератор обычно включается сразу и работает постоянно. Приходит сразу сообщение о пропадании сети, затем "генератор запущен". Не лишним будет вывести пару уровней для контроля топлива, контроль температуры генераторной, охранную и пожарную сигнализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в небольшом доме в момент отсутствия хозяев работает только котел на АКБ то не целесообразно гонять генератор, особенно если он 5квт. и выше. Думаю для 80% владельцев полный АВР за 5к гривен тоже удовольствие накладное. По этому ставлю самосборное переключени сеть-генератор с таймерами прогрева генератора и переключения, сюда же входит автоматический останов генератора после появлении сети как минимум 5-10 минут. Таким легко пользоватся всем жителям дома, для запуска просто надо повернуть ключ. Ключ иногда выносили в дом, что бы не бегать в сарай, тогда добавляется блокировка стартера, что бы не спалить его при работающем генераторе. Ну дальше вариант можно добавлять запуск с телефона, с контролем запуска по микрофону.

 

Вот правда уровень топлива не делал. Кто и с чего применял девайсы контроля топлива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот правда уровень топлива не делал. Кто и с чего применял девайсы контроля топлива?

Они в бытовом секторе пока редко применяются, мобильные операторы в основном ставят на своих генератор-контейнерах удаленных БС. Чтобы сервисная служба могла следить за расходом соляры. Скажем, на баке 500л где-то в горах засветился уровень LOW - значит пора снаряжать топливозаправщик.

GSM-контроль топлива необходим на больших генераторах, или если они находятся на полном сервисе, включая заправку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GSM-контроль топлива необходим на больших генераторах, или если они находятся на полном сервисе, включая заправку.

 

Мы говорим пока о частниках и малых генераторах, есть у кого генератор далеко от дома стоит. Теоретически такая функция не помешает. Можно конечно поставить свой поплавок, могу даже на нем сварганить нормальные показания уровня топлива, но для этого надо переделать заводской бак, что заказчику влетит в копеечку. Задумался над простым устройством которое можно было бы просто опустить в бак. Достаточно знать что там меньше пол бака. Или может придумать оптический считыватель с заводского показометра в баке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в бак поставить готовый поплавок от авто. подать на поплавок стабилизированные 12В нпример, или 5В....

подать этот вход на аналоговый вход GSM контоллера(тут ясно какой).

в настройках есть возможность установить порог напряжения при котором придет смс... также можно по смс запросить состояние этого входа, например при тарировке будет заранее известно 12В - полный бак, 8В - три четверти... 5В - пол-бака, 3В - четверть....

должно даже бюджетно получится. может возможно встроить такое в канистру на 50 литров, которая будет баком служить, или сварить.

 

еще вараинт - другая прошивка контроллера может считывать импульсы.... есть датчики топлива передающие импульсы, но правда это дорого - такие датчики недешевые.

так что все реально.

 

через микрофон удобно контролировать запуск и остановку генератора (при управлении с телефона) модуль GSM может также контролировать другие параметры входами, и управлять выходами с задержкой на переключение и т.д.

могу посодействовать в появлении специальной прошивки для модуля GSM, который будет выполнять функции автозапуска, контроля работы и т.д..(которой смогут пользоваться все)

все реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да куда и к чему подключить надо это я знаю, проблемка в том как сигнал снять. Обычно генератор новый и достаточно дорогой. Свой поплавок туда не врезать, надо испоганить бак и слетит гарантия. Сварить тоже слабый вариант, бак он анодированный, если сервисники найдут шлам в карбе то тоже гарантия тю-тю. Самопал не анодировать а варить с алюмы или нержи тоже копейка будет. Из вариантов делать свою пробку с поплавком либо снимать оптический сигнал с встроенного в бак заводского датчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да куда и к чему подключить надо это я знаю, проблемка в том как сигнал снять. Обычно генератор новый и достаточно дорогой. Свой поплавок туда не врезать, надо испоганить бак и слетит гарантия. Сварить тоже слабый вариант, бак он анодированный, если сервисники найдут шлам в карбе то тоже гарантия тю-тю. Самопал не анодировать а варить с алюмы или нержи тоже копейка будет. Из вариантов делать свою пробку с поплавком либо снимать оптический сигнал с встроенного в бак заводского датчика.

 

В помощь - варю баки из алюмы или чермета. Любой конфигурации, опыт до 150л уже есть приличный.

1702071427_1(39).thumb.jpg.b48849a3286b32c12ff717a838a5f7e8.jpg

1841961076_1(109).thumb.jpg.05cdf35a7a36161ce34357b3a6cb7158.jpg

а вот датчики туда ставить пока еще никто не заказывал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был опыт, можете перенимать:beer: Генератор без глушака запускали по gsm в качестве сирены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был опыт, можете перенимать:beer: Генератор без глушака запускали по gsm в качестве сирены.

 

Кожух не пробовали вокруг него делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот собственно автомтика с GSM модулем -

 

[ATTACH]146789[/ATTACH]

 

и еще:

[ATTACH]146790[/ATTACH] [ATTACH]146791[/ATTACH]

 

а вот еще бак:[ATTACH]146792[/ATTACH]

попробуйте контроллеры око поставить, думаю найдете это более интересным и универсальным вариантом. тем более их в Киеве делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте контроллеры око поставить, думаю найдете это более интересным и универсальным вариантом. тем более их в Киеве делают.

 

При случае попробую. А такой вопрос, как 220В в 0/1 преобразовываете для контоля сети и др.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте контроллеры око поставить, думаю найдете это более интересным и универсальным вариантом. тем более их в Киеве делают.

 

А и пробовать нечего :) других вариантов и не применяю. Для генератора вообще прикольно выходит, датчик температуры говорит включать подсос или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При случае попробую. А такой вопрос, как 220В в 0/1 преобразовываете для контоля сети и др.?

ставите реле на 12В и реле питать через 0.33мкФ 400В и диодный мостик. на реле обратный диод.. а ""сухие контакты реле" на вход конттроллера GSM.

Контроллер может видеть 8 зон и сообщать о них. Реально 3 фазы на входе и фазу на генераторе, плюс еще 2-3-4 контрольных датчика - запросто.

согу помочь с настройкой конфигурации.

датчик температуры там - отдельня 9я зона.

Есть еще 10-я зона может мерять постоянку 0-27В.. градацией 0,1В.

также на клемах собственного питания аналогично меряет напряжение.

И все это можно видеть в смс и т.д..

Три выходаоткрытый коллектор куда можно подкл. разные реле и настравать сообразно своим желаниям: вкл-выкл, подать импульс 1-255сек, включить когда сработал вход и т.д..

для творчества - очень даже приличные возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставите реле на 12В и реле питать через 0.33мкФ 400В и диодный мостик. на реле обратный диод.. а ""сухие контакты реле" на вход конттроллера GSM.

 

Ну я подобно делаю токо реле с катушкой на 220В.

 

Будет заказик обращусь. Еще как-то спрашивал за автомобильный вариант с GPS модулем, все времени нету в гости заскочить, наверное уже в январе, может попустит с работой то заеду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я подобно делаю токо реле с катушкой на 220В.

 

Будет заказик обращусь. Еще как-то спрашивал за автомобильный вариант с GPS модулем, все времени нету в гости заскочить, наверное уже в январе, может попустит с работой то заеду.

можно и с оптопарой (будет вообще миниатюрное) но есть смысл когда на три фазы.

А что касается втрого - так там вообще 5 мин дела.. все готовое и настроенное есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается втрого - так там вообще 5 мин дела.. все готовое и настроенное есть.

 

Ага, токо это же себе а себе вечно некогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...