Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Психологические особенности новой жизни в построенном доме

Ответ

Опции темы
Старый 23.09.2019, 14:17   #321
Idaa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 310
Поблагодарили 107 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
не понимаю как человек может вызывать какие-либо негативные эмоции,
Не только негатив может быть причиной нежелания общаться. Есть просто неинтерес.
Idaa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Idaa за это полезное сообщение:
allanek (23.09.2019), Nic-олаевна (23.09.2019), voglya (23.09.2019)
Старый 23.09.2019, 14:27   #322
YELENA
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,315
Поблагодарили 5,763 раз(а) в 2,470 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Idaa Посмотреть сообщение
Не только негатив может быть причиной нежелания общаться. Есть просто неинтерес.
И следствие такого неинтереса "прилюдный прочухан". Впервые о таком узнала
YELENA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2019, 14:34   #323
Idaa
Форумчанин

Цитата:
"как я ненавижу своих соседей колхозников".
ээээ... какбэ нежелание общения и несанкционированного вторжения на территорию не равно "ненавижу". Для меня ненависть слишком сильная эмоция, чтобы ее переживать.

Цитата:
Это как то странно, что купив участок в селе "городские" жители лезут туда со своим городским уставом и возмущаются что все вокруг не такие городские.
городской устав на самом деле это обычный общечеловеческий устав - не суй нос куда на чужую территорию без приглашения и не сри там, где ты живешь. Просто в селе в силу малой концентрации населения и площади чужое любопытство и срач за воротами воспринимаются более остро.
Я выступила с инициативой сделать чистку ставка. Меня послали к какому-то управляющему, который ведает сборами "на зарыбленье" и решает, что делать или не делать на территории ставка, принадлежащего громаде. Т. е. как он решит, так и будет. Жду ответа.
Этот пользователь сказал Спасибо Idaa за это полезное сообщение:
Старый 23.09.2019, 14:35   #324
yurriy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,579
Поблагодарили 6,032 раз(а) в 1,853 сообщениях

Цитата:
Сообщение от allanek Посмотреть сообщение
На днях позвонил друг сына и спросил нет ли у нас в планах сдать в аренду свою городскую квартиру. Жизнь в одном большом доме с родителями имеет свои минусы, как минимум ограничивают его в свободе желаний. Но это понимание пришло после того, как уезжал на год работать в другую страну. Самостоятельная жизнь, без опёки родителей и бабушек, дала о себе знать.
Для молодого мужчины жить отдельно от родителей совершенно нормально. Мамы обычно тяжело принимают такой расклад, но чем раньше "малыша" отпустят на свои хлеба, тем безболезненнее проходит процесс отрыва. И для родителей, и для ребенка. Наш уехал в другой город сразу после школы, на первый курс универа. Сложно было поначалу только нам с женой . Сын адаптировался к жизни в общаге довольно быстро. Теперь я понимаю, что мы правильно сделали тогда, разрешив ему учиться в другом городе. Уже на 3-м курсе он начал прилично зарабатывать и снимал себе квартиру. Сам. Это дорогого стоит. С тех пор он не раз давал нам с женой повод гордится им.
yurriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо yurriy за это полезное сообщение:
allanek (23.09.2019), AndyB (24.09.2019), cherryto (29.09.2019), Dmitriy_S (23.09.2019), irina1969 (23.09.2019), Kirill_Dnepr (23.09.2019), Nic-олаевна (23.09.2019), Olga_Flower (23.09.2019), Блуждающий ТВЭЛ (23.09.2019), ЖУЖИЧКИ (23.09.2019), Зарбазан (25.09.2019), Ната_ДнДз (26.09.2019), Поляна (23.09.2019), Фрай (23.09.2019)
Старый 23.09.2019, 14:36   #325
Idaa
Форумчанин

Цитата:
И следствие такого неинтереса "прилюдный прочухан"
ну, дама там совершенно обнаглела, не буду рассказывать подробности, но когда дважды, трижды просьба не лезть в чужую личную жизнь не помогла, пришлось разъяснить публично, что совать нос в чужие дела не комильфо.
Старый 23.09.2019, 14:38   #326
Поляна
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 586
Поблагодарили 552 раз(а) в 249 сообщениях

