Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент близко к водозаборному колодцу

magary4

Рекомендовані повідомлення

опять я со своим гаражом (уже весь форум задолбал :D ).

 

за задней стенкой будущего гаража - колодец выложеный красным кирпичем 1 * 1.4. на какое минимальное расстония нужно отодвинуть ленту фундамента (Ширина - 0.3, Глубина - 0.8) от колодца? не в смысле по проекту отступить, а сколько есть реальный смысл отступать чтоб не завалить колодец. сторона шир 1метр колодца параллельна задней стенке гаража. гараж - шлакоблок. со временем 2 этаж прилепится, общий с домом.

 

и еще. не жил бы я в Украине не спрашивал этого :D: там где ворота фундамент такой же делать или можно сэкономить?? :D нагрузки то там нет.

Змінено користувачем magary4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать по всем правилам,то глубина заложения фундамента вновь возводимого здания рядом с существующим сооружением должна быть несколько ниже,чем у этого сооружения.Вы не указываете глубину колодца,поэтому будем исходить из предположения, что он достаточно глубокий,чтобы докопаться до его подошвы.Желательно отступить от него на ширину будущей отмостки + 100-200мм,прокопать траншею 0.5м глубиной на ширину фундамента,а через каждые 2м сделать углубление под столбики 0,5х0,5м глубиной 1.1-1,2м.(желательно,чтоб стенка колодца попала между столбиками) ,пролить 50мм бетонной подготовки по дну.Далее установить в столбики вертикальные армокаркасы ,а в траншею горизонтальные, связать их между собой и залить все бетоном.Таким же образом можно немного "сэкономить" на въезде в гараж...

Все вышеописанное подходит только для грунтов с хорошей несущей способностью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем говорить о фундаментах от надо понимать с какими грунтами мы имеем дело, их глубину заложения и толщину слоя, желательно с физико-механическими характеристиками грунтов (если делалась геология)

2. если колодец прямоугольный в плане то необходимо знать конструкцию, толщену и состояние стенки колодца.

3. Касаемо вновь возводимого гаража: кроме конструкции стены необходимо так-же учитывать нагрузки передаваемые на фундаменты от перекрытий и крыши (с учетом дальнейшей перепланировки по присоединению к дому).

Ну и что касаемо самого фундамента:

1. Глубина заложения фундаментов должна быть более чем глубина промерзания грунта, в нашем климатическом районе это 1м, по этому рекомендуется все фундамены выполнять на глубине 1,2м. Так-же не стоит забывать что сооружение должно находится в одном слое грунта с чглубиной до ниже лежащих грунтов хотябы 0,5 м. чтобы избежать неравномерной осадки здания.

2. Ширину ленты фундаментов желательно принимать по расету, и под каждой стеной он может быть разный, это тоже поможет избежать неравномерных осадок здания.

3. Фрагмент фундамента под воротами, я считаю делать необходимо, пусть он будет меньшей толщины, но опять таки- не стоит забывать об осадках...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несколько ниже,чем у этого сооружения

глубина 2.3

Желательно отступить от него на ширину будущей отмостки + 100-200мм

желательно но не критично? просто хочу чтоб длиннее был. а на отмостку хватит 50см.

,прокопать траншею 0.5м глубиной на ширину фундамента,а через каждые 2м сделать углубление под столбики 0,5х0,5м глубиной 1.1-1,2м.

я не совсем понял как Вы предлагаете. по всей ленте делать столбики? зачем?

у меня та сторона возле колодца будет чуть больше 4х метров т.е это 2 столбика, может сделать расстояние между ними меньше? см рис

 

Таким же образом можно немного "сэкономить" на въезде в гараж...

Все вышеописанное подходит только для грунтов с хорошей несущей способностью...

мне больше понравилось предложение Фірман'а просто сделать тоньше не 30см ширину ленты как везде будет, а на ширину лопаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...