Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по строительству террасы

Boy

Рекомендовані повідомлення

Хочу построить примерно такую террасу как по ссылке www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=222137&d=1350589192

Вопрос в следующем. Как будет правильно и надежно закрепить балку, на которую опираются стропила, к фасаду дома? Терраса по размеру 5(по фасаду)*4м. Пирог стены фасада, в месте крепления, следующий(изнутри-наружу)

250мм армпояс;

50мм стиродур;

100мм газоблок;

30-40мм воздушный забор;

65мм облицовочный "кирпичик" Керамея.

Наверное, надо сверлиться до армпояса, может насквозь? Какой диаметр закладной?

Диаметр отверстия в кирпиче должен быть больше, чтобы консольная нагрузка вниз не давила на кирпич? А вдруг "схлопнется" кирпичная стенка из-за возд. зазора? Может для кирпича эта небольшая нагрузка?

Подскажите как правильно? Может я преувеличиваю сложность этого узла:fool:

Опорные столбики под стеной фасада не хотелось бы ставить!

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы чертеж разреза стены. и фото реального учаска. на каком у вас там этапе все? на сколько можно курочить стены?

 

ну и какая прочность этой лицевой стеночки (65мм облицовки)?

Если она выдержит вертикальную нагрузку, то нужно обеспечить просто ее привязку к армпоясу в этом районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первое в том месте где будет сходить снег с крыши нельзя строить и сажать деревья.Сходящий снег все поломает.Нащот Крепления к стене-в связи с тем что кирпич с дырками\ячеист\то может и вырвется крепление.А вот если поставить стойки по краям и прикрепить к стене то нагрузка будет на стойки.А вот На весь пролет 5 м возможно к стене дома пришить доску потолще которая краями будет опираться на стойки.И по стенке посредине может нужно тоже прикрепить стойку.Но крышу может удержать от прогиба и та доска которая будет прикреплена к стене.Возможно нужно просверлить пару отверствий на сквозь стены так как кирпич пустотелый.. И материал нужно сразу пошлифовать на земле.

TD_LD_Ai_500.jpg.2e6b7ff7e11554c35c72be52bb0dfaa0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы чертеж разреза стены. и фото реального учаска. на каком у вас там этапе все? на сколько можно курочить стены?

 

ну и какая прочность этой лицевой стеночки (65мм облицовки)?

Если она выдержит вертикальную нагрузку, то нужно обеспечить просто ее привязку к армпоясу в этом районе.

 

Стены можно акуратно сверлить, курочить уже ничего нельзя. Дом из газобетона 400мм с облицовочным кирпичем. Узел куда нужно закрепиться я описал выше. Фото в приложении.

кирпич стоит на основном фундаменте(все по проекту). Выдержит ли она - для меня тоже вопросс:fool:

1076873160_351.thumb.jpg.7b466976a473e9fb6376be260f4f32f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первое в том месте где будет сходить снег с крыши нельзя строить и сажать деревья.Сходящий снег все поломает.Нащот Крепления к стене-в связи с тем что кирпич с дырками\ячеист\то может и вырвется крепление.А вот если поставить стойки по краям и прикрепить к стене то нагрузка будет на стойки.А вот На весь пролет 5 м возможно к стене дома пришить доску потолще которая краями будет опираться на стойки.И по стенке посредине может нужно тоже прикрепить стойку.Но крышу может удержать от прогиба и та доска которая будет прикреплена к стене.Возможно нужно просверлить пару отверствий на сквозь стены так как кирпич пустотелый.. И материал нужно сразу пошлифовать на земле.

 

Снег там сходить не будет. Это видно уже по фотке.Как раз основной вопрос и был - как закрепить надежно и правильно "доску потолще" к фасаду стены в моем случае. Срез стены я описал выше. Ставить стойки не хочу, но может придется:o

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить стойки не хочу, но может придется

придется

и крепиться в армопояс тоже нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придется

и крепиться в армопояс тоже нужно

 

Какой способ крепления лучше использовать? От армпояса до этого бруса (поперечного вдоль фасада) будет около 280мм(50+100+30+65) и будет неизбежно возникать усилие на эту кирпичную стеночку. Или в случае монтажа стоек(тогда 2шт. по краям террасы) это усилие они возьмут на себя и описанное выше не так критично?

Как этот узел сделали бы Вы?:rolleyes:

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стойки к стене можно и наверное нужно сделать полукруглую\распилить бревно пополам.Доску прикрепить через просверленые отверствия в стене длинными стяжками с резьбой.Отверствий не будет видно перекроет доска.Сами стойки нужно снизу крепить на железо .На моем фото выше посмотрите угловой столбик-низ.Вырывать стену не должно там нагрузка сверху.Стены терассы нужно будет делать закрывными.Что бы избежать сквозняков-снега и дождя.И наверное дерево покрасит в цвет кирпича.К сожалению дерево со временем темнеет на улице.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придется

и крепиться в армопояс тоже нужно

 

+1. стойку надо (две)

Думаю, что смотреьтся оно будет гармонично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже в принципе со своими "жителями Закарпатья" решили как будем делать.

Стойки брус 150*150, две по фасаду анкерами к армпоясу, поперечная балка к фасаду, думаю, 150*100(достаточно?), остальные 150*150, стропила 150*50 и поперек обрешетка брус 50*50 и накрытие полиэтиленовые прозрачнные листы. Предусмотрим подкосы под мауэрлаты(балки), а снизу на высоту перила зашьем полностью досточкой, чтобы меньше задувало в непогоду. Выходы будут, если смотреть на фасад, направо шириной 1м, налево - на всю ширину. Угол наклона краши градусов 10-15%, как лучше? Все это обработается хорошей пропиткой.

