Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин, как единственная система отопления дома

kai61

Рекомендовані повідомлення

Вы пишете про 5 спален и кухню, гостиную.

Где-то в ваших расчетах по теплопотерям закралась ошибка, либо не учли чего. Вот скриншот моего расчёта. И все равно в 3 кВт/ч не влажу. Спальни 3, кухня,гостиная, 2 с/у, 125 м/2

 

 

В вашем расчете большие затраты на вентиляцию. Я считал 30 куб/час на человека. Плюс у меня дом двухэтажный, площадь потолка - 70 кв.м, полы - 70 кв.м, стены - 165 кв.м.

Теплосопротивление я считал по другой программе, вернее по трем. В двух мои расчеты сошлись, третья выдала расходы на отопление выше в два раза, но она считает на температуру -23С. В Харькове средняя температура отопительно периода -1,7С. Я делал расчеты на -10С.

 

Коэффициент теплосопротивления у ограждающих конструкций дома в среднем 6,50. У окон около 1,00, двери - 1,20. Расчеты сходятся с реальным расходом. Есть видео, где человек считал так же и по тем же формулам, что и я. У него реальный расход энергии за эту зиму составил 70% от расчетной.

 

Добавлено через 8 минут

Если теплопотери дома 3 кВт в час. То куда девать лишние 11 кВт час от камина.

После окончания горения нетеплоемкий камин выдает 0 кВт час

 

 

Не путайте номинальные данные и реальные. Для получения 14 КВт/час тепла от камина надо за этот час сжечь в его топке 3-4 кг сухих дров, если они не совсем сухие, то 7-8 кг. Но ведь можно заложить в него 3 кг дров и малой тяге они будут гореть 3 часа. За эти 3 часа мы получим (от сухих дров) 12 КВт. КПД камина при малой тяге около 50%, то есть уже остается 6 КВт. 6 КВт разделим на 3 часа и получаем 2 КВт/час. Поэтому камин и ставится только на холодный период и для удовольствия, которое (как говорят опытные пользователи) пройдет довольно быстро.

Вообще думаю над идеей установки теплового насоса воздух-вода. Только расчеты показывают, что отобьется он лет за 10-15. А если на утеплять дом, то за 4-5. Утепление дома сравнимо со стоимостью ТН (5 тыс.евро). Вот и думаю теперь над проблемой, утеплять дом или ставить ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливный теплогенератор при работе ниже номинала дает недожег. Кроме пониженого КПД получаются больше вредных выбросов. Кроме соседей этим дышат сами владельцы и их дети. Подрывается здоровье и сокращается жизнь.

 

Кроме каминов с разводкой воздуха существуют теплоемкие и водяные. С гораздо большим уровнем комфорта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте номинальные данные и реальные. Для получения 14 КВт/час тепла от камина надо за этот час сжечь в его топке 3-4 кг сухих дров, если они не совсем сухие, то 7-8 кг. Но ведь можно заложить в него 3 кг дров и малой тяге они будут гореть 3 часа. За эти 3 часа мы получим (от сухих дров) 12 КВт. КПД камина при малой тяге около 50%, то есть уже остается 6 КВт. 6 КВт разделим на 3 часа и получаем 2 КВт/час. Поэтому камин и ставится только на холодный период и для удовольствия, которое (как говорят опытные пользователи) пройдет довольно быстро.

Вообще думаю над идеей установки теплового насоса воздух-вода. Только расчеты показывают, что отобьется он лет за 10-15. А если на утеплять дом, то за 4-5. Утепление дома сравнимо со стоимостью ТН (5 тыс.евро). Вот и думаю теперь над проблемой, утеплять дом или ставить ТН.

 

Что-то много у Вас нестыковок:

 

теплопотери в 3кВт?? Или Вы неправильно считали, или очень теплый дом вышел…

 

Брать топку 570ю с номинальной мощностью в 14кВт, при расчете теплопотерь 3кВт??? Это даже не баня, а сауна!!! На такой расчет, эту топку не берут. Що занадто - то не здраво!

 

«Фирменный дистрибьютор» йотула рассчитан на выводы воздуха 4+1(комната где стоит). А выводить больше, из практики, нецелесообразно. А из тех критериев, что заявили, Вам нужен не чисто конвекционный камин, а «гибрид»: конвекционно-теплонакопительный. Но в случае с теплонакопительным камином, дополнительной разводки воздушной НЕТ.