Цитата:
Сообщение от xPavelx Посмотреть сообщение
[FONT=&quot][FONT=Verdana]
Детям по 4 года скоро будет, поэтому думаю ближайшие лет 15 будут жить с нами. Я строю дом не на перспективу, чтобы встречать там старость. А жить здесь и сейчас. В целом, считаю что плюсов для детей в доме будет больше, чем в квартире. Единственное, нужно решить вопрос со всякими кружками и секциями.
На мой взгляд, подчеркиваю, на мой взгляд, Вы очень поторопились с переездом в дом.
Сами подумайте, какие именно плюсы жизни в доме перевесят минусы.
Жизнь в машине ради школ и кружков?Если речь о Киеве и области, это не айс.
Вот здесь www.stroimdom.com.ua/...93443&page=188 обсуждают плюсы и минусы жизни в городе и в селе.
Поляна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2019, 15:14   #327
Nic-олаевна
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 454 раз(а) в 227 сообщениях

Цитата:
Кто нибудь построился НЕ в селе ? есть ли какие-то другие особенности в жизни в доме кроме соседей ?
У нас дом не в селе, в городе. До останвки маршрутки метров 100, до центра города 3 км. В хорошую погоду так и ехать не охота, 3 км просто не замечаешь (работаю в центре). Соседских "страстей" а-ля село у нас конечно нет, но если учесть что город не большой (примерно 70 тыс населения) и частные дома - это отдельный микрорайон города, то есть интересная тенденция: те, кто прожил в своих домах с рождения/молодости и дожил до преклонного возвраста от села ничем не отличаются. Те же сплетни, то же любопытство, хлам под домом, куры во дворе/огороде/на дороге и.т.д. Те же кто в домах относительно недавно (сроком до 10 лет) ведут себя иначе, "по-городски". И чем моложе эти жители, тем более ценят свою личную свободу. Почему так? Может и мы/они прожив в доме до-олго, изменимся?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Блуждающий ТВЭЛ Посмотреть сообщение
"...как дети разъехались по институтам да колледжам, так я уже второй год на втором этаже не был..." (С) Кто-то с этого форума.

Вот и мы смотрим на Кубик и думаем - на кой было такую домину отгрохивать?
Значит, мы с мужем были правы в том, чтоб не превращать второй этаж в жилой И что интересно, друзья и родственники не понимают, почему. Это ж так здорово иметь большой дом. "Хорошо" и "надо" не всегда совпадает, м-да.
Nic-олаевна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2019, 15:18   #328
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,098
Поблагодарили 8,344 раз(а) в 2,972 сообщениях

Читаю последние страницы и приходит осознание правоты народной мудрости с поправкой на форумный ник в духе "не трогай Фасад-декор, - он писать не будет".

Насчет соседей.
Года три назад неподалеку от нашего участка осенью загорелась трава. Ветер был сильный, трава еще не улеглась, как после зимы, и огонь шел к нам быстро, широким фронтом и с высоким пламенем. От травы отрывались горящие клочья и далеко относились вперед, поджигая новые очаги. Было реально страшно.
Нам на помощь прибегали все, кто только видел, что происходит. И на машинах подъезжали со своими лопатами, и потом даже трактор вызвонили, так что в итоге ни одна из построек не пострадала.
Мы тоже стараемся быть полезными, как минимум, потому, что соседи - это страховка. Если что, кто еще поможет.
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
allanek (23.09.2019), mib (24.09.2019), Nic-олаевна (23.09.2019), Блуждающий ТВЭЛ (23.09.2019), ЖУЖИЧКИ (23.09.2019), Ната_ДнДз (26.09.2019), Фрай (23.09.2019)
Старый 23.09.2019, 15:26   #329
Блуждающий ТВЭЛ
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,812
Поблагодарили 7,955 раз(а) в 2,717 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Olga_Flower Посмотреть сообщение
Читаю последние страницы и приходит осознание правоты народной мудрости с поправкой на форумный ник в духе "не трогай Фасад-декор, - он писать не будет".

