Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утеплить деревянный дом пенопластом, можно?

egorgoodman

Рекомендовані повідомлення

Паропроницаемость сосны поперек волокон 0,06 мг/мчПа. Сопротивление паропроницанию 200 мм соснового бревна 0,2/0,06=3,33 м2чПа/мг - несколько больше чем 2 для 100мм пенополистирола. Поэтому думаю, что такая связка имеет право на жизнь.

Сорі пизнаю помилку .Помилився в прорахунках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по паропроницаемости - а коэффициен учитывает тот факт, что сосна не сплошная, между ней куча щелей, а пенопласт сплошной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не враховує, але цей факт суттєвий лише тоді коли внутрішні поверхні огороджуючих стін обмазані або поштукатурені тонким шаром розчину та/або просто побілені вапном. Проте і в цоьму випадку збільшення паропроникності відносно невелике, бо сумарна площа проекції щілин на площину стіни значно менша порівняно з площею дерев'яних поверхонь.

Використання у внутрішньму опорядженні полімерних штукатурок, ГКЛ, сучасних шпалер, акрилових фарб, керамічної плитки, різноманітних грунтів та шпаклівок значно нівелює цю різницю.

Якщо, все-таки, сильно через це хвилюєтесь, то 10 шт/м2 наскрізних отворів діам.10мм в пінополістирольній плиті на теплоізоляцію сильно не вплинуть і не завадять подальшому опорядженню фасадів легким мокрим методом.

Была такая стена:доски внутри,потом пенопласт,и снаружи опять доска.Так вот,сносил я эту пристройку,и ни одной доски не было сырой и гнилой.Почему?

А як зносили чи був там пінопласт? Який і в якому стані?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як зносили чи був там пінопласт? Який і в якому стані?

Был.В нормальном состоянии.Только немного желтоватый.

 

Добавлено через 8 минут

Ну почему, почему

Нет,я не спрашиваю почему всё целое и не гнилое...А я спрашиваю почему всё таки оно таким осталось,ведь все тут пишут,что теоритечески по умным книгам оно всё должно было давным давно сгнить,сломаться и завалиться.А вот в моём случае практически всё вышло наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,я не спрашиваю почему всё целое и не гнилое...А я спрашиваю почему всё таки оно таким осталось,ведь все тут пишут,что теоритечески по умным книгам оно всё должно было давным давно сгнить,сломаться и завалиться.А вот в моём случае практически всё вышло наоборот

У досок несерьезная толщина. Точка росы в пенопласте примерно посередине. А реально ее там не очень и есть — конструкция условно однослойная. Потому доски не переувлажнялись и не пострадали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка росы в пенопласте примерно посередине. А реально ее там не очень и есть — конструкция условно однослойная. Потому доски не переувлажнялись и не пострадали.

В брусі 200мм ТР теж всередині + згадайте деревяні будинки з бруса, які вже понад 30 років без руйнування стоять покриті зовні олійними та ін. фарбами, покриття з яких малопаропроникне і яке обновлюють з періодичністю 1 раз в 3..5 років. Що скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
У меня была старая деревянная жилая пристройка,обшитая пенопластом.Не могу точно сказать когда это делалось,но где то в семидесятых-восьмидесятых.Делал мой дед.Была такая стена:доски внутри,потом пенопласт,и снаружи опять доска.Так вот,сносил я эту пристройку,и ни одной доски не было сырой и гнилой.Почему?

У досок несерьезная толщина. Точка росы в пенопласте примерно посередине. А реально ее там не очень и есть — конструкция условно однослойная. Потому доски не переувлажнялись и не пострадали.

Может подскажет кто, у меня предполагается такой пирог стены:

1. внутри минвата 5 см

2. сосновые доски толщиной 2см

3. снаружи пенопласт 25-й 5см

4. штукатурка

Можно ли так сделать? Покритикуйте!

Пирог вроде почти как у Сатим, только снаружи не доски, а штукатурка, но вот еще переживаю, чтоб не обсыпалась она. И на что лучше крепить пенопласт к доскам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот задумал каркасный домик, небольшой дачный.

Некая пародия на канадскую технологию...

Чем уутеплять...