 

Специально топить камин, зажимая подачу воздуха?? Камин превращать в ТТ котел очень неправильно. Ни эстетики, ни эффективности. Из камина специально делаете устройство по изготовлению дегтя. Зачем??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то много у Вас нестыковок:

 

теплопотери в 3кВт?? Или Вы неправильно считали, или очень теплый дом вышел…

 

Брать топку 570ю с номинальной мощностью в 14кВт, при расчете теплопотерь 3кВт??? Это даже не баня, а сауна!!! На такой расчет, эту топку не берут. Що занадто - то не здраво!

 

«Фирменный дистрибьютор» йотула рассчитан на выводы воздуха 4+1(комната где стоит). А выводить больше, из практики, нецелесообразно. А из тех критериев, что заявили, Вам нужен не чисто конвекционный камин, а «гибрид»: конвекционно-теплонакопительный. Но в случае с теплонакопительным камином, дополнительной разводки воздушной НЕТ.

 

Специально топить камин, зажимая подачу воздуха?? Камин превращать в ТТ котел очень неправильно. Ни эстетики, ни эффективности. Из камина специально делаете устройство по изготовлению дегтя. Зачем??

 

 

Я вижу нестыковку. Камин покупал в дачный дом как единственный источник тепла. Сейчас ситуация поменялась, пришлось менять проект и смету дома. Теперь это жилой дом для круглогодичного проживания. Компания, продавшая камин, не захотела его поменять на другой, менее продуктивный. Попросили доплату в стоимость польской топки. Пообщавшись с теми, у кого стоят такие топки, решил его себе оставить. Там посмотрим что выйдет. Продать его с дисконтом можно всегда. А может найду на него покупателя и продам. До установки еще месяца три-четыре. Пару лет дом будет стоять без утепления, год точно. При этом расходы на отопление будут больше расчетных. Вот он и пригодится.

 

 

Дистрибьютор для Jøtul i 570, верхний выход (2 x ø150, 6 x ø125) ― 125 евро Подробнее: https://topteplo.com.ua/p48244270-kaminnaya-topka-jotul.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По воздушной разводке: видел и на 8 точек, и каналы длиной 10 и 12 м. но они не работали, как надо. Нормальная работа воздушной разводки от камина очень зависит от условий воздухообмена в доме. Повторюсь, из практики оптимально не более 4х точек при длине не более 6 м. все остальное – от лукавого, как следствие перекоса в сторону «а я так хочу» или «мне так надо». Это больше следствие безвыходной ситуации, когда камин устанавливают, как единственный источник отопления.

 

Когда общаюсь с заказчиками, у кого мы ставили Jotul (18 или 570) 5-10 лет назад, то слышу отзывы что нравится, но сейчас бы сделали камин или с теплонакоплением, или с водным контуром. Даже поляки, законодатели воздушной разводки, сейчас все больше идут в теплонакопление, предлагая камины «без краток».

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин это прежде всего красиво, а вся эта воздушная разводка имеет смысл при отсутствии другого отопления. А так потраченные деньги на распределитель, рукава, решетки , возможно еще и на турбину, потом гемор ,как это все оптимально разместить дают довольно скромный результат.В любом случае камин с топкой менее эффективен для одной комнаты чем печь или грубка , а с водной рубашкой хуже твердотопливного котла. Оптимально камин обогревает комнату, где находиться и все. Это и есть резерв на случай форс-мажора с основным отоплением.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По воздушной разводке: видел и на 8 точек, и каналы длиной 10 и 12 м. но они не работали, как надо. Нормальная работа воздушной разводки от камина очень зависит от условий воздухообмена в доме. Повторюсь, из практики оптимально не более 4х точек при длине не более 6 м. все остальное – от лукавого, как следствие перекоса в сторону «а я так хочу» или «мне так надо». Это больше следствие безвыходной ситуации, когда камин устанавливают, как единственный источник отопления.

 

Когда общаюсь с заказчиками, у кого мы ставили Jotul (18 или 570) 5-10 лет назад, то слышу отзывы что нравится, но сейчас бы сделали камин или с теплонакоплением, или с водным контуром. Даже поляки, законодатели воздушной разводки, сейчас все больше идут в теплонакопление, предлагая камины «без краток».

