Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Емкость для дождевой воды с крыши дома

sly

Рекомендовані повідомлення

Не уверен, что именно тот раздел, но ближе не нашел...

 

Хочу сделать отвод воды от водосточки с крыши в две емкости, закопав их в землю. Не хочу болото на участке, так как почва - преимущественно суглинок, вода уходит не очень хорошо. При этом УГВ - 7 метров.

 

Площадь крыши - 200 метров.

 

Вопрос - какой объем емкостей должен быть?

 

Прораб предлагает закопать по одному двухметровому кольцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало. У тебя где-то должен быть песок, если найдешь его на 3-4 метрах - дренаж должен быть на песок. Толку от того, что ты вкопаешь широкие, но мелкие ёмкости никакого - на 1,5 метрах там точно суглинок

 

Конкретно в твоём случае я бы ставила шурф из 1м ёмкостей, но 4 шт в каждом (или столько, сколько надо, что бы войти в песок)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я ему говорю, что мало. Но он же профи, а я - лох, т.е. заказчик :)

 

 

Ну а если в процессе не дойду до песка? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я ему говорю, что мало. Но он же профи, а я - лох, т.е. заказчик

вопрос объема напрямую связан с вопросом способности грунта к фильтрации

сделай геологию на 2 шурфа в тех конкретных точках, где копать хочешь, стоить будет не дорого, а денег спасет не кисло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе сделал 4 кольца по 1,5 метра. За 2 года как сделал дважды после дождя оставалось пустого места примерно 60-70см, притом что при постройке привезли место дна крышку которую и поставили вниз и сейчас это отверстие до сих пор не залито бетоном.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос объема напрямую связан с вопросом способности грунта к фильтрации

сделай геологию на 2 шурфа в тех конкретных точках, где копать хочешь, стоить будет не дорого, а денег спасет не кисло

 

Ага. Он уже сегодня копать собрался)) к кому можно обратиться и сколько может стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Он уже сегодня копать собрался)) к кому можно обратиться и сколько может стоить?

 

098-810-03-11 - Тарас

они геологи, объясни, что тебе нужно, что бы они не делали геологию, а нашли песок в двух шурфах по 4 метра каждый (дальше и смотреть не надо, слишком не логичное мероприятие будет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за контакт.

Тарас сказал, что сможет помочь после 12го, потому не буду торопиться и подожду его.

Заодно буду спокоен за место будущего септика.

 

А прораб искренне не понял, в чем будет проблема, если 1 кольцо закопать в суглинке (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, если 1 кольцо закопать в суглинке (

так покажи наглядно - копни ямку и вкачай туда насосом воду

и посмотри за сколько времени уйдет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так посчитать можно объем нужный

200квм крыша при 10 мм осадков даст сток 2 куба

Смотрите какие осадки в вашем регионе и считайте объем ямы

и я бы все равно делал перелив чтоб при аномальном случае через крышку не перло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл мне дурака учить, да за свои время и деньги?

 

А ты на 200 уе поспорь :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты на 200 уе поспорь :-)))

 

Как у вас там заведется прораб, который честно отдает проспоренные 200 у е, явите его миру, плиз. Охота поглядеть на диковинку. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среднегодовой уровень осадков в Одессе = 451 мм или 0,451 м

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B#Осадки

Крыша площадью 200 м кв собирает за год 200 х 0,451 = 90 кубов чистой как слеза атмосферной воды.

 

В июне придется собрать 200 х 0,049 = около 10 кубов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среднегодовой уровень осадков в Одессе = 451 мм или 0,451 м

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B#Осадки

Крыша площадью 200 м кв собирает за год 200 х 0,451 = 90 кубов чистой как слеза атмосферной воды.

 

Ну насчет "чистой как слеза" я б поспорил, особенно после крыши :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчет "чистой как слеза" я б поспорил, особенно после крыши :)

 

А помечтать?....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чистоте крыши нужно еще добавить чистоту атмосферы, через которую необходимо пройти каплям дождя. Есть даже такое понятие, как - капля дождя очищает ... кубов атмосферы. Вспоминая недавнее радиоактивное облако от "братской" россии... не сильно захочется "это" собирать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найбільша добова кількість опадів — 278 мм — зафіксована Карадазькою обсерваторією (Крим) 2 вересня 1991 року.

для такого пика надо 55 м3 емкость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за глупый вопрос:)... А куда девалась вода с этого участка ДО того как был построен дом? Там озеро стояло или как? Что изменилось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за глупый вопрос:)... А куда девалась вода с этого участка ДО того как был построен дом? Там озеро стояло или как? Что изменилось?

 

Рельеф мог сыграть злую шутку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рельеф мог сыграть злую шутку.

 

Дом в яме оказался? Или что ещё могло случиться? Уклоны изменились? Грунт перестал принимать воду? В Чём проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в яме оказался? Или что ещё могло случиться? Уклоны изменились? Грунт перестал принимать воду? В Чём проблема?

 

Возможно участок был на возвышенности.

Потом была его планировка под плоскогорье.

Тут подождите ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут подождите ТС.

Отож бо! Просто интересно, чем вызвана необходимость дренировать ливнёвку под себя и кудой при этом будет дренировать говнянка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рельефу да, есть перепады, дом стоит в небольшой низинке по отношению к дороге (участок угловой).

 

Вот как на днях дожди шли - на участке стояли огромные лужи - уходило не очень, так как под плодородкой - суглинок.

 

Говнянка будет на 10 метров в стороне :)

 

Вот потому и воспользуюсь советом Татьяны - чтоб дойти до песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рельефу да, есть перепады, дом стоит в небольшой низинке по отношению к дороге (участок угловой).

 

Вот как на днях дожди шли - на участке стояли огромные лужи - уходило не очень, так как под плодородкой - суглинок.

 

Говнянка будет на 10 метров в стороне :)

 

Вот потому и воспользуюсь советом Татьяны - чтоб дойти до песка.

 

Если основной мотив это отвод воды то скорее надо не просто яму , а дренажные трубы в песок положить. Потому как площадь дна небольшая и оно очень быстро заилится. Кроме того в этом случае перелив просто обязателен с отводом воды с участка. Иначе вм будет не оегче если вода пойдет через верх ямы на тот же самый участок, а в песок она быстро уходить не будет, это точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...