Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Она не редкость, вижу её во многих питомниках, но отзывы о ней встречаю не часто. Это удивляет, потому что роза хороша во всех отношениях. У меня не много сортов, но об этой розе всё время рассказываю и советую сажать.

Дождь и мой уголок так порадовал первый раз. Недавно была в Киеве, как раз случилась сильная гроза, еду к себе, в одних Петровцах дождь, в других Петровцах во дворах всё плавает, а в Лютеже светит яркое солнце и ни капельки не пролилось с неба. Вчера муж сказал, что у него настоящий выходной, без лопаты, тачки и прочих занимательных орудий труда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, у меня продолжение из серии "Удивительное-рядом". Взяли меня сомнения, что мой Wollerton Old Hall не он. Спросила в теме остинок на садыбе, пока есть одно мнение, что это Голден Селебрейшн или Тизин Джорджия. Посмотрела по Роузбуку, склоняюсь к Голден Селебрейшену. Кто знаком с остинками- озвучьте своё мнение. Голден так Голден. У моего цветок крупный, очень крупный, измерить не могу, первая волна цветения прошла и сейчас только наращивает новые бутоны, но явно см 12 диаметром, не меньше. Меня этим и удивил- настолько крупным бутоном.

 

IMG_4660.thumb.JPG.d5de17054ecd83ed6abb71a1918d3f9f.JPGIMG_4662.thumb.JPG.452320d779c6c8130797fb27546c42ba.JPGIMG_4665.thumb.JPG.7934e948437dc4637863e0b27e6a21ad.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела по Роузбуку, склоняюсь к Голден Селебрейшену.

 

Да, мой Голден имеет в точности такой же цветок.

Вот:

IMG_4058.thumb.JPG.a0c49cc3b890903e02d2f78a2eea30c1.JPG

golden-celebration2.thumb.jpg.709a2710725ab529778230d63e943ed3.jpg

golden-celebration.thumb.jpg.fa95d52951e4d80f77463f8ca3eb7ecf.jpg

IMG_4121.thumb.jpg.ef0243ef096395d4c75f3fd21b3cd459.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, похоже, что это Голден Селебрейшн. И на Садыбе , в один голос, сказали, что Голден. Причём, все, кроме одной форумчанки, хвалили эту розу. Голос против сказал, что куст развалистый и не компактный, цветы "мордой в салат". То, что куст не компактный для меня в плюс, но то, что цветы смотрят в землю мне не нравится.

 

Ольга, смотрю на вашем кусте все цветы смотрят вверх и куст не высокий. Вы его стрижёте или ещё не нарос? Делитесь, как за ним ухаживаете? Сейчас смотрела на свой, первая волна отцвела и я обрезала соцветия. Выгнал две ветки высотой 1,70м каждая с кучей бутонов на конце каждой. Уже распускаются и ветки изогнулись дугой. Если вести кустом и обрезать такую длину, будет ли роза цвести? Могу и не резать особо, куст посажен возле ели. поэтому у него есть опора. Эти две ветки так и сделали- легли на ёлку. Как себя вести с остинками не могу понять, они меня не особо цепляют, но этот куст идеально вписался в уголок, куда его определила на ПМЖ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Sumchanka: видела у вас Distant Drums- можете поделиться впечатлениями? Как рано зацветает, держит солнце, цвет листвы, форма куста? Подойдет в соседи к Чипу? спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, смотрю на вашем кусте все цветы смотрят вверх и куст не высокий. Вы его стрижёте или ещё не нарос? Делитесь, как за ним ухаживаете?

 

У меня второгодка, и оба года цветов валом. Не нарос, хочу повыше. Мне сорт очень даже нравится, совершенно не болявый. Цветы поникают только если ветки под тяжестью цветов ложатся, но вообще я заметила, что прочность цветоносов у остинок очень зависит от полноценности питания. В этом году я давала пролонгированное (6 мес) удобрение под каждый куст в апреле и регулярно 1 раз в каждые 1-2 недели водорастворимку, розами в целом довольна. Прошлый год был похуже, когда лонга не было. Морда в салате была скорее нормой, чем исключением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Sumchanka: видела у вас Distant Drums- можете поделиться впечатлениями? Как рано зацветает, держит солнце, цвет листвы, форма куста? Подойдет в соседи к Чипу? спасибо.

