Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Петуния.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Есть огромное желание весной украсить весь дом цветами петунии. Но для этого нужно преобрести качественный посевной материал. Вопрос к " знатокам" кто занимается выращиванием рассады для себя .

Какие именно сорта Вы посоветуете в культивации? Выбор большой , но каким сортам отдать предпочтение? На картинке все такое красочное..Растерялась .Хочу высадить в ящики, подвесные горшки и украсить террасу, балконы, крыльцо и сам дом.

И самый главный вопрос, когда высевать семена на рассаду?

Есть хорошая темка на русском сайте, но там наверное свои сорта.

Всем спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высевать на рассаду в конце февраля - начало марта. Сеять не густо. Я делаю так: высеваю в горшок на небольшую - до 3-2мм глубину, поливаю, накрываю прозрачной пленкой и ставлю в солнечное место. Обязательно нужно проветривать хотя бы один раз в день, т.к. конденсируется влага. Пленку обычно снимают через 10-14 дней, когда проклюнутся ростки. Моя петуния цветет на балконе до сих пор! благо ноябрь теплый ))) сорт не подскажу, с сожалению... семена покупала в Эпицентре. Обычная сиреневая петуния
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы знаете тоже приобрел бы качественные семена, а то пару раз брали разные вырос один и то не тот а какой то табачок (пару лет назад отдыхал в крыму и возле номера огромные клумбы вечером запах :good:неописать после этого пытаемся найти:unknown: но тщетно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть огромное желание весной украсить весь дом цветами петунии. Но для этого нужно преобрести качественный посевной материал. Вопрос к " знатокам" кто занимается выращиванием рассады для себя .

Какие именно сорта Вы посоветуете в культивации? Выбор большой , но каким сортам отдать предпочтение? На картинке все такое красочное..Растерялась .Хочу высадить в ящики, подвесные горшки и украсить террасу, балконы, крыльцо и сам дом.

И самый главный вопрос, когда высевать семена на рассаду?

Есть хорошая темка на русском сайте, но там наверное свои сорта.

Всем спасибо!!

Всхожесть из пакетиков отвратная- говорят все. Либо у всех растут руки не оттуда.. Попробуйте покупать уже рассаду. Я в Пуховке имею координаты человека, который занимается рассадой петуньевской. Видел у людей - -весь дом в петуньях из этой рассады. Красиво.

Нужны координаты - стучитесь в мыло ...(я ее не продаю, я тоже там планирую покупать весной)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всхожесть из пакетиков отвратная- говорят все. Либо у всех растут руки не оттуда.. Попробуйте покупать уже рассаду. Я в Пуховке имею координаты человека, который занимается рассадой петуньевской. Видел у людей - -весь дом в петуньях из этой рассады. Красиво.

Нужны координаты - стучитесь в мыло ...(я ее не продаю, я тоже там планирую покупать весной)

 

Я много лет занимаюсь продажей семян, знаю только одного человека у которого петуния пахнет как петуния, он доктор сельхоз наук и имеют свою лабораторию по селекции только цветов, астр, петуний, георгин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будьте любезны :Rose::Rose::Rose:сбросьте контакт в личку (значит не в руках дело, а в семенах )

запах это супер хотя к цветам безразличен но эти нравяться именно из-за запаха

 

девушки форумчанки выручайте, а то я уже плюнул и больше решил семена не закупать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, сама сомневаюсь , смогу ли вырастить рассаду в квартире. Места и освещения маловато . Но , если прикинуть что мне нужно около ста кустиков то сумма набегает приличная. Такая ранняя рассада будет стоить до 10 гривен не меньше. У нас подвесной горшок с шикарной петунией на владимерке продавали от 100 грв..

А высевать в марте не поздно? Я где - то читала что нужно в первой декаде февраля. Хотя есть вероятность что рассада потянется к свету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, чем раньше высеешь рассаду, тем лучше, главное чтобы позволяли температурные условия. Я ставлю рассаду на солнечной стороне балкона, но все же в начале февраля еще боюсь (он неотапливаемый). Попробуйте, поэкспериментируйте. Главное - когда вы даже казалось бы ослабленные росточки уже садите на клумбу - из них вырастают огромные обалденные кусты :Rose:.

