Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетная горелка в ПИРОЛИЗНОМ котле Atmos

Vua

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужна квалифицированная помощь.

Два сезона отапливал дом дровяным ПИРОЛИЗНЫМ котлом совместно с газовым. Котел нравится, но утомила возня с дровами и каждодневное обслуживание. Решил установить в котел пеллетную горелку.

Котел Atmos DC25S (25кВт). В заводском исполнении котел может комплектоваться горелкой, установленной в ВЕРХНЮЮ дверь или поставляться с дверкой для установки горелки.

Купил горелку 26кВт, установил в ВЕРХНЮЮ дверцу, затопил. Грел теплоаккумулятор 0,5куба с 20 до 85 гр. Горелка работала "красиво", но время прогрева ТА составило 3+ часа?! Спалил ок. 15 кг пеллет. При работе Атмоса на дровах прогрев ТА занимал до 2х часов с одновременным отбором тепла в систему отопления дома (зимой). Пеллету вроде купил хорошую, золы мало, коржей нет. Продавец котла с практикой установки горелки в мой Атмос дела не имел. Продавцы горелки готовы помогать, но для них мой вариант также нетиповое решение. Отправил запрос на завод - молчит вторую неделю.

Вопрос: какие настройки ПИРОЛИЗНОГО котла необходимы для эффективной работы горелки и котла (режим работы дымососа, воздушной заслонки котла и т. д).

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году поставили котел с двумя горелками по 150 или 200, уже не помню, кВт.

Никакой дополнительной регулировки не требовалось. Труба без дымососа, никаких заслонок нет, делали глухие дверцы в которые вставлялась горелка. Вентилятор в горелке обеспечивал образцовое горение пеллет в разных режимах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение, но тогда почему на дровах котел выходит на режим за 2ч с отбором в СО, а на горелке- 3х часов не хватает даже на прогрев ТА? Атмос на дровах горит "вверх ногами", т.к. камера сгорания внизу, поэтому предполагаю, что дымосос на больших мощностях горелки нужен, что бы тянуть пламя вниз, а воздушная заслонка должна быть прикрыта все время для исключения подсоса "лишнего воздуха". Я читал инструкцию на комбинированный Атмос (пеллета/дрова) и там указано, что до мощности горелки 16 кВт вентилятор должен быть выключен - но там пламя должно гореть вверх. Поэтому и интересуют настройки котел/ горелка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите,может пригодится??

Работает у людей и это обнадеживает. Смотрел много видео, но это пропустил. Может Зоря подскажет, как настроить котел/горелку ради солидарности в пеллетно-горелочном сообществе, буду звонить, он контактный мужик.

Вам спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает у людей и это обнадеживает. Смотрел много видео, но это пропустил. Может Зоря подскажет, как настроить котел/горелку ради солидарности в пеллетно-горелочном сообществе, буду звонить, он контактный мужик.

Вам спасибо.

 

Зайдите на форумхаус в раздел пилетных горедок,там и пользователи и мастера именно по котлам и горелкам Атмос.Там даже на спорную дискуссию между Атмосовским и РЦЕ пилетчиками попал,пока советывался по горелке)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает у людей и это обнадеживает. Смотрел много видео, но это пропустил. Может Зоря подскажет, как настроить котел/горелку ради солидарности в пеллетно-горелочном сообществе, буду звонить, он контактный мужик.

Вам спасибо.

 

Интересная тема, меня тоже именно Атмос интересует. Отпишитесь, тему не хороните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на форумхаус в раздел пилетных горедок,там и пользователи и мастера именно по котлам и горелкам Атмос.Там даже на спорную дискуссию между Атмосовским и РЦЕ пилетчиками попал,пока советывался по горелке)

 

Писал сто раз, что Атмос ставил никакие пеллетные горелки. Производителя пеллеты не интересовали - и он на это дело забил. У ТС стоит горелка Pellas X - какая? можно только догадываться.

Насколько быстро греет горелка - это настройки самой горелки - плюньте в рожу тем, кто вам это продал и советовал ставить эту горелку в котел. Если бы у вас в горелки были бы куча не сгоревших пеллет, то тогда надо бы думать по тяге. Для работы пеллетного котла надо значительно меньшая тяга, чем для дров - можно включить контроллер самого котла и поставить минимальные значение для дымососа (если они вообще нужны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал сто раз, что Атмос ставил никакие пеллетные горелки. Производителя пеллеты не интересовали - и он на это дело забил. У ТС стоит горелка Pellas X - какая? можно только догадываться.

