Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куры

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Всё уже хорошо,но молодняк как петухи дерутся между собой. Радует яйценоскость. Уже по 10 яиц в день. Наверное скоро годовалые пойдут в суп.

 

Лучше поищите, кому яйца продать :) Будет самоокупаемость. Пока лето, можно зелени много давать и всяких вредителей скармливать типа хрущей и оленок (эх, жаль, что колорадов не едят), держать кур сейчас выгодно. А в суп и осенью не поздно будет. Все равно у них одни кости, невелика добыча.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яйца ещё маленькие. Для продажи не подойдут. Качество яиц изумительное. Каждый день варю картофель с морковкой и свеклой. В скороварке быстро. Добавляю натёртую свеклу. И ещё тыкву. Клюют до кожуры. Ну и пшеница, кукуруза и сверху комбикорм, любимое их лакомство. И зелень. Получаю удовольствие от ухода за курочками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яйца ещё маленькие. Для продажи не подойдут. Качество яиц изумительное. Каждый день варю картофель с морковкой и свеклой. В скороварке быстро. Добавляю натёртую свеклу. И ещё тыкву. Клюют до кожуры. Ну и пшеница, кукуруза и сверху комбикорм, любимое их лакомство. И зелень. Получаю удовольствие от ухода за курочками.

 

А зачем все это варить? Это ж не на откорм бройлеров, а несушкам. Я сырыми бросаю. Раньше еще на терке терла, а теперь вообще не заморачиваюсь. Взяла тыкву, распиляла напополам и поставила одну половинку в какую-нить ямку, которых они на выгуле выкапывают в огромных количествах. А дальше они сами разбираются, выклевывая все до шкурки. Морковку со свеклой - просто кусочками, едят со свистом. Капустную головку кидаю целиком, они так больше любят, чем отдельными листьями. Когда кабачки пойдут, я переросшие несъеденные подвешиваю на веревке к сетке. Срезаю с двух сторон кожуру, делаю дырку и продеваю в нее веревку. Тогда от них вообще ничего не остается :) Ну и при уборке и переработке урожая безотходное производство тоже получается. Серединки яблок, ботву моркови и свеклы, капустные листья с кочерыжки, всяческие очистки - все им родимым тупо выгружаю прямо на землю.

 

Единственное время, когда я им варю каши - это поздняя осень-зима-начало весны. Потому что нужно обязательно подмешивать рыбную муку и витаминные добавки, а их надо к чему-то вкусненькому.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Поделюсь и я своим шедевром строений)) В пятницу у меня вылупились утята (сори что в теме про кур) и надо было срочно из подручных средств сооружать летний сарайчик с вольером, поскольку жили утки у меня в кирпичном сарае, малышам нужен выгул, который к кирпичному сараю примостырить негде, а количество кошаков в наших краях зашкаливает... В итоге 2 полных дня стройки, потрачено на саморезы-уголки-петли-сетку-доски 650 грн., осталось еще крышу накрыть... Крыша подьемная для удобства уборки и кормежки. Делал в одиночку, максимально из подручных материалов, которые были у меня в наличии, из инструмента уголок, рулетка, шуруповерт, бензопила и ручная пилка :o Когда достроил - понял что с размерами чуток психанул в большую сторону и крышу не рассчитал под кровельный материал, теперь буду как то выкручиваться... Сарайчик и вольер переносные, что бы ути были постоянно со свежей травкой (особенно актуально сейчас, когда газонокосилка у меня сгорела и участок заростает свежей травкой) :D

cee896c7b8ac.jpg

df432b4e55c6.jpg

33961dd74357.jpg

7331564fb6a6.jpg

3db619191cb4.jpg

0c37f5477e39.jpg

383e2179746f.jpg

0918f186dd99.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утки больше затаптывают, чем едят...самые хорошие фуражиры(жоры) это гуси. Но переносной вольерчик - то что надо и цыпам, и утям, и гусям подойдет и не на один сезон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Утки больше затаптывают, чем едят...самые хорошие фуражиры(жоры) это гуси. Но переносной вольерчик - то что надо и цыпам, и утям, и гусям подойдет и не на один сезон.

Старую траву гуси плохо едят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старую траву плохо едят не только гуси....Но у меня трава в деФФците, расти не успевает, и соответственно - стареть то же.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курица старенькая заквоктала, во время не отреагировали. В воду окунали, в ящик отсаживали и сейчас отдельно сделали выгул для неё. И долго это будет продолжаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курица старенькая заквоктала, во время не отреагировали. В воду окунали, в ящик отсаживали и сейчас отдельно сделали выгул для неё. И долго это будет продолжаться?

 

У нас тоже у одной крыша поехала. Уже полторы недели как едет. И тоже пробовали всякое - ничего не помогло. Продолжает лысеть живот, она постоянно ищет, где примоститься и сидит. Даже когда я клетку двигаю с места на место на свежую травку, все равно тут же роет ямку и садится. Подхожу - шипит и топорщится, типа охраняет. Инстинкты и гормоны неистребимы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нас полторы недели такая оказия. Надо было сразу под топор, сейчас нельзя. На сколько терпенья хватит не знаю, но может и 2 месяца проявлять свои инстинкты. А остальные куры в выгуле, наблюдая с интересом эту картину, проявляют к ней сочуствие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нас полторы недели такая оказия. Надо было сразу под топор, сейчас нельзя. На сколько терпенья хватит не знаю, но может и 2 месяца проявлять свои инстинкты. А остальные куры в выгуле, наблюдая с интересом эту картину, проявляют к ней сочуствие.

