Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изготовление перегородки с аквариумом

AlexII

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Есть проблемный вопрос в моем оформлении дома - перегородка с аквариумом. В моем городе я не могу найти специалистов кто-бы понимал что-либо в изготовлении такой конструкции. Всё по отдельности готовы сделать, но никто не берет на себя ответственности за жизнеспособность общей конструкции. А она будет не дешевой. Высота общей конструкции -1,8м, длина - 1,5 м, ширина - 0,45м. Аква-0,7/1,5/0,45.

Может здесь кто подскажет ответы на мои вопросы.... :flag1:

Собственно вопросы:

- какой толщины должно быть стекло? мастера по изготовлению авкы говорят, что и 10мм хватит, а калькулятор (theaquatools.com/building-your-aquarium/) выдает 12 мм, при запасе 2,5. Но это без учета верхней конструкции.

- из чего должен быть нижний каркас? железо/дерево/дсп?

- как навесить на акву верхнюю конструкцию?

- как обеспечить максимальную герметичность аквы (мне лишняя влага дома не нужна)?

IMG-47149c4c0e8a709d2b32f8620ed9a839-V.jpg.464f8480f60472ff3e8719e9b21aecc2.jpg

IMG-cd3d123ea6509423db12dfa588fd3e98-V.thumb.jpg.1ad31ba477e77992fc10209f5606bcbf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим лучше на форум аквариумистов

 

Добавлено через 2 минуты

Под такой вес нужно металлический каркас тумбы. Да и стяжка должна быть соответствующая.

Герметичным он не будет. Компрессором нагоняется воздух в него. Соответсвенно такое же количество, но уже увлажнённого воздуха-выйдет в комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим лучше на форум аквариумистов

 

Добавлено через 2 минуты

Под такой вес нужно металлический каркас тумбы. Да и стяжка должна быть соответствующая.

Герметичным он не будет. Компрессором нагоняется воздух в него. Соответсвенно такое же количество, но уже увлажнённого воздуха-выйдет в комнату.

Тут больше вопроса к конструктиву, они тут вряд ли помогут.

Что касается стяжки - она у меня в месте под аквой - 30 см., думаю хватит.

Посчитайте сколько подается воздуха за день и какой воздухообмен получался бы :o

Что касается каркаса - посмотрите в Эпике или любом специализированном магазине аквариумистики, там все большие (450+)аквариумы на тумбах из дсп и ничего, стоят ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только периодически лопаются по швам. Из-за усадки ДСП :)

 

Себе тумбу сделал сам. Из ДСП. Но я планировал литров 200-240 всего.

Три двойных "быльца". Двойная столешница и задняя стенка из ДСП. И ножек штук 9.

Правда аквас так и не сделал. :) маленький только у дочки в комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что если сделать такой каркас, и на него уже навешивать панели? Синим цветов выделена профильная труба 50*2/3мм, красным - швеллер 100*45*8мм.

Будет держать?

аквас.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На аквафанате быстрее подскажут.

Специализированный форум

 

Вопрос конструктива, не аквариума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал раскладку фасадных щитов на каркас.

Один щит занимает 0,2625 кв.м. (габариты 375мм*700мм), толщина 10 мм (если получится буду использовать 8мм), его вес составляет около 2 кг. Таким образом, основная нагрузка на плечо будет щитами 1,2 (с двух сторон) и тыльным щитом весом 2,5 кг., общий вес которых составит 10,5 кг.+вес самой конструкции.

Вроде бы немного. Но так я весьма далёк от этих всех конструкторских расчетов, прошу помощи.

Просьба. Большая. Не пишите, пожалуйста:я думаю...., мне кажется... и т.п.

Я здесь не для экспериментов, мне нужен точный, физически рассчитанный ответ. Или размышления, основанные на законах физики.:beer:

аквас.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Выложенную конструкцию мне утвердили, с маленькими корректировками, она , на конце фермы, выдерживает 100 кг. с отклонением от оси 1.5 мм. :)

А так как у меня планируется нагрузка значительно меньше - около 10 кг., значит можно варить конструкцию.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Немного затянул я вопрос изготовления в связи с поиском ответственного подрядчика, но нашел такого.

Ну и вот какой каркас получился.

