Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор утепления

standov

Рекомендовані повідомлення

Понятно что тема избита но вопрос более конкретный. Стоит вопрос выбора чем утеплять, дом из кирпича (щелястый) я изначально планировал утеплять минватой 150 + силиконовая штукатурка и дерево декоративное - мол "дышит" все дела.

Сейчас прораб закинул телегу утеплиться непором басфовским, который по сути пенопласт с налетом маркетинга, начал на трезвую голову думать и вроде как может и правда пенопластом лучше - все-же стена холодная у меня, паропроницаемость она не нулевая, с конденсацией вроде тоже проблем не должно быть. По цене с учетом работ и транспортных и тп получается процентов на 10 дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

процентов на 10 дешевле.

Если к примеру обычным хорошим пенопластом, то и на 30% дешевле. Смотря какую вату с каким пенопластом Вы сравнивали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если к примеру обычным хорошим пенопластом, то и на 30% дешевле. Смотря какую вату с каким пенопластом Вы сравнивали.

 

чето лыжи не едут ) и какой пенопласт написал и не 30 а 10 написал )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило работа стоит +- одинаково, даже если разница и есть то не большая. Логистика вообще не как не поменяется, мы как везли утеплитель 10см так и везём не важно вата или пенопласт. По утеплителю считают кубатуру а не вес. расход материала тоже не меняется, а вот стоимость его да...

Элементарно те же зонтики для ваты надо металлические поскольку вата вбирает влагу в себя в зимний период времени и держит в себе пока за окном нулевая температура.Таким образом до периода оттайки на 1 м2 ваты приходит дополнительный вес (льда/воды) до 13 кг:o

Смеси для приклейки пенопласта и армировки для ваты как правило не подходят по скольку там нету элементарной добавки фиброволокна которое повышает адгезию.Средняя разница на мишке смеси 20 грн.Да и сам утеплитель к примеру цена за 1м2 :

Пенопласт Пенопласт 25 Фасад-Еко 100 мм можно купить 80-65 грн

Вата "Белтеп 12" 100 мм 135 плотность можно купить по 340-325 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

госпааади, как на китайском пишу ))

Я же не спрашивал цену, я написал "что выбрать при практически равной цене - конкретно неопор или минвату". Но вообще уже не важно, выбрал неопор - почему писать не буду дабы не сочли за рекламу и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вообще уже не важно, выбрал неопор - почему писать не буду дабы не сочли за рекламу и тп

 

Деньги закончились?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет ) тьфу-тьфу

 

Это хорошо:)

Просто такой дом и пенопласт... напомнило "плыли, плыли - на берегу...."

Я конечно консерватор, если строить то красный кирпич, если клей то Sopro, а если утеплять то Парок (и фасад и кровлю). Так может все таки Парок linio10, например?

Правда без малого в два раза дороже(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо:)

Просто такой дом и пенопласт... напомнило "плыли, плыли - на берегу...."

Я конечно консерватор, если строить то красный кирпич, если клей то Sopro, а если утеплять то Парок (и фасад и кровлю). Так может все таки Парок linio10, например?

Правда без малого в два раза дороже(((

 

Кровля будет ватой, ну если вдруг опять ничего не поменяется ))) Вообще ситуация такая что мне изначально ни вата ни ппс не нравится прямо полностью, в случае с ватой доводов против было чуть меньше в основном по причине безобразного качества ппс в целом и грубости существующего технологического процесса (ляпухи, продувание это все). Заниматься закупками и поиском правильного ппс и стоять с лопатой над монтажниками я не готов (тупо нет времени). Про существование плит неопора я толком не знал, знал что он такой есть, знал что делают всякую фасонку в тч оконную, но вот так что можно купить 63 куба и их поклеить на полиуретановый клей и получить теплое/технологичное решение это меня архитектор надоумил )

Если честно то сейчас вообще не получается придумать доводов за вату на наружной стене если считаем что хороший ппс вот он

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то сейчас вообще не получается придумать доводов за вату на наружной стене если считаем что хороший ппс вот он

Негорючий, паропроницаемый материал, не любят мыши...

