Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой ШИФЕР выбрать?

beavis

Лучший шифер - это:  

249 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

После размышлений о кровле и бюджете на нее пришли к решению крыть шифером. Стал вопрос ребром - каким? Много написано про ЭкоДах (цена немного кусается), читал про Балаклею (очень НЕ советуют), писали, что Киевский толщиной доходит до 1 см (правда ли?). Что можете посоветовать?

 

Дом из белого силиката, так что светло-серый шифер на нем смотрелся б более-менее, а там можно со временем и покрасить... По этому еще интересует какой производитель делает относительно светлый шифер.

 

П.С. Перекрыть надо приблизительно 250 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то проголосовал за Балаклейский крашенный в массе потому, что уже купил его.

Примерно, как:

-Поиграем в города:

-Воркута (Я там сидел ) (Джентльмены удачи).

 

Монтировать буду уже по весне.

Почему купил: отзывов читал много как положительных так и отрицательных. Решил, что крашенный в массе никогда не облезет. Выцвести - да выцветет с годами. Но равномерно (я надеюсь). Но не облезет пятнами. Как-то нет желания через 3-5-7 лет лезть на 10 - ти метровую высоту с краской и валиком.. Но как будет на самом деле неизвестно - время покажет.

 

Первый опыт общения с представителями завода положительный:

На машину грузили два поддона с шифером с помощью погрузчика. Естественно спешили, листы внутри поддона проверить было невозможно. Или же надо было бы вручную перекладывать каждый лист. Уже когда приехал домой, при ручной разгрузке обнаружилось 6 листов (из 160 - ти) с различными дефектами. В частности - погрузчик лапами задел снизу и повредил пару листов. Позвонил предъявителю. С его помощью написал официальную просьбу заменить бракованные листы. Как только в магазин пришла следующая партия такого же шифера (европрофиль, цвет шоколад), мне позвонили, что можно забрать мои 6 листов.

Второе. Позвонил на завод с просьбой проконсультировать, как правильно крепить листы (в европрофиле всего 5 волн вместо обычных 8 - ми). Через несколько минут перезвонил ихний представитель и довольно подробно объяснил, как и что делать, чтобы правильно смонтировать шифер (как подрезать, как крепить, чем крепить...)

 

Но опять же повторяюсь. Конечные выводы буду делать, когда шифер простоит хотя бы один год.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из белого силиката, так что светло-серый шифер на нем смотрелся б более-менее

А может стоит сыграть на контрасте: светлый дом - темная крыша. Видел довольно удачные примеры такого цветового решения.

 

По этому еще интересует какой производитель делает относительно светлый шифер.

Как в Балаклее (ссылка устарела), так и в Ивано-Франковске Ивано-Франковский шифер выпускают несколько различных цветов шифера. Если же купите обыкновенный серый и будете красить самостоятельно, то здесь, думаю выбор будет еще более богатым (путем добавления пигменов в краску). Но в этом случае стоит поискать информацию, какие краски и какие пигменты применимы для покраски шифера... На форуме да и в сети довольно много тем, посвященных покраске шифера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может стоит сыграть на контрасте: светлый дом - темная крыша. Видел довольно удачные примеры такого цветового решения.

Изначально и собирались брать темно-коричневый. Но все упирается в цену. Время покажет на чем остановимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

европрофиль, цвет шоколад

Почем его брали? Фотографий нету, чтоб посмотреть на него? На сайте видел только бежевый какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почем его брали? Фотографий нету, чтоб посмотреть на него? На сайте видел только бежевый какой-то.

Я брал по 79 грн. за лист (против 45 за серый).

Фото крыши пока нет (буду крыть весной). Поэтому выкладываю что есть.

IMG0021G.thumb.jpg.a3483babbbfade922e2306bd72c9dc1c.jpg

4238_Small.thumb.jpg.e7119e898d94ec3936d7e6b8dd1083a1.jpg

4239_Small.thumb.jpg.046b9c44351dfca141b0b93f16b72597.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал по 79 грн. за лист (против 45 за серый).

Фото крыши пока нет (буду крыть весной). Поэтому выкладываю что есть.

 

Я так понимаю вы его резали на более узкие? На сколько расход увеличится при этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю вы его резали на более узкие? На сколько расход увеличится при этом?

Резал пополам. ТОЛЬКО не на более узкие, а более короткие половинки (рез поперек волн). На самой первой фотографии как раз момент разрезания болгаркой с кругом по камню. Т.е. вместо стандартного размера 175х112 см получал 87х112

По площади покрытия:

Меня проконсультировали с завода, что:

Целый лист покрывает 1,6 м2

Если порезать половинками, то целый лист покроет 1,5 м2

 

Но здесь, конечно есть нюансы какой нахлест вы будете делать. Какая у вас кровля - много ли углов надо будет подрезать? У меня проще - как бы два прямоугольника на разном уровне.

 

В общем я взял с запасом "щоб було". Потом, может дойдут руки что-то во дворе пристроить, то накрою в одном стиле одинаковым шифером.

IMG_4400_small.thumb.jpg.ad5632e5713040f5e7c4363001c28492.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резал пополам. ТОЛЬКО не на более узкие, а более короткие половинки (рез поперек волн).

 

Ну я это и имел в виду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю последний вариант!