Покритикуйте, пож-та:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Посмотрите фото террасы по этой ссылке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28904&page=23

Висячие столбики на стене крепили к стене на химический анкер 250мм

Столбик сечением 120х120

В вашем случае поперечную балку тоже можно крепить на химанкер

Данное соединение очень надежно себя ведет в пустотелых стенах и пенобетоне. Если установите столбы по краям террасы- хуже не будет.

Желательно стлбы установить клееные и снизу защитить снециальным составом Remmers 910

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

То, что у меня получилось выложил здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68183&page=13

Может кому-то будет интересно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Підніму тему. Планую добудувати до будинку з газобетону терасу з дерева, на сьогодні є залитий фундамент-плита з металевими п'ятками під стовпи і закуплене дерево. Тераса буде односкатною, по 3 стовпи по довгим сторонами, на них балки, по балкам стропила. Питання:

1. Знизу стійки кріпляться в металеві п'ятки. Зараз вони на рівні стяжки, ~50 см від відмостки. Теоретично, вологи там не буде ніколи, але колись потім на бетон кину лаги і зроблю дерев'яну підлогу, тобто стійки будуть на 5-10 см "притоплені" в підлогу. Чим, як і на яку висоту обробляти низ стійок, чи буде достатньо просто звичайної гідроізоляції рубероідом?

2. Стійки під стінами з газобетону - чи треба їх чимось ізолювати від нього (наприклад, ЕППС 1 см)?

3. Кріплення стовпів до стіни буду робити в армопояс. Але вони йдуть вище і на них лежатиме балка - чи треба її кріпити до стіни (там вже чистий газобетон 400 мм D400)?

4. На балку біля стіни опиратимуться стропила. Хочу, щоб кріплень взагалі не було видно - тому пластини/скоби відпадають. Думав засверлюватись і закручувати саморізи з шестигранними голівками. Але тут на форумі вичитав, що чим більше металу, тим більше конденсату і дерево гниє, найкращий варіант - це цвяхи. Що скаже громада?

5. На іншому боці стійки вільностоячі з балкою зверху - сюди потрібні розкоси (діагональні перемички між стійкою і балкою - не знаю, як правильно називаються). Як їх непомітно закріпити до центральної стійки, де вони будуть в обидва боки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открываете ютуб, задаете вопрос и сразу несколько вариантов решений задачи! здесь ждала ответ долго! ждала - ждала и не дождалась!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Питання:...

Проконсультувався з двома майстрами, які таким займаються, тому сам собі і відповім, як я вирішив робити конкретно у моєму випадку - може, комусь буде корисно:

1. Звичайна гідроізоляція рубероідом, також обов'язково пролакувати низ стовпів (особливо зрізи поперек волокон) до встановлення, планую в 3 шари. Також всі поверхні, до яких після монтажу не буде доступу, покриваються аналогічно.

2. Стовпи від газобетону ізолювати не потрібно.

3. Кріплення стовпів достатньо в армопояс (не на повній висоті стовпа). Фрезою вибираю в стовпі паз, достатній сховати шестигранну голівку шурупа і шайбу. Далі свердлю наскрізь, наскрізний отвір розширюю по вертикалі і вкручуюсь шурупом в нижню точку, щоб при просіданні не зрізало (фундаменти будинку і навісу окремі). Далі отвір закриваю дерев'яною заглушкою з того ж матеріалу (в мене сосна).

4. Стропила до балок кріплю шурупами під шестигранник (паз-отвір-шайба-шуруп).

5. Розкоси спочатку кріплю на "фасадну" сторону (які видно з входу тераси). Кріплю їх, наскрізь прикручуючи з боку стовпа і балки. Потім кріплю розкоси іншого боку - аналогічно кріпленню стійок в армопояс: паз в розкосі, наскрізний отвір до стовпа, шайба, шуруп, дерев'яна заглушка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультувався з двома майстрами, які таким займаються, тому сам собі і відповім, як я вирішив робити конкретно у моєму випадку - може, комусь буде корисно:

1. Звичайна гідроізоляція рубероідом, також обов'язково пролакувати низ стовпів (особливо зрізи поперек волокон) до встановлення, планую в 3 шари. Також всі поверхні, до яких після монтажу не буде доступу, покриваються аналогічно.

2. Стовпи від газобетону ізолювати не потрібно.

3. Кріплення стовпів достатньо в армопояс (не на повній висоті стовпа). Фрезою вибираю в стовпі паз, достатній сховати шестигранну голівку шурупа і шайбу. Далі свердлю наскрізь, наскрізний отвір розширюю по вертикалі і вкручуюсь шурупом в нижню точку, щоб при просіданні не зрізало (фундаменти будинку і навісу окремі). Далі отвір закриваю дерев'яною заглушкою з того ж матеріалу (в мене сосна).

4. Стропила до балок кріплю шурупами під шестигранник (паз-отвір-шайба-шуруп).

5. Розкоси спочатку кріплю на "фасадну" сторону (які видно з входу тераси). Кріплю їх, наскрізь прикручуючи з боку стовпа і балки. Потім кріплю розкоси іншого боку - аналогічно кріпленню стійок в армопояс: паз в розкосі, наскрізний отвір до стовпа, шайба, шуруп, дерев'яна заглушка.

Лучше в процессе сделайте подробные фото, так будет понятнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...