 

Я ща издевательство над ее инстинктами сотворила. Поставила клетку так, чтобы негде было гнездо мостить: на одной половинке пенек, на второй половина кирпичины. Может, что-то у куры в голове наконец перемкнет, что яиц-то нет, насиживать нечего. Пока что она ходит, ищет место и никак не примостится - все неудобно. Посмотрим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ща издевательство над ее инстинктами сотворила. Поставила клетку так, чтобы негде было гнездо мостить: на одной половинке пенек, на второй половина кирпичины. Может, что-то у куры в голове наконец перемкнет, что яиц-то нет, насиживать нечего. Пока что она ходит, ищет место и никак не примостится - все неудобно. Посмотрим.

 

Это издевательство над птицей.Это же не её желание, это физиологический процесс. Сначала температура и влажность тела одна, в середине другая, в конце -третья, когда заканчивается фаза-"инкубации" включается фаза-"мамочка".

В самом начала, когда курица еще не села, а только начала издавать звук похожий на клокот...можно задать ей стресс - пересадив в незнакомое место к незнакомым курам или другой птице, если момент упущен, уже не поможет, тогда можно курицу "переключить" на другую фазу, например подбросить ей только что вылупившегося цыплёнка от 1-го, до7 дней (можно одолжить у соседки)

Через 4 дня, цыплёнка можно забрать. Если всего этого не делать, оставьте её в покое и дайте отсидется 20 дней, потом поменяйте вольер, или закройте доступ к гнезду.

Моей бентамке 16 лет, и она только в этом году пока еще не квохтала....а Вы о "старости" говорите.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это издевательство над птицей.Это же не её желание, это физиологический процесс.

 

Ну да, физиологический процесс. Который, кстати, поломать вполне удалось. Все сработало, кура квохтать перестала. Рассказываю нюансы: нужно на полу отдельной клетки обустроить все так, чтобы негде было мостить гнездо. Ходить можно, а усесться на гнездо с комфортом - нет. Но чтобы место было для отдыха и сна на чем-то типа жердочки. Мы же не садисты, в самом деле.

 

Она уже даже не квохчет, гуляет себе, как и остальные. Постройнела, перестала ерошиться. Совсем нормальная кура. Я ее только по пожелтевшим лапкам и опознала. Остальные у меня несутся ежедневно и лапки почти белые.

 

Кстати, возможно, этим в том числе и оправдано клеточное содержание на птицефабриках - сетка на полу и гнездо понятия несовместимые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша "квочка" сегодня с курочками! Перестала квохтать. Отгородили её отдельно возле выгула, а на ночь в ящик. Наверное наблюдая за бурной жизнью в вольере, решила избавиться от своих инстинктов. Насилия и пыток не применяли, ну разве что холодное окунание.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, возможно, этим в том числе и оправдано клеточное содержание на птицефабриках - сетка на полу и гнездо понятия несовместимые.

 

На птицефабриках в основном кроссы, у них или напрочь отсутствует инстинкт насиживания, или развит довольно слабо. С породой дело обстоит гораздо сложнее, моя карликовая кохинхиночка например даже в клетке с сеткой 15 дней просидела на жердочке...квохтала, а вот Борковской такая процедура не понравилась, перестала квохтать не успев начать.:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Наша "квочка" сегодня с курочками! Перестала квохтать. Отгородили её отдельно возле выгула, а на ночь в ящик. Наверное наблюдая за бурной жизнью в вольере, решила избавиться от своих инстинктов. Насилия и пыток не применяли, ну разве что холодное окунание.

Поздравляю с возвращением в семью....цыплята в виде яйца меня тоже больше радуют.

 

Добавлено через 6 минут

Вот сама виновница и её "изолятор временного содержания"- почти СИЗО..

17776713_m.jpg 17776714_m.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько грусти в глазах! Наша уже несётся и даже нет никаких признаков квохтания.

 

Еще бы, не дали стать мамкой.... На счёт квохтания, лучше сплюньте, сейчас уже поздно для малышни, их нужно выводить чем раньше, тем лучше, цыплята крепче и растут выносливыми, хоть и поднимать их тяжелее. Я когда в плотную курами занималась, инкубатор закладывала в конце января, начала февраля, потом сразу же следующую партию, и уже разница чувствовалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На птицефабриках в основном кроссы, у них или напрочь отсутствует инстинкт насиживания, или развит довольно слабо.

 

У меня фабричный кросс Тетра коричневая. Отличный кросс, суперский даже. Но вот одну клинануло конкретно на насиживание, еле сбили цикл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фабричный кросс Тетра коричневая. Отличный кросс, суперский даже. Но вот одну клинануло конкретно на насиживание, еле сбили цикл

 

Да, Тетра -отличный кросс, но бывает, что выстреливают мамки.

30 лет назад, когда я впервые решила завести кур еще не особо разбираясь в них, накупила на рынке с машины от инкубатора цыплят -бройлеров, это единственное название кур, которое мне было знакомо из всего списка предложенного разнообразия. Надо сказать, что я была не в курсе того, что бройлер долго жить не должен...у меня они жили около двух лет, куры были здоровенные, как слонопотамы...И вот две курицы квохтали, я даже яйца подложила их собственные...цыплята вылупились всех мастей, а я не понимала почему...куры - белые, а дети у них разные. Сейчас я над этим смеюсь, но тогда была в недоумении.

Но если у кроссов мамки - это скорей исключение из правил, то у породы -это правило. И бороться с этой проблемой у кроссов легче, можно несколько раз покупать в холодной воде, дать жаропонижающее, или пересадить в незнакомое место, по у породистых зачастую такой номер не проходит, они через неделю-другую снова начинают клохтать, снеся 5-6 яиц. Я предпочитаю пожертвовать 20 днями, чем пустить на смарку всё лето.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...