 

Роза очень нравиться. Цвет необычный. Со стороны выглядит большим букетом - нарастает равномерно как в ширину, так и в высоту(веточек-выскочек пока не наблюдала), солнце держит не плохо-у меня практически целый день на солнце,но думаю,что если бы была бы периодически в тени, то держала бы дольше цветок,а так в среднем около недели-если не так жарко, то дольше.. Зацветает у меня одна из первых. Очень здоровая розочка. Описание на Роузбук соответствует поведению розы.

А вот про компанию-я бы с Чипом у себя не садила бы. Но это моё видение.

Тут каждый имеет свой взгляд на композицию и цветовое сочетание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любі феї, потребую допомоги залу.

Дано довгу але вузьку (120 см) клумбу, повне сонце цілий день. Центром композиції я хотіла зробити Elfe (він ще маленький, орієнтир на лілеї :)) А до нього хотіла добрати троянди в приблизно такій біло-жовтій з переходом в легкий помаранч гаммі. А потім на розбуці побачила поєнанння Golden Celebration із Abraham Darby (друге фото), і все, тепер не можу нічого вирішити. Зрозуміло, що Elfe це не Golden Celebration, але я тепер не бачу білих троянд на цій клумбі. Хочу поєднати його з рожевими.

На осінь замовила собі Jubilee Celebration, і зараз "приміряю" його до Elfe - чи не надто контрастно? Які б рожеві троянди ви порадили?

P80625-122028.thumb.jpg.fc46dd5f3e73cd56e6320986d49ee02a.jpg

528-2335-3.jpg.5a06c8e5ab023a20b80f3b5d315e84a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любі феї, потребую допомоги залу.

Дано довгу але вузьку (120 см) клумбу, повне сонце цілий день. Центром композиції я хотіла зробити Elfe (він ще маленький, орієнтир на лілеї :)) А до нього хотіла добрати троянди в приблизно такій біло-жовтій з переходом в легкий помаранч гаммі. А потім на розбуці побачила поєнанння Golden Celebration із Abraham Darby (друге фото), і все, тепер не можу нічого вирішити. Зрозуміло, що Elfe це не Golden Celebration, але я тепер не бачу білих троянд на цій клумбі. Хочу поєднати його з рожевими.

 

На роузбуке эту тему видели? www.rosebook.ru/topics/olivana/cvetovye-sochetanija-ostinok/

Достаточно информативна, чтобы помочь определиться с выбором по цветовым сочетаниям.

 

На мой взгляд, Jubilee Celebration - вполне хороший компаньон для Elfe. Оба с желтинкой, подружатся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, но я бы не сажала остинки на полном солнце, вид тряпочек на кусте не сильно красив...кстати:) там же розебуке делали коллаж с эльфом и мне понравился...только я бы еще пустила по ним какой -то клематис из неприхотливых и если так хочется розовую розу)) то вместо Perpetually Yours можно посадить ароматную Jasmina

3661-479372-1.jpg.91c9778ede85611612d65f298795e152.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На роузбуке эту тему видели? www.rosebook.ru/topics/olivana/cvetovye-sochetanija-ostinok/

Достаточно информативна, чтобы помочь определиться с выбором по цветовым сочетаниям.

 

На мой взгляд, Jubilee Celebration - вполне хороший компаньон для Elfe. Оба с желтинкой, подружатся.

Власне, там і надибала цю комбінацію :) Але Ельф досить непопулярний, принаймні, композицій із ним одиниці...

 

Добавлено через 10 минут

ИМХО, но я бы не сажала остинки на полном солнце, вид тряпочек на кусте не сильно красив...кстати:) там же розебуке делали коллаж с эльфом и мне понравился...только я бы еще пустила по ним какой -то клематис из неприхотливых и если так хочется розовую розу)) то вместо Perpetually Yours можно посадить ароматную Jasmina

Колаж дійсно бомбезний! Візьму за основу і творчо опрацюю :) Єдине що, клематеси мене категорично не люблять, треба буде серйозно думати :(

А моя Perpetually Yours все більше і більше стає Golden Celebration :) Як заквітне вдруге - сфотографую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с Ирой по поводу солнца и остинок. Их у меня всего три сорта и сажала я их с учётом мнения о том, что остинкам лучше в полутени. Вижу по Голден Селебрейшен, что в тени красавчик, как только в его уголок приходит солнце цветы в тряпочку, солнце ушло-опять красавчик.

