Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, нанял на ремонт других мастеров и для стяжки они мне предлагают на кривую плиту сделать по уровню контактную черновую стяжку, а на нее мин вату и уже на вату обычную стяжку, так же сказали, что маяки будут ложить на клей перфикс, на что я ответил что вроде надо на обычный раствор, а они мне ответили что перфикс с цементом дружит и встяжке с ним проблем не будет, подскажите, они правы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день господа форумчане и гуру этой ветки Мастерок!

 

Планирую делать в квартире тонкослойную стяжку чтобы выровнять пол в комнате с полом кухни где уже уложена плитка. Комната с кухней объединены.

С учетом ламината и подложки требуется стяжка толщиной около 1 см.

Квартира новострой, по монолитному перекрытию застройщиком сделана стяжка (см. фото)

Какие могут быть нюансы и особенности при таком основании и новой тонкослойной стежки?

 

Спасибо за ответы, особенно интересует мнение Мастерка!

159241782_1-.thumb.jpg.eb9ee2b691ed599242528a730bbdd9e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть две проблемы,и связанны они напрямую с технологией изготовления полусухих стяжек и косвенно с тонким слоем новой стяжки.

1.Полусухие стяжки пористые и имеют сумашедшее водопоглощение,поэтому из Вашей тонкой стяжки они моментально вытянут влагу,тем самым не дав цементу возможности набрать хотя бы начальную прочность,фактически её начнёт рвать и будут появляться трещины прямо у Вас на глазах.Что бы не допустить этого рекомендую максимально уменьшить водопоглошение основания.Для этого есть тоже 2 варианта

А-применять специальные грунтовки типа Кнауф грундиминтель или Эскаро Аквастоп

В-тупо залить водой всю полусухую стяжку,напитать что бы она насосала воду

По уму-А,дешевле по деньгам-В.

2.Как прекрасно видно на Вашем фото полусухая стяжка имеет рыхлое слабое тело и упрочнённую вертолётом верхнюю корку.Если говорить языком цифр то тело имеет марку 80-100,а корка может иметь и 150 и более.Ваша новая стяжка на Вашем Д О цементе может иметь и марку 250,при полном наборе прочности она тупо будет отрывать корку от рыхлого тела.Фото такого процесса я когда то размещал в этой теме ,да и образец материала приносил в офис к Пропеллеру.Для борьбы с такой фигнёй тоже есть два варианта

А-насытить грунтовкой полусухую стяжку,что бы крепче связать корку с телом стяжки,тут уж лучше подходят обычные грунты глубокого проникновения.

В-не делать верхнюю стяжку слишком крепкой,150 марки хватит с головой.

Причём если в первом варианте приемы взаимоисключающие,то во втором дополняют друг друга.

Всё это написано на основании личного опыта и реальных проблем.Вполне вероятно что у Вас проблем может и не быть и всё будет отлично при минимуме телодвижений.Но лучше перебздеть чем недобздеть.Лично я так и не отработал 100 % техкарты ,так что чётких и однозначных рекомендаций выдать не могу,но могу просто предупредить о возможных проблемах.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

 

ще раз хочу подякувати Василию та команді за чудову роботу на мому будівництві

Надивившись його відео та побачивши вживу я у підсобних будівлях почав робити сам стяжку, вийшло чудово.

 

Хочу задати питання трошки відносно закінчення стяжки, а саме укладці плитки на водяний ТП. Колективний разум встановив - полусуха стяжка це пористе фуфло, сама правильна мокра. Тому питання яка має методика для ідеального варіанту:

1. яку гребенку використовувати?

2. клей наносити лише на стяжку? чи ще на плитку "на сдир"

3. чи є сенс у використанні СВП

4. яка порада на клей?

тобто цікавлять всі нюанси

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вам цікава порада чайника, що завершив кладку самостійно то скажу.

1. В залежності від розміру вашої плитки та товщини клею

2. На всяк випадок робив і так і так.

3. Мабуть таки є, бо коли скінчились елементи то на ранок деяка плитка просіла

4. Мені сподобався Бауміт ФлексТоп, приємно було працювати, пластичний як сметана.

Проте він не дуже дешевий, але для гресу та зовнішніх робіт саме те.

Ще купіть пару різних за розміром кельмочок, правильний міксер, бо мені один телепень у Єпіцентрі порадив, то я вграв перфоратор і дриль, а у Н.Лінії другий порадив то ладен був прибити того першого!

А ще купіть гладилку для плитки, губки для затирання швів, сподіваюсь рівень у вас є. )

І пошкодував, що не знайшов у продажу спеціальні ваночки для віджиму цих губок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите, как лучше сделать стяжку

 

Чешка - пол гипс + доски сверху "битум" после паркета.