Вычитал, так минвату расхваливают - mat-build.com/public.php?id=10&lang=rus

 

Что и правда это лучший утеплитель на данный момент для каркасников в частности???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была старая деревянная жилая пристройка,обшитая пенопластом.Не могу точно сказать когда это делалось,но где то в семидесятых-восьмидесятых.Делал мой дед.Была такая стена:доски внутри,потом пенопласт,и снаружи опять доска.Так вот,сносил я эту пристройку,и ни одной доски не было сырой и гнилой.Почему?

Пінопласт не практикують в житлових приміщенях по різним причинам. Основна це пожаронебезпека. Ще одна не менш важлива це миші які полюбляють пінопласт :D .

Як причину того що стіни виявились неушкоджені можу лише припустить що пристройка не опалювалась.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот задумал каркасный домик, небольшой дачный.

Некая пародия на канадскую технологию...

Чем уутеплять...

Вычитал, так минвату расхваливают - mat-build.com/public.php?id=10&lang=rus

 

Что и правда это лучший утеплитель на данный момент для каркасников в частности???

 

Якщо ви не е прихильником еко технологій (глина, солома) то так мінвата це панацея :).

 

Добавлено через 4 минуты

Может подскажет кто, у меня предполагается такой пирог стены:

1. внутри минвата 5 см

2. сосновые доски толщиной 2см

3. снаружи пенопласт 25-й 5см

4. штукатурка

Можно ли так сделать? Покритикуйте!

Пирог вроде почти как у Сатим, только снаружи не доски, а штукатурка, но вот еще переживаю, чтоб не обсыпалась она. И на что лучше крепить пенопласт к доскам?

 

Навіщо така стіна взагалі. Ні гвоздя забить ні полочки повісить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо така стіна взагалі. Ні гвоздя забить ні полочки повісить.

та это у нас часть стены получилась такая, нехватило газоблоков на фронтон, пришлось обшить досками. А вот теперь думаем чем этот фронтон утеплить. Это дача, т.е. зимой топится периодически - не чато. Сразу говорю, жлобпакет , поэтому сами стены снаружи будем утеплять пенопластом и шрукатурка короед. А вот что теперь делать с этим фронтоном, как его утеплить, там еще и дверь вдобавок? Будут каие-то идеи?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теме ТС

утепление с правильной отделкой выльется вам в 180-200грн/м2.

(ИМХО) я бы набил поперек ваших досок еще 100мм дерева, что в цене будет немного дороже...

 

Добавлено через 3 минуты

Так вот,сносил я эту пристройку,и ни одной доски не было сырой и гнилой.Почему

потому что сносили никак не зимой )

 

Добавлено через 2 минуты

Вычитал, так минвату расхваливают - mat-build.com/public.php?id=10&lang=rus

 

Что и правда это лучший утеплитель на данный момент для каркасников в частности???

 

и не только для каркасников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та это у нас часть стены получилась такая, нехватило газоблоков на фронтон, пришлось обшить досками. А вот теперь думаем чем этот фронтон утеплить. Это дача, т.е. зимой топится периодически - не чато. Сразу говорю, жлобпакет , поэтому сами стены снаружи будем утеплять пенопластом и шрукатурка короед. А вот что теперь делать с этим фронтоном, как его утеплить, там еще и дверь вдобавок? Будут каие-то идеи?!

 

В вашій конструкціі стіни як такої стіни то і нема:( один утеплювач.

Моя вам порада розберіть і зробіть з блока, а проріз під двері обкладіть цеглою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашій конструкціі стіни як такої стіни то і нема:( один утеплювач.

Моя вам порада розберіть і зробіть з блока, а проріз під двері обкладіть цеглою

 

А лучше вообще дом до основания развалить , построить новый из кирпича.:lol:Тут вон в теме про коробку за 10000 человек зашил фронтоны OSB , снаружи привинтил пенопласт до толщины термоблоков, изнутри заполнил деревянный каркас фронтона минватой и зашил гипсокартоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше вообще дом до основания развалить , построить новый из кирпича.:lol:Тут вон в теме про коробку за 10000 человек зашил фронтоны OSB , снаружи привинтил пенопласт до толщины термоблоков, изнутри заполнил деревянный каркас фронтона минватой и зашил гипсокартоном.

