Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общий ноль для 220V и 12V

Apec

Рекомендовані повідомлення

Есть хрущь 1962 года. Электрика разведена по подъездам 3мя фазами и нулём(4 провода).

Есть ещё один отдельный провод 2.5 для подъездного освещения. Ноль общий для квартир и освещения.

Если переделывать освещение подъездов на 12В, можно ли использовать ноль силовой?

Каковы подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, просто нельзя.

Да, в щитовой ноль соединён с землёй (должен быть), минус слаботочки тоже должен быть соединён с землёй, но в реальности от этого места заземления у Вас куча метров кабеля нейтрали, соединений и потенциальных мест обрыва нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли использовать ноль силовой?

нет

переделывать освещение подъездов на 12В

Скажите, зачем? Чтобы лампочки не воровали? Это недешевое удовольствие переделки. Начиная с трансформаторов, потом новая линия, и т.д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, зачем? Чтобы лампочки не воровали? Это недешевое удовольствие переделки. Начиная с трансформаторов, потом новая линия, и т.д....

---

Подозреваю, что люди с одной стороньі хотят перейти на LED, а с другой стороны, все уже давно в курсе, как и сколько работают такие изделия при непосредственном подключении к сети переменного тока 220 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если переделывать освещение подъездов на 12В, можно ли использовать ноль силовой?

Каковы подводные камни?

Ну, например, подводным камнем может оказаться то, что при переходе на 12В при той же мощности светильников потребляемый ток возрастет раз в 20. И если их даже не очень много, тех светильников, и они не очень мощные — то 12В они уже не получат, бо просядет на подводящих проводах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Подозреваю, что люди с одной стороньі хотят перейти на LED, а с другой стороны, все уже давно в курсе, как и сколько работают такие изделия при непосредственном подключении к сети переменного тока 220 В.

 

Я опять не в курсе. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опять не в курсе.

У меня LED освещение лестничной клетки, подключенное непосредственно к 220 В, работает с 2012 года. Секрет прост - драйвер за 1$ и светодиод Cree.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня LED освещение лестничной клетки, подключенное непосредственно к 220 В, работает с 2012 года. Секрет прост - драйвер за 1$ и светодиод Cree.

---

У меня, пару лет назад, во всех восьми подъездах девятиэтажного дома просто заменили ЛН на LED. Конкретно в моём подъезде уже передохли все светильники, до единого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

У меня, пару лет назад, во всех восьми подъездах девятиэтажного дома просто заменили ЛН на LED. Конкретно в моём подъезде уже передохли все светильники, до единого.

 

это и не странно. на этажах с безопасностью в сети довольно грустно обычно.

однако, если дооборудовать светильники отдельной защитой от бросков напряжения (они маломощные, потому получится не дорого) — может стать и получше с надежностью. Естественно, реле напряжения ставить дороговато, да они и не помогут — эти мелкие светильники слишком чувствительны даже к самым коротким броскам, реле просто не успеет.

Мы прорабатывали этот вопрос по разным направлениям — групповая защита, индивидуальная,

но кому это предлагать? Продавать это там же, где продают светильники — глупо, тогда ж сбыт

самих светильников уменьшится, если будут дольше служить, а кроме этого — где ещё?

Ну а нет сбыта — то нет и товара, и без того есть чем заниматься.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто заменили ЛН на LED. Конкретно в моём подъезде уже передохли все светильники

У меня ЛН над подъездом перегорает раз в месяц точно (что филипс, что осрам, что белсвет), то есть очень часто, поскольку меняю только я, то я устал их покупать. Перешел на ЛЕД лампы - ну минимум полгода работают, при том что я самые дешевые беру, гривен 40 не жалко. В моем случае Лед выгоднее получились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на крыльце подъезда уже третий лед светильник поставил. На улице драйвера не такие живучие, как в 5 метрах но в подъезде (тот же драйвер уже с 2012 года внутри работает, а на улице даааавно помер). Сейчас стоит матрица с набортным драйвером - посмотрим сколько проживет (подключена через диодный мост со сглаживающим конденсатором и работает на сниженной мощности - откушен один из стабилизаторов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но кому это предлагать? Продавать это там же, где продают светильники — глупо, тогда ж сбыт

самих светильников уменьшится, если будут дольше служить, а кроме этого — где ещё?

---

Получается так, что "поставил и забыл" выгодно делать только себе, любимому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается так, что "поставил и забыл" выгодно делать только себе, любимому.

Получается. Но даже себе любимому получается не всегда (в основном тогда, когда невозможно обеспечить нормальный теплоотвод). Ну и замену конденсаторов электролитических периодическую никто тоже не отменял (но тут уже как повезет, но в целом это расходник).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выгодно делать только себе, любимому.

