Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сооружение бани. От проекта до его материализации.

VIP13

Рекомендовані повідомлення

Уже прошел год с момента начала реализации мной проекта сооружения банно-хозяйственного блока.

 

С деталями проделанной работы на сегодня, начиная от проекта, можно ознакомиться в моей теме начиная с поста #51

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123819&page=3.

 

При строительстве и планировании пыталься максимально учесть опыт подобных затей, черпая информакцию из настоящего форума и других темтических источнков интернета.

 

Очень хочеться получить результат максимально способствующий оздоровительному назначению баньки.

 

Много решений планирую реализовть на основе бесценой информации, которой делиться с форумчанами эксперт банного дела Александр из Донецка.

 

На даном этапе подошел вплотную к реализации задумок по парилке и возникло ряд вопросов:

 

- какой кирпич лучше использовать для обкладки печки, возможно ли использование клинкерного кирпича производителй ЛИТОС или ФАГОТ например такой fagot.com.ua/faktura/finskiy ?

 

- какой раствор и с какой пропорцией компонентов лучше использовать для кладки " саркофага"?

 

- со скольких сторон "сарковфага" печки необходимо обустраивать дверцы для конвекциии - со всех трех или только с боковых?

 

- Как лучше с точки зрения режима русской бани обустроить часть дымоходной трубы, которая будет находится в помещении парной - использовать участок трубы с сеткой для камней, использовать регистр для нагрева воды, использовать сендвич(с теплоизоляцией) дымоходную трубу?

 

- Какую конструкцию двери лучше использовать в парную - деревяную или стекло?

 

Буду очень признателен за любое мнение форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы сразу все расставить на свои места;) Печь Новослав Панорама не годится для бани, она в саркофаге быстро прогорит, тк ее металл не выдержит нагрузок. Ну и о конвекционных печах еще момент, Новосибирские коллеги делали замеры СО в парных с конвекционными парными, СО там было 20% при норме 0%, стоит задуматься о этом. Ну и последнее о конвекционных печах. Если и ставить конвекционку то смотреть на печи Теклар(я являюсь официальным представителем в Украине) но с последними событиями в стране их пока сюда поставить пробла. Или на печи Тройку, так же Российского производителя. Ценовая политика этих печей впринципе почти одинаковая. В Украине, печей под обкладку не делают. Да и суммарный ценник установки печей в саркофаге довольно высок, тк сама печь стоит не дешево, плюс материал и работа на саркофаг, плюс хороший выхлоп в 6м высотой(требование почти всех производителей печей).

Кирпич Фагот годится для саркофага. Растворные смеси годятся для кладки каминов.

Дверки можно ставить с двух сторон, а можно и со всех четырех, зависит от хотелок хозяина и правильности организации вентиляции и выхлопов.

Самовар на выхлопе не совсем айс, тк на нем зачастую происходит нарастание сажи и зачастую забивается этот участок. Но делать с ним что нужно, тк печи прямоточные и выхлоп разогревается до 1000С, у РусПара было фото, где печь в темноте светилась как фонарь, до самого верха парной;)

Дверь лучше с деревянным полотном. Желаю удачи в строительстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, доброго здравия!

 

Большое спасибо за ответ.

По поводу печи трудно не согласится с Вашими выводами по поводу ее выбора.

Поиск существующих на нашем рынке вариантов под имеющиеся задумки, к сожалению, лучшего варианта не дал :(.

Выбор осознанный, буду испытывать данный девайс на выживаемость.

Змена печки, хоть и хлопотное дело, но вполне реализуемое.

 

По поводу части дымохода проходящей в парной, все таки какой на Ваш взгляд вариант лучше:

- сетка с камнями для отбора тепла от трубы:

или

- минимизация размера трубы проходящей в парной и ее теплоизоляция.

 

Заранее спасибо за неравнодушие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор осознанный, буду испытывать данный девайс на выживаемость.

Змена печки, хоть и хлопотное дело, но вполне реализуемое.

У народа эти печи прогорают даже без обкладки, а угар увы без запаха и цвета, здесь всего два варианта либо Вы первый заметите прогорание либо патологоанатом сделает выводы в эпикризе (извиняюсь за черный юмор, но это суровая правда жизни)

Не стоит наступать на грабли, на которые уж наступили и не раз.

Лучше ставить сендвич с 50й толщиной, скажу сразу, что дымоход выйдет дороже печи. Либо делать кирпичный или ставить Шидель Уни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж если так сурово с рисками, то придется поставить газовый анализатор на наличие СО.

 

Дымоход будет кирпичный с гильзованием нержавейкой, речь идет о небольшом участке проходящем в помещении парной.

Как я понял, лучше сендвич?