Насколько быстро греет горелка - это настройки самой горелки - плюньте в рожу тем, кто вам это продал и советовал ставить эту горелку в котел. Если бы у вас в горелки были бы куча не сгоревших пеллет, то тогда надо бы думать по тяге. Для работы пеллетного котла надо значительно меньшая тяга, чем для дров - можно включить контроллер самого котла и поставить минимальные значение для дымососа (если они вообще нужны).

Уважаемый Crazy, Вы отчасти правы, что дымосос в моем случае, возможно, не нужен. У меня действительно ИЗЛИШНЯЯ тяга с дымососом. Просил подъехать представителя горелки, что бы откорректировать диапазон регулировки дымососа в контроллере на разных мощностях. Заводская установка 1?-100%. Мне нужно "0"% ( выключен) до 16 кВт, а 1%=2,5В. которые движок крутить не будут, а только греть обмотку.

Сегодня был представитель Pellas. Грели ТА 0,5 куба. Уменьшили % дымососа на разных мощностях, а через 1 час работы вырубили совсем, скорость роста температуры увеличилась, а температура дымохода стала меньше. Ещё уменьшили в контроллере калорийность пеллет с 4900 на 4400 кКал.

Результат: нагрев ТА с 20 до 85гр. - 1 ч. 50 мин! Это уже не 3+ часа.

Посоветовал ещё установить ограничитель тяги и поиграть с ним и дымососом или без. Буду эксперементировть.

Визуальные показатели работы такие: пеллета сгорела полностью, в топке кучка темного пепла (на мой взгляд слегка черноват). Сама топка после выключения дымососа в черноватом налёте ( при работе дымососа топка была как с завода - выжгло всю дровяную смолу - чистый металл). Может это и и нормально, буду смотреть. В горелке все чисто. Сфоткаю выложу. Сегодняшним днём я доволен, буду двигаться дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У ТС стоит горелка не Х, а серии Revo и это две большие разницы...

2. Представитель Pellas был у вас газоанализатором или без? Дело в том, что Revo разработано для низкосортной пеллеты и для работы требует больше поддува чем серия Х, поэтому в вашем случае если КПД по газоанализатору было 88% или выше, то не партесь это всё. Пользуйтесь с удовольствием не особо парясь где брать пеллету.... Кстати некоторый недобор вы с лихвой компенсируете за счёт стоимости более дешёвой пеллеты. Под такую горелку подойдёт любая пеллета имеющая плотность кроме агропеллеты с соломы.

3.Играться можно и дальше, но без газоанализатора будет сложно, не навредите....

4.Кстати если наладчика с Pellas звали Василий, то у Вас всё ОК. А по возможности установки пеллетной горелки в Атмос - это очень интересно уж очень много желающих насытившихся топкой дровами по 5500грн.

Змінено користувачем Valtro
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Визуальные показатели работы такие: пеллета сгорела полностью, в топке кучка темного пепла (на мой взгляд слегка черноват). Сама топка после выключения дымососа в черноватом налёте ....

 

Цвет показывает качество горения: правильно сгоревшая пеллета должна быть цвета молотого сваренного кофе, если черный цвет - недостаточно кислорода, и белый цвет - слишком много кислорода. Немного черного может быть, но больше цвет грязи, а не угля.

 

Стабилизатор - это обязательно для пеллетника, ну и летом тяга значительно меньше, чем зимой, поэтому все настройки воздуха надо корректировать при холодной погоде. Стабилизатор тяги уменьшает потенциальные проблемы с избыточной/колебанием тягой.

 

...

3. Играться можно и дальше, но без газоанализатора будет сложно, не навредите....

 

Визуальный контроль горения и золы в котле и налета в дымоходе.

Настройка подачи воздуха в зависимости от мощности горелки (у каждой горелки свои особенности, но в целом подходит для всех факельных горелок):

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема, меня тоже именно Атмос интересует. Отпишитесь, тему не хороните

 

Хорошо.

Отопительный сезон впереди и совместными усилиями результат точно будет.

 

Добавлено через 33 минуты

1. У ТС стоит горелка не Х, а серии Revo и это две большие разницы...