Кстати, почему-то из приобретенных небольших кустиков рассады, высотой ок.10см, кусты не вышли, порадовала петуния именно из семян.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высеваю петунью в конце февраля не подсвечиваю, комната у меня маленькая, но растет нормально. Всхожесть около 90 процентов, для меня это нормально. В этом году было куча сурфиний и петуний, сама не ожидала от себя токого результата. Вырастить это пол беды, без правильного удобрения красоты не ждите. Я в этом сезоне только на удобрение потратила около 1000 гривень. Фоток у меня много, но я не хочу му....ться с ними. Кому интересно могу выслать на почту. Змінено користувачем Дачница Лена
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будьте любезны :Rose::Rose::Rose:сбросьте контакт в личку (значит не в руках дело, а в семенах )

запах это супер хотя к цветам безразличен но эти нравяться именно из-за запаха

 

девушки форумчанки выручайте, а то я уже плюнул и больше решил семена не закупать

 

Поштучно товарищ не морочиться, я Ведь беру сотнями упаковок..Упаковки копеечные, по весне сделаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высеваю петунью в конце февраля не подсвечиваю, комната у меня маленькая, но растет нормально. Всхожесть около 90 процентов, для меня это нормально. В этом году было куча сурфиний и петуний, сама не ожидала от себя токого результата. Вырастить это пол беды, без правильного удобрения красоты не ждите. Я в этом сезоне только на удобрение потратила около 1000 гривень. Фоток у меня много, но я не хочу му....ться с ними. Кому интересно могу выслать на почту.

 

Ну не знаю. Весной покидал в горки на веревках и ампельная..... ну короче растет как сорняк и никаких проблем. В Киевской обл. какая рассада.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поштучно товарищ не морочиться, я Ведь беру сотнями упаковок..Упаковки копеечные, по весне сделаем.

всем привет здесь дело не в копеечной стоимости как я писал, а вырос кустик и он не пахнет:oops: вот бы приобрести правильные семена и в феврале посеять самостоятельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, каким сортам отдать предпочтение ?

Купила пару пакетиков " Семена Украины" петуния ампельная .Везде присутствует буква F 1, скорее всего это гибрид. На фотках цветы как по мне мелкие, но цветовая гамма впечатляет: однотонные, с окантовкой, комбинированные. Семена находятся типа в "пробирке".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла похожую темку на русском сайте. Лаконично, фото обязательно, плюсы и минусы сорта, время посева ( кстати примерно 25 - 27 высевают, но пишут что можно и раньше , в первой декаде февраля), сколько штук в вазон , как себя ведет во время и после дождя!!!, есть ли запах у цветков. Не темка, а клад!!!

А какие сорта!!!Глаза разбежались!! Есть цветы до 16 см в диаметре!!! Есть "махровые " сорта, такие красивые!!

Вот бы наши цветоводы, обладатели опыта выращивания петунии, поделились с нами своими наработками!!

Купленные мною семена , пока виртуально, блекнуть против фото на русском сайте.

Так где эти семена продают ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла похожую темку на русском сайте. Лаконично, фото обязательно, плюсы и минусы сорта, время посева ( кстати примерно 25 - 27 высевают, но пишут что можно и раньше , в первой декаде февраля), сколько штук в вазон , как себя ведет во время и после дождя!!!, есть ли запах у цветков. Не темка, а клад!!!

А какие сорта!!!Глаза разбежались!! Есть цветы до 16 см в диаметре!!! Есть "махровые " сорта, такие красивые!!

Вот бы наши цветоводы, обладатели опыта выращивания петунии, поделились с нами своими наработками!!

Купленные мною семена , пока виртуально, блекнуть против фото на русском сайте.

Так где эти семена продают ? :)

ссылочкой надо делиться...:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет здесь дело не в копеечной стоимости как я писал, а вырос кустик и он не пахнет:oops: вот бы приобрести правильные семена и в феврале посеять самостоятельно

возможно причина в том что красивые декоративные гибриды пахнут намного слабее чем обычные сорта. Вот у моих соседей под забором были насеяны самые простые петунии - под вечер запах был на пол-улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, по процессу, после того как из семян проросли росточки в горшке, у меня в том году получилась целая куча пиявок, но они такие дохлики, все ждала когда окрепнут, чтоб рассадить и... не дождалась :( Что с ними нужно делать на этом этапе? когда высаживать в открытый грунт? на каком расстоянии или лучше кучкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно причина в том что красивые декоративные гибриды пахнут намного слабее чем обычные сорта. Вот у моих соседей под забором были насеяны самые простые петунии - под вечер запах был на пол-улицы.

так я ж не спорю:beer:я только за

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла похожую темку на русском сайте. Лаконично, фото обязательно, плюсы и минусы сорта, время посева ( кстати примерно 25 - 27 высевают, но пишут что можно и раньше , в первой декаде февраля), сколько штук в вазон , как себя ведет во время и после дождя!!!, есть ли запах у цветков. Не темка, а клад!!!

А какие сорта!!!Глаза разбежались!! Есть цветы до 16 см в диаметре!!! Есть "махровые " сорта, такие красивые!!

Вот бы наши цветоводы, обладатели опыта выращивания петунии, поделились с нами своими наработками!!

Купленные мною семена , пока виртуально, блекнуть против фото на русском сайте.

Так где эти семена продают ? :)

информацией поделитесь пожалуйста:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=83&t=9485&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 

Очень хороший сайт.

 

Семена после всхода нужно купировать и прореживать.

F1-это гибриды, красивые.

