Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

положить паркетную доску или поклеить обои?

Oleksii

Рекомендовані повідомлення

То есть, мнения спецов разошлись. Если сначала закончить все "влажные" работы, то как же быть с паркетной доской, которую Мастерок советует положить до поклейки обоев?

 

Если мнения спецов разошлись - читайте СНиП "Отделочные и изоляционные покрытия", там чёрным по белому сказано о том, что полы делаются после всех (не только мокрых), работ на потолках и стенах (точка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж так категорично, почему не приводите цитату из СниПа.

 

А там вот это;

 

 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ

СНиП 3.04.01-87

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

КОМИТЕТ СССР

Москва 1988

 

4.4. Перед устройством полов, в конструкции которых заложены изделия и материалы на основе древесины или ее отходов, синтетических смол и волокон, ксилолитовых покрытий, в помещении должны быть выполне¬ны штукатурные и др. работы, связанные с возможностью увлажнения покрытий. При устройстве этих полов и в последующий период до сдачи объекта в эксплуатацию относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 60 %. Сквозняки в помещении не допускаются

 

Вот страничка из учебника для профтехучилищ tehinfor.ru/s_9/stroi_1c.html

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с другой стороны...

1.Если вы покупаете двери до 1000 грн, то ставите коробку, под неё ровняете стены, клеите что надо, а потом прибиваете наличники и навешиваете дверь.

2. Если вы остановили свой выбор на двери с регулируемой коробкой (стоимость коробки от 600 -800 и до 3000 грн зависит от материала покрытия) то она устанавливается на чистовую отделку, т.е. в последнюю очередь, после всей внутрянки и навешивается дверь.

Если вы её поставите раньше, то все наплывы от штукатурки и обоев вылезут на наличники..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с другой стороны...

1.Если вы покупаете двери до 1000 грн, то ставите коробку, под неё ровняете стены, клеите что надо, а потом прибиваете наличники и навешиваете дверь.

2. Если вы остановили свой выбор на двери с регулируемой коробкой (стоимость коробки от 600 -800 и до 3000 грн зависит от материала покрытия) то она устанавливается на чистовую отделку, т.е. в последнюю очередь, после всей внутрянки и навешивается дверь.

Если вы её поставите раньше, то все наплывы от штукатурки и обоев вылезут на наличники..

 

 

А если я умудрюсь купить двери больше 1000 грн но с обычной коробкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я умудрюсь купить двери больше 1000 грн но с обычной коробкой?

 

Купите и установите. Цены были приведены без привязки к конкретным дверям, а как ориентир, для понимания.

Чем дороже двери Вы купите, тем больше вам будет жалко, что потом с ними будет что-то не так, а гарантию производитель не даст, если она устанавливалась во влажное помещение.

Поэтому настаиваю на том, о чем писал выше - дверь ставят в последнюю очередь, после всех внутренних работ!!! А штукатуры должны подготовить дверной проем под размеры коробки и выровнять стены, чтобы потом не было зазоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как крепить коробку при 100% готовой отделке?

 

Добавлю, если ещё и откосы с одной стороны подразумеваются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, нам в магазине при покупке ламината сказали, что производить укладку необходимо только после того,

как будут поклеены обои, покрашены потолки и все просохнет.

Ламинатчик, который приходил и замерял ровность стяжки, сказал что для ламината влажные обои это серьезнейший стресс, что может привести к его порче.

 

Проблему с тем, где разложить полосы обоев мы решили другим образом. Сейчас в квартире голая стяжка.

В коридорах на полу будет плитка, когда плиточник закончит класть плитку на пол, выйдет оклейщик обоев и будет раскладывать

полосы на плиточном полу. Соответственно, когда высохнут обои, только потом будет ложится ламинат.

 

И по поводу установки дверей. В любом уважающем себя магазине, скажут что двери устанавливаются на чистовой пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё нормальный маляр не будет разматывать обои на полу. Он привезёт для этого специальный стол. Или на худой конец попросит какой нибудь стол у Вас.

Если послушать ламинатчика то при следующей замене обоев Вам нужно будет разбирать пол.

Извините за написанное. Это так, мысли вслух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё нормальный маляр не будет разматывать обои на полу.

Vitaliy67, а можно поинтересоваться почему?

 

И для меня нормальный маляр это человек, которые дает качество, а где он уже разматывает полосы (да хоть на потолке)

лишь бы был хороший результат без швов, бугров и прочего и чистый потолок после его раскладок.

Извините за написанное. Это так, мысли вслух.

