Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Internet в квартире(маршрутизатор, коммутатор и т.д.)

Egorich1985

Рекомендовані повідомлення

На скриншоте внизу один из файлов 4К, я выше выкладывал этот скрин и другие. И это 4к, не 8..

Ну давайте представим это прекрасное будущее, когда все будут смотреть 4K:

1. На смартфонах, планшетах и ноутах оно не светит (т.к. там либо плохой вайфай, либо железо не потянет)

2. Семейные фильмы 4К выходят раз в месяц, остальной контент это сериалы или ютуб, вы смотрите с женой и детьми одно и тоже?

3. Остается каждому члену семьи поставить по 4К ТВ и отдельные спальни

4. Допустим на каждого члена семьи будет поток 80Mb/s, на квартиру 320Mb/s (4 человека), на девятиэтажку 50Gb/s (150 квартир), это две таких современных девятиэтажки и мой провайдер приплыл...

5. А если посчитать районы, города и время на апдейт всяких подводных кабелей, то ещё лет 50-100 до такого будущего

 

Добавлено через 7 минут

У меня в квартире TP-Link Archer AX20, в доме Keenetic Giga KN-1010, у обоих скорость вайфай заявлена больше 1200Mb/s, то почему они не должны потянуть 320Mb/s (4К на 4 человека)? У меня правда ещё 4К телека нету и провайдер дает всего 100Mb/s, но может будущее быстрее доберется в наши райцентры

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 normal

Ваш расчёт нагрузки на сеть абсолютно не используется. При этом он никак не помогает в вопросе -можно ли сейчас при ремонте квартиры не закладывать интернет кабель для подключения ТВ точек.

Ведь если по Вашей версии такие скорости вытягивает и WiFi -то какая разница провайдеру подключены клиентские устройства кабелем или wifi -трафик наружу один )

Т.е. если считать как Вы считаете -то ляжет провайдер при любом раскладе.

В реальности это пиковые нагрузки, которых нет. Никто не генерирует 24/7 такие объёмы-кроме пары лиц) Поэтому и нагрузки реальные у провайдера совсем другие.

Но мне как клиенту от этого ни холодно не жарко - мне важно, чтобы моя инфраструктура не захлебнулась сегодня или завтра если я врублю такой фильм.

 

Насчёт Вашего роутера. Если немного углубиться в вопрос, то станет известно, что это скорость теоретическая, реальная ниже в разы. Которая в том числе зависит от чипов(модулей/антенн) установленных в клиенте. Кстати даже кол-во клиентов имеет значение -ведь если не брать устройства с поддержкой мульти МИМО -передача данных при WiFi идёт последовательная, а не параллельная.

Что совсем иначе когда говорим о кабеле.

Посмотрите скрины, там пояснение.

И кстати, может чтобы закончить диспут -есть скрин со странички ТП-Линк по Вашей моделе-впрочем это касается любой модели и любого бренда -«используйте кабельное подключение для стабильного соединения»)

5C1ADC2E-C4D9-4B96-9B2F-5C7961DE151F.thumb.png.1f2dcda3c00ac21d411b8bc4b3a0398e.png

4043DDF4-E7F1-4CD9-8715-16CBEA00FE8F.thumb.jpeg.1d2fc5bd28c2966dd305bcbda58c4253.jpeg

EE900622-A354-4FF6-BBEC-20148FBB29C5.thumb.jpeg.b6f63d998ec3a3735933238774847b28.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если считать как Вы считаете -то ляжет провайдер при любом раскладе

Так ляжет или не ляжет если все протянут кабель к ТВ и будут смотреть онлайн 4К? Я очень сомневаюсь, что провайдер заранее будет увеличивать свою пропускную способность, а значит даже с кабелем придется смотреть дерганое видео, потому как всем в одно и тоже время захочется посмотреть ТВ, своя оффлайн медиатека решает эту проблему на 100% (хотя ютуб скорее всего будет продолжать бороться с предварительным скачиванием, ему же рекламу надо пихать)

