Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делать ли геологию?

Zak

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

 

Никак не могу определится делать-ли геологию? Участок находится в ст. Петровцах, расположен на песчаном холме (см. фото). Спрашивал у соседей, все говорят что песок, грунтовых вод нет. Если лопатой копать, то на пару штыков идет земля, а дальше песок. Я так понимаю что грунтовые воды, где-то на уровне моря, тоесть судя по фото достаточно глубоко. А на днях приехал приятель и говорит, что не страдай фигней с геологией, у тебя песок и грунтовых вод нет. Вот теперь и думаю, действительно-ли можно считать, что грунт песок, грунтовых вод нет, тем самым съэкономить на геологии, или могут быть неожиданности?

P1090536_sm.thumb.JPG.c935055407a2ea329311ed3acf1a5176.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане.

 

Никак не могу определится делать-ли геологию? Участок находится в ст. Петровцах, расположен на песчаном холме (см. фото). Спрашивал у соседей, все говорят что песок, грунтовых вод нет. Если лопатой копать, то на пару штыков идет земля, а дальше песок. Я так понимаю ч\то грунтовые воды, где-то на уровне моря, тоесть судя по фото достаточно глубоко. А на днях приехал приятель и говорит, что не страдай фигней с геологией, у тебя песок и грунтовых вод нет. Вот теперь и думаю, действительно-ли можно считать, что грунт песок, грунтовых вод нет, тем самым съэкономить на геологии, или могут быть неожиданности?

 

я бы не полагался на глас товарыша, если дом потом сядет он потом вам скажет, - нужно было сделать...

если будете делать проект то фундамент будут рассчитывать согласно вашей геологии, а иначе насчитают по стандартной максимальной схеме.

есть еще вариант, если сосед делал то можно взять у него, она тоже подходит, и просто вернуть ему часть денег. я так и сделал, я хотел делать по любому но сосед сделал раньше, поэтому обошлось 50\50.

но экономить на этом не стоит, не так уж это много стоит в сравнении со всем строительством дома, а пожелтеть потом можно очень сильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане.

 

Никак не могу определится делать-ли геологию? Участок находится в ст. Петровцах, расположен на песчаном холме (см. фото). Спрашивал у соседей, все говорят что песок, грунтовых вод нет. Если лопатой копать, то на пару штыков идет земля, а дальше песок. Я так понимаю что грунтовые воды, где-то на уровне моря, тоесть судя по фото достаточно глубоко. А на днях приехал приятель и говорит, что не страдай фигней с геологией, у тебя песок и грунтовых вод нет. Вот теперь и думаю, действительно-ли можно считать, что грунт песок, грунтовых вод нет, тем самым съэкономить на геологии, или могут быть неожиданности?

Делать! И не как у соседа, а под пятно дома , не меньше 2 скважин. В этих районах много подземных ручьёв, да и склон, если фото с участка.

У нас сделали три и все с разными показателями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делала, геология вам пригодится и для рассчёта фундамента, и для рассчёта септика, если не захотите делать выгребную яму. Мне делал хороший недорогой геолог, нашла через форум, если захотите скину контакт в личку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Петровцах не песок, а глины куча, пластами гранит встречается и тп - имхо, не такие это огромные деньги, стоит сделать
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если геология скажет что строить на этом холме можно только брезентовую палатку ? :)

А в обще хороший вопрос в большинстве случаев , мне очень интересно ото загадочное слово "расчет фундамента" - а в итоге лепятся куски взлетно-посадочных полос аэродрома международного класса способные нести 9 этажные дома :D И не скажешь , что расчет неверен , просто считальщик добавил 1000 кратный запас прочности , на всякий пожарный :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если геология скажет что строить на этом холме можно только брезентовую палатку ? :)

 

Ну, это не мой личный холм:), на нем ещё соседские дома есть:) Они-б в таком случае, наверное, уже поразваливались все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо економити на сірниках? Якщо не хочете платити багато то можна просто пробурити кілька свердловин, але в присутності конструктора. Заплатите лише за буріння, а не за ввесь звіт. Да і взагалі куча варіантів зекономити.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать не полноценный отчет, а просто написать заключение где будут описание грунтов, разрез и табличка физико-механических свойств грунтов, этого вполне хватит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіщо економити на сірниках? Якщо не хочете платити багато то можна просто пробурити кілька свердловин, але в присутності конструктора. Заплатите лише за буріння, а не за ввесь звіт. Да і взагалі куча варіантів зекономити.

 

 

Ти сам то зрозумів що ляпнув? :fool: НІ ОДИН конструктор не визначить на око фізико-механічні властивості грунту, а значить його несучу здатність, схильність до набуханя-осідання при замоканні і т.д. І на який х,,,р питається таке буріння?

Можливих варіанта ДВА - або робити геологію, або робити фундаменти з солідним запасом (з досвіду - метрова по ширині подушка без проблем несе практично любий індивідуальний будинок на більш-менш нормальних грунтах).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, уже сделал. Отчет будет через неделю. Кроме песка ничего не нашли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, уже сделал. Отчет будет через неделю. Кроме песка ничего не нашли.

Сделали это хорошо, зато теперь знаете что грунт хорошый, и сосед не врет. А пески это дополнительный плюс можно делать поля подземной фильтрацыи. Успехов в стройке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пески это дополнительный плюс можно делать поля подземной фильтрацыи.

 

А можно подробнее про поля фильтрации? Чем они могут быть полезны на участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее про поля фильтрации? Чем они могут быть полезны на участке?

Для септика :)

я выше писала

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее про поля фильтрации? Чем они могут быть полезны на участке?

 

Тем что вам ненадо делать выгребную яму, которая вскоре заполнится, а сделать септик, тоисть вся "КаКа" будет уходить под землю. Как делать септик вы можете почитать в интернете.

Наша задача как "геологов" дать вам коэфицыэнт фильтрацыи песка, а дальше к строителям и проектантам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем спасибо, уже сделал.

 

Подскажите, пожалуйста, в какие деньги геология обошлась?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геологию делала в прошлом месяце 2 скважены делали при мне отчет получила через полторы недели заплатила 2700
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, в какие деньги геология обошлась?

 

Геология обошлась в 3000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите что уровень грунтовых вод значительно повышается весной. Так что все таки у соседей узнайте подтапливает или нет, погреба и подвалы по весне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз был сегодня у геологов в Полтаве, сказали 3000 за 3 точки, если без печатей, просто отчет. Но сами же посоветовали еще поторговаться с ними:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго думала делать геологию или сэкономить .Сделали и не жалею потому что обнаружили не очень хорошие грунты теперь думаем о свайном фундаменте. Желательно чтобы вы присутствовали при этом ,я еще и фотографировала для себя .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...