 

О, у меня тоже за 10тысч получилась коробочка :lol:

А можно ссылочку темы? Хочу пообщаться с теской по коробочке! :beer:

Тут строительные УМЫ говорят о пародвижении, ну, сорри, не понимаю я, куда пар движется: внутрь помещения или наружу, и что ожидать от такого маего пирога утеплителя? :confused:

Напомню:

1. внутри минвата 5 см

2. сосновые доски толщиной 2см

3. снаружи пенопласт 25-й 5см

4. штукатурка

Может кто толково обьяснит? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше вообще дом до основания развалить , построить новый из кирпича.:lol:Тут вон в теме про коробку за 10000 человек зашил фронтоны OSB , снаружи привинтил пенопласт до толщины термоблоков, изнутри заполнил деревянный каркас фронтона минватой и зашил гипсокартоном.

 

Так так хоть деревяный каркас есть :). Есть от чего отталкиватса.

А здесь:

1. внутри минвата 5 см

2. сосновые доски толщиной 2см ( я так понял по бруску 5*5 )

3. снаружи пенопласт 25-й 5см

4. штукатурка

На шалёвке все весит и ещё двери нужно к чемуто прицепить.

Ладно я думаю как можно сэкономить (на работе, материалах, рабочих) ведь ето моя работа, а вы ведь для себя строите :)

 

Добавлено через 5 минут

О, у меня тоже за 10тысч получилась коробочка :lol:

А можно ссылочку темы? Хочу пообщаться с теской по коробочке! :beer:

Тут строительные УМЫ говорят о пародвижении, ну, сорри, не понимаю я, куда пар движется: внутрь помещения или наружу, и что ожидать от такого маего пирога утеплителя? :confused:

Напомню:

1. внутри минвата 5 см

2. сосновые доски толщиной 2см

3. снаружи пенопласт 25-й 5см

4. штукатурка

Может кто толково обьяснит? :beer:

 

Мне кажетса что даже при небольшом ветре ваша стена будет играть, а значит штукатурка не вариант. Как вариант возможно сайдинг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу утеплить дом, предвзятого отрицательного отношения к пенопласту нет, в инете изучал эту тему. Давайте посмотрим, в каждом городе имеются многоэтажки построенные при Союзе, которые обложены плиткой. Почему то мне кажется что паропроницаемость пенопласта будет выше чем плитки. И не забываем, что Гос. проекты в то время были более продуманы чем сейчас.

И еще, вот фото утепления в германии, где пенопласт просто пробили отверстиями. Мне кажется это скорее маркетинговый ход для продвижения своих товаров. хотя и вариант .....для сомневающихся.

IMAG0165.thumb.jpg.f7c41ed648f124e85b50e1ce39ab1956.jpg

IMAG0166.thumb.jpg.85b372c4e16d61cb39f1f50dbb4653ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так так хоть деревяный каркас есть :). Есть от чего отталкиватса.

А здесь:

1. внутри минвата 5 см

2. сосновые доски толщиной 2см ( я так понял по бруску 5*5 )

 

Брус 5*10

 

 

Мне кажетса что даже при небольшом ветре ваша стена будет играть, а значит штукатурка не вариант. Как вариант возможно сайдинг

 

Спасибо, мне дешевле разобрать доски и заложить фронтон газоблоками. Только уже деревянная балка перекрытия лежит прямо на стене - не уверена, что на нее можно пеноблоки теперь докладывать (высота фронтона 4м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу утеплить дом, предвзятого отрицательного отношения к пенопласту нет, в инете изучал эту тему. Давайте посмотрим, в каждом городе имеются многоэтажки построенные при Союзе, которые обложены плиткой. Почему то мне кажется что паропроницаемость пенопласта будет выше чем плитки. И не забываем, что Гос. проекты в то время были более продуманы чем сейчас.

И еще, вот фото утепления в германии, где пенопласт просто пробили отверстиями. Мне кажется это скорее маркетинговый ход для продвижения своих товаров. хотя и вариант .....для сомневающихся.