 

Добавлено через 18 минут

ЗЫ: в квартире у меня кабель для ТВ заложен давно, но проработал ровно пару лет, а потом ютуб отказался от поддержки старого протокола, а сони от поддержки своего не-андроидного смарт тв и так той кабель лежит без дела, не буду я менять каждые два года ТВ ради ихней рекламы... В доме я даже не закладывал ни витую пару, ни антенный кабель от спутниковых тарелок, их жеж тоже вроде уже закодировали и перешли на Т2? Через пять лет опять что-то придумают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме я даже не закладывал ни витую пару

И зря. Как вы подключаете стационарный комп?

А игровую приставку?

и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы подключаете стационарный комп?

А в этом есть проблема? Сыну подключал через TP-LINK Archer T2U Nano (работает на 5 ГГц), скорости хватает

 

Добавлено через 22 минуты

ЗЫ: кстати мой стационарный комп и кабель уже лет 10 как лежат без дела, ничего кроме грыж в спине эта "парочка" не приносит и будущее все-таки за ноутами: с ними можно и сидя и лежа и стоя и во двор выйти за витамином D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в этом есть проблема? Сыну подключал через TP-LINK Archer T2U Nano (работает на 5 ГГц), скорости хватает

 

Добавлено через 22 минуты

ЗЫ: кстати мой стационарный комп и кабель уже лет 10 как лежат без дела, ничего кроме грыж в спине эта "парочка" не приносит и будущее все-таки за ноутами: с ними можно и сидя и лежа и стоя и во двор выйти за витамином D

 

А если купите игровую приставку, то перед ней надо поставить точку доступа? А если холодильник с лан портом купите? ДА и мало чего в будущем появится с выходом в инет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ляжет или не ляжет если все протянут кабель к ТВ и будут смотреть онлайн 4К? Я очень сомневаюсь, что провайдер заранее будет увеличивать свою пропускную способность,..

Скрин внизу - загрузка лан порта моего компа. Цифрі не важдні - важен график. Этот график можно экстраполировать до размеров генерации трафика дома, квартала, города... Он будет иметь подобный вид, а также суточные колебания.

Эти пики учитываются провайдером. Если же считать как Вы считаете -например, мой провайдер даёт скорость до 100 мбит, в доме таких 100 чел, и 10 чел купили тариф по 1 000 мбит, итого 100*100+10*1 000= 20 000 мбит/с с одного дома... А на район сколько?))

Тогда такой канал будет ну очень дорого стоить, и будет являться "гарантированным". У 99,9% же провайдеру читывает пики генерации, рассчитывая таким образом ширину своих каналов.

Исходят из того, что 120 названных клиентов не будут качать 24/7 фильмы с битрейтом 55 мбитс при чём в несколько потоков. И они правы.

ЗЫ: в квартире у меня кабель для ТВ заложен давно, но проработал ровно пару лет, а потом ютуб отказался от поддержки старого протокола, а сони от поддержки своего не-андроидного смарт тв и так той кабель лежит без дела, не буду я менять каждые два года ТВ ради ихней рекламы... В доме я даже не закладывал ни витую пару, ни антенный кабель от спутниковых тарелок, их жеж тоже вроде уже закодировали и перешли на Т2? Через пять лет опять что-то придумают...

Смотрите - это опять частыне случаи. Ваш провайдер даёт низкую скорость. Ваш телевизор не получил обновление Ютуб.

Но это не аргумент.

Производитель Вашего роутера советует использовать кабель для стабильного подключения. О чём дальше будем говорить?

И поверьте моему опыту, без обид но я этим занимаюсь каждый день, Вы занимаетесь другим делом - с оговорками всегда кабель лучше радио, какое бы золотое оно не было.

P.S.Купите за 1 700 грн приставку Саяоми МиБокс последнюю с официальной платформой Андроид ТВ и забудьте о проблемах Смарт ТВ. С голосовым набором.