 

Да и Эльф очень противоречивая роза. Либо растёт, либо нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єдине що, клематеси мене категорично не люблять, треба буде серйозно думати :(

А моя Perpetually Yours все більше і більше стає Golden Celebration :) Як заквітне вдруге - сфотографую.

по клематисам, если розовый то посоветую Hagley Hybrid,а если темно - чернильный Black Prince...безумно устойчивые...ростут-цветут сами по себе...удачи:beer:

по розе в этом коллаже посоветую-Perennial Blue , она лучше однократки Veilchenblau, т.к цветет постоянно, но учтите она монстр

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Садыбе Наташа Музей (Наташа, привет:)) страдает по Эльфу, наша форумчанка предложила вот такую компанию:

"есть клумба с Ронсаром и Эльфом, между ними Лавли грин, в ногах - Пашмина."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с Ирой по поводу солнца и остинок. Их у меня всего три сорта и сажала я их с учётом мнения о том, что остинкам лучше в полутени. Вижу по Голден Селебрейшен, что в тени красавчик, как только в его уголок приходит солнце цветы в тряпочку, солнце ушло-опять красавчик.

 

Да и Эльф очень противоречивая роза. Либо растёт, либо нет.

 

Я за сонце не сильно переживаю, оскільки до кінця літа справа від клумби сусід добудує будинок, і, скоріш за все, накриє мені ту частину тінню (він каже, що не високо буде будуватися, але у кожного всоє "не високо". Тому сміливо розглядаю і остінок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не затрагивая нежных чувств поклонников остинок, хочу понять, что вас притягивает в этих розах? Кроме случая, когда "просто люблю", как у меня с Тантау. В чём их преимущество перед другими розами? Для себя увидела только одно, что зимы не замечают, в зиму зелёные, из зимы зелёные. В остальном, розы, как розы. На мой взгляд, больше подходят для пейзажного сада. У многих сортов характерное "мордой в салат" из-за тонкой ножки, кусты не отличаются особой красотой формы или листвы, на солнце сразу в "тряпки".

 

Для меня интересна не только сама роза, но и то, как она подружится с окружением, что добавит саду. Пока вижу плюсы остинок в том, что хорошо растут в теневой зоне , не неженки по здоровью и прекрасно зимуют без укрытия. Но этим могут похвастаться не только остинки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не затрагивая нежных чувств поклонников остинок, хочу понять, что вас притягивает в этих розах? Кроме случая, когда "просто люблю", как у меня с Тантау. В чём их преимущество перед другими розами? Для себя увидела только одно, что зимы не замечают, в зиму зелёные, из зимы зелёные. В остальном, розы, как розы. На мой взгляд, больше подходят для пейзажного сада. У многих сортов характерное "мордой в салат" из-за тонкой ножки, кусты не отличаются особой красотой формы или листвы, на солнце сразу в "тряпки".

 

Для меня интересна не только сама роза, но и то, как она подружится с окружением, что добавит саду. Пока вижу плюсы остинок в том, что хорошо растут в теневой зоне , не неженки по здоровью и прекрасно зимуют без укрытия. Но этим могут похвастаться не только остинки.

я вам не скажу за всю Одессу)) лично для меня это как первая любовь:oops: остинки первые розы с которыми я познакомилась после жутко красных, которые росли у всех и вот под этим впечатлением я их собирала в саду, их прелесть - лепестки тонкий форфор, строение цветка-густо набитое , как на полотнах малых голландцев и сыграли с ними злую шутку в наших садах:( тонкий лепесток горит, тяжелый цветок -любуемся лежа...вот поэтому я их больше не покупаю, а то что есть буду вписывать в теневой ландшафт как просто цветущий кустарник, но

уже без придыхания

и еще, они безумно хороши осенью

850d01137ddd.thumb.jpg.ab94ea5e313f01a6ae54b5b5fdd6e7f0.jpg

7958403919c3.thumb.jpg.fe76621d37858f788a331bb3d6d23dc6.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам не скажу за всю Одессу)) лично для меня это как первая любовь:oops: остинки первые розы с которыми я познакомилась после жутко красных,

Ира, у тебя это частный случай, как у меня с Тантау. Это я понимаю. Но я не понимаю массовой остановки дыхания от остинок.