Предложите материал по такой же цене, но по Вашему мнению с лучшими качествами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня проконсультировали с завода, что:

Целый лист покрывает 1,6 м2

Если порезать половинками, то целый лист покроет 1,5 м2

Но здесь, конечно есть нюансы какой нахлест вы будете делать. Какая у вас кровля - много ли углов надо будет подрезать? У меня проще - как бы два прямоугольника на разном уровне.

В общем я взял с запасом "щоб було". Потом, может дойдут руки что-то во дворе пристроить, то накрою в одном стиле одинаковым шифером.

У меня крыша вальмовая намечается. Максимальный уклон приблизительно 27 градусов, на вальмах приблизительно 40.

Сколько в процентном соотношении брали запаса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько в процентном соотношении брали запаса?

Ну у меня была своя бухгалтерия для расчета необходимого количества. Я посчитал площадь кровли на основном доме. Потом помечтал, что хочется еще бы барбекюшницу + отдельно стоящий подвал под одной кровлей (где-то 6х4 м). Потом к полученной цифре накинул еще 15 шт. на разгильдяйство (какой-то лист поломается, где-то надо будет заменить...) – и заказал полученную цифру. Но сейчас, оглядываясь на 4 месяца назад (это было в конце июля), понимаю, что никаких запасов делать было не надо. Такой шифер я видел и в Новой линии, и в Анжио. Так что можете покупать «впритык». А если не хватит, то довезете необходимое количество из ближайшего строительного супермаркета. Кстати у меня есть опыт перевозки 6 листов шифера (тех что заменили мне как брак) на багажнике Славуты. Положил 2 бруска, а на них листы. Ничего все доехали. Так что если не хватит 3-4-5 листов, то я думаю, проблемы докупить особой не возникнет... Но если сильно в деньгах не ограниченны, то возьмите с десяток «про запас», «щоб було»

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще кто-то прокомментирует свои "голоса"? Очень хочется услышать плюсы/минусы других позиций.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Ивано-Франковский кто может рассказать? За фотки (крашенного и обычного) буду очень благодарен!

Эко-Дах видел, его пока не трогаем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лидеры выбивается завод асбестоцементных изделий "АЦТОЙ" :lol:

:D Судя по качеству современного шифера половину заводов можно так и переименовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

После размышлений о кровле и бюджете на нее пришли к решению крыть шифером. Стал вопрос ребром - каким?

Аналогичная ситуация, более всего склоняюсь в сторону Эко-Дах.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голосование идет - комментариев нету :(

И не знаешь по какому принципу голосуют - "а вот я слышал..." или "купили себе такой..." :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Краматорским вообще никто не сталкивался?

 

Был на выходных в Эпике - шифер только серый, цены немного отличаются друг от друга, производитель не написан (продавца не дождался, чтоб узнать). Но все они какие-то стрёмные. Ни в одном из них на глаз нету и 5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в инете фотку киевского шифера - именно такого цвета и ищу сейчас 8-)

Кто знает - сейчас такой производят или это из старых запасов?

1157337877_.jpg.4d5ffecb64db92f5700d5512836b3d88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в инете фотку киевского шифера - именно такого цвета и ищу сейчас 8-)

Кто знает - сейчас такой производят или это из старых запасов?

 

Колір сірого листа залежить від цементу. Київський шиферний завод власного цементного виробництва не має, тому в залежності від виробника цементу може змінюватись і колір.

Якщо за основу, по якості, брати шифер виробництва Київського заводу, то, Балаклея - гірше, Краматорськ - приблизно на тому ж рівні, Івано-Франківськ - краще (для шиферу зробленого на імпортних лініях), на тому ж рівні (для шиферу виробленого на радянських лініях). Фарбування на механічні характеристики не впливає (вплив настільки малий, що ним можна знехтувати) і є тільки додатковим естетичним фактором. Пігментування, на мою думку, погіршує якість матеріалу, хоча виробники заявляють про відсутність такого впливу.

Еко-Дах (безазбестові листи) краще по характеристикам, але не перевірені в Україні часом.

Також потрібно розрізняти листи різних товщин. Є стандарт 5,8мм - реальна товщина по ньому коливається від 5,5мм до 6мм, і стандарт 5,2мм - реальна товщина від 5,00 (інколи навіть 4,8мм) до 5,4мм. Як це не дивно, але, по теорії, листи стандарту 5,2мм мають бути міцніше (витримують більше планкове навантаження) за листи стандарту 5,8мм, практика вносить свої корективи і тут спостерігається повна протилежність теорії.

На якість також впливають термін і умови зберігання і складування, принцип транспортування, дата виробництва.

При виборі виробника шиферу можна користуватись наступними принципами - при різних товщинах - краще товщий, при однакових товщинах і різній ціні - беріть дешевший, при однакових товщинах і однаковій ціні - беріть Київський.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Івано-Франківськ - краще (для шиферу зробленого на імпортних лініях), на тому ж рівні (для шиферу виробленого на радянських лініях).

Ви маєте на увазі Еко-Дах (кращий) і звичайний а/ц шифер (на тому ж рівні)?

Чи звичайний а/ц шифер виробляеться в ІФ на різних лініях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько, кстати, может хранится шифер в том же гараже, к примеру, не меняя внешнего вида?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...