Это я о вате:)

Если что, я не фанат ни ваты (кроме как на кровле) ни ППС (его вообще у меня нет) у меня наружная стена - красный кирпич (внутри) и газоблок (снаружи, как утеплитель).

Ну что же, удачи, будет время, держите в курсе, интересно)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негорючий, паропроницаемый материал, не любят мыши...

Это я о вате:)

Если что, я не фанат ни ваты (кроме как на кровле) ни ППС (его вообще у меня нет) у меня наружная стена - красный кирпич (внутри) и газоблок (снаружи, как утеплитель).

Ну что же, удачи, будет время, держите в курсе, интересно)))

 

Ну нормальный ппс горение не поддерживает, пароароницаемость повышенная скорее минус - у Глеба Грина был расчёт баланса по влажности, его резюме что в доме нет столько пара сколько вата пытается парциальным высосать и в итоге пересушенный воздух, влажная вата, снижение эффективности, плюс у меня вентиляция с приоритетом притока - сосать наружу будет аж бегом. Мыши они в любом мягком живут. Вариант утепления ГБ я рассматривал но слишком сложно, особенно с учётом необходимой толщины.

В случае с ватой меня очень смущает влажность и её накопление внутри. В кровле с мембранами проще. Вот как-то так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что Глеб Гринфельд грамотный и заслуженный специалист. С его мнением по поводу преувеличенного страха по поводу влагонакопления в стенах из газобетона в зимний период, тоже знаком. Одно "НО" он рассматривает ситуацию Российского рынка и в разговорах часто использует среднюю площадь рассийских домов-150-200м.кв. Согласитеь, даже при отсутствии любой вентиляции "надышать" высокую влажность семье из четырех ( в среднем) человек будет сложно. Но это там, где скоро все "загнуться", у нас не всегда и не все именно так. Я, лично в своем опыте имею не один десяток случаев с влажностью в 70% в доме где проживают больше людей и на меньшей площади. К чему это я. Огульно использовать любые заявления, даже из уст авторитетных экспертов, нельзя, нужна привязка к реальности. Поэтому мудрый ДБН и не допускает вольностей в паропроницаемости слоев конструкции, случаи де, бывают разные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что Глеб Гринфельд грамотный и заслуженный специалист. С его мнением по поводу преувеличенного страха по поводу влагонакопления в стенах из газобетона в зимний период, тоже знаком. Одно "НО" он рассматривает ситуацию Российского рынка и в разговорах часто использует среднюю площадь рассийских домов-150-200м.кв. Согласитеь, даже при отсутствии любой вентиляции "надышать" высокую влажность семье из четырех ( в среднем) человек будет сложно. Но это там, где скоро все "загнуться", у нас не всегда и не все именно так. Я, лично в своем опыте имею не один десяток случаев с влажностью в 70% в доме где проживают больше людей и на меньшей площади. К чему это я. Огульно использовать любые заявления, даже из уст авторитетных экспертов, нельзя, нужна привязка к реальности. Поэтому мудрый ДБН и не допускает вольностей в паропроницаемости слоев конструкции, случаи де, бывают разные.

 

Именно потому у меня дом 205 квадратов и семья из 3х человек + кот )). А Глеб как раз и уточнял что мол все сказанное справедливо для "недонаселенных" частных домов а в условных панельках ситуация кардинально-другая. Это да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таких случаях говорю:" И что я ещё не знаю из того, что должен знать". Это я про рекомендации и советы по применению чего бы то нибыло, приходится либо устраивать расследования, либо вытягивать информацию. Вообще, частное дело любого делать все , что угодно в собственном доме, на то он и собственный.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таких случаях говорю:" И что я ещё не знаю из того, что должен знать". Это я про рекомендации и советы по применению чего бы то нибыло, приходится либо устраивать расследования, либо вытягивать информацию. Вообще, частное дело любого делать все , что угодно в собственном доме, на то он и собственный.:)