Все нормально, это же дискуссия :)

 

Добавлено через 13 минут

Если послушать ламинатчика то при следующей замене обоев Вам нужно будет разбирать пол.

Vitaliy67, Вы знаете, я вот сейчас задумалась над Вашей цитатой, и получается, действительно очень противоречиво, но возможно (это мои догадки, спецы пусть поправят меня) в укладки ламината после поклейки обоев есть смысл, когда речь идет о капитальном ремонте?

Ведь при кап. ремонте (для меня эти воспоминания все свежи) когда у меня сохла стяжка, это же удавиться можно!!!

Сквозняков ей нельзя как и обоям. А мы ее еще и поливали 2 недели каждый Божий день! Там было как в сауне!

А когда по штукатурили стены и потолки, тот же эффект сауны.

Может из этих побуждений? Ведь квартира при кап. ремонте всегда делается укладываясь в оговоренные сроки с заказчиком, возможно по этому и выстроили такую последовательность.

 

Соответственно, когда квартира обжита и в ней уже давным давно все шито-крыто и речь о кап. ремонте не идет, то возможно влажность поклейки обоев вполне сносна, что не как критичным образом не сказывается на ламинате.

Это мои размышления :)

Ламинат у меня будет укладываться ориентировочно через месяц, я задам этот вопрос своему ламинатчику, вот прям аж интересно что он ответит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По разматыванию. На полу просто неудобно. Дальше возникает вопрос: а как намазывать полотно (если это необходимо). Но кроме неудобства очень сильно повышается шанс поймать на полотно мусор. Вам же песчинки под обоями на стене не нужны. Поэтому профи сделает всё, что бы организовать своё рабочее место и свести к минимуму косяки при поклейке.

По ламинату. Влажность при поклейке не такая критическая. И по времени это всего сутки. Так что в принципе бояться нечего. А если продавцы ламината так боятся за свой продукт то при той же поклейке его можно укутать плёнкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то при той же поклейке его можно укутать плёнкой.

Нельзя его укутывать пленкой, кто-то писал уже выше почему.

По разматыванию. На полу просто неудобно.

А чем неудобно? На столе Вы не развернете полотно целиком?

А по поводу песчинок и мусора, все зависит от хозяйки квартиры.

У меня даже стяжка вылизана, окна чистые, в квартире все сложено по полочкам, мусора не где вообще нет. Он выносится весь в тот же день, когда и собирается.

У меня муж в мое отсутствие вызывал регулировщика, подтянуть балконную дверь, так как стала туго закрываться, он даже отметил, что у нас в квартире очень чисто, если учитывать то, что идет ремонт.

 

Чтобы избавится от пищинок нужно всего лишь 2 руки, 1 моСк, ведро, вода и тряпка 1 штука :)

Дальше возникает вопрос: а как намазывать полотно (если это необходимо)

Ну, в нашем случае не возникает. Развернул полотно по всей длине и намазал.

 

По ламинату. Влажность при поклейке не такая критическая. И по времени это всего сутки. Так что в принципе бояться нечего.

Если нечего, то можно как-то пояснить почему в снипах именно такая последовательность?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, если ещё и откосы с одной стороны подразумеваются?

 

Под чистовую отделку двери как раз и устанавливают. Предварительно вы замеряете свой размер дверного проёма и толщину стены потом по этим размерам заказываете двери. Коробка устанавливается в дверной проем, закрепляется и задувается пеной, потом устанавливают наличники, которые красиво накладываются на обои или чистовую отделку. Зайдите в салон по продаже дверей и вам всё раскажут (не надо ходить в Эпицентр!!!).

Касательно откосов - в оптимале ставится полностью коробка (набирая доборами или регулируемая коробка, которая подбирается по размеру исходя из толщины вашей стены от 90 мм до бесконечности) которая закрывает весь торец.

А так как люди которые покупают двери - не полность понимают что им надо и в каком виде - они берут коробку шириной 60 мм на толщину стены 100 мм, доборную планку никто не покупает, по двум причинам : 1) не знаем о такой, 2) дорого, поэтому дешевле лепить откос, о регулируемой коробке вообще никто не слышал. Потом с одной стороны ставят наличник, а с другой - коряво шпаклюем и заклеиваем угол обоями и счастливо радуемся что у нас ЕВРОРЕМОНТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщину стены 100 мм
Почему только 100? Есть больше, 2 кирпича например это больше чем 500. ИМХО:Есть интерьеры где двери должны отличатся от встроенного шкафа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему только 100? Есть больше, 2 кирпича например это больше чем 500. ИМХО:Есть интерьеры где двери должны отличатся от встроенного шкафа.