У меня Смарт ТВ телики, но изначально наличие смарта для меня не принципиально вообще, я знаю чего они стоят, начиная примерно с 2011 г.

P.P.S.Ютуб ведь отличная платформа? Её содержание стоит денег, деньги Гугл зарабатывает на рекламе. Логично ведь.

Меня тоже просто достала реклама, я купил за 4 или 5$/мес премиум акааунт и стал счастливым)

А за 8 можно взять семейный на сколько-то человек..

Опять же - если у Вас плохая скорость, это не значит что Премиум аккаунт плохой. Это значит лишь что в данный период Вам он неактуален. Как и вопрос с кабелями)

Но что делать завтра, когда скорость улучшиться, а кабелей нет?))

Screenshot_2.png.054c9144cea40214423680b944d41f88.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в этом есть проблема? Сыну подключал через TP-LINK Archer T2U Nano (работает на 5 ГГц), скорости хватает

 

Добавлено через 22 минуты

ЗЫ: кстати мой стационарный комп и кабель уже лет 10 как лежат без дела, ничего кроме грыж в спине эта "парочка" не приносит и будущее все-таки за ноутами: с ними можно и сидя и лежа и стоя и во двор выйти за витамином D

 

attachment.php?attachmentid=703894&d=1603214729

типичный эфир в квартире 9-ти этажки в Одессе.

Вы считаете, там будет хоть половина заявленной скорости?

да там даже приконнектиться бывает проблематично.

5 г пока чище, но это тоже ненадолго.

wifi.JPG.0ae5251524b72e9f58bde24ca5828c57.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель Вашего роутера советует использовать кабель для стабильного подключения

Я знаю, что кабель лучше, но увы - скоро не будет куда его втыкать! Уже все идет с вайфаем, а в Xiaomi 4K Mi Box даже нету LAN порта, как это они смотрят 4K? Вот объясните человеку, который ставит Wi-Fi роутер и ТВ со встроенным Wi-Fi, зачем ему ещё штробить стены и кидать кабель от роутера к ТВ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода для интернета хомякам свою миссию выполнили, очень скоро вся связь будет только через мобильщиков

Чомусь нагадало - "Москва сльозам не вірить" сцену де розповідали що зникнуть книжки, театр і все інше та залишиться лише телебачення. Тут, накшталт, таке саме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, картинка вам ни о чем.

Вот объясните человеку, который ставит Wi-Fi роутер и ТВ со встроенным Wi-Fi, зачем ему ещё штробить стены и кидать кабель от роутера к ТВ...

Затем, чтобы не возник вопрос, почему телек лагает, после того, как сосед заменил роутер на более мощный.

Я так понял, рассказывающие про кабеля это проводные пионер неты?

Скорее, кто понимает распространение сигналов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, картинка вам ни о чем

Как выразился @uafisher: это ваш частный случай, в квартире все надо делить с соседями - и тепло и воду и вайфай, потому выход только один - перебираться на 5г и потом в частный дом (у меня оба канала чистые)

Затем, чтобы не возник вопрос, почему телек лагает, после того, как сосед заменил роутер на более мощный.

А я уверен, что телек все равно будет лагать даже с кабелем, потому как опять же выразился @uafisher: провайдер рассчитывает, что у всех старые роутеры и пенсионеры смотрят Т2, а как только все пересядут на кабеля и 4К, то будет приплыли... У вас нет картинки по скорости через кабель в понедельник утром и в воскресенье вечером?

 

Добавлено через 33 минуты

очень скоро вся связь будет только через мобильщиков

Не факт, а как жеж Илон Маск? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, то то я вижу на каждом шагу людей читающих кныжкы и очереди в театр:lol:

 

Тобто навести паралелі на інтернет не хватило клепки?