 

 

Теплонакопитель и разводка немного разного рода приблуды. Теплонакопитель не подаст горячий воздух на второй этаж, останется только через лестницу, но что делать с дальними спальнями.

У меня камин стоит в таком месте, что длина рукава по горизонтали будет не более 3х метров. Установщики говорят, что работать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплонакопитель и разводка немного разного рода приблуды. Теплонакопитель не подаст горячий воздух на второй этаж, останется только через лестницу, но что делать с дальними спальнями.

У меня камин стоит в таком месте, что длина рукава по горизонтали будет не более 3х метров. Установщики говорят, что работать будет.

 

Работать то будет. Вопрос сколько дров и времени надо , что-бы с условных 10 градусов поднять до 17-18 и несколько часов поддерживать эту температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать то будет. Вопрос сколько дров и времени надо , что-бы с условных 10 градусов поднять до 17-18 и несколько часов поддерживать эту температуру.
Так форум для этого и есть чтобы получить ответ на вопрос. Но пока я вижу кометарии, что топка не справиться. Интресно а как люди отапливают дом имея только камин? Или у них дом из трех комнат, две из которых это кухня и туалет? Или они только и делают что ставят по два камина и каждую неделю приезжает камаз дров? У меня в доме до установки котла отопление было кафельной печью(грубка). Комнаты 16м2(4на4), в каждой стояла эта печь. Так вот камаз около 8-10 скл. м3 хватало на две зимы или одного зил 4,5 скл.м3 на один сезон, которые раставпливали утром и вечером в двох комнатах. Когда темпр была около 0 хватало даже 1 печки растопить на две комнаты. Печь самая простая, никаких режимов в ней нет, там явно больше 50% улетало в трубу. Не думаю что камин, который имеет доп. регулировки, не сможет обогреть 2 смежные комнаты и передать тепло по воздуховодам еще на 3 комнаты!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте два абсолютно разных подхода «решение вопроса отопления дома» и «комфорт от системы печного/каминного отопления»!

 

Если первый подход, то да, конвекционый камин. Из практики: площадь до 100м2, при подбрасывании 4кг дров раз в 1,5 часа. Хорош для дачи, где надо резко поднять температуру воздуха в комнате. Но для постоянного проживания и жарко/сухо, и гемморно (работа кочегаром).

 

Если нужна эффективность – то это камин с водяным контуром и буферной емкостью. Подадите тепло именно в ту комнату, где надо. Из-за высокой стоимости и постоянного ухода/обслуживания распространение пока не получила.

 

Теплоемкая печь – самая комфортная при постоянном проживании. Единственный минус – ограничение в 50-60м2. Поэтому в этой ветке и звучало, что если такая конструкция, то аж 2 печи!

 

А я пытаюсь донести, что имеет право на существование конструкция «теплоаккумулирующий камин». По сути гибрид конвекционного и теплоаккумулирующего: открыты решетки – распределяете воздух, не надо – закрыли решетки и воздух нагревает короб из теплонакопителя (а не ваты или изола, как в конвекционке), потом отдавая в ту комнату где стоит. По тепловой эффективности сильно проиграет теплоемкой печи, но тепло накапливает и позволит более комфортному нахождению в помещении с камином. Цель – постоянная эксплуатация в теплонакопительном режиме (более комфортно), а при форс-мажоре – в конвекционном.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужна эффективность – то это камин с водяным контуром и буферной емкостью. Подадите тепло именно в ту комнату, где надо. Из-за высокой стоимости и постоянного ухода/обслуживания распространение пока не получила.

 

Теплоемкая печь – самая комфортная при постоянном проживании. Единственный минус – ограничение в 50-60м2. Поэтому в этой ветке и звучало, что если такая конструкция, то аж 2 печи!

Я читаю єту ветку, так как в планах заменить печь/грубку на камин. Думал камин по ефективнее будет, если еще с камином использовать нокопительную масу. Или лучше смотреть в строну перестройки грубки на более ефективную печь с использованием каминых дверок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читаю єту ветку, так как в планах заменить печь/грубку на камин. Думал камин по ефективнее будет, если еще с камином использовать нокопительную масу. Или лучше смотреть в строну перестройки грубки на более ефективную печь с использованием каминых дверок.
Оставте Грубку - если она обогревает 3 комнаты . И сделайте - типа такого.