 

Еще есть вопрос по поводу открытости камней.

В Вашем первом варианте печи в конструктиве имелась штатная крышка, закрывающая камни. Насколько этот вопрос принципиален для режима русской бани?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж если так сурово с рисками, то придется поставить газовый анализатор на наличие СО.

Если он будет работать в парилке.

 

Как я понял, лучше сендвич?

Да

Насколько этот вопрос принципиален для режима русской бани?

Крышка нужна для ревизии каменки. А открытая каменка будет перегревать парную и естественно остужать саму закладку. Да и конвектив нужно как то перекрывать.

 

Добавлено через 7 минут

На Русбанях много инфы по установке конвекционных печей и организации саркофага и вентиляции в том числе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Но делать с ним что нужно, тк печи прямоточные и выхлоп разогревается до 1000С, у РусПара было фото, где печь в темноте светилась как фонарь, до самого верха парной;)

Это значит что дымоход работает как топливник. Зачем тогда печка? И какой дымоход такое выдержит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тогда печка? И какой дымоход такое выдержит?

Увы, прямоточные печи зачастую такое выдают. У меня ведь стояла Narvi вначале, так кирпичный дымоход был горячим с низа до верха. После парения еще с час бегал в баню смотреть что да как, не горит ли чего. Печка потом нужна лишь пар производить и не более. А дымоход нужен хороший, качественный сендвич, с хорошей набивкой и без мостов теплопередачи или керамический. Ведь пожары как раз всегда из за дымоходов и происходят, а не от вывалившегося уголька с зольника (хотя иногда и такое бывает).

 

Добавлено через 9 минут

Зачем тогда печка?

Еще пожалуй добавлю;)

Печь эта для суховоздушной бани, где влажность 5%-15% и температура 100С-120С. А для большего паропроизводства ее нужно хорошо разогревать и поддавать на каменку поболее. Повторюсь на моей Narvi металл поплыл через полгода, так финики ее точно с хорошего металла делали. А как быстро поплывет эта не скажет никто, но она за два года без обкладки в семейной бане умирает. Какая рыбка, такая и юшка;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дымохода:

сильного нагрева кирпичной шахты для дымохода, надеюсь, удастся избежать за счет его гильзевания нержавейкой и за счет использования для сооружения дымохода не полнотелого кирпича, а 2NF производителя СБК, у него теплопроводность должна быть поменьше.

 

По поводу печки,

думаю сделал ошибку не заказав у Новаслава печку с топкой из нержавеющей стали. Она бы наверняка прослужила бы гораздо дольше, но и стоимость возрасла бы в 2 раза.

Вот думаю, может переиграть....

При этом возникает вопрос - куда пристроить уже приобретенный вариант.

Спешка как говориться уместна не в таких случаях...

Принятие решения о покупке стимулировал наступивший кризис с его повсеместным повышением стоимости всего.

 

А по поводу угарного газа, то в любом варианте печки, сигнализаторы однозначно надо ставить, если не в самой парной, то в одном из воздуховодов воздушного отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У народа эти печи прогорают даже без обкладки, а угар увы без запаха и цвета, здесь всего два варианта либо Вы первый заметите прогорание либо патологоанатом сделает выводы в эпикризе (извиняюсь за черный юмор, но это суровая правда жизни)

Не стоит наступать на грабли, на которые уж наступили и не раз.

можно подробнее? если есть дымоход, он же вытягивает всё что есть в печке, угарный газ, если в печке или в нижней части дымохода дырка, то будет вытягиваться воздух и из помещения? тот же принцип, что и открытый зольник или дверка? так почему угарный газ не выводится дымоходом и люди травятся? я понимаю когда в верху дымохода птичка свела гнездо или обмёрзло всё, тогда да, угарный газ пойдёт внутрь, весь кислород выгорит. а чем опасна дырка в печке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробнее? если есть дымоход, он же вытягивает всё что есть в печке, угарный газ, если в печке или в нижней части дымохода дырка, то будет вытягиваться воздух и из помещения? тот же принцип, что и открытый зольник или дверка? так почему угарный газ не выводится дымоходом и люди травятся? я понимаю когда в верху дымохода птичка свела гнездо или обмёрзло всё, тогда да, угарный газ пойдёт внутрь, весь кислород выгорит. а чем опасна дырка в печке?
Александр с Донецка!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю, может переиграть....

Шо то я не понял, шо Вы хотите строить??? Баню или суховоздушку в народе зовущейся "сауна". Производитель не врет и честно пишет на шильдике, что печь для "сауны". Зачем создавать себе преграды и потом их героически преодолевать. Проще купите печь для бани и много вопросов отпадет само собой.

