Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка дома с южным фасадом, ждет вашей критики :)))

Оксна

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, дорогие форумчане. Вашему вниманию представляется планировка дома, который планируется построить на участке 30*40 (южный фасад) для семьи из 4 человек (+ бабушка наездом). Дом будем строить по каркасной технологии. Вход в дом с востока с боку.

Хочется услышать мнение со стороны и конструктивную критику.

Жду, с нетерпением, комментарии.

plan_1etazh_20.02.19.pdf

 

plan_2etazh_20.02.19.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду, с нетерпением, комментарии.

1. Лично мне не нравится лестница с забежными ступенями, себе бы я такую в жизни не сделал.

2. Зато сделал бы окно в санузле на первом этаже.

3. Трубы воды и канализации разбросаны по разным углам.

4. На втором этаже не делал бы мансардные окна в спальнях (оставил разве что в холле).

5. Спальня шириной 2,18 - это жесть, у нас была такая в хрушобе. В такой очень некомфортно. Тем более, что ее можно безболезненно расширить за счет холла. 2,85 на первом этаже - это критический минимум. Да и там вам телевизор на стене будет мешать.

6. Телевизор в гостиной будет практически несмотрибелен из-за засветки из южного окна. Плюс там тесный проход между лестницей и диваном.

7. Камин на проходе за спиной у сидящего за столом - ну так себе решение.

8. Двери в санузлы открываются в неправильную сторону (внутрь).

9. Террасу на южную сторону я бы не делал, жарко там будет летом.

10. А что за помещение на север?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детальный ответ.

1. С лестницей спасибо, я даже не поняла, что она такая... Уже ищу место для полноценной...

2. Окно в санузле для проветривания нужно? Может сделать форточку сверху? Не хочу окон на север...И на месте окна планировала полотенцесушитель.

4. А чем плохо мансардные окна? Хватит боковых окон?

5. Это гостевая комната, кабинет... Хотелось просто не холл, а вторую гостевую с телевизором на втором этаже... поэтому выкраила место за счет гостевой спальни.

6. Окно ведь не прямо светит на телевизор... а проход у дивана... хочется все желаемое компактно вместить в необходимые размеры, казалось, что получилось...

7. Камин это единственное что у меня до Вашего сообщения вызывало сомнение, но другого места не нашла для него...

8. Двери исправлю.

9. Терраса и навес должны закрывать дом от летней спеки, это я на форуме начиталась :)))

10. Помещение на севере котельня. Планируется только электрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Окно в санузле для проветривания нужно? Может сделать форточку сверху? Не хочу окон на север...И на месте окна планировала полотенцесушитель.
У меня в ванной небольшое окошко-форточка 60х60, под ним как раз полотенцесушитель (вместо батареи). Очень нравится такое решение после квартиры, где вентиляция не справлялась - не душно, всегда можно быстро проветрить помещение, плюс естественный свет.

4. А чем плохо мансардные окна? Хватит боковых окон?
Люди, которые их себе поставили, пишут, что летом через них солнце жарит, зимой от них тянет холодом, плюс если снега навалит - оно уже и не окно. Еще народ иногда забывает их закрывать, а тут дождь. ;)

9. Терраса и навес должны закрывать дом от летней спеки, это я на форуме начиталась :)))
Угу, у меня навес с южной стороны - летом-то оно хорошо, дает тень. А зимой из-за этого нет солнца в помещениях, когда его и так не хватает. Плюс у родтственников в загородном доме терраса с южной стороны - там днем летом очень жарко. Лично я бы делал террасу с восточной стороны - начиная с обеда и дальше она была бы в тени, на ней не было бы жарко. А с южной стороны сделал бы просто свес крыши так, чтобы он летом давал тень в окна, а зимой низкое солнце наоборот попадало в окна.

 

Все это ИМХО, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щодо тераси...

коли в будинку планується, що буде мешкати декілька поколінь, дуже класно коли є дві тераси. останнім часом такі рішення вже декілька раз розроблял і доволі класно вийшло...

і тоді можна їх розташовувати протилежно. наприклад - північна тераса може бути без навісу, а південна з захистом.

тобто завжди є дві зони для відпочинку і в залежності від часу та пори року можна прийняти рішення "де ми будемо пити каву".

плюс к тому - можно развести під час якихтось паті два покоління між собою - дорослі в одному місці, діти (підлітки, молодь) - в іншому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас размер навеса над террасой? от него солнце зимой не проходит? или может тенит забор или другие строения-деревья?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас размер навеса над террасой? от него солнце зимой не проходит? или может тенит забор или другие строения-деревья?

