Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог крыши без обрешетки. Возможно?

vovkap

Рекомендовані повідомлення

Начинаем крыть крышу. Ситуация сложилась т.о. что была возможность нахаляву получить обрезную доску. По проекту пирог крыши нарисован такой (снизу-вверх):

паробарьер, утеплитель, деревянный щит (бъется к страпилам), гидробарьер, обрешетка, металлочерепица. Подскажите, знающие, можно ли положить металлочерепицу в данном случае на гидробарьер, который лежит на щите, исключив обрешетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем крыть крышу. Ситуация сложилась т.о. что была возможность нахаляву получить обрезную доску. По проекту пирог крыши нарисован такой (снизу-вверх):

паробарьер, утеплитель, деревянный щит (бъется к страпилам), гидробарьер, обрешетка, металлочерепица. Подскажите, знающие, можно ли положить металлочерепицу в данном случае на гидробарьер, который лежит на щите, исключив обрешетку?

 

Чет даже по проекту странный пирог.

Какой щит под метал? Да и потом еще обрешетка.%)

Посмотрите как делается пирог под МЧ.

 

Теория вам скажет - НЕЛЬЗЯ

Практики - имхо тоже.

 

У вас же МЧ в таком случае будет купаться в собственном конденсате.Поки не утонет.:)

 

Че за доска обрезная-то?

Змінено користувачем progman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классический пирог.

паробарьер, утеплитель, контробрешетка (бьется вдоль стропил), гидробарьер/мембара, обрешетка, МЧ

 

Вентиляция кровли в случае МЧ МЕГАкритичный момент.

 

Уж если есть жуткое желание использовать обрезную так и пользуйте ее. Правильно применив в классическом варианте.

Змінено користувачем progman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория вам скажет - НЕЛЬЗЯ

Практики - имхо тоже.

 

Т.е. Ваша версия - недостаточная вентиляция м/у гидробарьером и МЧ?

Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Ваша версия - недостаточная вентиляция м/у гидробарьером и МЧ?

Я правильно понял?

 

Да.

И это не версия. Факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь четкого замыкания плоскости МЧ и гидробарьера нет, за счет формы самой МЧ. Это пространство и будет обеспечивать отток конденсата...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж если есть жуткое желание использовать обрезную так и пользуйте ее. Правильно применив в классическом варианте.

 

И каким же образом доска лепится в классический вариант???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь четкого замыкания плоскости МЧ и гидробарьера нет, за счет формы самой МЧ. Это пространство и будет обеспечивать отток конденсата...

 

И полоскать волны в нем.

Он будет стекать в дырки от крепления МЧ. Корозировать с крепежными элементами...

 

Вы пытаетесь придумать новый способ крепления МЧ, о котором не подозревает ни один производитель оной. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каким же образом доска лепится в классический вариант???

 

Ну и пользуйте ее как обрешетку и контробрешетку. Я ведь не знаю что у вас за обрезная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И полоскать волны в нем.

Он будет стекать в дырки от крепления МЧ. Корозировать с крепежными элементами...

 

Вы пытаетесь придумать новый способ крепления МЧ, о котором не подозревает ни один производитель оной. 8-)

 

Я думаю можно. У него паробарьер и гидробарьер откуда пар из помещений если таковые (мансарда) имеются и гидробарьером служит не суппердиффузиозная мембрана. Это теоретически.Хотя влага обязательно где-то появится. Не рискуйте. Но при цветном профнастиле самый раз только доску жалко. А если утеплитель паронепроницаемый (пенопласт скажем), а если это чердак не жилой (смысл его утеплять). Вообще интересно зачем паробарьеры обустраивают-для защиты от пыли.

Змінено користувачем Антип
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю можно. У него паробарьер и гидробарьер откуда пар из помещений если таковые (мансарда) имеются и гидробарьером служит не суппердиффузиозная мембрана. Это теоретически.Хотя влага обязательно где-то появится. Не рискуйте. Но при цветном профнастиле самый раз только доску жалко. А если утеплитель паронепроницаемый (пенопласт скажем), а если это чердак не жилой (смысл его утеплять). Вообще интересно зачем паробарьеры обустраивают-для защиты от пыли.