100_4626.thumb.jpg.d51fb3b61e2bf9b009d9d4247106e2c2.jpg

1257443570_001(2).thumb.jpg.1a24fe8ebff852abb06690774f41250a.jpg

160955-d18128539b8d250961bcecd20bab13c0.jpg.a5714da10a18ffa6fa40a5fb7d581e88.jpg

DSC04895.thumb.JPG.e86450431233d65873bc071140722e83.JPG

000_0005.thumb.JPG.b81aa7b8c0db0f1b62228860742dc937.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читаю єту ветку, так как в планах заменить печь/грубку на камин. Думал камин по ефективнее будет, если еще с камином использовать нокопительную масу. Или лучше смотреть в строну перестройки грубки на более ефективную печь с использованием каминых дверок.

 

Однозначного ответа нет – все очень индивидуально.

Сегодня Вас что-то не устраивает? Вопрос дополнительного отопления (нагреть большее количество воздуха в доме) или ….?

Замена теплоемкой печи актуальна только если это устаревшая система (малоэффективная) или пришло время перестроить. А замена печи на конвекционный камин не так однозначна. Надо будет свыкнуться, что теперь подбрасывать дрова в камин будете каждые 1,5 часа. Пока горит конвекционный камин - то тепло(горячий воздух от наружного корпуса 70% и через стекло 30%), огонь погас – через час тепла нет.

 

Замена дверок это удобство и больше эстетики за счет большего стекла, и немного тепла через стекло в непосредственной близости. Замена дверок без изменения конструкции малоэффективно.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать то будет. Вопрос сколько дров и времени надо , что-бы с условных 10 градусов поднять до 17-18 и несколько часов поддерживать эту температуру.

 

 

Камин - это у меня допотопление к теплым полам. Мне не надо поднимать ничего, просто в сильные морозы достаточно будет протопить часа 3-4 и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин - это у меня допотопление к теплым полам. Мне не надо поднимать ничего, просто в сильные морозы достаточно будет протопить часа 3-4 и всё.

Ау! Вы название темы читали? Зачем писать сюда если все по другому?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау! Вы название темы читали? Зачем писать сюда если все по другому?

 

 

Пытаюсь найти каминщика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Есть вопрос специалистам. На youtube один чел рекомендует сделать ревизию в дымоходе на холодном чердаке для облегчения прочистки дымохода. Идея вроде неплохая, не надо вылазить на крышу для чистки дымохода. Но возникает вопрос по противопожарной безопасности. Что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Не знаю, будет ли интересна такая тема.

Домустим, этап "выбора камина" уже пройден, пройдены и реализованы конструктивы разных подходов и систем его обустройства, начинается реальная эксплуатация. Как, чем, возможно ли?

Думаю, что тем, у кого отопление дома (как ПМЖ, так и дачи на несколько дней) будет интересно узнать, как кто "выкручивается" в этой ситуации.

Основной тезис в том, что это ежедневный труд, абсолютно необходимый. Как кто организовал его? Мне кажется, любая идея, которая его облегчит, будет интересна страждущим.

Может, стоит консолидировать этот наш опыт?

О себе, скажу так - получилось совершенно неожиданно, поэтому теплый пол (избыточный при минимальной температуре на выходе из котла в 35 С) стоит вот уже третью зиму невключаемым.

Как думает форум?

Камин NORDFLAM LB 700 CDP 14 кВт. Дымоход - сэндвич, идёт по наруже. Подача воздуха для горения с улицы. Обычный конвекционный вариант с дополниельной подачей теплого воздуха в 2 из 3 спальни второго этажа. Общая площадь дома 150, есть приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией работает 24/7, есть твердотопливный и электрокотел, есть теплые полы в санузлах, коридоре и кухне (около 40 кв.м. в сумме) Дом - каркас, общая толщина минеральной ваты - 150мм в стене плюс 50мм на фасаде. Сейчас эл.котел работает только на теплые полы, камин топлю 2-3 раза в сутки. Регион - Киев.

