Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

А комфорт по ГВС от электричества - то вообще отдельная песня.

НЕ совсем понял. Можете прояснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший анализ, есть несколько но (на мой взгляд):

1) в варианте с утепленной отмосткой потери через зону 1 (самую холодную) будут существенно меньше - для УШП скорее всего не актуально

Да это не важно, я изложил общую концепцию.

 

2) подорожание в 7% в год дает через 10 лет подорожание тарифа в 2 раза - наверное, возможно, но не 100%

Согласен с Вами. Если проанализировать подорожание ээ с 0.195грн в 2006 до 1.78 грн в 2017, то получается окло +24% в год. И возможно мои 7% можно было бы и увеличить :)

 

3) Стоит тогда посчитать и стоимость владения ресурсом - например, если Вы строитесь за заемные деньги

Ну если кому надо, пусть считает.

 

 

4) не совсем уверен, что по нормам разрешено ПСБС в полы - надо посмотреть по максимально разрешенному влагонакоплению. Если даже по ЭППС есть данные о существенном накоплении влаги за длительный промежуток времени, то что говорить о ПСБ (хотя с механической точки может быть все ок).

Глянье первоисточник УШП от Доросел. Там под всей плитой EPS. Под ребрами 200-300kPa, а под стяжкой 80кПа, что является аналогом честного ПСБ-25. Для недопуска переувлажнения основы используется соответствующие мероприятия. И даже если бы был риск влагонакопления, то EPS довольно стоек к снижению лямда, при повышенной влажности по сравнению с другими утеплителями.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+32 для имитации ТП

32 - не много?

Уже как бы выгодней вложить в утепление чем в тепловой насос например.

имхо одно другому не мешает

"в последние два года спрос (в германии на тн) превзошел ожидания, так что этот прогноз может быть пересмотрен в сторону повышения"

"нынешняя цена на газ" - это 0,8-0,9 грв за 1кВт тепловой энергии.

Если электричество стоит меньше 0,8 грв за кВт, то тогда имеет смысл в электроотоплении.

Siemens сворачивает выпуск турбин (газовых)

 

зы впрочем до 2030 года еще можно покупать газовые котлы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сравнения у меня два этажа 110м2 общей площади, разница для 200мм и 100мм (со средней температурой в подполье 0С) 200Вт, за год экономия около 875кВт*ч.

 

Вот структура теплопотерь для моего дома (теплоприток через окна не учитывается, хотя он значительный):

 

attachment.php?attachmentid=603220&stc=1&d=1518434032

 

В вашем случае выходит что особого смысла в утеплении стен нет. Или они уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это не важно, я изложил общую концепцию.

 

Согласен с Вами. Если проанализировать подорожание ээ с 0.195грн в 2006 до 1.78 грн в 2017, то получается окло +24% в год. И возможно мои 7% можно было бы и увеличить :)

 

 

Свел в таблицу стоимость э/э для отопления (тут есть, конечно, "химия" в том, что взял 0.9 грн/кВт - хотя это субсидируемый тариф. Для сравнения условно поставил в 2018 реальный тариф в 1.68 грн/кВт), средней зарплаты и вычислил количество кВт в средней зарплате, то есть фактически покупательскую способность в разрезе электроэнергии:

Screenshot_50.thumb.png.098e1e0e95537bc0bc7f847a3ebb523c.png

 

Как видно из графика, покупательскую способность только растет с годами, то есть стоимость э/э в "кармане потребителя" только падает. Поэтому несколько не согласен с точкой зрения, что стоимость энергоресурсов растет. Другой вопрос, что рано или поздно стоимость э/э сравняется у нас и в Европе, то есть потенциал роста стоимости (причем в разы) рано или поздно реализуется.

 

Теперь по использованию ПСБ в полах. Согласно ДСТУ Б В.2.6-189:2013, влажность утеплителя, применяемого в полах по грунту - не более 2%, так что ПСБ удовлетворяет этим требованиям, так что был не прав.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае выходит что особого смысла в утеплении стен нет. Или они уже?

Уже 200мм ваты в стене есть :)

 

Сейчас мне по части утепления особого смысла куда-либо двигаться нет. Вот сколхозить какой-нить простенький ТН воздух-вода из говна и палок имеющегося сплита можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже как бы выгодней вложить в утепление чем в тепловой насос например.

 

Произнося такие слова можно услышать как в это время где-то плачет продавец тепловых насосов. :)

 

Если кроме шуток, то имел бы я возможность вложить всю сумму сразу - я бы тоже смотрел в сторону УШП.

