Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать утеплитель для перекрытия

Caridi

Рекомендовані повідомлення

Помогите выбрать утеплитель для перекрытия холодного чердака по балкам из ассортимента Новой Линии www.nl.ua/ua/budmateriali/Izolyatsiini_materiali/vata?sort=catalog_PRICE_11&method=asc. Спасибо :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте фильтр Щільність - 30 кг/м3 (все что выше там уже для утепления фасада), а какое расстояние между балками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте фильтр Щільність - 30 кг/м3 (все что выше там уже для утепления фасада), а какое расстояние между балками?

 

Расстояние не ровное - 80-90 см. Буду подрезать по месту. Какой производитель лучше? Урас, Изовер, Кнауф или они все +/- одинаковые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите выбрать утеплитель для перекрытия холодного чердака по балкам

А какие вы ставите задачи для перекрытия?

Какое термическое сопротивление ожидаете? Хорошее или по минимуму?

Какие требования к звукоизоляции? Важен ли звуковой комфорт? Если да, то вышеуказанные бренды вам никак не подходят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие вы ставите задачи для перекрытия?

Какое термическое сопротивление ожидаете? Хорошее или по минимуму?

Какие требования к звукоизоляции? Важен ли звуковой комфорт? Если да, то вышеуказанные бренды вам никак не подходят

 

Планирую 200 мм утеплителя уложить. Если не хватит - потом добавлю. А что у них не так с звукоизоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у них не так с звукоизоляцией?

очень слабый коэф. звукопоглощения.

лучше взять плитную базальтовую вату в плотностях 25-50 кг/м.куб.

 

ну и очень злючая-колючая вата из стекловолокна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, о компетенции строительных супермаркетов:

 

Screenshot_1.jpg.99dd7fe50fb62d724edb51271064d251.jpg

 

Дурят на каждом шагу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урас, Изовер, Кнауф или они все +/- одинаковые?

Из этих, ИМХО по соотношению, кнауф, потом урса (кроме пуре ван), худшая изовер,- быстро слеживается, сильно колется, воняет и имеет наименьшую плотность....

Плотность утеплителя к звуко и теплоизоляции имеет не линейное отношение..... так что.....

Если колючесть стекловаты,- проблема, берите пуре ван, не колется вообще, зато стекловата не пылит как базальт и не ломается, хотя честности ради стоит сказать что качество как у стекловаты, так и у базальта могут быть как хорошее, так и полное г****. А хороший материал не дешев.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Из этих, ИМХО по соотношению, кнауф, потом урса (кроме пуре ван), худшая изовер,- быстро слеживается, сильно колется, воняет и имеет наименьшую плотность....

Плотность утеплителя к звуко и теплоизоляции имеет не линейное отношение..... так что.....

Если колючесть стекловаты,- проблема, берите пуре ван, не колется вообще, зато стекловата не пылит как базальт и не ломается, хотя честности ради стоит сказать что качество как у стекловаты, так и у базальта могут быть как хорошее, так и полное г****. А хороший материал не дешев.....

 

 

дуже дивно

я кнауф відкинув взагалі

часто нові рулони 50мм розмотуєш, він сутками лежить а до 50 не набухає, максимум 30мм. Мене це взагалі убило.

 

Часто працюю з ізовером

жодних нарікань

особисто укладав 150мм ізовер рулонний самий дешевий (3х50) батьку на горище, років 7-8 тому. По сьогоднішній день все вері вел, як було 150мм так і залишилося.

 

Часто використовував ізовер скатна кровля - взагалі бомба

 

Може партії раз на раз не приходяться, але в мене особисто от такі враження...

 

ПС: зараз роблю керамічний димар собі, купив кнауф для димарів в алюмінієвій фользі. Матюкаюся як обмотую шо всі сусіди чують. Вата шматками відпадає від фольги і просто розсипається. Зараз би брав роквул в ал. фользі, або паррок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зараз роблю керамічний димар собі, купив кнауф для димарів в алюмінієвій фользі.

для утепления дымарей нужны модели рассчитанные на высокотемпературный режим работы.

 

насколько я знаю, Кнауф не выпускает подобные модели утеплителей.

 

чем чревато:

1. связующее от температуры потеряет свойства и вата превратится в пыль - потеряет свои свойства

2. если фольга на бумажной основе, то может загореться бумага. ежу понятно чем это чревато далее

 

Проверьте точно, что у вас за модель ваты

 

UPD:

вам точно подойдут утеплители:

Paroc PRO Wired Mat (макс. темп. до 640 град)

Paroc FIRE Slab (макс. темп. до 660 град)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для утепления дымарей нужны модели рассчитанные на высокотемпературный режим работы.

 

насколько я знаю, Кнауф не выпускает подобные модели утеплителей.

 

чем чревато:

1. связующее от температуры потеряет свойства и вата превратится в пыль - потеряет свои свойства

2. если фольга на бумажной основе, то может загореться бумага. ежу понятно чем это чревато далее

 

Проверьте точно, что у вас за модель ваты

 

UPD:

вам точно подойдут утеплители:

Paroc PRO Wired Mat (макс. темп. до 640 град)

Paroc FIRE Slab (макс. темп. до 660 град)

 

www.knaufinsulation.ua/ru/content/knauf-insulation-lmf-alur-1

 

до +600гр мій кнауф

 

Окрім того в мене така конструкція, що якість і наявність вати мене там мало колише, тому навіть якщо щось з нею станеться, це ніяк не вплине на димохід і будинок. Саме з цієї причини я купував саму дешеву вату для таких функцій. А взагалі, там де це справді важливо - використоую паррок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую для холодного чердака делать утепление 400 мм. 200 между балками, а потом доска 200*50 и еще. 200 мм. Сверху доска 30 мм, снизу паробарьер и обрешетка доской с шагом 300.