 

я проектую будинки. кожний випадок був особливий тому що різні задачі, різні ділянки, різні умови. все треба в індивідуальному порядку розглядати.

одне помітів, що коли є два місця рекреації то гарно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щодо тераси...

коли в будинку планується, що буде мешкати декілька поколінь, дуже класно коли є дві тераси. останнім часом такі рішення вже декілька раз розроблял і доволі класно вийшло...

і тоді можна їх розташовувати протилежно. наприклад - північна тераса може бути без навісу, а південна з захистом.

тобто завжди є дві зони для відпочинку і в залежності від часу та пори року можна прийняти рішення "де ми будемо пити каву".

плюс к тому - можно развести під час якихтось паті два покоління між собою - дорослі в одному місці, діти (підлітки, молодь) - в іншому.

 

Дякую за пораду. Планую відкриту терасу зі сходу.

 

Добавлено через 1 минуту

А какой у вас размер навеса над террасой? от него солнце зимой не проходит? или может тенит забор или другие строения-деревья?

Питання було до Vadimv, ще не розібралась як відповідати з цитатами :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто считает еще южную террасу сильно жаркой? Какой вынос крыши (навеса) необходим, для попадания зимнего солнца?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто считает

Настаиваю. Будет жарко

У меня веранда - на север. Деревья еще растут и абсолютной тени нет. И да, если бы на кухне не было окна на юг и запад (угловое - ага), зимой было бы темновато.

Точного размера свесов не помню, навскидку 80-90см. Зимнее солнце попадает. Дом одноэтажный.

Ориентация дома это важно. И помните, недостаток юга - летом жарко, зимой достоинство -тепло)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настаиваю. Будет жарко

У меня веранда - на север. Деревья еще растут и абсолютной тени нет. И да, если бы на кухне не было окна на юг и запад (угловое - ага), зимой было бы темновато.

Точного размера свесов не помню, навскидку 80-90см. Зимнее солнце попадает. Дом одноэтажный.

Ориентация дома это важно. И помните, недостаток юга - летом жарко, зимой достоинство -тепло)))

А трехметровый навес не защитит от летней жары думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас размер навеса над террасой?
Ширина 2м, высота в нижней точке - около 2,5 м.

от него солнце зимой не проходит?
Нет. Чтобы зимой солнце попадало в окна, нужно было делать вынос крыши (навес) около 1 м шириной.

или может тенит забор или другие строения-деревья?
Нет, заборы-строения далеко.

 

Добавлено через 5 минут

А трехметровый навес не защитит от летней жары думаете?
Нет, во-первых солнце будет нагревать предметы под навесом (которые окажутся на солнце), а во-вторых, туда еще будет попадать нагретый воздух от поверхностей рядом. А если еще и крыша будет нагреваться (не будет теплоизоляции в крыше навеса) - то вообще капец.

 

ЗЫ: еще вспомнил - у наших родственников в трехэтажном коттедже есть терраса с южной стороны. Там, по идее, планировалась зона отдыха (даже столик с креслами стоял). Но усидеть там можно было только в пасмурную погоду или вечером, ближе к закату. Я пробовал )

Короче, пришлось им зону отдыха делать отдельно, в тени соседнего дома, с его северной стороны. ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Забежные ступени могут быть вполне норм если высота ступенек будет около 15 см

2. Про мансардные окна - скорее всего вам без них не обойтись. Есть нормативы по инсоляции - площадь окон в зависимости от площади помещения . У меня для мансардной комнаты 12 кв. южного окна 1*1,5 м не хватало. Сделали французское окно ( до пола ) , но комната по свету все равно получилась на грани комфорта.

3. Окно в с/у - хорошая идея. Ванны без окон - это шаблон в голове от жизни в квартирах

4. Камин.... с одной стороны хорошо что в центе дома и тепло не будет теряться. С другой стороны сидеть возле него негде. Как компромисс - поставить не угловой диван а два дивана по обе стороны от телевизора. Тогда сидя на диване в принципе что-то можно будет увидеть

5. Навес над южной терассой.... у меня дом с южным фасадом и кучей остекления на юг. Проблем с перегревом вообще никаких благодаря выносу крыши на 1,10 ( проект типа архоновского, второй этаж мансардный и вынос получается на высоте 4 м. от уличного мощения). Работает это так - летом солнце высоко и его отсекает вынос ( в доме в 12 часов не больше 60 см полоска яркого света).Зимой солнце низкое и полоска заходит в дом почти на 3 метра ) . Если делать навес - зимой будет очень темно.

