Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь с воздушным контуром. Вопрос

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

В общем я хотел для резервного отопления сделать в доме небольшую печь встроенную в систему воздушного отопления.

Отсюда возникла идея воздушного контура в печи, правильнее даже сказать воздушно рубашки. Схематически это выглядит как облицовка печи вторым слоем кирпича с воздушным зазором.

Но несколько приглашенных печников сказали одно и тоже - такая конструкция греть не будет. Вернее они не гарантируют что она будет греть так как никогда такого не делали.

Для меня не понятно почему они так говорят ведь собственно печь никак не изменяется, просто нагретый на ее стенках воздух централизовано отводится и распределяется

 

Вот и решил узнать что думают о этому поводу форумные специалисты.

 

PS В принципе я понимаю что такая конструкция в общем повторяет облицовку каминных топок. И даже наверно буду делать именно так если не получу каких то внятных пояснений по интересующему вопросу. Просто у меня некоторое предубеждение против железных/чугунных топок. Мне кажется что металл от жара перегревается и будет перекаливать воздух в контуре с неприятными органолептиескими последствиями (специфический запах, сухость слизистых и пр)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая печь и воздушное отопление - это взаимоисключающие понятия.

Правильно Вам печники говорят.

В чугунном камине температура теплосъемной поверхности на несколько сот градусов больше и толщина стенки меньше и теплопроводность в сотню раз больше.

Вот и считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая печь и воздушное отопление - это взаимоисключающие понятия.

Правильно Вам печники говорят.

В чугунном камине температура теплосъемной поверхности на несколько сот градусов больше и толщина стенки меньше и теплопроводность в сотню раз больше.

Вот и считайте.

 

Но ведь такая печь без воздушного контура никаких возражений ни у кого не вызывает. Ведь я просто скопировал стандартный проект.

А насчет топки так это меня и смущает, слишком горячая поверхность будет "пережигать" воздух

Одним из аргументов в пользу кирпичной топки является как раз более мягкий режим нагрева воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "пережигать" воздух? Где Вы это нахватались?

Пережигаться может только пыль в воздухе, которая садиться на раскалённую поверхность. Посмотрите на тепловентиляторы. Там спираль покруче накаляется. .

Печь приятней по простой причине: низкотемпературное инфракрасное излучение.

А чтобы заменить его воздушным подогревом, не потеряв приятные ощущения, надо быть гениальным инженером.

Это как зимнее солнце через стекло автомобиля приятно ласкает лицо. И никакая дуйка автоотопителя не заменит это ощущение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "пережигать" воздух? Где Вы это нахватались?

Пережигаться может только пыль в воздухе, которая садиться на раскалённую поверхность. Посмотрите на тепловентиляторы. Там спираль покруче накаляется. .

.

 

Я это и имею ввиду, я далек от мысли что воздух в доме будет такой же чистоты как в операционной. У тепловентиляторов своя специфика, они используются в экстренных случаях когда не до комфорта, было бы тепло.

 

Печь приятней по простой причине: низкотемпературное инфракрасное излучение.

А чтобы заменить его воздушным подогревом, не потеряв приятные ощущения, надо быть гениальным инженером.

Это как зимнее солнце через стекло автомобиля приятно ласкает лицо. И никакая дуйка автоотопителя не заменит это ощущение.

 

Возможно, не спорю. Но меня интересует теплопродукция.

От топки идут два пути потери тепла 1 - в помещение через стенки, 2 - наружу через дымоход. Я не вижу причин для того что бы появление воздушной рубашки вокруг печи увеличило расход тепла через дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, не спорю. Но меня интересует теплопродукция.

От топки идут два пути потери тепла 1 - в помещение через стенки, 2 - наружу через дымоход. Я не вижу причин для того что бы появление воздушной рубашки вокруг печи увеличило расход тепла через дымоход.

Я понял Вас.

Давайте на пальцах объясню.