 

Слушайте ну вы сами начали выужывать лишнюю информацию зачем-то, я же не агитировал никого за универсальные решения - спросил, получил какие советы, в конце поделился своим выбранным а вы чего-то начали его притягивать ко всем и выживать из меня подробности. Да я для своего частного строящегося дома выбрал именно такое решение, если интересно я в своей "домашней" ветке могу раскрыть подробности там-же можете посмотреть про объект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость кирпича всего лишь втрое выше, чем железобетона :D, т.е. стремится к нулю. Утеплять можно чем угодно. Влагонасыщение конструкции возможно лишь в случае разности парциального давления с разных её сторон и паропроницаемости самой конструкции. Если хоть один слой конструкции непаропроницаем, то и движения пара сквозь конструкию не будет.

Вата высасывает влагу... :lol: В мемориз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемость кирпича всего лишь втрое выше, чем железобетона :D, т.е. стремится к нулю. Утеплять можно чем угодно. Влагонасыщение конструкции возможно лишь в случае разности парциального давления с разных её сторон и паропроницаемости самой конструкции. Если хоть один слой конструкции непаропроницаем, то и движения пара сквозь конструкию не будет.

Вата высасывает влагу... :lol: В мемориз.

 

Какой слой паронепроницаем в каком пироге?) оба варианта паропроницаемы, просто в разной степени. А в мемориз или нет но в физику заглянуть стоит :) у вас есть материал хорошо паропроницаемы, у него с одной стороны -10, с другой +10, вопрос "что будет и почему?" физику учили не только лишь все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...физику учили не только лишь все

 

Да то то же и оно, понасмотряться всяких Г в ютюбах и потом ерундой болтают... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да то то же и оно, понасмотряться всяких Г в ютюбах и потом ерундой болтают... :D

 

простите конечно но этот Г кучу умных книжек издал, в том числе с упоминанием физики ) никого не идеализирую но отрицать очевидное не мой конек.

Так а что по вате, с градиентом 20 градусов будет "сосать" или не будет? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите конечно но этот Г кучу умных книжек издал, в том числе с упоминанием физики )

Т.е. если я в разговоре буду упоминать Папу Римского, то я буду святым? :lol:

Так а что по вате, с градиентом 20 градусов будет "сосать" или не будет? )))

Я не занимаюсь решением абсурдных задач, простите :D Пусть сосет, если Вам так хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если я в разговоре буду упоминать Папу Римского, то я буду святым? :lol:

 

Я не занимаюсь решением абсурдных задач, простите :D Пусть сосет, если Вам так хочется...

 

ясно понятно )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте ну вы сами начали выужывать лишнюю информацию зачем-то,
Да ничего я у вас не выуживал, сами спросили, тему организовали, эксперта цитировали, хотели услышать мнения разных участников, только вот лишняя информация или нет каждый решает сам, кто-то сразу все знает, а кому-то надо "повыуживать", чтобы разобраться. По меньшей мере странно себя ведёте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего я у вас не выуживал, сами спросили, тему организовали, эксперта цитировали, хотели услышать мнения разных участников, только вот лишняя информация или нет каждый решает сам, кто-то сразу все знает, а кому-то надо "повыуживать", чтобы разобраться. По меньшей мере странно себя ведёте.

 

я спросил достаточно конкретный вопрос который вроде очевидно сводится к "если нет разницы в цене но не ППС а неопор", вы мне рассказали про влагонакопление "вообще" и "перенаселение" и ГГ и тп ) Я же не просил "прочитайте мне тупому лекцию по физике и об парциальном давлении", ну ведь правда ) Предлагаю спор заканчивать, в любом случае каждый при своем останется зачем мучать клавиатуру :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...