Проблему летней жары решили очень просто - две терассы - зимняя и летняя. Зимняя ( с октября по апрель ) на южном фасаде - тепло, мало ветра, навес не нужен. Летняя - с восточной стороны ( в первой половине дня там солнце, но как правило в это время все заняты делами и это не важно. А во второй половине дня там тень и прохлада ( и навес не нужен).

6. Вторая гостиная....из тех у кого я это видела - комната простаивает, все тусят на первом этаже или на улице.

 

Все имхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за коментарии. Для меня очень важно мнение тех кто прошел уже этот путь и может оценить полученный результат.

Обдумывая все вышеизложенные замечания не спала всю ночь, и результатом есть.. совсем другая планировка...

Вот даю ее на ваши ясные очи к растерзанию:rolleyes:

15510290472024601966432513137200.thumb.jpg.83bb80fc52cc9580cb416a9ea76fa17c.jpg

15510290984591709464559047151324.thumb.jpg.9841ead634bc25fa89015e11db9db9dd.jpg

Змінено користувачем Оксна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не спала всю ночь, и результатом есть.. совсем другая планировка...
У вас получилась классика жанра ;)

112_1.jpg.7a11f863976bbff4841ab01f7d734e51.jpg

112_2.jpg.a655508040b3c52575a4d49f7a33661c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас получилась классика жанра ;)

 

:lol::lol: можно было и выспаться...

 

Честное слово, никуда не смотрела, писала, как говориться с чистого листа....

 

Смущал только вход с запада... не по феншую...

 

Добавлено через 1 час 16 минут

 

Добавлено через 2 минуты

Как удобней пользоваться пространством под лестницей, сделать кладовку, или присоеденить к санузлу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol:

 

Смущал только вход с запада... не по феншую...

 

 

Как удобней пользоваться пространством под лестницей, сделать кладовку, или присоеденить к санузлу?

по поводу лестницы-можно сделать кладовку под лестницей , как на картинке, а поповоду фен шуй (или по ВАСТу), то тут надо изначально смотреть на расположение участка и дома на участке. Ось север-юг должны максимально совпадать с осями дома, и границами участка...)

lestn.thumb.jpg.0defa114f15294e7eb16239315570570.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущал только вход с запада... не по феншую...

а что не так с фешуЁм западного входа? живу три года с входной дверью на запад. Начинать нервничать?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что не так с фешуЁм западного входа? живу три года с входной дверью на запад. Начинать нервничать?))

Можно начинать:O:(Ж-)

Glavnyj-vhod-po-Vastu.jpg.7c80659376e913f15d452a0a78200db1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только забубоны старшего поколения против северного входа)

Всем угодить сложно, нужно выбирать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно начинать:O:(Ж-)

 

 

....эээээ... забейте на эти картинки.

 

Как человек уже лет 20 глубоко практикующий китайскую метафизику и лично учившийся у топовых мастеров:

1. НЕ ДЕЛАЙТЕ кухню и туалет на северо- западе.

2. Найдите в сети "шаблон 24 горы", наложите его на свою планировку, совместите градусы шаблона и плана. Найдите на плане животные года рождения КАЖДОГО из членов семьи. В этом месте НЕ ДЕЛАЙТЕ санузлы.

 

На остальное забейте.

Полноценная планировка дома по всем правилам метафизики обойдется вам от 1500$ ( в зависимости от того, сколько людей надо будет поселить в доме). Поэтому открою вам лайфхак - в этом году вы самостоятельно спланируете и построите хороший дом с хорошим феншуй в ТОМ СЛУЧАЕ если будете очень тщательно прислушиваться к своей интуиции. Конкретно в этом году конкретно у вас это сработает на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как удобней пользоваться пространством под лестницей, сделать кладовку, или присоеденить к санузлу?

У меня под лестницей техническое помещение - гребенка отопленияи и теплого пола, краны на воду, электрощиток, роутэр. У Вас будет электрокотел, тоже его туда. Еще бы добавил кран для технических нужд (воды набрать для мытья пола и т.п.), бойлер (рядом с санузлом). Вплоть до ввода туда воды и установки узла учета и стиральной машинки под лестницей для экономии места в санузле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно начинать

какстрашножить!

А вот у меня по соседству у старушки вход был с севера... Сгорел домик, живет у дочки ((

А с восточной стороны - соседский участок...

У меня выбора и не было где делать вход в дом

О! у меня ЕСТЬ выход на север - из кухни на веранду!!

Все, сплю спокойно)))

 

Делайте, чтобы Вам удобно было, а феншуй "подтянется"))

Вопрос религии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...