Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать?

Tasha

Рекомендовані повідомлення

Сейчас сложилась такая ситуация, что надо срочно улучшать жилищные условия - или увеличивать квартиру, или строить дом максимум за год-полтора.

Мы уже несколько лет хотим дом, но пугает вероятность недооценить свои силы и потом как многие (судя по объявлениям о продаже) остаться с недостроем и без денег.

Реально ли за 1-1,5года построить дом до полной готовности метров 200 при максимальном бюджете тысяч 90 уе. При каком материале это сделать реальнее - термодом, ракушечник или газобетон.

Знаю, что писано на форуме об этом очень много, но как-то хочется обобщить для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас сложилась такая ситуация, что надо срочно улучшать жилищные условия - или увеличивать квартиру, или строить дом максимум за год-полтора.

Мы уже несколько лет хотим дом, но пугает вероятность недооценить свои силы и потом как многие (судя по объявлениям о продаже) остаться с недостроем и без денег.

Реально ли за 1-1,5года построить дом до полной готовности метров 200 при максимальном бюджете тысяч 90 уе. При каком материале это сделать реальнее - термодом, ракушечник или газобетон.

Знаю, что писано на форуме об этом очень много, но как-то хочется обобщить для себя.

 

Если есть участок, коммуникации - то дом можно построить и за пол-года.

Материал может быть любой - коробку из кирпича можно сделать за месяц/полтора

Термодом - сразу может и быстро но затянется в процесе вн. и наружной отделки.

Читайте форум - разных примеров оч. много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть участок, коммуникации

Участок есть, а коммуникации еще не заводили, но все рядом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок есть, а коммуникации еще не заводили, но все рядом

Между все рядом и на участке может быть дистанция в месяцы и тысячи у.е. Проверьте. А на счет термодома, - лучше спрашивать у тех, кто его построил. Или хотя бы написать, чем таким его внутренняя и внешняя отделка отличается от других домов? Разве что на термодом можно испольовать более дешевую акриловую. штукатурку, а на газобетон только дорогую силиконовую. Но хотя это и плюс термодому, разница в общей сумме не принципиальная. На кладке стен выигрыш у термодома побольше будет. А время... Нат все сделала за полгода, Краш - меньше чем за год. Обычно, это вопрос только денег. Если проект, коммуникации и всякие согласования съедят не больше 15 куе от Вашего бюджета, то я бы строил. Разве что лучше чуть меньше 200 м, чем чуть больше: проверьте нынешние нормы и законы, может потребоваться больше согласований и другая шкала налогов. Не знаю точно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между все рядом и на участке может быть дистанция в месяцы и тысячи у.е. Проверьте.

+стотыщмильенов

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість VictoryaHettinger
Сейчас сложилась такая ситуация, что надо срочно улучшать жилищные условия - или увеличивать квартиру, или строить дом максимум за год-полтора.

Мы уже несколько лет хотим дом, но пугает вероятность недооценить свои силы и потом как многие (судя по объявлениям о продаже) остаться с недостроем и без денег.

Реально ли за 1-1,5года построить дом до полной готовности метров 200 при максимальном бюджете тысяч 90 уе. При каком материале это сделать реальнее - термодом, ракушечник или газобетон.

Знаю, что писано на форуме об этом очень много, но как-то хочется обобщить для себя.

