Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем нужен тамбур?

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

Не пойму. Никто не делает тамбур хотя бы 10 кв.м. Делают от 2 до 5 кв.м.(в среднем). Для того, чтобы холодный воздух улицы не попадал в дом? Но это проблема, если при -15 открывать наружнюю дверь хотя бы раз в 15 мин. Если открывать раз в час, то открывание уличной двери можно рассматривать как приточную вентиляцию, так как 5 кв.м тамбура(из 200 кв.м дома) резко расходы на отопление не увеличат. Большие теплопотери через уличную дверь? Поставим в этом же проеме еще одну деревянную дверь и утеплим ЭППС откосы. А при -25 вообще не хочется двери открывать.

У меня еще есть уличная дверь в котельную, и на балкон, и на террасу. У них тамбуров точно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, тамбур нужен не для теплоизоляции, а для устранения сквозняков. Про размер тамбура ничего не знаю. Практикой подтверждаю - без тамбура очень плохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму. Никто не делает тамбур хотя бы 10 кв.м. Делают от 2 до 5 кв.м.(в среднем).

1.Сквозняки, как уже отметили.

2.На форуме писали, что дверь (утепленная, бронированная) обмерзает (сосульки на ручке, откосы сыреют). В тамбуре температура ниже, чем в жилых - по идее не должен конденсат выпадать на металле.

3. Мусор. Обувь можно сбросить и на крыльце, но только летом, а вот зимой удобнее раздеться и разуться в тамбуре - грязь, снег меньше таскается в прихожую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно тамбур нужен. Была мысль отказаться от него. Теперь очень рад, что он есть. Это как шлюз для выхода в открытый космос :D без него никак. Вся грязь задерживается там, вся обувь грязная и мокрая, верхняя одежда и рабочая, тепло не убегает сразу из дома при открытии двери, а еще бывают очень сильные ветра которые поднимают пыль и песок при открытии двери....вообщем с вышесказанным полностью согласен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слово "шлюз" мне нравится больше всего. остальное уже обсуждали сто раз.

тамбур - есть гуд. хоть и портит некоторые фасады, как мой, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока тамбур не делали, поставили входную металическую дверь и всё.

В проэкте предусматривал такой ход событий - нарисовал, а строить (из за разногласий) оставил на потом.

Теперь дам жене топик с сылкой почитать, сделаем консилиум - результат известен.

О, спасибо тебе, славный форум Строим Дом:Bravo::Bravo::Bravo:

Благодаря Тебе, без единого выстрела решается стоко вопросов.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом простоял зиму с одной входной дверью. Буду увеличивать проем снаружи дома и ставить еще одну дверь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, тамбур нужен не для теплоизоляции, а для устранения сквозняков. Про размер тамбура ничего не знаю. Практикой подтверждаю - без тамбура очень плохо.

Во-во и грязь с улиці сразу в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм ... странные у большинства доводы ... а вы подумайте о другом ...

открываешь дверь дома, заходишь, .. в тамбур ..

тут пару шкафчиков с одеждой, пару полок обувных ... зеркало, стул(креслице) ... ты разбулся, разделся(снял грязные, пыльные, туфли, скинул пальто, куртку с запахом дыма от листьев) ... и далее заходишь в чистый, свежий дом ...

... в котором ты живёшь, отдыхаешь, работаешь ... ты никогда не увидишь грязную обувь, куртки, проходя через прихожую ....

 

это удобно ... имхо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм ... странные у большинства доводы ... а вы подумайте о другом ...

открываешь дверь дома, заходишь, .. в тамбур ..

тут пару шкафчиков с одеждой, пару полок обувных ... зеркало, стул(креслице) ... ты разбулся, разделся(снял грязные, пыльные, туфли, скинул пальто, куртку с запахом дыма от листьев) ... и далее заходишь в чистый, свежий дом ...

... в котором ты живёшь, отдыхаешь, работаешь ... ты никогда не увидишь грязную обувь, куртки, проходя через прихожую ....

 

это удобно ... имхо :beer:

 

 

А якщо глянути з іншого боку - відкриваєш двері на двір, а там замість ґанку - грязные, пыльные, туфли ... куртка с запахом дыма от листьев :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется многие не разделяют:

1. Тамбур как шлюз, между улицей и прихожей и

2. Тамбур как закрытую от остального внутреннего пространства ПРИХОЖУЮ.

 

Я за второй вариант, правда не знаю насколько это эффективно. Может у кого-нибудь так, тогда дайте оценку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я побеседовала с народом. Все делают шлюз, но с обогревом и держат там температуру +10 зимой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом простоял зиму с одной входной дверью. Буду увеличивать проем снаружи дома и ставить еще одну дверь.[/QUOT

 

Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я побеседовала с народом. Все делают шлюз, но с обогревом и держат там температуру +10 зимой.

странно.

в моем шлюзе без обогрева где-то такая температура и есть. при этом у него (шлюза) 5 из 6 стен - наружные. и два окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно.

в моем шлюзе без обогрева где-то такая температура и есть. при этом у него (шлюза) 5 из 6 стен - наружные. и два окна.

 

На адрес Ольги посмотри ... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

K2,

1-у вас теплее зимой, чем в Москве(на улице)

2-у вас проходит тепло через дверь шлюз-прихожая, в том числе и при ее открывании

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ах Маськва, Маськва....

А у Вас там двери из дома в шлюз не открывают и тепло в шлюз не запускают?

Зачем рисковать замораживанием трубы отопления в шлюзе?

Зачем выбрасывать в него мегаватты тепла, все равно улетят в космос. Его назначение другое - кроется прямо в его названии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом простоял зиму с одной входной дверью. Буду увеличивать проем снаружи дома и ставить еще одну дверь.[/QUOT

 

Почему?

 

Потому что дверь у меня из алюминия, очень холодная :( Я когда лазерным приборчиком температуру двери померяла, обалдела. Стены плюс 20, алюминиевый профиль почти минус :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Потому что дверь у меня из алюминия, очень холодная :( Я когда лазерным приборчиком температуру двери померяла, обалдела. Стены плюс 20, алюминиевый профиль почти минус :(

 

Не понял ... :(

 

Вы что, свой сэндвич из МЕДИА-ПЛАСТА в алюминиевый профиль вставили ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не понял ... :(

 

Вы что, свой сэндвич из МЕДИА-ПЛАСТА в алюминиевый профиль вставили ?!

 

Ага :( Толька я не сама его туда вставила, а фирма львовская

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ага :( Толька я не сама его туда вставила, а фирма львовская

 

Зачем ?! :shock: Я, как и Вы заказал начинку в МЕДИА-ПЛАСТЕ ( кстати, за совет примите благодарность в "репутацию" ), а в Киеве мне его вставили в дверной МП профиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Зачем ?! :shock: Я, как и Вы заказал начинку в МЕДИА-ПЛАСТЕ ( кстати, за совет примите благодарность в "репутацию" ), а в Киеве мне его вставили в дверной МП профиль.

 

Так хозяин львовской фирмы - мой знакомый, сказал, что алюминий намного лучше, я и поверила авторитету :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так хозяин львовской фирмы - мой знакомый, сказал, что алюминий намного лучше, я и поверила авторитету :-)

когда речь идет о внутренних дверях - ДА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...