Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что случилось с яблонями?

dr-toy

Рекомендовані повідомлення

Помогите опознать проблему...

 

4 относительно молодые яблони (лет по 5-8) выбросили молодые листики на кончиках веток, после чего листики поскручивались, почернели и усохли....

Так и стоят сейчас... Трогал почки нераскрывшиеся - вроде мягкие и еще живые, но почему-то не раскрываются.

 

Поливал...

Другие яблони вроде в норме.

 

Что это может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант-бактериальный ожог. Если дерево поражено сильно, его лучше убрать и сжечь совсем. Если только края поражены-срезать до здорой древесины, каждый раз обрабатывая лезвие противогрибковым прапаратом или раствором перманганата калия или например перекисью водорода. Потом замазать срезы садовым варом и обработать дерево сильным фунгициом, можно с купе с антибиотиками.

П.С.

Если не критично для вас, то лучше выбросить деревья. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у нас проблема с яблоньками...

Тли нет (на стволе липучка), думал сначала, что градом побило листочки. Теперь сомневаюсь в правильности мысли... уж не болеют ли яблоньки?

sad_apple1.jpg

 

sad_apple2.jpg

 

 

sad_apple3.jpg

 

 

sad_apple_4.jpg

 

 

sad_apple5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы загляньте в эти скрученные листики... Там никакой живности нету? Тля полюбляет так портить деревья... У нас первый год тоже такое было, потом все кончики листиков срезали, все обработали (правда, много чем обрабатывали, так как ничего эту гадость не брало), сейчас все ок. Бывает местами опять начинают чернеть листики, но мы тут же реагируем, не допускаем размножения тли.

 

Добавлено через 1 минуту

Homeowner, У Вас действительно похоже на какую-то болезнь...Это не тля точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парша яблони

Присмотритесь к листочкам, парша обычно начинается с низа листика, пятнышки бархатистые от т.зеленого до коричневого цвета.

Обработать противогрибковым препаратом, например Скор, Топсин-М.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на ствол дерева. Там гдет по центру.Если есть трещинки в коре и ползают черные маленькие жучки гдет 2 мм , то и на мои деревья такая зараза напала.

Вот у Homeowner на первой фотке хорошо видно , что причина именно в этом .

вот тема-

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97299

Хотя я так и не понял , каким боком там "цикадка-буйвол" ??

"Цикадка буйволовидная

Stictocephala bubalus F.

Клас: Насекомые

Група культур, що заражується:

Опис

 

Ряд - рівнокрилі.

 

Родина – цикадки.

 

Місце знаходження – поширений по всій Україні.

 

Пошкоджують культури –виноград, люцерна, горох, марква, картопля.

 

Тип пошкодження - самка робить надрізи молодих пагонів.

 

Фаза розвитку рослин при якій шкодять шкідники – до цвітіння."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цикадка мне понравилась. Особенно то, что она принадлежит к классу "насекомые". Кто бы мог подумать!?

Хорошие атласы болезней и вредителей с/х растений содержат ДЕСЯТКИ таких картинок с разными причинами. Поэтому, считаю, обсуждать подобную проблему на уровне дилетанта - не имеет смысла. Вероятно, Улия2003 имеет резон (обрезать и дезинфицировать, а там хай растёт себе).

 

Мой подход примерно такой - природа "возьмёт своё" независимо от. Если ему (дереву) суждено жить, то никакие старания хозяина по борьбе с вредителями не смогут его уничтожить. И наоборот.

 

Вот когда вырастет два десятка разных деревьев по 4-5 метров в высоту, тогда хозяин сам начнёт понимать, что нечего заниматься этой, как её...

Ну, слово такое интересное... Ну, вы поняли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цикадка не вызывает таких симптомов, как описано у топикстартера. НО через надрезы цикадки грибок с большей вероятностью попадает в дерево.

 

Добавлено через 3 минуты

Хотя я так и не понял , каким боком там "цикадка-буйвол" ??

Цикадка буйволовидная или иная для деревьев опасна тем, что насекомое зимует под корой и рано весной вылетает, оставляя открытые ранки на дереве, через которые проникает грибок и прочие напасти. Поэтому поврежденные цикадками деревья рано весной обязательно обрабатывают фунгицидом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладываю фотки, увеличив их видно жуки , шириной в 1.5-2 мм в длину- 3 мм -

15487e9b4586t.jpg

c0c832ec9d0dt.jpg

что это за жуки ? И как с ними бороться.

Они практически на всех яблонях.

Вчера утром обработал ядом , в обед смотрю , а они ползают и жрут яблоню, пофиг им .

 

Добавлено через 20 минут

Цикадка мне понравилась. Особенно то, что она принадлежит к классу "насекомые". Кто бы мог подумать!?

Хорошие атласы болезней и вредителей с/х растений содержат ДЕСЯТКИ таких картинок с разными причинами. Поэтому, считаю, обсуждать подобную проблему на уровне дилетанта - не имеет смысла. Вероятно, Улия2003 имеет резон (обрезать и дезинфицировать, а там хай растёт себе).

 

Мой подход примерно такой - природа "возьмёт своё" независимо от. Если ему (дереву) суждено жить, то никакие старания хозяина по борьбе с вредителями не смогут его уничтожить. И наоборот....