Шо сказать. Муторное это занятие - дрова, зола, чистка стекла, дымохода. Хотя с задачей отопления справляется при температурах до -10 вместе с теплым полами. Без теплых полов - не вариант, так как в сан.узлах будет холодно. Теплые полы в сумме берут примерно усреднённо 1000кВт в месяц. У коллеги накопительная печь без воздуховодов естественно на второй этаж на ту же площадь дома 150 из утепленного пенопластом газоблока без приточной вентиляции. Подробностей всех не знаю, но тоже жаловался на не некомфортное проживание и обслуживание печи до того, как поставил газ. котел. Сейчас как и у меня печь его работает вместе с газовым котлом.

Мое резюме. Можно использовать конвекционные камины, накопительные печи и пр. дровяные приборы как единственный источник отопления в небольшом доме, если: а) есть кому постоянно обслуживать, б) нет высоких требований к комфорту (перепады температур в разных помещениях, холодные полы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Можно использовать конвекционные камины, накопительные печи и пр. дровяные приборы как единственный источник отопления в небольшом доме, если: а) есть кому постоянно обслуживать, б) нет высоких требований к комфорту (перепады температур в разных помещениях, холодные полы).

И на случай - фос мажера. Из личного опыта - отрубили газ и свет. Люди живут в трех комнатах с печью. Не будем забывать в какой стране - живем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу форс мажора. Сегодня планово отключили электроэнергию минут на 10. Ну так что кофе не пить из-за этого? :)

П.с. изначально конвекционный камин я делал именно из-за возможного форсмажора и эстетики.

IMG_20191230_114335.thumb.jpg.05b012d76c6a83e48a7805d41bd4b9d0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будем забывать в какой стране - живем.

 

 

Поддержу у нас в Борисопле постоянно перебои с электрикой. то провода заискрили то кто то кабель перебил,

хаотичная застройка и перегруженные сети и.т.д и.т.п

 

и это 15 км до Киева, я думаю чуть дальше там вообще мрак и уныние

 

Добавлено через 5 минут

Сейчас эл.котел работает только на теплые полы, камин топлю 2-3 раза в сутки. Регион - Киев.

Шо сказать. Муторное это занятие - дрова, зола, чистка стекла, дымохода.

 

У меня печка и теплые полы по всей площади, сейчас печку топлю раз в сутки - печка остается горячей все время.

 

Дымоход чистится раз в год.

 

С остальным согласен, хотя по приезду домой занести пару ведер дров в дом в общем не сложно.

Главное - правильное складирование, они у меня прямо возле входа в дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если только полами или только печкой, что выходит?

Если печка просто помогает экономить основной энергоресурс (газ, эл. и пр.), то у меня так же по сути, плюс красиво.

А вот камин, как единственный источник это не комфортно.

 

Добавлено через 6 минут

Вспомнил один кейс в защиту камина, как условно единственного источника отопления. У знакомого воздушное отопление дома, т.е. по сути большой канальный кондиционер с разводкой приточных и циркуляционных воздуховодов. В общем, он включает этот канальник в режим "вент",т.е. просто гоняет по дому воздух (наружный блок не работает) и затапливает свой обычный (без разводки воздуховодов по дому) конвекционный камин. Таким образом канальник подхватывает теплый воздух из каминного зала и разносит его по всем помещениям дома и в принципе выходит довольно комфортно и дёшево :).

Кстати, теплый пол он не сделал себе и сейчас жалеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот камин, как единственный источник это не комфортно.

Потому, как перед установкой камина нужно было определиться с целью: для основного отопления или резервного или просто для красоты. Вам же никто не мешал взять камин с водяным контуром и подключить его к теплым полам? А вы требуете комфорта от резервной системы - она его даст, но когда электричество на долго пропадет, а зачем вам отопление в санузле если бойлер не будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, например, каминную жизнь можно назвать проблемной: переизбыток мощности, дымоход прямой в небо, до сих пор не облицован... но, он очень выручает в экономии по отоплению. Вот только 5-6дней как включил тёплые полы, всю осень грелись камином, топил только вечерами: в зале 26-27, в спальнях 23. До утра, конечно, все остывало до 22 и 19 соответсвенно, но дискомфорта семья не чувствовала. Но это около нулевая температура, как основной источник отопления в морозы - нет, т.к. топка только вечером, днём такой возможности нету ввиду занятости на работе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...