 

Згодом, найвірогідніше, поміняється мідь на оптику для стаціонарних пристроїв, що потребують надійний та захищений канал зв"язку. Для мобільних пристроїв, для ІоТ буде подальшій розвиток радіоканалів. І не обов"язково то буде вайфай. Скоріш за все то буде декілька різних технологій окремо під кожен тип завданнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня? Больше похоже это Вам не хватило, если вы считаете что книги и походы в театр пользуются большим спросом чем интернет и телевидение.

Питання знімаються в повному обсязі.:fool::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выразился @uafisher: это ваш частный случай, в квартире все надо делить с соседями - и тепло и воду и вайфай, потому выход только один - перебираться на 5г и потом в частный дом (у меня оба канала чистые)

 

А я уверен, что телек все равно будет лагать даже с кабелем, потому как опять же выразился @uafisher: провайдер рассчитывает, что у всех старые роутеры и пенсионеры смотрят Т2, а как только все пересядут на кабеля и 4К, то будет приплыли... У вас нет картинки по скорости через кабель в понедельник утром и в воскресенье вечером?

 

Добавлено через 33 минуты

 

Не факт, а как жеж Илон Маск? :)

На картинке каждая дуга - это чей-то роутер.

Так что "частный случай" касается всех этих жителей.

5ГГц только оттянет проблемы нанедолго.

Даешь каждому жителю квартиры по частному дому?

В моем селе я уже вижу 4-5 точек. Провайдер тянет оптику.

Сейчас конкуренция, поэтому те из провайдеров, кто хочет работать в +, строят сети с перспективой. В большинстве случаев для удовлетворения растущего траффика провайдеру достаточно докупить "ширину" наружного канала.

 

Возвращаясь к вопросу о вводе в квартиру, оптимальное решение будет - гофра или труба, по которой пройдёт и оптика, и медь .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На карантине появилось время и задача улучшить WiFi в доме, а именно на втором этаже были зоны со слабым покрытием.

 

Исходные данные: двухэтажный дом 160 м2 плюс подвал 80 м.

Роутер ASUS RT-N66U стоит в гостинной в центре дома возле телевизора.

 

Опыт 1.

ASUS Roaming Assist

Докупил репитер RP-N12 от ASUS и подключил его в кабинете по проводу в качестве точки доступа. Эта штука поддерживает Roaming Assist - автоматическое отключение абонента с порогом сигнала меньше заданного.

В принципе работало, но долго переключается, не всегда вовремя. Не бесшовный роуминг.

Не понравилось.

 

Опыт 2, виртуальный ASUS Aimesh

От знакомого узнал, что у ASUS есть модели с поддержкой Aimesh.

Оказывается это оборудование поддерживает стандарты для бесшовного роуминга r, k, v.

Классное решение для дома, если покупать все с нуля 2 роутера RT-AC67U

. Бюджет 200 долларов.

Хорошее решение могу спокойно рекомендовать к применению.

 

Опыт 3 - Edimax

Нашел на Хабре статью про бесшовный WIFI от Edimax. Купил 3 точки доступа бу CAP1750 за 200 долларов.

Одна точка настраивается ведущей, остальные ведомые, т.е. не нужен контроллер точек. Бесшовный роуминг работает без проблем.

Также можно построить сеть очень не дорого, если использовать CAP 300 - ок. 50 долларов за точку, но только в N стандарте 2.4 ГГц.

Вполне рабочее решение.

 

Опыт 4, виртуальный - TP-Link

Подробное изучение темы WiFi показало, что основные вендоры они вообще то другие: Ruckus Wirelles (сейчас это Commscope), Cisco, Aruba, средний сегмент Cambium Networks и TP-Link!

Оказывается у TP-Link есть подразделение, которое выпускает очень достойные решение для офиса, которые прекрасно будут работать в доме.

Точка доступа Wi-Fi TP-Link EAP245 (AC, 2,4 и 5 ГГц) ок. 100 долларов и контроллер 50 долларов.

 

Опыт 5, Aerohive (Extreme Networks)

Пока разбирался с другими, приехали точки с Ebay. Купил Aerohive AP 121 обошлись по 15 долларов за шт. Подключены к облачному контроллеру. Настройка очень простая.