Tasha, выбор " дом или квартира " может волновать до того момента, пока не поживешь в собственном доме ка минимум год. Мы переехали из Киева в дом в с.Гатне полтора года назад. У нас чистый воздух, замечательные соседи. И все наши соседи , в основном, продали жилье в Киеве, и построили дома в пригороде. Я по профессии архитектор -дизайнер, поэтому мне было не сложно строить свой дом, а Вам советую перед принятием решения постараться сделать правильно сметную документацию на проект, который Вы выберите для своего дома. Фундамент нужно рассчитывать , учитывая грунты вашего участка. Стены должны иметь хорошую паро- и воздухопроницаемость. Газобетон и ракушняк, прекрасные материалы, но ракушняк тянет влагу , если на участке высокие грунтовые воды. В Термодоме( если вы имеете в виду пенополистироловую опалубку, которая заливается бетоном) - стены имеют плохой показатель по воздухо-паропрониаемости. При строительстве дома из газобетона нужно соблюдать высокую точность(что с нашими работниками очень сложно) .Толщина шва между блоками не более 2мм, отклонение по вертикали на высоту 3м не более 5мм. Это европейские требования. При такой точности идет экономия на штукатурных работах, потому что не используется стартовая штукатурка, а только финишная. Свой дом я построила из немецкого газобетона, четыре года назад в Украине не было качественного газобетона.

Срок строительства такого дома с отделкой 6 месяцев, если все инженерные сети согласованы(учитывайте "бюрократизм" местной власти)

Желаю Вам удачи в обретении собственного дома!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откровенно говоря не понимаю зачем дом на 200 метров, если есть траблы с финансами.

конечно не мое дело, но я живу сейчас в доме на 150 метров и 60 метров не использую фактически, а это нужно отапливать, поддерживать ну и т.д.

 

идеальный вариант с точки зрения денег это двухэтажный дом метров на 140 общей площади.

 

а потом вкладываться в приусадебный участок, именно от него кайфуешь когда выходишь летом во двор или фактически проводишь лето на улице, да и зимой часто.

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....идеальный вариант с точки зрения денег это двухэтажный дом метров на 140 общей площади.

.....а потом вкладываться в приусадебный участок, именно от него кайфуешь ......

 

Просто соглашусь - именно так у нас и реализовано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откровенно говоря не понимаю зачем дом на 200 метров, если есть траблы с финансами.

 

У меня самой есть ощущение, что нам негде посмотреть что есть 150, 200м и т.д., поэтому кажется, что мало будет.

А у Вас семья сколько человек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не вложитесь в 90 тис до. Электричество может обойтись около или больше 10000$, газ 3000$, архитектор 2000$ и это только начало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас сложилась такая ситуация, что надо срочно улучшать жилищные условия - или увеличивать квартиру, или строить дом максимум за год-полтора.

Мы уже несколько лет хотим дом, но пугает вероятность недооценить свои силы и потом как многие (судя по объявлениям о продаже) остаться с недостроем и без денег.

Реально ли за 1-1,5года построить дом до полной готовности метров 200 при максимальном бюджете тысяч 90 уе. При каком материале это сделать реальнее - термодом, ракушечник или газобетон.

Знаю, что писано на форуме об этом очень много, но как-то хочется обобщить для себя.

 

Конечно начинайте строить дом, если за 1-1,5 года, пока вы его строите, есть возможность заработать на дом еще 50-60 тыщ.

Я так и строился. Когда начинал - не было и половины денег, но была уверенность, что смогу заработать(или занять у друзей).

Кстати, друзья охотнее дают деньги, если знают, что не потеряют. Допустим вы берете гривны, но фиксируете курс доллара и евро на тот день. Когда нужно отдавать, вы даете право выбора в чем отдавать другу. Надежней чем в банке. Хотя друг с вас процентов не берет, но и при нашей нестабильности уверен, что ничего не потеряет.

 

пс. Но, к сожалению, наверное, не у всех есть такие друзья.

Если бы я собирал всю необходимую сумму на дом сразу - я бы его до сих пор даже не начал строить.

У меня термодом. Очень доволен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vifa, а сколько у Вас метров дом и, если не секрет, во сколько обошелся ( не нашла Вашу ветку)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон и ракушняк, прекрасные материалы, но ракушняк тянет влагу , если на участке высокие грунтовые воды. В Термодоме( если вы имеете в виду пенополистироловую опалубку, которая заливается бетоном) - стены имеют плохой показатель по воздухо-паропрониаемости.