Это сейчас относится абсолютно ко всем товарам народного потребления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на лед лампы (и светильник?) гарантия есть же, я бы мог сохранять чеки того же эпика/новой линии/леруа, покупать лампы даже не с годовалой гарантией, а с 2-3 года (по моему такие есть) ну и ездить менять. Их ведь реально меняют при наличии коробки и чека. Просто мне впадло собирать дома макулатуру и потом кататься в магазин за обменом. Но в теории ЛЕД может вообще одну купил и катайся меняй ;) У меня например еще в санузле они долго не живут, имхо из-за влажности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть хрущь 1962 года. Электрика разведена по подъездам 3мя фазами и нулём(4 провода).

Есть ещё один отдельный провод 2.5 для подъездного освещения. Ноль общий для квартир и освещения.

Если переделывать освещение подъездов на 12В, можно ли использовать ноль силовой?

Каковы подводные камни?

нельзя.. на нулевом проводе относительно земли может быть напряжение.

и не только поэтому.

Это вы решили так "сэкономить" на проводах и блоке питения??

не получится сэкономить, при 12В на проводах сильно будет падать напряжение питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЕрейти хотим для отключения дома(как юрлица) от Киевэнерго.

Питать освещение от АКБ 12 В, днем заряжать ее солнечной батареей.

Лампы уже 4 года как ЛЕДовские стоят, самые дешёвые - Ферон 4 Вт, за это время сдохла одна(ИЕК, их 3 шт стоит), и одну украли. Общее потребление дома 40-70 кВт/мес, в зависимости от времени года( стоит фотодатчик).

Нулевые провода без единого разрыва от щита до 5ого этажа переделаны, сечение 10 мм, медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешает протянуть отдельно 2 жильный провод? наверное и трубы свободные есть в щитках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в теории ЛЕД может вообще одну купил и катайся меняй

Только в теории, на практике по гарантии поменяют один раз.

 

Я вот только одного не пойму, а разве можно мешать переменку с постоянкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в теории, на практике по гарантии поменяют один раз.

Меняют сколько угодно раз, но в течении гарантийного срока. т.е. купили лампочку с гарантией 3 года, и вот в течении этих 3-х лет будут менять хоть ежедневно, но гарантия не продлевается, выйдет 3 года и всё, больше не меняют.

 

Я вот только одного не пойму, а разве можно мешать переменку с постоянкой?

Только в точке заземления, в смысле что на шине заземления.

Но тянуть в одной трубе 220 и 12 нельзя, только каналы слаботочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЕрейти хотим для отключения дома(как юрлица) от Киевэнерго.

Питать освещение от АКБ 12 В, днем заряжать ее солнечной батареей.

И что Вас смущает? Купите лампы на 12В постоянки. Я просто не понимаю, что Вы хотите взять от "0"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в теории, на практике по гарантии поменяют один раз.

Не один раз. Более того, после обмена гарантия начинает отсчитываться заново. ЗоЗПП.

но гарантия не продлевается

Ст. 7 п. 7. При обміні товару його гарантійний строк обчислюється заново від дня обміну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не один раз. Более того, после обмена гарантия начинает отсчитываться заново. ЗоЗПП.

На практике на это забивают. А где это действует реально, в каких розничных сетях? -не встречал в своей жизни.

При замене новый чек не выдают, а дата гарантии исчисляется с даты продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике на это забивают.

ТОЛЬКО с согласия покупателя!

А где это действует реально, в каких розничных сетях?

Абсолютно во всех, где покупатель об этом заявит. Вы просто поймите одну вещь - ЗоЗПП распространяется на всех продавцов.

При замене новый чек не выдают, а дата гарантии исчисляется с даты продажи.

В чеке отмечают дату замены и гарантия исчисляется от даты замены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вас смущает? Купите лампы на 12В постоянки. Я просто не понимаю, что Вы хотите взять от "0"?

У человека нет провода что-бы подать минус на лампочки, да и плюс надо переложить в другой кабель-канал. Вот про это и был вопрос. Итого надо прокладывать отдельную проводку для реализации этого.

 

Добавлено через 11 минут

ТОЛЬКО с согласия покупателя!

 

Абсолютно во всех, где покупатель об этом заявит. Вы просто поймите одну вещь - ЗоЗПП распространяется на всех продавцов.

 

В чеке отмечают дату замены и гарантия исчисляется от даты замены.

Это теория, а меня интересует реальная практика.

Если я покупаю лампы в обычном магазине то на упаковке ставят дату и печать, при замене меняют саму лампу а упаковку оставляют мою старую. Кто-то исчисляет дату по чеку, как и в крупных розничных сетях, но за 2-3 года чек этот выгорает и становится нечитаемым, соответственно требовать что-то по нему становится сложно. В сервисах технику просто ремонтируют/меняют, но чеками не занимаются т.к. они сервис а не магазин и не они продавали мне эту технику.

Потому меня и заинтересовала реальная практика. В законе этом много чего хорошего написано, чего реально не выполняется и не будет выполняться, пока не будет соответствующей ответственности в КоАПе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...