IMAG3048.thumb.jpg.2c11a7b2940068c760b860f96c0be57d.jpg

IMAG3047.thumb.jpg.dc0bb120855f99945f4c5a18ba929987.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, не могли бы связаться со мной (по поводу гибкого клинкера, интересует ваше мнение по данному материалу, и если вы находитесь в Кривом Роге, можно ли подъехать взглянуть на данный материал). Спасибо! 0732036144 с ув. Максим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается....:unknown:

Теперь уже все близко :-D

IMG-c60d05e0f8ffbb29ecf0830cf79b6afc-V.thumb.jpg.6c644f0d7e6604f0948585b57e928d36.jpg

20181011_194142.thumb.jpg.52b65904bd89388d9dd8f892dd7abded.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Поставлю точку. Вот так все выглядит сегодня Ж-)

 

как решили свой вопрос, с лишней влагой ? )) вы думали над тем как будете подменивать воду (1 раз в 3-4 месяца) ?

 

Добавлено через 5 минут

Поставлю точку. Вот так все выглядит сегодня Ж-)

 

по цвету вроде как неоны, но какие то большие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как решили свой вопрос, с лишней влагой ? )) вы думали над тем как будете подменивать воду (1 раз в 3-4 месяца) ?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

по цвету вроде как неоны, но какие то большие...

 

У меня сверху все максимально закрыто, поэтому много влаги не уходит. Ну и регулярно проветриваем дом (не поэтому, но всё-же).

Подмену делаю раз в неделю 20%, У меня, через систему фильтрации, сделан подвод води и вывод в канализацию. Все, что нужно делать- это открыть один кран на спуск воды, а затем следующий - подача с водопровода. И всё. 20 минут на всё.

Да, это неоны, просто им уже месяцев 10, поэтому и крупные:beer: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сверху все максимально закрыто, поэтому много влаги не уходит. Ну и регулярно проветриваем дом (не поэтому, но всё-же).

Подмену делаю раз в неделю 20%, У меня, через систему фильтрации, сделан подвод води и вывод в канализацию. Все, что нужно делать- это открыть один кран на спуск воды, а затем следующий - подача с водопровода. И всё. 20 минут на всё.

Да, это неоны, просто им уже месяцев 10, поэтому и крупные:beer: :beer:

 

парник сверху стоит ? без него, все ДСП, которое сверху, через пол года можно будет выбросить.

 

может вы их перекармливаете или сильно теплая вода ? слишком быстро растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парник сверху стоит ? без него, все ДСП, которое сверху, через пол года можно будет выбросить.

 

может вы их перекармливаете или сильно теплая вода ? слишком быстро растут.

 

Парника нет. Крышки сверху тоже нет, поэтому влага должна уходить. Ну и конструкция сделана из АГТ-панелей, она влагозащищенная.

Вода действительно теплая - +25. Не грею, от температура дома держится.

Не перекармливаю, я их пару месяцев назад брал уже крупными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парника нет. Крышки сверху тоже нет, поэтому влага должна уходить. Ну и конструкция сделана из АГТ-панелей, она влагозащищенная.

Вода действительно теплая - +25. Не грею, от температура дома держится.

Не перекармливаю, я их пару месяцев назад брал уже крупными.

 

блин, отделка, белая из чего ? если ДСП или МДФ - она долго, без парника не протянет. эта влага вся, будет в нем. установите парник (испаритель) вместо крышки, просто стекло на верх аквы.

 

неоны - монстры ))) к ним и подселять уже страшно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, отделка, белая из чего ? если ДСП или МДФ - она долго, без парника не протянет. эта влага вся, будет в нем. установите парник (испаритель) вместо крышки, просто стекло на верх аквы.

 

неоны - монстры ))) к ним и подселять уже страшно...

 

Панели AGT (Турция) изготавливают из МДФ, покрывая его плиты пленкой поливинилхлорида. МДФ-плиты получают путем сухого горячего прессования мелкой древесной стружки. Она по идее совсем влагу не впитывает. А на счет парника - спасибо, поизучаю этот вопрос :beer:

Это да, крупные особи :shock: Никого не буду подселять - только неоны. - лучшая рыба для растений :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе маленький заказал, на 35 литров, для моих запросов больше ненадо.. как запущу -похвастаюсь. )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...