Насчет соседей.
Года три назад неподалеку от нашего участка осенью загорелась трава. Ветер был сильный, трава еще не улеглась, как после зимы, и огонь шел к нам быстро, широким фронтом и с высоким пламенем. От травы отрывались горящие клочья и далеко относились вперед, поджигая новые очаги. Было реально страшно.
Нам на помощь прибегали все, кто только видел, что происходит. И на машинах подъезжали со своими лопатами, и потом даже трактор вызвонили, так что в итоге ни одна из построек не пострадала.
Мы тоже стараемся быть полезными, как минимум, потому, что соседи - это страховка. Если что, кто еще поможет.
В этом плане любая попытка какого-то негатива от соседей гасится посылом - ребята, если, упаси, вдруг будет гореть ваш дом, мы же будем одними из первых, кто размотает шланги и достанет огнетушители.
Блуждающий ТВЭЛ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2019, 15:28   #330
xPavelx
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,265
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 405 сообщениях

Цитата:
Вот здесь www.stroimdom.com.ua/...93443&page=188 обсуждают плюсы и минусы жизни в городе и в селе.
Когда то читал эту тему. Так и не понял где же лучше
xPavelx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2019, 15:51   #331
Фасад-декор
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,250
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 874 сообщениях

Цитата:

Насчет соседей.
Всё правильно пишите, почти, более того я не поддерживаю солидарностей по типу женская или мужская абы просто поддержать, а сугубо по контексту, что можно легко отследить по той же теме о браке, где бываю, сейчас уже реже, - время знаете ли,)) Дык там собственно ряд вопросов отстаивал со стороны ж, если вижу что человек пишет, так абы ляпнуть, - я эт оч не люблю собственно как и переход на личности, но, там мы все дружим, где-то кто-то кого-то подтролил, кто-то пошутил - все норм. Возможно со стороны виднее, и, да, всем не угодишь, но вы высказались в мой адрес-не трогай фасад и он не ответит...)) Дык да, тогда ответьте, че не так то?))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от YELENA Посмотреть сообщение
Не поленилась и почитала сообщения обвиняемого вами человека.

Нигде ни угроз, ни оскорблений не увидела.

Стало интересно, зачем вы вводите форумчан в заблуждение?
Спасибо!) Так и я о том, так и не понял че эт был за наезд и с какого перепугу))
Фасад-декор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2019, 16:16   #332
allanek
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,974
Поблагодарили 9,736 раз(а) в 3,299 сообщениях

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
Для молодого мужчины жить отдельно от родителей совершенно нормально. Мамы обычно тяжело принимают такой расклад, но чем раньше "малыша" отпустят на свои хлеба, тем безболезненнее проходит процесс отрыва. И для родителей, и для ребенка. Наш уехал в другой город сразу после школы, на первый курс универа. Сложно было поначалу только нам с женой . Сын адаптировался к жизни в общаге довольно быстро. Теперь я понимаю, что мы правильно сделали тогда, разрешив ему учиться в другом городе. Уже на 3-м курсе он начал прилично зарабатывать и снимал себе квартиру. Сам. Это дорогого стоит. С тех пор он не раз давал нам с женой повод гордится им.
Абсолютно согласна с каждой буквой вашего сообщения. Мы поступили аналогично- не стали препятствовать желанию сына уехать далеко от родного дома, и ни разу не пожалели о сделанном, потому что решение оказалось правильным.
Но знаю и другие случаи. Сын моих кумовей, учился в Могилянке, несколько студентов организовались и написали какую-то программу. оказавшуюся востребованной у капиталистов. Востребованной настолько, что ребята открыли офис на Воздвиженке, заработок их сына позволяет купить ему квартиру в сегменте дорогой недвижимости, машина само собой. Но и о родителях не забыл- купил им путёвки в не самое дешёвое путешествие. Так что решения могут быть разными, а результат может, как радовать, так и огорчать.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Каюсь, грешна. У меня нет привычки изучать "досье" на того, к кому обращаюсь. Видимо, пришла пора обзавестись таким навыком.
Что до огня. В наш угол, на берег Киевского моря приезжают отдыхающие на выходные.
Про кучи оставленного мусора- это больное, но вот швырнуть окурок из окна- это для сухого соснового леса равносильно горящей траве- пламя распространяется очень быстро.

В этих случаях к огню бежим не только я и соседи, с подручными средствами, но и проезжающие машины останавливаются и начинают дружно помогать тушить огонь, пока едут пожарные, если есть в том нужда.