Про красные. Вот мне жуть. как хотелось красивого алого цвета, Alpengluhen прекрасно справился с этим желанием и я ему рада, потому что при моём стремлении к обилию хвойных и предпочтению белого, этот алый очень оживляет монохромность сада. Аналогично вписался и Ред Каскад. Зато оранжевый пожар не пришёлся ко двору, но, при всей моей непереносимости розового, оказалось, что именно в розах я к нему неравнодушна. И сад сам подсказывает или диктует приемлемые решения.

 

 

 

и еще, они безумно хороши осенью

Что с ними происходит осенью? У меня все три заполняют дальние уголки. Не знаю, характерно ли это для остинок вообще, но у меня они очень тугодумы, поэтому "хороши осенью" ещё не ощутила:D.

У нас нет отдельной темы по компаньонам, спрошу здесь по ходу беседы, ещё раз о манжетке. Насколько быстро она заполняет пространство и есть ли у неё период "замарашки"? Как у котовника, к примеру. Для меня важно, чтобы декоративность сохранялась на протяжении всего сезона, без явных периодов непривлекательности.

И ещё, если кто-то знает, где можно купить, взять в добрые руки, поменять(хотя не знаю на что?) вариегатную сныть, буду рада информации:). Мне её надо много, растущая у меня не успевает заполнить всё, что ей надо заполнить. Второй раз в Проксиму не поеду, а на момент поездки оставалось всего два горшка совсем чахлой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я коли троянди вибираю, дивлюся спершу на квітку, потім на особливості троянди (яка група, який кущик, як тримається, відгуки) і лише в кінці прикидаю, де я її посаджу. А потім маю головний біль, коли мені кущі заквітли і не пасують один до одного так, як я уявляла собі по фото.

Інтродактора найчастіше дізнаюся на етапі занесення інформації про троянду в файл. Вчора якраз робила ревізію і подивилась, скільки у мене кого: на першому місці Тантау, на другому Кордес, Остінок лише 3 кущі.

Остіновські троянди мені в масиві якісь однакові. Зараз взагалі скажу страшне: я досі не можу побачити різниці між Lady Emma Hamilton та Lady of Shalot. Особливо, коли дивлюся на фото, де вони разом...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остіновські троянди мені в масиві якісь однакові. Зараз взагалі скажу страшне: я досі не можу побачити різниці між Lady Emma Hamilton та Lady of Shalot. Особливо, коли дивлюся на фото, де вони разом...

Какое кощунство:lol::lol::lol:. Вам прямая дорога на публичное сожжение и мне за компанию с вами:friends:

 

Потому что мне остинки, тоже, на одно лицо, в большинстве своём.

 

Я, вообще. розы выбирала по принципу зимовки без укрытия. Сначала смотрела всё, что не выше 5-й зоны, потом пошла вразнос и заказала несколько кустов 6-й зоны:razz:. Зимуют, как миленькие, без укрытия.

У меня Hans Gonewein Rose растёт на сплошном сквозняке. Сама по себе роза не отличается монументальностью- изящный куст с довольно тонкими ветвями. Вообще-то, это логично, потому что странно было бы видеть эти фарфоровые бутоны из полупрозрачных розовых лепестков на крепких ветках.

Мне это движение розоманов про вечное дмуханье "в попу" немного странно. Розы не настолько неженки, как об этом сложилось впечатление. Возможно, мои не настолько увешаны бутонами, как те, кто зимует под укрытием, но мне так не кажется, когда начинаю обрезать их после первой волны цветения:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Что с ними происходит осенью? У меня все три заполняют дальние уголки. Не знаю, характерно ли это для остинок вообще, но у меня они очень тугодумы, поэтому "хороши осенью" ещё не ощутила:D.

У нас нет отдельной темы по компаньонам, спрошу здесь по ходу беседы, ещё раз о манжетке. Насколько быстро она заполняет пространство и есть ли у неё период "замарашки"? Как у котовника, к примеру. Для меня важно, чтобы декоративность сохранялась на протяжении всего сезона, без явных периодов непривлекательности.

И ещё, если кто-то знает, где можно купить, взять в добрые руки, поменять(хотя не знаю на что?) вариегатную сныть, буду рада информации:). Мне её надо много, растущая у меня не успевает заполнить всё, что ей надо заполнить. Второй раз в Проксиму не поеду, а на момент поездки оставалось всего два горшка совсем чахлой.