Основной недостаток пенополистиролов (не берем в расчет чрезвычайную горючесть)-низкая паропропускная способность.

Процитирую данные из ДБН В.2.6-31 Тепловая защита

Данные по паропроницанию

Экструдированный пенополистирол-0,02

Вспененный пенополистирол-0,05

И для сравнения, плиты керамические для пола-0,06

Если вы думаете, что это ерунда, почитайте тему про черные углы.

Достаточно ответственный и серьезный шаг сделали представители компании "Баумит", выпустив серию перфорированного вспененного пенополистирола, тем самым значительно улучшив данный показатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відгукнусь з вашого дозволу і я на дану тему. У мене теж дерев’яний будинок і теж стоїть питання як його правильно утеплити. Я тут піднімаю теми про утеплення очеретом який потім штукатуриться. Благо у моїй місцевості очерет можна заготовити інша справа технічно як його закріпити (поки що думаю оцинкованою проволкою в’язати в снопики діаметром не більше 10 см і кріпити саморізами до стіни, далі наносити шар штукатурки глиняної чи вапняної і далі знову такий самий шар снопиків тільки в іншій площині тобто розверну на 90 градусів і знову штукатурити і виріанювати площину стіни і потім побілка чи шос в цьому роді) от буду влітку експерементувати якшо получиться нормально то буду утеплюватись мабуть очеретом.

 

Але скажу як у наших селах люди почали утеплювати старі дерев’яні будинки. Спочатку на будинок набивається обрешітка з рейок і тільки тоді на рейки монтуєтьсчя пінопласт і обов’язково вирізаються вентиляційні продухи в пінопласті якомога частіше і сталяться решітки. Далі пінопласт можна або штуакатурити або "баранець" або короїд робити хто на шо гаразд. Головна вимога щоб був вентиляційний простір між пінопластом і дерев’яною стіною і продухи частіше. Не знаю наскільки довго вистачить таких будинків але точно такі будинки будуть краще зберігатись аніж коли пінопласт як раніше кріпили одразу на стіну і потім штукатиурили і отримували повний термос із витікаючими звідси проблемами. Тим більше що раніше 10 см пінопласту було тяжко знайти і обкладали 5 см плитами і точка роси при такій товщині пінопласту має більше шансів потрапити на межу дерев’яної стіни і тоді капец будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але скажу як у наших селах люди почали утеплювати старі дерев’яні будинки. Спочатку на будинок набивається обрешітка з рейок і тільки тоді на рейки монтуєтьсчя пінопласт

А как интерессно крепят пенопласт к рейкам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже просто. Можна або цвяхами через прокладки прибивати до рейок але краще саморізами прикручувати через звичайні "грибки для дюбелів" просто зрізається дюбель а лишається грибок і все. Я так у себе коли підшивали дах кріпив через грибки і саморізи мінеральну вату все чудово кріпиться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а эта рейка не будет мостиком холода, ведь на ней нет пенопласта?

Кста, а чем наш народ вентиляционные дырочки в пенопласте делает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рейка не є мостиком холода оскільки на неї поверху прикручуєтсья пінопласт. Не плутайте з тим як мінвата кріпиться. Пінопласта в даному випадку набиваєтсья поверх рейок. Тобто виходить суцільна стіна з пінопласту з продухами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, мне дешевле разобрать доски и заложить фронтон газоблоками. Только уже деревянная балка перекрытия лежит прямо на стене - не уверена, что на нее можно пеноблоки теперь докладывать (высота фронтона 4м)

 

Если балка хотябы на полкирпича утоплена то можно, а если вы балки положили по самому краю тогда ваш вариант каркасная стенка. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рейка не є мостиком холода оскільки на неї поверху прикручуєтсья пінопласт. Не плутайте з тим як мінвата кріпиться. Пінопласта в даному випадку набиваєтсья поверх рейок. Тобто виходить суцільна стіна з пінопласту з продухами

 

т.е получается: деревянная стена - рейки - пенопласт - рейки - сайдинг.

А не много ли реек, еще добавляется 15-20 см...

dimakon, балка перекрытия у нас по самому краю, точнее там еще 2 см остается :no: - вариант один, делать каркас!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...