Но т.к. затевался осознанный долгострой и финансовой возможности не было, то я выбрал классический вариант с ленточным фундаментом, черновой и чистовой стяжкой со слоем теплоизоляции между ними. А потом путем покупки ТН снизил стоимость тепловой энергии.

А с каким нибудь небольшим каркасником на ростверке и тепловой насос по сути не особо нужен.

Так что каждому свое.

 

В промке, под складами-морозильниками (-24°С), используют до 250мм.

 

Там другие цели преследуют, поэтому пример не совсем корректный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо одно другому не мешает

Согласен. Если остается еще на ТН то я только за.

И если его окупаемость также равна 10-14 годам, то сначала стоит получить эффективные ограждающие конструкции, а потом и ТН существенно ниже мощностью, и следовательно дешевле.

 

Произнося такие слова можно услышать как в это время где-то плачет продавец тепловых насосов.

Та то он от умиления прослезился :)

Я за ТН в том числе, просто меньшей мощности и цены.

 

"химия" в том, что взял 0.9 грн/кВт - хотя это субсидируемый тариф
Для меня не актуально, так как в садовом товариществе субсидированных тарифов быть не может.

 

Как видно из графика, покупательскую способность только растет с годами, то есть стоимость э/э в "кармане потребителя" только падает. Поэтому несколько не согласен с точкой зрения, что стоимость энергоресурсов растет.

Так мы не обсуждали вроде соотношение тарифов к неким "средним" доходам. Факт на лицо, что в цифрах с 2006 года, увеличение еквивалентетно ежегодному росту тарифа на 24%. И если сегодня закладывать в расчет рост тарифа на 7% в год, то по сравнению с предыдущим десятилетием, 7% выглядят довольно консервативным прогнозом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но т.к. затевался осознанный долгострой и финансовой возможности не было, то я выбрал классический вариант с ленточным фундаментом, черновой и чистовой стяжкой со слоем теплоизоляции между ними. А потом путем покупки ТН снизил стоимость тепловой энергии.

А яка товщина утеплювача в пирозі підлоги?

А також висота цоколя, та чи утеплювали його?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка товщина утеплювача в пирозі підлоги?

А також висота цоколя, та чи утеплювали його?

 

Толщина ЭППС 8 см. Цоколь примерно 35-40 см, пока не утеплен, но непременно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкостей не надо

А если отопление и радиаторы и теплые полы, нужно ставить ТА или нет ?

Котел електрический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если отопление и радиаторы и теплые полы, нужно ставить ТА или нет ?

Котел електрический.

Акуммулирующую емкость ставят в случае, если есть многотарифный учет электроэнергии. В "дешевое" время накапливаем, в "дорогое" отдаем.

Гидравлически емкость не нужна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что мой выбор это 300мм.

Поддавшись на Ваши расчёты ещё год назад я таки 300мм на утепление пола заложил.:D

Ну если Вы не правы, держитесь.

Пришлю к Вам на разборки жену........:o

Она пока не сильно понимает "зачем щас тут такая глубокая яма на 400мм ниже уровня будущего пола".:shock:

 

ЗЫ. (шутка. она всё понимает и принимает.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ совсем понял. Можете прояснить?

 

Патамушта патаму.

Пояснень не буде.;) Не барське це діло свою точку зору аргументувати.:D

П.С. Це не вперше в камрада таке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все привет

Прошу совета, какую схему отопления сделать. Строю дом, 2 этажа 150м2,400мм газоблок д400, думаю над отоплением. Газа не будет, электричество, возможно камин. Думаю делать теплые полы.

 

Теперь вопросы, как лучше сделать:

1. 1 и 2 этажи - ТП

2. 1 этаж ТП, второй - радиаторы

3. везде ТП и радиаторы

 

Или еще есть варианты?

 

Также в дальнейшем рассматриваю принудительную вентиляцию с рекуперацией и грунтовым теплообменником. Но это позже.

 

Спасибо!

 

 

У меня 300 метров отопляемая площадь. Пенопласт 5см есть в средине кладки кирпича. Снаружи не утеплен ,так как не знаю чем утеплять,только переселился.Теплый пол-большой плюс,ставьте на 2 этаж и не надо там батарей. Просто насос получше взять или 2 насосы , второй на минимуме на 2 этаж.Я за 1 вариант.

У меня 2 вариант,отопление электрическое,тариф. Зимой январь берет 4500квт,в ноябре около 3000.

Рекуператор шумит,поэтому подумайте хорошо,можно подальше от спален. Камин супер,у меня разводка на 4 комнаты,брал средний вариант Laudel,зато мрамор отделка. Вентиляцию сделайте хорошую,у меня отличная,свежо всегда.