 

Добавлено через 1 минуту

а чем опасна дырка в печке?

Без сарказма ответить на этот вопрос невозможно. Поэтому я просто промолчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все чаще начинаю ловить себя на мысли о том, что в какой то момент пошел не по тому пути в вопросе принципиальных решений по конструктиву бани.

 

Повторюсь, хочу именно баню, как источник оздоровительных процедур для всех членов семьи.

 

Суть вопроса начал изучать давно, с некоторыми перерывами во времени.

 

Долгое время искал возможность универсального использования печи для нагрева парной и отопления смежных помещений. Идеального варианта не находилось. В какой то момент под впечатлением первого варианта реализованного Александром с Донецка в своей бане, вырисовалось решение делать так же, с добавлением фунции воздушного отопления смежных комнат.

 

Почему-то, тогда на вариант Аквы не обратил внимание, т.к. он показался не применим к функции отопления.

 

На самом деле, по видимому, это была ошибка.

 

Сегодня начал более детально изучать вопрос.

 

Продолжение следует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то, тогда на вариант Аквы не обратил внимание, т.к. он показался не применим к функции отопления.

 

На самом деле, по видимому, это была ошибка.

 

Сегодня начал более детально изучать вопрос.

Я о Акве не говорил не слова, что бы не говорили, что всем навязываю ее;) Вы сами пришли к этому решению :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень признателен за любое мнение форумчан.

 

Настоящая баня - это деревянная... Все остальное - типа бани... И что бы и кто бы мне не говорил - природу не обманешь... Да и истинный дух и аура достигается только в деревянной бане... ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал изучать вопрос Аквы.

 

На первый взгляд, по описанию какой-то уж очень идеальный вариант получается.

 

Если можно , Александр, какие бы недостатки этой печи Вы бы выделили, сморя через призму своего огромного опыта в банном деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, прямоточные печи зачастую такое выдают. У меня ведь стояла Narvi вначале, так кирпичный дымоход был горячим с низа до верха. После парения еще с час бегал в баню смотреть что да как, не горит ли чего. Печка потом нужна лишь пар производить и не более. А дымоход нужен хороший, качественный сендвич, с хорошей набивкой и без мостов теплопередачи или керамический. Ведь пожары как раз всегда из за дымоходов и происходят, а не от вывалившегося уголька с зольника (хотя иногда и такое бывает).

 

Добавлено через 9 минут

 

Еще пожалуй добавлю;)

Печь эта для суховоздушной бани, где влажность 5%-15% и температура 100С-120С. А для большего паропроизводства ее нужно хорошо разогревать и поддавать на каменку поболее. Повторюсь на моей Narvi металл поплыл через полгода, так финики ее точно с хорошего металла делали. А как быстро поплывет эта не скажет никто, но она за два года без обкладки в семейной бане умирает. Какая рыбка, такая и юшка;)

 

Покажите мне дымоход сертифицированный на постоянную работу с газами температурой 1000 градусов.

 

влажность 5%-15% и температура 100С-120С в сауне это режим для камикадзе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salixПокажите мне дымоход сертифицированный на постоянную работу с газами температурой 1000 градусов.

А их в бытовом использовании нет. Шидель Уни на вскидку по памяти до 900 или 800. Вы же понимаете что речь идет о пиковых моментах, которые не постоянны для этих температур. Но их порой бывает достаточно, что бы теплоперенос сделал свое дело и была пожарным работа.

salixвлажность 5%-15% и температура 100С-120С в сауне это режим для камикадзе.

Опять говорю о максимуме. Влажность конечно меньше, хватает ложки воды на ту массу камней до 60кг, те это как комар для слона. А вот влажность в 50%-60% это уже нужно задуматься. Ведь одной поддачи за парение мало, а камни уже остыли, их нужно догреть, что бы пар не был сырым, те довести до пика каменку и соответственно дымоход.Те логистика этой банной цепочки завязана на конечном продукте, легком и горячем паре. Верхние камни как правило после первой поддачи уже не але, а нижние должны быть в тонусе. Они в большей степени нагреваются от дна каменного ящика, те верха топки. И вода попадающая на это дно моментально остужает этот раскаленный металл и он сжимается, а при разогреве опять расширяется. И становится вопрос сколько раз этот баян будет играть.

 

Добавлено через 25 минут

VIP13Начал изучать вопрос Аквы.

 

На первый взгляд, по описанию какой-то уж очень идеальный вариант получается.

 

Если можно , Александр, какие бы недостатки этой печи Вы бы выделили, сморя через призму своего огромного опыта в банном деле?

 

Что могу сказать по этом поводу;) Российские печи нервно курят в сторонке, хотели ее скопировать но есть патенты и обходя их у них получилась скоропарка с не вкусным паром.

Минусов не замечено, а плюсы еще не все изучены. Вот сейчас подыскиваю себе пластинчатый теплообменник на 60квт-70квт, для отопления дома. А то газ зимой может не дойти до потребителя, да и зачем платить за газ, когда есть шаровое тепло в бане.

При выборе печи Вы сразу для себя решите, что Вы хотите, просто баню или еще дополнительное тепло для каких то целей. А то народ потом, после пуска бани начинает развивать свои хотелки про обогревы, а печь для них становится маловата. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, доброго здравия!

А какие общие задумки по поводу отопления?

В общих чертах ознакомился с экспериментами на сайте Василия Куценко.

Речь, как я понял, пока идет чисто об экспериментах. Есть ли реальные примеры воплощения теории на практике с эксплуатационными отзывами?

Говоря о пластинчатом теплообменнике, Вы наверное подразумеваете вариант воздушного отопления, или я не прав?

Если да, то не рассматривали ли вариант использования радиатора от автомобиля. Кстати, его можно попытаться использовать при варианте воздушного отопления в двойном режиме: зима-обогрев; Лето -охлаждение, запустив через радиатор холодную воду(например из бассейна).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие общие задумки по поводу отопления?

Доброе утро!)

Хочу поставить пластинчатый теплообменник 60-80 на контур отопления, что бы контур теплообменника грел контур на котором стоит газовый котел. Те топится баня и греет воду в контуре отопления, а насосы разбирают по надобности на разные потребы. Печь будет в помощь газовому котлу или вместо него. Сегодня скинул вводные на фирму занимающуюся теплообменниками, должны просчитать и предложить подходящий мне вариант. Никаких радиаторов автомобильных мудрить не буду. А вообще для этого есть калориферы водяные и паровые, для воздушки имею ввиду;) Последнюю баню что я делал в Одессе, хозяин как раз обвешивает отоплением. Не эксперименты, а реальность. У Василия уже год Аква обогревает баню отоплением, полет нормальный.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня Аква Профи и моща ее 100квт, рабочая 70-80квт, вот их и хочу применить по надобности усе))):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

а чем опасна дырка в печке?

Без сарказма ответить на этот вопрос невозможно. Поэтому я просто промолчу.

если можно, то хотя бы в 2-х словах.

чем принципиально отличается печка от того же открытого камина, где вообще всё горит в открытом виде?

создаётся мнение что это больше похоже на страшилки...

когда дымоход не работает, то согласен что угарный газ пойдёт в помещение, а при рабочем дымоходе всё будет уходить на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что угарный газ пойдёт в помещение, а при рабочем дымоходе всё будет уходить на улицу.

Ну вообще то угар стелится по полу. Топка хоть с КО хоть с парилки, это при задуве ветра, пойдет угар в топку. А вот сама печь в парилке стоит и в случае прогара печи, как раз все пойдет в парилку, а не в дымоход. Не стоит думать, что труба она же дымовой насос и тянет все в себя. Народ часто угарает в банях и это совсем не страшилки, а горькая правда жизни, увы. Я не буду сильно раздувать эту тему, не для того топикстартер ее создавал. Но всем хотящим баню нужно понимать, что и как и какие бывают последствия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, добрго здравия!

 

Какой вариант Аквы, на Ваш взгляд, подошел бы в моем случае:

- Объем парилки около 12м3;

- Топка из КО, дверца стекло;

- Испльзование печки для обогрева смежных помещений( КО, моечная, С/У, комната на мансардном этаже) общим объемом коло 120м3.

- желательна возможность косвенного нагрева воды для ГВС.

 

Если есть какая-то информация по живым примерам использования Аквы в варианте воздушного отопления, очень буду признателен за ссылочки.

 

Если возможно, сориентируйте по стоимости дивайса.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам не хворать;)

Вот здесь не скажу, тк на отопление нужна моща. Это к Василию, что он подскажет. По парилке Мини Смарт вполне, а вот те 120м2 это уже к производителю, что бы наверняка. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,

если не против, еще пару вопросов.

 

- Изначально планировал обустроить вентиляцию по Вашему примеру первого варианта печи(под обкладку). Завел воздуховод подачи под печь.

В планах было сделать вытяжной короб с забором из диагонального к печи угла парилки. Также хотел обустроить вытяжное отверстие с заглушкой типа "Буратино".

Как на Ваш взгляд меняется подход к вентиляции в случае переигрывания печки на Акву?

 

Также, если можно , Ваше мнение по поводу обшивки парилки: Что оптимальнее - необрезная доска, вагонка или, для меня вообще непривычное для бани понятие, карамики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...