2. Представитель Pellas был у вас газоанализатором или без? Дело в том, что Revo разработано для низкосортной пеллеты и для работы требует больше поддува чем серия Х, поэтому в вашем случае если КПД по газоанализатору было 88% или выше, то не партесь это всё. Пользуйтесь с удовольствием не особо парясь где брать пеллету.... Кстати некоторый недобор вы с лихвой компенсируете за счёт стоимости более дешёвой пеллеты. Под такую горелку подойдёт любая пеллета имеющая плотность кроме агропеллеты с соломы.

3.Играться можно и дальше, но без газоанализатора будет сложно, не навредите....

4.Кстати если наладчика с Pellas звали Василий, то у Вас всё ОК. А по возможности установки пеллетной горелки в Атмос - это очень интересно уж очень много желающих насытившихся топкой дровами по 5500грн.

Извините..... А кто/что такое "ТС"? подскажите новичку в терминологии форума.

У меня действительно горелка серии "Pellas Revo" (26кВт) и Pellas (представитель) тоже сказал, что я взял для нее сильно хорошую пеллету. Вчерашняя наладка была без газоанализатора - с собой не было. Договорились после установки ограничителя, что подъедет с газоанализатором.

Пеллету буду искать. На OLX набил несколько контактов, буду пробовать. На заводе заказал немного пеллет с лузги подсолнуха. По работе был связан с ними и видел как работает котельная на их пеллете. ЦЕНА в два раза ниже древесной. Ради этой перспективы и покупал именно Revo, хотя горелку совсем не знал.

За дельные советы, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет показывает качество горения: правильно сгоревшая пеллета должна быть цвета молотого сваренного кофе, если черный цвет - недостаточно кислорода, и белый цвет - слишком много кислорода. Немного черного может быть, но больше цвет грязи, а не угля.

 

Стабилизатор - это обязательно для пеллетника, ну и летом тяга значительно меньше, чем зимой, поэтому все настройки воздуха надо корректировать при холодной погоде. Стабилизатор тяги уменьшает потенциальные проблемы с избыточной/колебанием тягой.

 

 

 

Визуальный контроль горения и золы в котле и налета в дымоходе.

Настройка подачи воздуха в зависимости от мощности горелки (у каждой горелки свои особенности, но в целом подходит для всех факельных горелок):

 

 

Вчерашняя работы горелки. Всего 8 часов наработки.

IMG_0764.thumb.JPG.b9a359bad138bc7f31e2a986221c1f07.JPG

IMG_0765.thumb.JPG.2726e797d661237c3c7c0d2032973716.JPG

IMG_0766.thumb.JPG.6551a5f5c8c4f3ceadde7b1a9ace6155.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсолнечник будет жечь без проблем. Обращайте внимание только на плотность гранулирования, что бы не была потрюха. Рекомендую горелку запустить через сухой контакт контролера с использованием возможности существующего ТА, это улучшит КПД.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и фото камер котла, - верхняя (где горит) и нижняя. Светлый след на теплоизоляторе нижней дверцы - смахнул золу кисточкой.

 

....Верхняя камера не грузится

IMG_0770.thumb.JPG.58e3af827fd099626d7f6d7523975701.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....заказал немного пеллет с лузги подсолнуха. По работе был связан с ними и видел как работает котельная на их пеллете. ЦЕНА в два раза ниже древесной. ...

В два раза - это по 1000 грн? Такой пеллеты нигде не видел:(

При использовании агропеллеты забывают, что она гарантирует регулярную (почти ежедневную) чистку горелки, котла, теплообменника, вынос золы, чистку дымохода.

 

Вчерашняя работы горелки. Всего 8 часов наработки.

 

Если это после древесной пеллеты, то недостаток кислорода.

 

... Рекомендую горелку запустить через сухой контакт контролера с использованием возможности существующего ТА, это улучшит КПД.

 

Только, если горелка не умеет модулировать :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С недостатком кислорода соглашусь, но опять таки для максимально точной настройки необходим газоанализатор.

С немодулируемыми пеллетными горелками не работал, а КПД максимальный при максимальном горении не так ли? Поэтому и предусматривается расширение контролера с датчиками ТА, но оно стоит порядка 200евро, а через сухой контакт и немного хитрости можно обойтись и с тем что есть, а горелка будет работвть только на максимальной мощности. У меня за прошлый сезон горелка более 90% работала на максимальном горении. Несколько увеличивается количество розжигов, но существенно уменьшается общее время работы горелки - отсюда экономия моторесурса и электричества. Кстати для случая без ТА использование сухого контакта в осенне - весенний промежуток даёт большую экономию по пеллете - проверено на реальных пользователях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а КПД максимальный при максимальном горении не так ли? ....