Есть петунии с запахом, а есть без. Не все они пахнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=83&t=9485&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 

Очень хороший сайт.

 

Семена после всхода нужно купировать и прореживать.

F1-это гибриды, красивые.

Есть петунии с запахом, а есть без. Не все они пахнут.

 

Спасибо. А я думал, что они все должны пахнуть июльскими ночами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форум называется : дом и дача. Читать можно без регистрации , а вот для просмотра фотографий нужно зарегестрироваться.

Есть одельная темка как выращивать петунию. Еще не успела прочитать.

Из моих наработок.

Не покупайте семена серии Лавина (есть у нас в продаже) , отзывы очень нелестные.

Сегодня купила пару пакетиков махровой петунии серии ДУО и Пируэт, но она для вазонов 30 - 40 см , цена 7, 5 грн.. Цветовая гамма отличная. Также нашла в продаже ампельную сурфинию Бархат Вельвет, отзывы прекрасные .Дает пышную массу , много цветов. Цена 10 грн.

В продаже много петунии по 2, 5 грн и по 4, 5 грн..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть огромное желание весной украсить весь дом цветами петунии. Но для этого нужно преобрести качественный посевной материал. Вопрос к " знатокам" кто занимается выращиванием рассады для себя .

Какие именно сорта Вы посоветуете в культивации? Выбор большой , но каким сортам отдать предпочтение? На картинке все такое красочное..Растерялась .Хочу высадить в ящики, подвесные горшки и украсить террасу, балконы, крыльцо и сам дом.

И самый главный вопрос, когда высевать семена на рассаду?

Есть хорошая темка на русском сайте, но там наверное свои сорта.

Всем спасибо!!

Я асфальтный человек, но вот уже 2 года занимаюсь дачей и, конечно, цветами. Разработала свою методику именно по петуниям.

Покупаю семена в "Квитах Украины" - серьезная фирма.

Очень красивые цветы и махровые, и с белой каймой, и полосатые, и..., самим с них семян не собрать , это какие-то "F".

Покупаю торфотаблетки, выкладываю их в судочек и заливаю водой до полной пропитки ( д.б. очень хорошо мокрые, чтобы растворилась оболочка на семечке), они набрякают и становятся таким столбиком, высотой 5см., обтянутый типа флизелином, я срезаю сверху всю тканюшку, чтобы оголился весь торф (изначально там дырочка только на 1 семячко)

В каждом пакетике в маленькой колбочке всего 11 шт. семян, я их мокрой зубочисткой равномерно раскладываю на эту таблетку, слегка придавливая ( каждое семячко в оболочке) не засыпать землей. Получается один пакетик - одна таблетка ( я их покупаю 20 штук : все очень красивые, ни от каких отказаться не могу)

Выкладываю в бывший 1л пакет от "долгоиграющего" молока (предварительно вырезав одну из больших сторон) в этот пакет помещается 8 таблеток, обворачиваю пищевой прозрачной пленкой, и оставляю в тепле на подоконнике, можно и в тени. Через неделю проклевывается 8-10 сеянцев ( больше не получалось), снимаю пленку и ставлю на подоконник. Обычно это по календарю в начале -конец февраля. Я как-то спрашивала у торговцев, так они еще до Нового года высевают. Чем раньше, тем быстрее будут цветы. Но тогда нужно подсвечвать лампой дневного света ( специально купила 90см, ставлю на 2 банки над цветами.)

Когда появятся 2 настоящих листика, пикирую где-то 3х3см в землю для рассады (покупаю ) опять таки в бывшие мол.пакеты, умеренно поливать прямо на дно пакета, возьмет сколько надо воды, а остальное слить. Позже, когда им будет тесно опять пикирую в стаканчики пластмассовые с дырочкой внизу.

Петуния может выдерживать похолодание, поэтому ее можно рано высаживать на клумбу. Цветут уже в мае и в октябре еще цвели. Кусты шикарные, листьев из-за цветов не видно. Но мне кажется их надо гуще садить (см.30 ), чтобы они друг друга поддерживали, а то цветы очень тяжелые. Такие же красивые, как и на картинках, только желтый цвет больше похож на слабо-лимонный, а синий - больще на фиолетовый.

Выслала бы фотки, но пока не умею их сюда забрасывать. Всем удачи, Красота необыкновенная.

Если кто-нибудь "темной" подскажет как отпралять в "личку", я так понимаю -это на эл. адрес. Как мне отправить, и как получать?

Змінено користувачем Минутка
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если их сажать в таблетку семена по 1 - 2, можно обойтись без пересаживания? потом просто высадить куда нужно как потеплеет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если их сажать в таблетку семена по 1 - 2, можно обойтись без пересаживания? потом просто высадить куда нужно как потеплеет?

Вообще-то пикировка улучшает рост рассады, можно конечно и не пикировать, но я заметила как быстро она идет потом в рост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...