Коллектор ставить однозначно,окупается легко,300л.без тена,теплая воды всегда,а зимой от отопления догревает.Ванна Равак и гидродуш.

Ну и панели буду ставить 5квт в плане и Вам советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю что оффтоп, но не нашёл.

 

Господа, подскажите примерную мощность котла, 1 этаж, отапливаемая до 140, тёплый пол, пол утепление 20см єппс, стены d400, 40см, тоже будут утеплённые, пока не решил как и чем. Средняя в отопительный период примерно 1 градус.

 

Собственно вопрос, мощность котла требуется для расчёта электроэнергии, какую мощность заказать в РЄС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос, мощность котла требуется для расчёта электроэнергии, какую мощность заказать в РЄС?

не понятно как утеплен потолок, какие окна, насколько качественно сделаны примыкания и тп, но я бы брала Протерм Скат 12, из расчета до 6 квт на отопление

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю что оффтоп, но не нашёл.

 

Господа, подскажите примерную мощность котла, 1 этаж, отапливаемая до 140, тёплый пол, пол утепление 20см єппс, стены d400, 40см, тоже будут утеплённые, пока не решил как и чем. Средняя в отопительный период примерно 1 градус.

 

Собственно вопрос, мощность котла требуется для расчёта электроэнергии, какую мощность заказать в РЄС?

 

Покупайте в РЭС не меньше 17кВт, во первых это минимум для комфортного проживания, а во вторых, сейчас такая математика, что это обойдется дешевле чем брать 11. А с котлом потом разберетесь.

nerc.gov.ua/?calc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, меньше чем 17, три фазы, даже не рассматривал по экономическим соображениям. Нужно ли больше? Легко ли докупить потом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, меньше чем 17, три фазы, даже не рассматривал по экономическим соображениям. Нужно ли больше? Легко ли докупить потом?

Можно и на 8кВт организовать (меньше уже даже не представляю) вполне сносно, но без пары реле приоритета и нескольких реле времени не обойтись. И здесь надо считать. Пример для Харькова, село: однофазное - подключение до 17кВт стоит 2,76тыс.гр за 1кВт х 8 кВт = 22,08 тыс.гр

Трехфазное свыше 17кВт стоит 1,692тыс. гр за 1кВт х 17 = 28,76тыс.гр

Разница 6700, вроде как и деньги, но геморрой с "пасочками" обеспечен. Что то мне кажется, именно здесь, пока есть такие условия подключения, есть смысл "поднатужиться"....

Как обстаят дела с "докупить", ничего не скажу, последнее время не сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю что оффтоп, но не нашёл.

 

Господа, подскажите примерную мощность котла, 1 этаж, отапливаемая до 140, тёплый пол, пол утепление 20см єппс, стены d400, 40см, тоже будут утеплённые, пока не решил как и чем. Средняя в отопительный период примерно 1 градус.

 

Собственно вопрос, мощность котла требуется для расчёта электроэнергии, какую мощность заказать в РЄС?

Если кровля подобным образом утеплена и все остальное на уровне, то предполагаю, что теплопотери не выше 5 кВт для холодной пятидневки.

Значит я бы взял 12 кВт (разница с 6-9 кВт сотни гривен). При такой мощности есть всегда запас, можно быстро нагреть косвенный бойлер, а мощность можно разными способами ограничить .

Заказывайте 17 кВт 3 фазы. Как уже сказали 17 дешевле 16-ти. Докупить всегда успеете. Но рискну предположить, что и 17-ти хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и на 8кВт организовать

....

Как обстаят дела с "докупить", ничего не скажу, последнее время не сталкивался.

 

Написал что меньше чем 17 даже не рассматриваю... А вы на 8 советуете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал что меньше чем 17 даже не рассматриваю... А вы на 8 советуете :)

:) Это как про запятые: "Казнить нельзя помиловать".

 

Спасибо, меньше чем 17, три фазы, даже не рассматривал по экономическим соображениям. Нужно ли больше? Легко ли докупить потом?

 

Я наверное не так расставил)))) Пардон.

 

Ну тогда по мощности котла. Зависит от того как собираетесь организовать свою систему отопления и ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Легко ли докупить потом?

У нас очень легко. Поспрашивайте в своём РЭСе о соотношении подключаемой мощности к номиналам вводных автоматов. В разных регионах эти значения могут отличаться. Если например при покупке 17кВт установят АВ32кВт, а уже при 19кВт - АВ40кВт, то разумно оплатить 19кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Это как про запятые: "Казнить нельзя помиловать".

...

Ну тогда по мощности котла. Зависит от того как собираетесь организовать свою систему отопления и ГВС.

 

Как есть... :)

Где почитать варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...