Тарелка + местами локальные перепады (на входе и ...)

 

Просмотрел форум.

Подойдет ли вариант как описывался тут, под ламинат.

Снять по возможности битум далее:

  • 2 слоя грунтовки глубокого проникновения или Бетонконтакт
  • либо растопить и посыпать песком

наливайка Момент ровный пол от 2 до 80 мм

IMG_20190726_110012_HDR.thumb.jpg.062f321c052dfe51ca6b5f6dc874a991.jpg

IMG_20190726_110225_HDR.thumb.jpg.d4df7e7b300f758c98371dfd5547c3b0.jpg

IMG_20190726_110234_HDR.thumb.jpg.240f639b94a084b3867bd085b9f3477e.jpg

Змінено користувачем Onore
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя 40 дней, 20 из которых под пленкой, появилась трещина на внешнем углу ... и сетка не помогла, фибра, похожу, дозирована мало, "жмени" "жмень" - к одному месту, веса нужны.

Связано ли появление этой трещины с процессом высыхания? Удалением лишнем влаги? Или это нормально? Если нормально, почему не появилась раньше на 1-2 недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

 

ще раз хочу подякувати Василию та команді за чудову роботу на мому будівництві

Надивившись його відео та побачивши вживу я у підсобних будівлях почав робити сам стяжку, вийшло чудово.

 

Хочу задати питання трошки відносно закінчення стяжки, а саме укладці плитки на водяний ТП. Колективний разум встановив - полусуха стяжка це пористе фуфло, сама правильна мокра. Тому питання яка має методика для ідеального варіанту:

1. яку гребенку використовувати?

2. клей наносити лише на стяжку? чи ще на плитку "на сдир"

3. чи є сенс у використанні СВП

4. яка порада на клей?

тобто цікавлять всі нюанси

 

1 зависит от размера плитки и ровности стяжки,среднеоптимальное 8-10 мм.

2 на сдир на плитку,на сдир на стяжку,а уж потом под ребёнку на что удобнее.К примеру на полу удобнее на пол,на стенах-на плитку.

3 СВП сильно облегчают работу при кривой плитке или по кривому основанию.Если всё нормально,то это лишний геммор и убитое время.

4 та по барабану,разве что не брать явное дерьмо типа Мастер или Момент.

Ну и общий совет-как и в варианте со стяжкой,лучше один раз увидеть и попробовать самому,чем неделю изучать по Ютубу,поэтому пригласите на какой то санузел профи,а затем сами сделайте всё остальное.

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день. Подскажите, как лучше сделать стяжку

 

Чешка - пол гипс + доски сверху "битум" после паркета.

Тарелка + местами локальные перепады (на входе и ...)

 

Просмотрел форум.

Подойдет ли вариант как описывался тут, под ламинат.

Снять по возможности битум далее:

  • 2 слоя грунтовки глубокого проникновения или Бетонконтакт
  • либо растопить и посыпать песком

наливайка Момент ровный пол от 2 до 80 мм

 

Мои соболезнования,я бы за такой геммор не брался за любые деньги.

 

Добавлено через 7 минут

Спустя 40 дней, 20 из которых под пленкой, появилась трещина на внешнем углу ... и сетка не помогла, фибра, похожу, дозирована мало, "жмени" "жмень" - к одному месту, веса нужны.

Связано ли появление этой трещины с процессом высыхания? Удалением лишнем влаги? Или это нормально? Если нормально, почему не появилась раньше на 1-2 недели.

Трещины появляются когда стяжка высыхает по всей толщине,у кого то и через год может высохнуть.Если брать по букве закона,то все наружные углы являются концентраторами напряжений и в первую очередь рвёт именно там,поэтому во всех санузлах по обустройству деформационных швов на первом месте стоит фраза "наружные углы".А вот насчёт сетки Вы очень не правы,ну лопнуло,в чём проблема???Плиты не двигаются,бо связаны сеткой,именно для этого Вы её туда и ставили.Насчёт фибры-тоже не правы,она работает буквально в первые часы набора прочности,сдерживает трещинообразование при первичной усадке раствора,так что она у Вас тоже со своей ролью справилась.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соболезнования,я бы за такой геммор не брался за любые деньги.

 

В батиной хате этот же вариант демонтировал. До плит перекрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В батиной хате этот же вариант демонтировал. До плит перекрытия.

 

Что и порекомендовал данному заказчику.

Ждал ответы от мастерка, Вас и еще думал добавятся.

Кстати ответьте человеку, можно ли на этот гипс нашить стяжку самовыравнивающую от 2 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В батиной хате этот же вариант демонтировал. До плит перекрытия.