 

Просто непонятно зачем чет менять. Если куча доски то сделать хоть какие-то вентилируемые зазоры. И зачем бить сплошную обрешетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каким же образом доска лепится в классический вариант???

Да без проблемм она лепится. Ведь металлочерепица опирается на обрешетку низом волны, и будет это обрезная доска, брусок или неборезная - это не принципиально. Единственная проблемма, при применении необрезной доски - это как сделать правильный шаг обрешетки. Здесь с помощью шаблона не получится, хотя думаю можно все решить с помощью рулетки и шнурки.

Но ведь четкого замыкания плоскости МЧ и гидробарьера нет, за счет формы самой МЧ. Это пространство и будет обеспечивать отток конденсата...

Этого зазора не достаточно для вентиляции кровли. И по том какую функцию будет выполнять гидробарьер, если в нем будет дырок, около 6 шт на м.кв.? После таких операций, его смело можно уже будет назвать гидроНЕбарьером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Чтобы не заводить новую, вклинюсь в эту.

Подскажите пжл, если у меня часть крыши будет накрывать жилое помещение, а часть крыши - холодный чердак. Что мне лучше сделать - утеплить всю крышу или часть крыши над жилыми помещениями, а ту часть дома, где будет холодный чердак утеплить перекрытие между комнатой и чердаком?

И какой правильный пирог в оптимальном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не заводить новую, вклинюсь в эту.

Подскажите пжл, если у меня часть крыши будет накрывать жилое помещение, а часть крыши - холодный чердак. Что мне лучше сделать - утеплить всю крышу или часть крыши над жилыми помещениями, а ту часть дома, где будет холодный чердак утеплить перекрытие между комнатой и чердаком?

И какой правильный пирог в оптимальном случае?

 

Так это у многих так у кого полумансардный вариант. У меня у самого так. Срезаные края комнат граничат с крышей. Там все делаем с соблюдением всем необходимых зазоров.

 

ИМХО.

- Зачем лишнее тратить на утепление холодного чердака. Пусть себе остается холодным и относительно проветриваемым. Дольше стропилка прослужит.

- Лишний метраж пирога - это деньги.

- Удобнее утеплить чердачное перекрытие чем вверх тармашками возиться с утеплением скатов.

Для меня этих аргументов было достаточно.

 

И про пирог вы дальше читайте форум. Определитесь с материалом и толщиной. По перекрытию варинты есть кроме ват. И опять же а крыша у вас из чего?

 

 

PS: Я себе сделал 200 рокмина 35 плотности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально думала МЧ, читая форум иногда склоняюсь к битумке. Но МЧ мне кажется более надежной.

А Вы можете мне написать более бюджетный вариант пирога и что лучше МЧ или битумка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально думала МЧ, читая форум иногда склоняюсь к битумке. Но МЧ мне кажется более надежной.

А Вы можете мне написать более бюджетный вариант пирога и что лучше МЧ или битумка?

 

Здесь я вам не советчик. :)

У меня шифер. Тоже хотел битумку. Посчитал. Решил раз ее не могу потянуть буду совсем бюджетный вариант делать. МЧ не захотел.

 

Насколько я помню по форуму такие сравнения были. И не все так так просто. МЧ как и битумка разная. Сравнивать нужно конкретные варианты. Скажем вы хотите битумку и вас устраивает что будет катепал. А МЧ ну только метробонд. Вот и попробуйте посчитать.

 

ИМХО Хорошая битумка дороже получается.