 

И сколько месяцев или хотя бы дней Вы прожили в термодоме? Или опять мантра торговцев газобетоном, когда недостаток материала, а он и в самом деле паропроницаем, то есть впитывает влагу ненамного хуже, чем ракушечник, провозглашают главным преимуществом?:). Я Вам по секрету скажу: хорошая вентиляция нужна при любом материале стен. Или Вы хотите сказать, что от Ваших стен так сквозняком тянет, что и вентиляция ненужна :) ? Да, и если придется утеплять снаружи пенопластом, как делают рано или поздно практически все, столкнувшись с реальными теплопотерями и счетами на газ, а не теми, которые обещают торговцы( у меня у соседки дому из газобетона 5 лет, отделан кирпичом, в этом году его достроила тоже газобетоном и все вместе сейчас утепляет пенопластом, прямо поверх отделки кирпичом, собирается штукатурить пенопласт), то во внешней отделки разницы не будет никакой. Как и в воздухо-паропроницаемости. А вот влага внутри стен накапливаться будет :( ... Плесень там разная, грибок... Если газобетон и изнутри не пароизолировать. А внутренняя отделка: если использовать гипсокартон, то какая разница, что под ним? Нет, я не противник газобетона, вот и сарайчик для дров думаю из него сложить. Строить из него, конечно, можно и нужно. Как и из любого другого материала. Только надо правильно оценивать плюсы и минусы каждого.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vifa, а сколько у Вас метров дом и, если не секрет, во сколько обошелся ( не нашла Вашу ветку)?

 

165 м2, мансардный.

Когда перевалило за 100 т у.е. - я перестал считать.

Но по некоторым оценкам 160 т у.е. - в т.ч. мебель и другое наполнение дома 15 т. у.е.(далеко не самое дорогое, но качественное и добротное)

Дубовая лестнице 5 т у.е., система отопления 20 т у.е., система вентиляции (пока без рекуператора)

И т.д. и т.п.

Еще предстоит вложить немало в обустройство участка.

На участке стоит еще один термодом 120 м2 - гараж/мастерская/котельная - это еще чуть-чуть денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально ли за 1-1,5года построить дом до полной готовности метров 200 при максимальном бюджете тысяч 90 уе.

 

За другие материалы не скажу, но если будете строить из газобетона и сами (т.е. не разбрасывая деньги на ветер на всяких там прорабов и строительные фирмы), то вложитесь легко, еще и останется! Только начинайте быстрее, чтобы успеть до зимы выгнать коробку.

ВременнЫе затраты для дома на 200кв. (грубо) для двух взрослых человек с мозгами - фундамент 1 мес, 1й этаж - 1мес., перекрытие терива - 1мес., 2й этаж - 1 мес, крыша - 1 мес. Оставшееся время не спеша будете делать внутреннюю отделку, проводку и пр. А через год - наружную отделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vifa, а сколько у Вас метров дом и, если не секрет, во сколько обошелся ( не нашла Вашу ветку)?

 

У каждого это индивидуально...

 

Есть земля - строить можно - но надо строить экономно и не 200кв а квадратов 150.

Возьмите польский проект с мансандрой, детские и гостевые всё наверх.

Эл - 3-5т

Фундамент 5т

Коробка из газоблока с отделочным кирпичём и утеплителем - 15-20т

Перекрытие 2-3т

Крыша/мансандра пока без утепления - 10т

Окна - 3-4

Штукатурка - 3

Электрика - 2-3

Отопление, водоснабжение - 10

Скважина - 4

Стяжки - 2т

Двери, Чистовая, Сантехника - 10-15

Газ - 3-5

Это уже 70-80т

И это без мансандры, заборов, ворот, крыльца, двора... газон уже сами

 

Мансандру и лестницу можно сделать позже - главное предусмотреть окно на фронтоне чтобы влез лист гипсокартона или нормальный лесничный проём. Лесницу делать в последнюю очередь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии, но надеюсь, что еще услышу много ценных советов.