 

 

По грунтовкам есть, которые могу работать с битумом, хотя и редкие и дорогие. Пример - Forbo 030.

 

По наливайкам - еще варианты, возможно, прочнее Момента ровный пол:

 

  1. Баумит Нивелло Кваттро наливной пол 1-20 мм -- стулья на роликах от 3 мм
  2. CERESIT (THOMSIT) DG НАЛИВНОЙ ПОЛ 3-30 ММ -- стулья на роликах от 3 мм

 

Нужно ли по периметру и трубы отопления обматывать демпфернай лентой?

 

 

зы: В коридоре так и сделал и там стяжка + толстая подложка + ламинат, спустя 3 года местами потрескивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По грунтовкам есть, которые могу работать с битумом, хотя и редкие и дорогие. Пример - Forbo 030.

 

По наливайкам - еще варианты, возможно, прочнее Момента ровный пол:

 

  1. Баумит Нивелло Кваттро наливной пол 1-20 мм -- стулья на роликах от 3 мм
  2. CERESIT (THOMSIT) DG НАЛИВНОЙ ПОЛ 3-30 ММ -- стулья на роликах от 3 мм

 

Нужно ли по периметру и трубы отопления обматывать демпфернай лентой?

 

 

зы: В коридоре так и сделал и там стяжка + толстая подложка + ламинат, спустя 3 года местами потрескивает.

 

 

Лить по гипсу 1-4 мм расчитывая на грунтовки???

Соболезную. Желаю удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лить по гипсу 1-4 мм рассчитывая на грунтовки???

Соболезную. Желаю удачи!

 

От куда взялась 1-4 мм и расчет на грунтовки? + Вы специализируетесь на деревянных "стяжках".

 

Во вложении, то как выходит снять битум, там еще вымести получше пропылесосить и грунтовать.

 

Что в такой поверхности скажите?

 

И есть ли смысл кидать сетку 1 на 1 (мелкую) и чем и сколько грунтовать?

IMG_20190729_105828.thumb.jpg.0236a9ec0d8634f735e58c464c1a6b16.jpg

IMG_20190729_105833.thumb.jpg.b9677fde3f7e692613c73b1e1ba7ebaf.jpg

IMG_20190729_105839_1.thumb.jpg.7fcd56091b2cbd09603a3462446faa98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От куда взялась 1-4 мм и расчет на грунтовки? + Вы специализируетесь на деревянных "стяжках".

 

Во вложении, то как выходит снять битум, там еще вымести получше пропылесосить и грунтовать.

 

Что в такой поверхности скажите?

 

И есть ли смысл кидать сетку 1 на 1 (мелкую) и чем и сколько грунтовать?

 

1) я специализируюсь по полам. И как правильно делать стяжки многому научился именно здесь.

2) ваш баумит предложенный 1-20 мм.

3) Вымести, пропылесосить, вздохнуть и демонтировать весь гипс. Единственный вариант.

Даже после заливки шанс что этот гипс лопнет - огромный. Было дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже после заливки шанс что этот гипс лопнет - огромный. Было дело.

Ваш случай с заливкой на битум помню, но:

1. Но у меня будет не на битум

2. Я более щепетилен в этом вопросе, снимаю битум, выбираю более эффективную грунтовку+наливной и т.д.

 

Хотелось бы услышать мнения людей, которые имели опыт заливки тонкий слоев наливного и видели / слышали, результат через несколько лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш случай с заливкой на битум помню, но:

1. Но у меня будет не на битум

2. Я более щепетилен в этом вопросе, снимаю битум, выбираю более эффективную грунтовку+наливной и т.д.

 

Хотелось бы услышать мнения людей, которые имели опыт заливки тонкий слоев наливного и видели / слышали, результат через несколько лет.

 

Вы наверное недопоняли. У нас не было битума! Было все вычещено. Заливалось по краям 5 мм а в центре под 60. Тарелочку убирали.

Мы убрали ее. Потом подложка, ламинат и живите. Через год, основание на которое мы лили, гипсовая плита, просто лопнуло по длине комнаты. И осело с одной стороны на сантиметр. И ламинату пришла ЖОПА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Хотелось бы услышать мнения людей, которые имели опыт заливки тонкий слоев наливного и видели / слышали, результат через несколько лет.

Вас не настораживает, что обычно словоохотливый ТС не предлагает решений, не вступает в споры, даже не обсуждает ничего? Вот эта вот его фраза вас не смущает?

Я бы только уточнил-"по такому как у меня основанию".