 

PS: если вы без серьезного напряга тянете качетсвенное покрытие не ищите бюджетный вариант. :) Ищите надежный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь метробонд это композитная черепица, а я имела в виду МЧ (типа Руки, ТПК). А шифером нехочу! Сейчас у меня дом накрыт шифером - жалкое зрелище!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь метробонд это композитная черепица, а я имела в виду МЧ (типа Руки, ТПК). А шифером нехочу! Сейчас у меня дом накрыт шифером - жалкое зрелище!

 

Ну так это все равно МЧ так как основа то МЧ. А дальше покрытия и посыпки. Просто я так для примера взял.

 

Ну я тож не хотел.Бюджет заставил. Лучше extra-40 штук грн на что-то другое пущу. Мне главное эфективность, а не эстетика. :) Особенно когда нагнуться сильно надо чтобы потянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, с этим разобрались. Буду накрывать МЧ, а там Бог даст - доцю замуж спихну и пусть зять достраивается - перекрывает.:D

У меня следующий вопрос.

В целях экономии возникла мысль не утеплять крышу, а утеплить пространство между чердаком и 2 этажом. А также укладывать вату между 1 и 2 этажом (для звукоизоляции). То что посоветовали на форуме (Парок) очень кусается%), позвонила на фирму - Рокмин как раз бюджетный вариант. Так вот, если тот вариант, что я придумала подходит, то какой слой Рокмина нужно укладывать между 1 и 2 этажом, а также между 2 и чердаком?

А также какой пирог крыши делать если крышу не утеплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, с этим разобрались. Буду накрывать МЧ, а там Бог даст - доцю замуж спихну и пусть зять достраивается - перекрывает.:D

У меня следующий вопрос.

В целях экономии возникла мысль не утеплять крышу, а утеплить пространство между чердаком и 2 этажом. А также укладывать вату между 1 и 2 этажом (для звукоизоляции). То что посоветовали на форуме (Парок) очень кусается%), позвонила на фирму - Рокмин как раз бюджетный вариант. Так вот, если тот вариант, что я придумала подходит, то какой слой Рокмина нужно укладывать между 1 и 2 этажом, а также между 2 и чердаком?

А также какой пирог крыши делать если крышу не утеплять?

 

Между 1-2 - 50-100 мм.

Между 2 и чердаком толщина изоляции 150 мм, хотя в принципе чем больше - тем лучше.

Пирог, если крышу не утеплять, стандартный: стропило-пленка-контробрешетка-обрешетка. Мембрану в этом случае можно спокойно заменить на гидроизоляционную (паропропускную) пленку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка и мембрана в этом случае это одно и то же?

 

да, только пленка вдвое-втрое дешевле :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, только пленка вдвое-втрое дешевле :D

 

Но лучше я так понимаю мембрана? А чем и порядок ее цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, с этим разобрались. Буду накрывать МЧ, а там Бог даст - доцю замуж спихну и пусть зять достраивается - перекрывает.:D

У меня следующий вопрос.

В целях экономии возникла мысль не утеплять крышу, а утеплить пространство между чердаком и 2 этажом. А также укладывать вату между 1 и 2 этажом (для звукоизоляции). То что посоветовали на форуме (Парок) очень кусается%), позвонила на фирму - Рокмин как раз бюджетный вариант. Так вот, если тот вариант, что я придумала подходит, то какой слой Рокмина нужно укладывать между 1 и 2 этажом, а также между 2 и чердаком?

А также какой пирог крыши делать если крышу не утеплять?

 

Я себе сделал 200 на чердачном перекрытии. 150 на межэтажном.

Мне кажется лучше здесь чуть накинуть. В киеве советуют 200 обычно чтобы спать спокойно. Потому как оно и слежится чуток и не кондиция будет в паках.

Тем более метал будете. Чтобы звукоизолировать лучше 200 киньте.

 

Я брал 50-ку и ее везде с перехлестом швов раскладывал. Муторно, но надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но лучше я так понимаю мембрана? А чем и порядок ее цены?

 

Да вам не нужна мембрана. Поэтому ее "лучше" вам не нужно просто.

Берите обычный гидробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...