Это двухдиапазонная точка, стандарт N. Установил, в работе очень понравились, оставил и сейчас они у меня стоят.

Рекомендую к применению.

 

Опыт 6, Mikrotik

Есть у меня и опыт небольшой с Mikrotik. Думал WiFi на нем строить. При детальном анализе оказалось, что это не то. Роуминг не бесшовный, радиочасть слабая, в настройке сложный.

Для дома вообще Mikrotik не советую: ни роутеры, ни точки доступа.

 

Спасибо за отличный коммент, много раз сверялся с ним, пока выбирал решение для себя (покрыть дом + двор), также просил совета на 4pda. Склонялся к паре Кинетиков (умеющих в mesh), но в итоге были куплены роутер mikrotik rb750gr3 (он без WiFi), коммутатор на 8 портов гигабит (из них 4 порта РоЕ для питания точек по кабелям), б/у Ruckus R500 две штуки. При необходимости добавлю на улицу Ruckus R300. Бюджет получился такой:

роутер 1300, коммутатор 1000 грн, точки доступа на ebay около 50 долларов штука и доставка новой почтой 200 грн. Итого бюджет около 5500 грн. Расширяться дальше можно бу R300, они по 700 грн + доставка.

Пинг не прерывается при миграции от точки к точке, само переподключение быстрое и что меня порадовало, сигналу не надо падать почти в ноль или даже до одной двух палок, что бы смартфон наконец решил переподключиться. Подключение к другой точке происходит при еще сильном сигнале от первой точки. Поднимаешься по лестнице, дошел до серединки, оп и смартфон уже на второй точке. В квартире был опыт на двух дешевых роутерах (второй как повторитель по момему), такая муть. :cry:

Приятно порадовала доставка. Из калифорнии в отделение новой почты под домом всего за 13 дней. Новая почта взяла всего лишь 7,8 доллара за доставку двух точек доступа из США.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке каждая дуга - это чей-то роутер.

Так что "частный случай" касается всех этих жителей.

5ГГц только оттянет проблемы нанедолго.

 

Возвращаясь к вопросу о вводе в квартиру, оптимальное решение будет - гофра или труба, по которой пройдёт и оптика, и медь .

 

Такая же картинка и у меня в квартире, проблема усугубляется тем что в основном у всех роутеры стоят в режиме автовыбора канала (ну так с завода они идут) и там такая чехарда (постоянная смена каналов) что я вообще не знаю как народ теми роутерами пользуется. Если б народ был вменяемый можно поделит каналы, чтоб на одном канале люди сидели подальше друг от друга, тогда б и скорость повыше стала и прерываний не было.

У меня изначально тоже стояло в авто, но постоянные жалобы дочери заставили вникнуть в суть происходящего, анализатор показал всю ту жесть что происходит, я забил себе 1 канал, и проблема снялась, соседские скачут но на мой заскакиваю теперь только дальние, ближайшие уже не суются.

Да 5 ГГц тоже пользую, и тоже застолбил канал (уже не помню какой) не знаю что там происходит, так как Люмия 840 его не видит, а прг сканер на ней стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире нашло 44 соседских роутера и все на 2 ГГц, видимо потому что 5 ГГц не бьют далеко и соотв. не мешают друг другу

Вот эта бесплатная тулза под винду

 

wirelessnetview.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире нашло 44 соседских роутера и все на 2 ГГц, видимо потому что 5 ГГц не бьют далеко и соотв. не мешают друг другу

 

Совпадение? У меня тоже 44.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет конечно, в моем списке есть сети "wifi za pivko" и "love you" , а в основном то "TP-LINK_номер дома\квартиры" :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Уже все идет с вайфаем, а в Xiaomi 4K Mi Box даже нету LAN порта, как это они смотрят 4K?

 

Лично я покупаю адаптер USB и подключал к езернет кабелю эту приставку.

Так это приставка грубо за 60$

А есть приставки за 300 и 1000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...