Алла, осенью они не горят, например Munstead Wood летом он не горит, а плавится:( зато осенью это шедевр, огромный бархатистый цветок, долго сохраняющийся в чудном состоянии на кусте, побеги у него и так очень плотные, но если летом на этих побегах оплавленные тряпки, то осенью на них красота неземная с чудным ароматом

по манжетке она разная...обычная мягкая видовая мне лично не нра, альпийская тоже, а вот манжетка сорта Thriller очень мне полюбилась из-за красоты листа и цветы у ее более компактные

по сныти нету ее у меня:(

про Остина...это давно уже не творец роз, а всего лишь коммерческий бренд...последняя роза которую я купила это была William and Catherinе...роза названа в честь королевской свадьбы, имя, история и прочая дребедень, а выросла просто белая роза и ФСЕ :twisted:...после этого я не купила ни одной остинки...так что оставьте и для меня место у (на) костре:lol:

P6043352.thumb.JPG.e5a2674fec52b22a5f8ba7c70c791e40.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя голден - этапы взросления (на заднем фоне Apricot Sky - что бы не ввести в заблуждение)

IMAG0442.thumb.jpg.cecca04634e73d9ca06abd98df8052d7.jpg

 

644691561_.thumb.jpg.e87c87a73293be676d9d827b25d72175.jpg

 

1178520839_1.thumb.jpg.8694a811fc9a638557a83f022c89a3e2.jpg

В формировании в свое время последовала совету из статьи АНГЛИЙСКИЕ РОЗЫ Алексея Степанова в журнале «Вестник Садовода» (выложена на роузбук) "Обрезка английских роз несложна. Если Вы хотите вырастить розу в плетистой форме, необходимо сохранять выросшие за лето новые длинные побеги целиком, т.е. они должны перезимовать по всей длине и не подвергаться обрезке. Вырезаются только боковые побеги и мелкие слабые. Начинать формировать такую розу надо с момента посадки её в саду. Каждый новый побег будет стремиться перерасти по высоте предыдущий; так постепенно, за 3-4 года, можно сформировать плетистую розу.Со временем плети у таких роз теряют гибкость, становясь очень жёсткими, следовательно, пригнуть их уже проблематично. Обрезав коротко под укрытие такую розу хотя бы раз, возможность заполучить плетистую форму отодвигается сразу на несколько лет вперёд, до тех пор, пока не вырежутся все коротко обрезанные побеги и не отрастут новые длинные.

Если Вы хотите получить густой раскидистый куст с поникающими побегами, то обрезайте совсем немного, лишь самые тонкие непродуктивные веточки и подмёрзшие кончики. А если хочется получить компактный куст с множеством новых побегов и шапками цветов, то обрезайте на 2/3 от предыдущей высоты. При этом хочу отметить, что зацветут такие коротко обрезанные розы на 2-3 недели позже необрезанных."

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сныти вариегатной. Просыпается рано, декоративна с весны и до первых заморозков, сразу жухнет. И помнишь, ты говорила про зонтичные, что прозрела. Она ещё и цветёт зонтиками, которые высоко и ажурно возвышаются над массой ярких листьев. Сейчас зонтики отцвели и вытянулись, а на этапе цветения возвышались бело-жёлтой ажурной дымкой над массой листьев. Осваивает голый песок, прямое солнце ей не помеха при условии полива, в тени сохраняет свою вариегатность. Но для маленьких участков может стать бедствием из-за агрессивности. А мне её не хватает:(.

 

В питомниках сныть не пользуется популярностью, по крайней мере, поиск мне не помог. Она и в Проксиме появилась первый раз в этом году. Буду рассаживать свою, но и её мне мало:D

В Энциклопедии растений про неё такую белиберду пишут, просто смех берёт. Про то, что зонтики надо обрезать, иначе вариегатная переродится в видовую (зелёную). за три года ни разу не обрезала, похоже, что перерождения в зелёную не дождусь.

 

 

 

IMG_4815.thumb.JPG.aba18d55e78ca2f5f5ec0034a0abccff.JPGIMG_4816.thumb.JPG.d79bc271e62074b4d25adc295d8fb2d1.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная, если увижу кто продает свисну...может и мне надо:Search:

 

На садыбе когда-то было, взяла для разнообразия.

Прикольно смотрится.

У меня между розой и сибирскими ирисами...

IMG_20180615_064118.thumb.jpg.a22df84c5b1c23712fa295dc71306bba.jpg

IMG_20180531_071353.thumb.jpg.9356457ea368d46b4f9e628571d1a17b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...