Пожар сплачивает людей независимо от их взаимоотношений и живешь ли рядом с этим пожаром. Недаром ведь есть устойчивое выражение про то, что "пожар тушат всем миром". Это беда общая.
allanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо allanek за это полезное сообщение:
yurriy (23.09.2019), Ната_ДнДз (26.09.2019), Поляна (23.09.2019)
Старый 23.09.2019, 17:26   #333
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Пожар сплачивает людей независимо от их взаимоотношений и живешь ли рядом с этим пожаром. Недаром ведь есть устойчивое выражение про то, что "пожар тушат всем миром". Это беда общая.
Вы правы.
Но после этого случая на меня снизошло понимание важности соседского дружеского плеча рядом.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
Поляна (23.09.2019), Фрай (23.09.2019)
Старый 23.09.2019, 17:42   #334
allanek
Супер старожил форума

Цитата:
на меня снизошло понимание важности соседского дружеского плеча рядом.
С этим никто и не спорит. Здесь больше разговоров о том, как выстроить свои отношения с соседями так, чтобы дружеское плечо было без назойливого внимания и навязывания общества друг другу в моменты, когда нет необходимости в этом плече)
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо allanek за это полезное сообщение:
Idaa (23.09.2019), Поляна (23.09.2019)
Старый 23.09.2019, 19:27   #335
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
С этим никто и не спорит. Здесь больше разговоров о том, как выстроить свои отношения с соседями так, чтобы дружеское плечо было без назойливого внимания и навязывания общества друг другу в моменты, когда нет необходимости в этом плече)
У меня такой проблемы вообще никогда в жизни не было. Подозреваю, что причина в том, что я далеко не сразу и не со всеми перехожу на "ты". И многократно было, что те, кто мне давно (годами) "тыкает" и пытается довольно панибратски при встречах общаться, в ответ все равно получали "вы" и отстраненное вежливое общение. В общем, у них так и не получилось перейти в друзья-приятели.
Здесь в селе поначалу были приходы "в гости" даже не постучавшись и не разуваясь. Но такие очень быстро сдулись, потому что чаями-кофеями не поила и разговор не особо поддерживала, ссылаясь на занятость. Сплетнями не делилась, слушать про других тоже не хотела (так в лоб и говорила, что стараюсь никого не обсуждать), а им такое не интересно.
В итоге тепло общаюсь с многими (но на "вы"), а в дружеском общении только две женщины, не имеющие проблем с тактичностью.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
Idaa (24.09.2019), Ната_ДнДз (26.09.2019), Поляна (23.09.2019)
Старый 23.09.2019, 20:21   #336
allanek
Супер старожил форума

Цитата:
У меня такой проблемы вообще никогда в жизни не было. Подозреваю, что причина в том, что я далеко не сразу и не со всеми перехожу на "ты".
Ну я тоже не спешу переходить на "ты", иногда настолько не спешу, что могу выкать тому, с кем знакома не один десяток лет. И это не мешает доверительным отношениям. Сплетен не терплю, как и выяснения отношений, особенно женских. Но это не стопроцентная защита от чужой бесцеремонности. И не всегда нас окружают только приятные нам люди, как и не всегда можно избежать нежелательного общества. Я сейчас озвучиваю совершенную банальщину
Этот пользователь сказал Спасибо allanek за это полезное сообщение:
Idaa (24.09.2019)
Старый 23.09.2019, 20:44   #337
Nic-олаевна
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Поляна Посмотреть сообщение
Хотела заглянуть в обсуждение, но ссылка не срабатывает. Тема устарела?
Старый 23.09.2019, 20:51   #338
Поляна
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 586
Поблагодарили 552 раз(а) в 249 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nic-олаевна Посмотреть сообщение
Хотела заглянуть в обсуждение, но ссылка не срабатывает. Тема устарела?
Название
Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.
Поищите по форуму.
Поляна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2019, 20:58   #339
Nic-олаевна
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Поляна Посмотреть сообщение
Название
Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.
Поищите по форуму.
Аааа, так эту тему я знаю и сама в ней иногда учавствую Я то думала что есть тема именно жития в селе/городе.
Этот пользователь сказал Спасибо Nic-олаевна за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании