Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

По какой причине?

По тій причині, що коли забагато всипати цих шкірок, то полум'я гасне. У топці, в димоході скопичується багато піролізних (чи яких там) газів. І в один прекрасний момент вони загораються із вибухом. Від цього димохід може рознести. Тому необхідно слідкувати, щоб не згасло полум'я. А якщо воно таки згасло, то ні в якому разі не закривати дверку котла до тих пір, доки не загориться полум'я. Доки дверка відкрита, то температура і концентрація газів не достатня для вибуху. Хіба буде такий собі великий "пшик" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тій причині, що коли забагато всипати цих шкірок, то полум'я гасне. У топці, в димоході скопичується багато піролізних (чи яких там) газів. І в один прекрасний момент вони загораються із вибухом. Від цього димохід може рознести. Тому необхідно слідкувати, щоб не згасло полум'я. А якщо воно таки згасло, то ні в якому разі не закривати дверку котла до тих пір, доки не загориться полум'я. Доки дверка відкрита, то температура і концентрація газів не достатня для вибуху. Хіба буде такий собі великий "пшик" :)

Какую дверку? Загрузочную, наоборот, не нужно открывать что бы не было доступа воздуха в дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую дверку? Загрузочную, наоборот, не нужно открывать что бы не было доступа воздуха в дымоход.

 

Ну вам же ответили, проблема возникает когда подкидывают ореховой скорлупы сверх меры и она тушит огонь, и начинает интенсивно тлеть. В этом смысле скорлупа (и даже ее геометрия) сильно отличается от дров, и является более опасным топливом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вам же ответили, проблема возникает когда подкидывают ореховой скорлупы сверх меры и она тушит огонь, и начинает интенсивно тлеть. В этом смысле скорлупа (и даже ее геометрия) сильно отличается от дров, и является более опасным топливом.

Речь идёт о ньюансах, в частности открытии дверок. Что можете об этом сказать? К слову и опилки из этой оперы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о ньюансах, в частности открытии дверок. Что можете об этом сказать? К слову и опилки из этой оперы.

 

Абсолбтно верно.Все мелко фракционные задерживают в своем слое летучие.Если они не разгорелись,а только тлели,то в момент открытия дверки,резко попалает кислород и тут же происходит ба-бах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о ньюансах, в частности открытии дверок. Что можете об этом сказать? К слову и опилки из этой оперы.

 

Могу сказать что в паспорте на котел будет написано - топливо = пиленые и колотые дрова определенной длины, определенного сечения и определенной влажности (менее 20%). И там не будет ни про ореховую скорлупу, ни про опилки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать что в паспорте на котел будет написано - топливо = пиленые и колотые дрова определенной длины, определенного сечения и определенной влажности (менее 20%). И там не будет ни про ореховую скорлупу, ни про опилки.

В паспорте авто тоже про метан/пропан ни слова...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Если топите сырыми дровами, готовьтесь к саже, отложениям, смоле и т.д. и не имеет значения чем топите. Еще правда очень многое зависит от подачи воздуха или тяги дымохода, что впринципе одно и то же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
От сосны будет много смолы,поэтому ни в коем случае котёл не душИте при топке. Из народных способов выжигания всякого "хлама" - картофельные шкорки, соль, осина(дерево).

 

 

Да вы правы, от сосновых дров будет много смолы и сажи в дымоходе. Лучше стараться топить сухими дровами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосновые берут в основном совсем немного, и только чтобы разжечь...

А так на них постоянно топить = да, проблем будет много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаем ознакомиться с нашей статьей об особенностях водяного отопления на дровах www.amikta.ru/otoplenie/montazh-otopleniya/montazh-sistem-otopleniya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосновые берут в основном совсем немного, и только чтобы разжечь...

А так на них постоянно топить = да, проблем будет много

Докладываю:нифига не будет страшного. В прошлом отопительном сезоне подофигели лесорубы и я топил дом (сруб 114м.кв.) весь сезон (булерьян) только местной сосной, сухостой/сырое дерево в пропорции 50/50. Разжег, закинул в топливник скока надо и закрыл поддувало полностью, а заслонку на 3/4 - оно и тлеет 3-4часа. Но, начитавшись таких постов, как выше - сильно очковал, потому купил в широкоизвестной гостомельской фирмы за 450грн примерно( точно не помню) порошочек, который выпаливает сажу - борсаете перед растопкой на незажженные дрова колпачек или два(читаете инструкцию кому сколько надо) и вуаля - вся сажа выгорает. Но мне все равно было стремно - я лазил в тройник и выше по дымоходу фонариком и щетку-ершь на толстой стальной проволоке, что гнеться, но не сгибается окончательно, прикупил - шастал им туда-сюда раз в месяц - нифига не откладывалось ;)

Но! у меня после тройника - ровная, утепленная до козырька высокая гильза 6м и тяга оч.хорошая. Не факт, что у всех так будет. Но повторюсь - не так страшен черт, как расказывают про страшность отопления сосной. Надо все пробовать и замерять - тогда и ясно будет подходит или нет, в моем случае я сэкономил грубо прикидывая и сравнивая с предыдущим сезоном, тыс. 12-15грнв итоговой стоимости дров, но пришлось больше возится с распилом и рубкой, что тоже не есть гуд. В принципе, если бы прошлой весной заморочился и нашел бы нормальных ребят с хорошими дровами за норм.цену - не ..бался бы с сосной, но так уж вышло.

Вывод: ели буду зимовать снова в том срубе - буду топить электрикой ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но повторюсь - не так страшен черт, как расказывают про страшность отопления сосной.

 

В воздушных конвекционных печах даже в режиме тления довольно горячий выхлоп, поэтому зарастание сажей от топки сосной им не грозит. Все страхи справедливы для котлов с водяной рубашкой, работающих в режиме тления, когда температура выхлопных газов низкая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300wsm, а название порошочка, который выжигает сажу можно?

не помню честно. и я в другом городе сейчас.. и в ближайшее время. контора наз. "коминвент", находится в гостомеле.там его и мне предложили. за сезон использовал одну пятую банки. в начале растопки, пока не выгорит пайка - воняет химией, есть такой минус, потом проходит. внешне выглядит как стиральный порошок в пластиковой банке.

 

Добавлено через 1 час 18 минут

Все страхи справедливы для котлов с водяной рубашкой, работающих в режиме тления, когда температура выхлопных газов низкая

Согласен и я не агитирую за сосну и что всем она ок, более того - в вопросах отпления на тт надо быть ОЧЕНЬ аккуратным и пробовать нововведения только в лайтовом режиме, например в конце сезона на минимальной нагрузке.

Кстати, про опасность взрывообразного горения пиролизных газов - так было, когда топил брикетами местного производителя, сделанными из сосны (многие жители Киевской области думают, веря байкам продавцов, что такие брикеты делают в из лиственных пород - глубочайшее заблуждение! делают их из опилок, которые собирают на местных пилорамах, где пилят в основном сосну - возить их из более дальних регионов, где растут лиственные леса экономически невыгодно, поэтому производство топливных брикетов - исключительно локальные предприятия, использующие локальное же сырье. Если не верите - затребуйте у продавца брикетов экспертизу или какую-то бумагу с его печатью и подписью, что в продаваемых брикетах в основном или полностью, как они же сами утверждают в рекламе, лиственные породы - на этом этапе все поставщики дружно сдуваются ;), а те, которые такую экспертизу готовы предоставить - там цена таких пеллет просто космос и нет никакого экономического смысла ими топить). В режиме тления таких брикетов выделяется болшое кол-во этих газов, которы при почти задвинутых заслонках очевидно накапливается некая критическая масса - у меня однажды бахнуло среди ночи, очень громко и выбило ревизионное отверстие в тройнике. Мало того, что среди ночи это очень громко, неожиданно и, пардон, ссыкотно, так и еще и пожароопасно - я спал в соседней комнате, но в зале после взрыва по всей комнате валялись крупные и твердые частички сажи-золы, правда притухшие, но ну его нафиг в деревянном доме! И сажевая копоть стояла как туман, выветриваясь до утра. Тобто еще один вывод: если отопительный прибор в жилом помещении - надо экспериментировать с топливом и его режимами ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ осторожно!

пс. но имхо все же лучше хорошо и всюду утепляться, загерметизироваться, норм.вент+рекупер, ставить солнечные батареи и греться электрикой по зеленому тарифу. А дровами - для души)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В воздушных конвекционных печах даже в режиме тления довольно горячий выхлоп, поэтому зарастание сажей от топки сосной им не грозит..

Обычную печь-грубу можно отнести к конвекционной? (Если что, прошу прощения за глупый вопрос, ибо в этом деле полный "нуль":rolleyes:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычную печь-грубу можно отнести к конвекционной? (Если что, прошу прощения за глупый вопрос, ибо в этом деле полный "нуль":rolleyes:)

 

Да, вполне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300wsm, а название порошочка, который выжигает сажу можно?

 

да их полно разных.. спросите в любом строительном магазине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да их полно разных.. спросите в любом строительном магазине.

Ну может в Киеве он и в любом строительном магазине, а у нас по интернету надо заказывать:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

1 складометр сухих дубових дров = примерно 500 кг древесины = 2000кВт. Цена 1 скл. метра дуба в Киеве минимум 1000 грн. С учётом КПД хорошего ТТ котла 80% 1кВт тепла = 1000грн./2000кВт х 0.8 = 62 коп.

Для домов с электроотоплением тариф 1кВт 90 коп. днем, 45 коп. с 23.00 до 7.00.

Если не иметь накопительную ёмкость и греть электрокотлом и днём и ночью одинаково, то средняя цена 1 кВт около 73 коп. Понятно, если накапливать тепло ночью, то стоимость 1 кВт будет сопоставима со стоимостью 1Квт полученного от сжигания идеальных дров в идеальном котле.

От куда миф о дешёвом твердом топливе не могу понять.

Если добавить постоянное обслуживание ТТ котла, дымохода, перегрузка в ручную в среднем за сезон тонн 10 дров из машины в дровницу из дровницы в котел, стоимость обвязки котла, дымохода, место под дрова, котельную и пр., то я в гробу дровяной котел видел. Но есть одно большое НО. В Киеве, например, подключиться к нормальной сети целая проблема из-за монополии ДТЕК, кучи клерков от ДТЕК до всяких согласующих органов в городской администрации, которые делают подключение или невозможным или баснословно дорогим.

П.С. у самого стоит и электро и ТТ котел длительного горения, который работает на одной закладке хороших дубовых дров 2 суток, на антраците 7 дней. Т.е. ТТ котел, а точнее вся система отопления очень неплохо работает, но как только я отключусь от маломощной сети и дорогого кВт садового товарищества, то законсервирую свой ТТ котел до изменения цены в пользу дров хотя бы на треть.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От куда миф о дешёвом твердом топливе не могу понять.

Потому что дрова можно получить существенно дешевле разными схемами. А вот электричество - нельзя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня можно, а завтра нельзя.

Интересно, что в Польше почему-то дешевле, чем в Украине. У нас они добываются в большинстве своем нелегально, продаются без уплаты налогов и т.д.

Screenshot_2019-12-30-22-39-34-039_com.android.chrome.thumb.jpg.cdd22aacb698bf529b6eba0dc17a597b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня можно, а завтра нельзя.

Ну так на завтра еще есть топливный склад со знакомым на жд станции... и на крайний случай газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...