 

Читай текст полностью, а не то что хочешь видеть...:

..в оптимале ставится полностью коробка (набирая доборами или регулируемая коробка, которая подбирается по размеру исходя из толщины вашей стены от 90 мм до бесконечности) которая закрывает весь торец.

 

Чтобы двери отличались от шкафа подбери разный оттенок дерева или покрытия...

Никогда не встречал встроенный шкаф с дверной ручкой :)))

 

Если вам хочется сделать откос в дверном проеме - делайте, это ровным счетом ничего не меняет кроме внешнего вида. Можно даже наличники не ставить, а всё зашпаклевать или наклеить обои - это ваш дом и ваше видение.

Я пытаюсь объяснить и донести, что откосы - это "вчерашний день" и дверные технологии ушли дальше. Существуют дверные коробки с интервалом регулирования 20 мм, которые охватывают диапазон от 90 до 350мм, кроме того можно взять расширительные планки 80 или 160 мм (разные производители выбирают свои размеры) и при их помощи добиться охвата стены любой толщины (до бесконечности), вплоть до коридора (портал) между помещениями, если есть такая необходимость.

Змінено користувачем n_vlad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам хочется сделать откос в дверном проеме - делайте, это ровным счетом ничего не меняет кроме внешнего вида.
Вот собственно то, о чем я писал. Только Вашими словами.

ЗЫ: Я прекрасно знаю о существовании доборных планок и их разнообразии. Есть еще двери на заказ, где нету понятия шаг и ограничений практически нет(цвет, размер, фактура). Главное чтобы это подходило по дизайну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала потолок, обои, пильные все работы, до того как, штробление, установка резеток, переключателей, кондиционера..

Потом на готовый пол уже двери ;)

иначе получаются каламбуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, что сначала: положить паркетную доску, а потом клеить обои, или наоборот? Спасибо большое!

 

Добавлено через 5 минут

Дверные коробки ставить на стяжку или на готовый чистовой пол (паркетная доска)? Спасибо большое!

 

Желательно стены, потом пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Подскажите, пожалуйста, что сначала: положить паркетную доску, а потом клеить обои, или наоборот? Спасибо большое!

По-любому вначале доска, обои - потом!

Хотя-бы потому, что многие паркетчики делают так:

 

doska_ili_oboi.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя-бы потому, что многие паркетчики делают так:

Клин ставят? Так это не проблема. Обоя остается целой, это первое.

Во-вторых, даже если вдруг немного испортят в тех местах, там будет плинтус, который все скроет.

Мои укладчики, таких колышков не устанавливали. У них был какой-то специальный инструмент, которым они регулировали расстояние ламината от стены (не знаю, как он называется).

У меня были оклеены сначала обои, потом укладка ламината и плинтуса.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клин ставят? Так это не проблема. Обоя остается целой, это первое.
Это проблема. Обоина может надорваться выше плинтуса. Могут паркетным клеем случайно мазнуть где не надо. Паркетчики постоянно ходят туда-сюда от места, где прирезают паркетины, до места укладки - тоже могут нечаянно стену зацепить.

Укладка паркета более грязная в сравнении с поклейкой обоев работа, поэтому обои нужно клеить ПОСЛЕ паркета. Разматывать обои в чистом помещении с готовым полом намного практичнее и результат будет лучше - не будет песчинок и грязи под обоями. Например фотообои желательно расстелить все полосы ДО поклейки, чтобы учесть все нюансы, проверить на брак, посмотреть как будут швы и тп. Без чистого пола это будет сделать невозможно - никакой стол не вместит все обои сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладка паркета более грязная

vshtark, возможно, тогда в Вашем случае будет и правильнее обои клеить после. Наверное :confused:

Без чистого пола это будет сделать невозможно - никакой стол не вместит все обои сразу.

Здесь с Вами не спорю, мои обои разворачивались в коридоре на свежеуложенной плитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
А якщо я планую укладати паркет, який вже готовий до укладки (лакований), то шпалери клеїти ДО цього, чи після?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо я планую укладати паркет, який вже готовий до укладки (лакований), то шпалери клеїти ДО цього, чи після?

 

Малярам проще работать в чистой комнате с готовым полом. Но остаётся риск что они его повредят. И обратная ситуация, мастера по укладке паркета могут повредить обои:-)

Хотя как бы там ни было, обои вы будете переклеивать через 5-7 лет, а полы рассчитаны лет на 20!

Я предпочитаю уложить полы, а потом клеить обои. Уложить подкладки под козлы если нужны и аккуратно наносить клей вот и вся наука.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...