Сделала для себя 2 вывода, требующих исполнения в первую очередь - уменьшить площадь проекта до метров 160 и узнать реальные цены на подведение коммуникаций (а то сильно расслабили газовый столб на углу участка и электрические столбы на улице)

Еще посоветуйте - участок 25 соток и позволяет часть помещений вынести в отдельные строения, когда на это появятся деньги, как вы думаете, как этим можно воспользоваться на этапе проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня самой есть ощущение, что нам негде посмотреть что есть 150, 200м и т.д., поэтому кажется, что мало будет.

А у Вас семья сколько человек?

 

4 взрослых и один малыш. Пока один лишний кабинет и спальня на втором этаже. Ну и две собаки еще в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас сложилась такая ситуация, что надо срочно улучшать жилищные условия - или увеличивать квартиру, или строить дом максимум за год-полтора.

Мы уже несколько лет хотим дом, но пугает вероятность недооценить свои силы и потом как многие (судя по объявлениям о продаже) остаться с недостроем и без денег.

Реально ли за 1-1,5года построить дом до полной готовности метров 200 при максимальном бюджете тысяч 90 уе. При каком материале это сделать реальнее - термодом, ракушечник или газобетон.

Знаю, что писано на форуме об этом очень много, но как-то хочется обобщить для себя.

 

а сколько человек планируется жить в доме? Мы на 5-рых (а может и 6-рых) строим дом приблизительно на 180 кв.м., полноценных два этажа. Строим из газобетона и с бюджетом поменьше вашего. Поэтому и растягиваем "удовольствие" на несколько лет. На сегодня мы почти закончили коробку, потом возведем крышу и оставим до весны. Итого (без стоимости участка) проект+фундамент+коробка+крыша+газ+электричество у нас вышло в приблизительно 40 куе. (точную цифру пока не скажу):rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии, но надеюсь, что еще услышу много ценных советов.

Сделала для себя 2 вывода, требующих исполнения в первую очередь - уменьшить площадь проекта до метров 160 и узнать реальные цены на подведение коммуникаций (а то сильно расслабили газовый столб на углу участка и электрические столбы на улице)

Еще посоветуйте - участок 25 соток и позволяет часть помещений вынести в отдельные строения, когда на это появятся деньги, как вы думаете, как этим можно воспользоваться на этапе проекта.

 

25соток - это большой участок. У меня 15соток: я планирую гараж, дом, сарай, сауну, теплицу - все делать отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько человек планируется жить в доме?

Планируем минимум 4 (мы и дети), но скорее всего 5 (моя мама, чтобы сидеть с детьми), а там видно будет.

Своим бюджетом Вы меня обнадежили, строили сами или бригады нанимали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем минимум 4 (мы и дети), но скорее всего 5 (моя мама, чтобы сидеть с детьми), а там видно будет.

Своим бюджетом Вы меня обнадежили, строили сами или бригады нанимали?

 

У нас бригада с прорабом работает. Вернее бригадой - это трудно назвать. В основном работает два человека.

А на счет бюджета - посмотрите мою ветку и ветку нашего форумчанина Vasiliev'а . У нас более-менее бюджетное строительство. Конечно, в 90 куе и так чтобы 100% готовности к проживаю - это у вас вряд ли получится на площади 200 кв.м. Дом поменьше и не 100% - запросто! Не 100% - это скорее всего без наружной отделки, без мебели и местами без внутренней отделки. Но за год-полтора можно и недостающие деньги заработать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да, ну и по газу/свету - уточняйте стоимость. Возможно и такое, что у вас они будут ого-го! что съедят половину вашего бюджета. У нас это стоило сравнительно недорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani, начала читать Вашу ветку и сразу возник вопрос - Вы квартиру совсем продали и где сейчас живете, тем более с детьми это сложнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...