Пока смотрю на минеральную вату URSA M-11 Big Roll 12 кв.м. 100мм - нормальный вариант? В анжио по акции 384 грн или где лучше покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кровлю выбирайте вату 20-35кг/м3 плотности

 

От любопитства раді - відкрийте мені завісу таємності

Чому саме така щільність бажана для чердачного утеплення???

Навантаження на вату я там не бачу взагалі. Це не фасад... Чим менша щільність, тим тепліша вата. Якщо вата якісна (а ми купуємо саме таку :D) то злежуватися не буде. В мене майже 10 років самий дешевий рулонний ізовер на горищі в три слоя 3х50 - і все вері велл, навіть натяку немає на якісь недоліки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим менша щільність, тим тепліша вата

 

Популярное заблуждение.

 

Смотрите на график:

 

Thermal-transmittance-heat1-241314.gif.c88125f0e20545b74767ee8b34653b62.gif

 

Самое идеально соотношение лямбда/плотность колеблется в вилке 40-80 кг/м.куб.

 

Всё что легче или тяжелее хуже работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От любопитства раді - відкрийте мені завісу таємності

Чому саме така щільність бажана для чердачного утеплення???

Навантаження на вату я там не бачу взагалі. Це не фасад... Чим менша щільність, тим тепліша вата. Якщо вата якісна (а ми купуємо саме таку :D) то злежуватися не буде. В мене майже 10 років самий дешевий рулонний ізовер на горищі в три слоя 3х50 - і все вері велл, навіть натяку немає на якісь недоліки...

Да все просто.

Сами производители ваты, по крайней мере те же лет 10 назад, не рекомендовали укладывать рулонную вату на скатные кровли, только на горизонтальную поверхность без нагрузок. Сейчас на это не акцентируют внимание "аби брали". На скатной кровле утеплитель низкой плотности (в рулонах) и свой вес не выдерживает. От конька к карнизу начинает постепенно просидать и слеживаться. Про выдерживание геометрических толщин таких утеплителей и говорить смешно особенно на кровлях с уклоном.

 

Чим менша щільність, тим тепліша вата.

 

Согласен, но только до определенного момента. Потому как тепло создает не материал ваты, а количество воздуха и его инертность в утеплителе. Минимально плотный не означает теплый т.к. уменьшается инертность. А при уменьшении геометрии ваты (не выдерживании толщины) увеличивается коэффициент теплопроводности (КТ) и тд. КТ приблизительно одинаковый в утеплителях 15-35 плотности, но надежность в выдерживании толщины, а соответственно выдерживании заявленных характеристик являются утеплители в матах нежели в рулонах, тем более на скатах.

 

В мене майже 10 років самий дешевий рулонний ізовер на горищі в три слоя 3х50 - і все вері велл, навіть натяку немає на якісь недоліки...

 

Это хорошо что у Вас все хорошо, но это не означает правильно...

А 150мм утепления это не есть хорошо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. С учетом что у меня горизонтальная поверхность и без нагрузок - можно использовать рулонную? По теплопроводности параметры почти одинаковы. Для URSA GEO M-11 λ = 0,040 Вт / (м • К), а плотность вообще не указывают на официальном сайте - хотя в инете пишут 11 кг/м3

Возможен вариант пирога, но пока я не понимаю преимуществ так как единственное ее назначение удержать тепло а λ в заявленных характеристиках практически одинакова как для разных производителей, так и плотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо что у Вас все хорошо, но это не означает правильно...

А 150мм утепления это не есть хорошо...

 

Справа в тому, що це батьківський будинок. І 150мм вати я туди закатав поверх існуючого утеплення. Як раніше робили, очерет, глина, кінська какашка... :D

А собі стелитиму 200мм + 100мм поперек. Попередньо обрав для себе вату Ізовер скатна крівля в матах. Не раз з нею працював, маю приємні враження про цю вату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І 150мм вати я туди закатав поверх існуючого утеплення.

Тогда норм...

 

Як раніше робили, очерет, глина, кінська какашка...

Эко технологии... Нам богатых не понять)))

 

А собі стелитиму 200мм + 100мм поперек.

Мое имхо - идеальная схема на сегодня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. С учетом что у меня горизонтальная поверхность и без нагрузок - можно использовать рулонную? По теплопроводности параметры почти одинаковы. Для URSA GEO M-11 λ = 0,040 Вт / (м • К), а плотность вообще не указывают на официальном сайте - хотя в инете пишут 11 кг/м3

Возможен вариант пирога, но пока я не понимаю преимуществ так как единственное ее назначение удержать тепло а λ в заявленных характеристиках практически одинакова как для разных производителей, так и плотности.

 

Не забудьте накрыть мембраной и проклеить ее, иначе в проветриваемом чердаке утеплитель низкой плотности, что есть что нет. Проклейка паро тоже обязательна!

Змінено користувачем yuk
добавил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...