Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как определить место прорыва водопроводной трубы?

c_vitaliy

Рекомендовані повідомлення

Хитрым путем,под землей, через участок проходит труба водопроводная и заканчиваеться краном.

Труба зимой лопнула, и я теперь хочу найти место повреждения.

Есть ли какой-нибудь способ найти течь не раскапывая трубу по всей длине? Если кто знает поделитесь секретом:beer:

Включить воду и подождать где земля просядет не предлагать, этот способ мне знаком:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когдато работал в водоканале,так там был такой приборчик,но если "хитрым путём" то Вам наверное к ним нельзя:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когдато работал в водоканале,так там был такой приборчик,но если "хитрым путём" то Вам наверное к ним нельзя:(

 

"Хитрым путем" - это значит труба проходит треть расстояния под дорожками, отмосткой, поэтому и не подходит метод промыва земли до усадки:(

 

А что за прибор и как он работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип работы -увлажнённые грунты имеют разное электрическое сопротивление.В землю втыкают металические щупы и очень точно находят места даже малейших утечек,не видимых на поверхности.Но воду вам прийдёться хоть немножко включить,чтоб грунт подмочить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

мегаометр, напевно :)

 

Якщо звичайним мультиметром пробувати? один щуп на трубу а іншим до земляного зонду. Де найменший опір - найвологіший грунт = протічка.

тільки от порядки опору грунту мені не знайомі...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...