Это широко распространенное заблуждение. Обычно на 60-80%, но вообще зависит не только от горелки, но котла, куда она засунута. Но, это все теория, а на практике важнее удобство пользования котлом, поэтому сэкономленный за отопительный сезон мешок пеллет сильной роли не играет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В два раза - это по 1000 грн? Такой пеллеты нигде не видел:(

При использовании агропеллеты забывают, что она гарантирует регулярную (почти ежедневную) чистку горелки, котла, теплообменника, вынос золы, чистку дымохода.

 

 

 

Если это после древесной пеллеты, то недостаток кислорода.

 

 

 

Только, если горелка не умеет модулировать :(

Да, по 1000 грн. в мае. Кировоградская обл. Цену узнавал, когда купил горелку. 3-5 мешков заказывал позавчера попуткой, про цену не спрашивал. В сезон конечно будет дороже (в ноябре 15 - феврале 16, стоила 1400грн.) , но все равно дешевле, чем древесная. Лузги у нас достаточно - Украина мировой лидер в производстве подсолнечника, правда с каждым сезоном ее все больше используют для промышленных котлов и в Украине и вне. Беру для пробы, - иметь впечатление и на форс-мажор, а в основном, - конечно древесная.

За советы - спасибо. Думаю эта тема не только меня интересует.

Сосед за 2 сезона 2 ТТ котла поменял, сейчас ставит пеллетник на реторе, товарищ в 14г. месяц ждал прибалтийский котел за 2т. евро, приехала "бочка" и не топит. Весь двор дровами забит и рюмку выпить некогда. Плюнул - возвращается на газ или после моего успеха (а мы его добьемся!) и доказательств по экономике, планирует пеллетник.

Мало воздуха, - это добавить обороты вентилятора или уменьшить в настройках калорийность пеллет (уменьшится подача). Правильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это даже коментировать не хочу. Газоанализатор на основании отбора продуктов сгорания (кислорода, температуры, и углеродосодержащих) делает расчёт КПД, отчёт распечатывается и служит неотемлемойчастью карты режимной наладки котла. А Ваш "зависит не только от горелки, но котла, куда она засунута" отражается на температуре продуктов сгорания - то есть КПД. И если изначально при включённом дымососе у человека тепло улетало в трубу, то котёл здесь не виноват. Ну а на счёт

Это широко распространенное заблуждение

то горелка Pellas Revo на номинальном горении имеет КПД - 90-91%, а на минимальном не больше 76-77%. И когда теплопотеря в осенне весенний период соизмерима с мощность минимального горения, то котёл будет бесконечно долго работать с КПД 76-77% не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С недостатком кислорода соглашусь, но опять таки для максимально точной настройки необходим газоанализатор.

С немодулируемыми пеллетными горелками не работал, а КПД максимальный при максимальном горении не так ли? Поэтому и предусматривается расширение контролера с датчиками ТА, но оно стоит порядка 200евро, а через сухой контакт и немного хитрости можно обойтись и с тем что есть, а горелка будет работвть только на максимальной мощности. У меня за прошлый сезон горелка более 90% работала на максимальном горении. Несколько увеличивается количество розжигов, но существенно уменьшается общее время работы горелки - отсюда экономия моторесурса и электричества. Кстати для случая без ТА использование сухого контакта в осенне - весенний промежуток даёт большую экономию по пеллете - проверено на реальных пользователях.

Сначала с вашей помощью доведу до ума качество горение и КПД связки котел-горелка, потом возьмусь за автоматику. Надеюсь на Вашу помощь.

Вы с моей горелкой имели дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет калорийность пеллеты это не то. Изменение этого числа изменит только информацию на дисплее. Нужно изменить процент поддува воздуха или производительность шнека. Для максимального горения должно быть порядка +10%, для среднего +8% и производительность шнека должна быть примерно +10-12% от фактической. Соседу мои соболезнования.... Реторта это жесть ещё та...

 

Добавлено через 2 минуты

Да я дилер по Pellas

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...