Может это потому, что любому далёкому от стройки обывателю, который зачем-то читает эту ветку хотя бы полгода, слёту понятно, что наливайку на говёное основание не льют. Её не так просто залить даже на приличное основание. Но там возможны лишь проблемы с ровностью поверхности. Сцепится она с основанием замечательно, как не старайся сделать иначе... Скажу проще - нельзя из овна сделать конфетку с помощью супер грунтовок и брендовых наливаек. Увы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"по такому как у меня основанию"

Не знаю привычек ТЗ и тут не только мне отвечают, а эта цитата или текст в кавычках - дело не упрощает или ТС думает, что его все понимают с полуслова?

 

И не спорить пришел, а спросить услышать мнения и советы основанные на опыте.

 

"Сцепится она с основанием замечательно" -- так на этом форуме и везде, как раз это и обсуждают как самую проблему, есть битум надо улучшить адгезию - снимать или пескобетон или дорогие грунтовки и т.д.

 

не так просто залить даже на приличное основание
- приехали, от мастера таких слов не ожидал(

Тогда моя задача залить на не приличное уже = сложная задача, то что лопнет и т.д. даже не берем в учет, речь шла просто о заливке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я.

У Вас проблемное само тело стяжки.

Те, кто в теме, наврядли будет там пытаться исправить что то сверху.

По хорошему там нужен демонтаж и новая стяжка.

Но Вы можете поиграться и с грунтовками и с наливайками.

Да, новая стяжка будет сопоставима по затратам с этими непонятными играми.

А результат будет вполне прогнозируемый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И не спорить пришел, а спросить услышать мнения и советы основанные на опыте. ...

 

Хорошо. У меня в трёх помещениях в доме есть упомянутая вами наливайка от Баумит. Всё с ней отлично уже два года. И через 22 тоже всё будет отлично. Надеюсь вам помог мой опыт. На всякий случай всё же напишу - под наливайкой 50мм ЦПС, а ещё ниже 100 армированной плиты из бетона В25М350.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. У меня в трёх помещениях в доме есть упомянутая вами наливайка от Баумит. Всё с ней отлично уже два года. И через 22 тоже всё будет отлично. Надеюсь вам помог мой опыт. На всякий случай всё же напишу - под наливайкой 50мм ЦПС, а ещё ниже 100 армированной плиты из бетона В25М350.

 

Да уж. Осталось только назвать толщину слоя!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было все вычещено. Заливалось по краям 5 мм а в центре под 60.

Писал по памяти как общались по телефону, мне запомнилось, что случай аналогичный на тот момент моему и был битум. Извините, если не так понял.

 

По том что лопнуло сочувствую, труда и денег вбухали...

 

Но лить до 60 мм - я бы не стал, ибо нагрузка на 18 м2 в таком слое ИМХО перебор, не удивляюсь что лопнула.

 

Я допуска мин. две ошибки:

1. Не знаю сколько может прослужить / выдержать мое гипсовое перекрытие, на чем оно там стоит и т.д.

2. Крепость смесей наливайки, что способны они выдержать и с нивелировать.

 

Гуглил по сроку службы / эксплуатации стяжки в итоге инфы почти нет.

 

В общем демонтирую, т.к. по цементной нашел, что 30-40 лет, гипс не думаю, что долговечней, уже 40+ лет прошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал по памяти как общались по телефону, мне запомнилось, что случай аналогичный на тот момент моему и был битум. Извините, если не так понял.

 

По том что лопнуло сочувствую, труда и денег вбухали...

 

Но лить до 60 мм - я бы не стал, ибо нагрузка на 18 м2 в таком слое ИМХО перебор, не удивляюсь что лопнула.

 

Я допуска мин. две ошибки:

1. Не знаю сколько может прослужить / выдержать мое гипсовое перекрытие, на чем оно там стоит и т.д.

2. Крепость смесей наливайки, что способны они выдержать и с нивелировать.

 

Гуглил по сроку службы / эксплуатации стяжки в итоге инфы почти нет.

 

В общем демонтирую, т.к. по цементной нашел, что 30-40 лет, гипс не думаю, что долговечней, уже 40+ лет прошло.

 

Мы лили в центре 60 мм не от того что хотелось. Тарелочку то убирать надо :).

Прокиньте правило и посмотрите ямы.

И к той яме добавьте минимальную высоту слоя которую нальете на самой верхней точке.

 

Добавлено через 1 минуту

Мы лили в центре 60 мм не от того что хотелось. Тарелочку то убирать надо :).

Прокиньте правило и посмотрите ямы.

И к той яме добавьте минимальную высоту слоя которую нальете на самой верхней точке.

И вы приняли самое верное решение! Да демонтаж необходим однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...