 

А что это ?

Неужели птица ! ?

Если вы считаете , что нет смысла обсуждать проблему , то хоть не пишите бредятину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у нас проблема с яблоньками...

Тли нет (на стволе липучка), думал сначала, что градом побило листочки. Теперь сомневаюсь в правильности мысли... уж не болеют ли яблоньки?

 

Это грибок по другому "ржавчина" по обрывайте как можно быстрее зараженые листья и сожгите их. Опрыскайте деревья препаратом ФИТОСПОРИН-М (безвреден),

www.google.com.ua/imgres?q=%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD+%D0%BC&hl=ru&sa=X&biw=1280&bih=856&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=TwHoqz8UEUiI9M:&imgrefurl=http://kiev.prom.ua/p636845-biofungitsid-fitosporin-200gr.html&docid=lATd1dpxA02R7M&imgurl=http://images.prom.ua/983904_w640_h640_fitosporin.gif&w=474&h=640&ei=h_LET8a6DM2hOufYqNQJ&zoom=1&iact=hc&vpx=785&vpy=177&dur=235&hovh=261&hovw=193&tx=105&ty=170&sig=109083657814976406396&page=1&tbnh=174&tbnw=129&start=0&ndsp=26&ved=1t:429,r:11,s:0,i:92

 

очень помогает от ржавчины,проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это за жуки ? И как с ними бороться.

Плохо видно. ВОзможно цикадка. Присмотритесь на что похоже. Вгугле много картинок цикадки.

 

Добавлено через 7 минут

Это грибок по другому "ржавчина"

Я бы не была так уверена. Надо осмотреть листки, ржавчина во-первых это пятна красно-рыжего цвета (отсюда и название), во-вторых выросты в виде звездочек на листьях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди такого буйства злаковых бурьянов туды надо паков пять актары на ведро и в корень и усьо будет гуд...Неужели не понятно как эти майские искромсал листья а личухи пируют в корнях..... Хватит выдумывать велосипод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо видно. ВОзможно цикадка. Присмотритесь на что похоже. Вгугле много картинок цикадки.

 

[coloх.

 

на цикаду и близко не похоже.Выедает груглое отверстие под кору.

Черный жук , маленький, в 3 мм длины. На фотке хорошо видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди такого буйства злаковых бурьянов туды надо паков пять актары на ведро и в корень и усьо будет гуд...Неужели не понятно как эти майские искромсал листья а личухи пируют в корнях..... Хватит выдумывать велосипод.

Позвольте не согласиться. Хрущ подъедает корни и растение как бы вянет, как будто воды ему не хватает. тут на фото иное. ИМХО это болезнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на ствол дерева. Там гдет по центру.Если есть трещинки в коре и ползают черные маленькие жучки гдет 2 мм , то и на мои деревья такая зараза напала.

Вот у Homeowner на первой фотке хорошо видно , что причина именно в этом ...

 

да, на наших яблоньках также есть такие трещинки. Но не на всех, на некоторых ООчень много, на некоторых совсем нет.

Как не рассматривал - жучков не увидел

Еще одно наблюдение, некоторые листки не полностью поражены визуально, частично еще зеленые. Но соверщенно сухие, ломаются с хрустом

 

Добавлено через 4 минуты

Среди такого буйства злаковых бурьянов туды надо паков пять актары на ведро и в корень и усьо будет гуд...Неужели не понятно как эти майские искромсал листья а личухи пируют в корнях..... Хватит выдумывать велосипод.

 

Правильно ли я Вас понял, что в саду рост травы нужно держать под контролем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласиться. Хрущ подъедает корни и растение как бы вянет, как будто воды ему не хватает. тут на фото иное. ИМХО это болезнь.

 

Ну ну...Это клубника вянет. А у дерева он сжирает корешок в земле а на кроне страдает веточка питаемая этим корешком... И вот она сразу и корчиться без фосфора и магния , калия.....если б листочек по крупному рассмотреть то на нем все написано. Бактериозы они сосудистые... сохнет не так. а парша на листок не зариться. А моню на семечковых увидеть вживую самому хочеться.У каждого ж нормальные сады...ну в смысле обработки, обрезок.

 

Добавлено через 5 минут

Позвольте не согласиться. Хрущ подъедает корни и растение как бы вянет, как будто воды ему не хватает. тут на фото иное. ИМХО это болезнь.

 

Вопрос десяти гривен...ну ведра воды, даже если я не прав, а я в этом деле всегда прав, дерево будет погибать...а мы будем вести жаркие диспуты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете описать паразита? Фотку увеличиваю ивсе равно тока контурі видно. Какой у него нос/хоботок и прочее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленький зверь , плохо видно.

Наболтал я актары и ещё не помню какого яда, обработал вечером и жуки подохли к утру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
"Цикадка буйволовидная как с ней бороться многие деревья поразила за пару недель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Цикадка буйволовидная как с ней бороться многие деревья поразила за пару недель

Поздно....Конец июля-и весь август надо было обрабатывать любым инсекцидом....я предпочел бы любой перетроид (-петрины) они контактные и долго держут (срок ожидания до сбора урожая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...