Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

А как сравниваете?

 

пользуюсь 6 лет, первые три года делал записи по времени и дельте относительно погоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендации это да , но я на практике проверяю работу данной схемы. Для проверки покупать бак особо нету денег. Используй то что под рукой, система работает , избыток тепла просто простаивает осталось проверить , что будет со стержнями. Работает уже 2-й год, пока проблем с уменьшение мощности не наблюдается.

 

При стагнации(Т 250С) постоянной выгорают манифолды, фотки как нибуть сброшу для неверующих.

Считайте правильно систему и получайте удовольствие от бесплатной горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стагнации(Т 250С) постоянной выгорают манифолды, фотки как нибуть сброшу для неверующих.

Считайте правильно систему и получайте удовольствие от бесплатной горячей воды.

 

выгорает ППУ а у меня базальтовый утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выгорает ППУ а у меня базальтовый утеплитель.

Сделай ревизию увидищ последствия высоких температур.

 

При нормальной работе 130С -рабочий максимум, как правило нет проблем.

Стагнация может быть 370 С -как г8оворят одесситы, большая разница...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделай ревизию увидищ последствия высоких температур.

 

При нормальной работе 130С -рабочий максимум, как правило нет проблем.

Стагнация может быть 370 С -как г8оворят одесситы, большая разница...

 

ну я ж тоже не вчерашний, манифолды разбирали для изучения утеплителя разных производителей. Остановились на идеальном материале который держит стогнацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 47 секунд

Есть идея. Имеет ли право на попытку реализации?

Суть: сделать воздушный теплообменник для подогрева воздуха в холодное время года. (газ, цука, кусаться будет). Делаю из медной ленты трубы диаметром... ну, скажем 80мм, длина 1,5м. Собираем их по принципу абсорбера в водяном солнечном коллекторе, т.е. штук 10 вертикальных соединяются в горизонтальные. Трубы красим(покрываем химией) для достижения наиболее теплоабсорбирующего покрытия. Всю конструкцию собираем в утепленный короб под стеклом (стеклопакетом?). Организуем приток, вытяжку воздуха в помещении через теплообменник. По идее должно воздух прогревать в холодные зимние солнечные дни. Жду критику, подсказки. :beer:

 

В таких системах, трубки нагреваются до 150-180 градусов, пыль которая попадет в эти трубки начнет гореть также как и кислород. Т.о. Вы комнату прогреете, но жить в ней не получится :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я ж тоже не вчерашний, манифолды разбирали для изучения утеплителя разных производителей. Остановились на идеальном материале который держит стогнацию.

Разбирать новый и верить производителю, ЭТО круто но опыт эксплуатации особенно в режимах которые не предусмотрел ПРОИЗВОДИТЕЛЬ , прошу прощения все кроме ВАЙЛАНТа , это я про наливные системы. НЕ РЕКЛАМА,,,,

Оборудование для наливных систем другое (естественно ДОРОЖЕ ) , используется как по мне неправильно. Зачем тратить лишние деньги на то что вам не нужно.

Правильно считайте систему ,да будет у вас счастье от ГВС и может даже отопление.

Для всех бесплатный опыт в ФОТО по эксплуатации системы в 3 летный срок. Систематически система входит в стагнацию, по разным причинам.

Спасибо тем кто дочитал до конца.1975837934_004.jpg.18cc0e4cc827f5f63d95294725662727.jpg1975837934_004.jpg.18cc0e4cc827f5f63d95294725662727.jpg1700185349_005.jpg.1d6269acc97a0eee9b5fcb416e95928c.jpg1083756210_006.jpg.41663905d289b83bf89342998c92a85d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вижу тут выбирают между китайским и китайским в основном... а как вам такой вариант?

 

tetan.com.ua/m1-Buderus/p813-solnechnyiy-kollektor-Buderus-Logasol-SKN40

 

Поглощающая поверхность 2,18 м²

 

Производительность 525 Втч/(м² х а)

 

я не спец в этом пока, просветите - это при хороших "х" и "а" (не пойму, что это), стоимость килловата энергии - 1 тыс. долл.? круглый год или в сильную жару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производительность 525 Втч/(м² х а)

Интересно получается, то есть при мощности солнечного излучения 2-2.5 кВ/кв м. количество энергии которая уносится с теплоносителем 525 ват ? Это КПД 25% выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество энергии которая уносится с теплоносителем 525 ват ?

С 1 квадратного метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Подскажите пожалуйста , можно ли применить в качестве бойлера косвенного нагрева пластиковую бочку на 125 л ? . Планирую поставить плоский солнечный коллектор для ГВС.

Вижу продаются по 400 грн из непищевого пластика , черные и синие. Утеплить минватой , врезать патрубки и тд и тп.

Какой у неё ресурс?

спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить систему без принудительной циркуляции , высота в подсобном помещении не позволяет поставить бойлер вертикально , вот и ищу варианты, возможно пока временно.

Есть ещё лист нержавки , можно сварить бак ( знакомый варит-паяет нержавейку-медь-алюминий) , есть 2 нерабочих бойлера , может их приспособить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить систему без принудительной циркуляции , высота в подсобном помещении не позволяет поставить бойлер вертикально , вот и ищу варианты, возможно пока временно.

Есть ещё лист нержавки , можно сварить бак ( знакомый варит-паяет нержавейку-медь-алюминий) , есть 2 нерабочих бойлера , может их приспособить ?

 

изучите тему - термосифонная система

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как работает термосифонная система мне понятно .

Меня интересует бак косвенного нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как работает термосифонная система мне понятно .

Меня интересует бак косвенного нагрева.

тогда только нерж.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 4 года течёт гелиосистема на стыках гофротруб и фиттингов.

Это болезнь данных соединений или ошибка монтажа?

Если кто-то имеет инфу просьба помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 4 года течёт гелиосистема на стыках гофротруб и фиттингов.

Это болезнь данных соединений или ошибка монтажа?

Если кто-то имеет инфу просьба помочь.

 

плохая поковка... думаю. Мы используем нить Локтайт. Ну и фитинги хорошие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 4 года течёт гелиосистема на стыках гофротруб и фиттингов.

Это болезнь данных соединений или ошибка монтажа?

Если кто-то имеет инфу просьба помочь.

 

из под гайки?

ИМХО - гофра обрезалась болгаркой, а не труборезом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...