Допустим: печь имеет 3квадрата обогреваемых поверхностей, которые нагреваются до 70 градусов. По грубым подсчётам только излучением она отдаёт тепло мощностью 2.5кВт.

А вот, если мы хотим этоже тепло чисто на воздух пересчитать, то нам понадобится за час прогнать кубов 300, что бы снять тоже тепло.

Если мы не сможем этого сделать, то рубашка будет работать, как теплоизолятор. И лишнее тепло будет улетать в трубу.

Цифры приблизительные, но порядок такой же. Точнее можете рассчитать, используя формулы количества тепла, прилагая массы и теплоемкость воздуха.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не может подсказать какова максимальная температура воздуха прошедшего вокруг металлической топки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А никто не может подсказать какова максимальная температура воздуха прошедшего вокруг металлической топки?

В моей (банной) печи,встроенный (2"нерж.)теплообменник.При включении нагнет.вентилятора(120 м3/ч.) принудительной конвекции воздуха,(при t* в парной 25*-35*)на выходе получаю поток t*=210*-215*C

 

А насчет топки так это меня и смущает, слишком горячая поверхность будет "пережигать" воздух

Теплообменник,расположен в камере дожига (где Т* 600*-800*С)При этом,на выхлопе никаких посторонних запахов нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Печь приятней по простой причине: низкотемпературное инфракрасное излучение.

А чтобы заменить его воздушным подогревом, не потеряв приятные ощущения, надо быть гениальным инженером.

Это как зимнее солнце через стекло автомобиля приятно ласкает лицо. И никакая дуйка автоотопителя не заменит это ощущение.

 

Никаких гениальных инженерных решений не нужно.Нужно не заменить ,а конвертировать энергию воздушного Т.П./ в ИКИ ограждающих конструкций (желательно теплоёмких)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких гениальных инженерных решений не нужно.Нужно не заменить ,а конвертировать энергию воздушного Т.П./ в ИКИ ограждающих конструкций (желательно теплоёмких)

 

А можно подробнее что вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее что вы имеете ввиду?

К примеру- гипокауст.(это не про Вашу печь)

Существует много конструкций гипокауста, которые объединяет общий принцип – продукты горения и нагреваемый воздух разделены теплоаккумулирующей перегородкой.

Подробнее - гуглите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких гениальных инженерных решений не нужно.Нужно не заменить ,а конвертировать энергию воздушного Т.П./ в ИКИ ограждающих конструкций (желательно теплоёмких)

 

ТСу необходимо наоборот - имея нагретую печь, передать тепло по воздуху в отдаленные помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТСу необходимо наоборот - имея нагретую печь...

У ТСа, вообще-то, пока нет никакой печи...

 

Из первого поста:

В общем я хотел для резервного отопления сделать в доме небольшую печь встроенную в систему воздушного отопления.

 

 

..., передать тепло по воздуху в отдаленные помещения.

 

Может,я не внимательно читал, но где у ТСа про ...помещения,...объёмы, етс?

 

Добавлено через 5 минут

Небольшая печь и воздушное отопление - это взаимоисключающие понятия.

Небольшая печь-это какая?

И почему в.о.- не совместимо с ней?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТСа, вообще-то, пока нет никакой печи...

 

Может,я не внимательно читал, но где у ТСа про ...помещения,...объёмы, етс?

Небольшая печь-это какая?

А давайте у него спросим.

igor_d70, скажите, какой размер печи вы планировали, и какие помещения планировали ей отопить? Как утеплены эти помещения? Какова площадь. Может Вам теплопотери уже известны, или мощность отопления уже прикинули?...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 80 квадратов из газоблока d400 40 см, потолок 15 см минеральной ваты, окна двухкамерный стеклопакет с энергостеклом

Теплопотери предположительные считал, но сейчас цифры же не помню, рассчитывал где то кВт на 11

Есть конечно некоторые особенности строения, но не думаю что они сильно повлияют.

Место под печь зарезервировано метр на метр, в центре дома.

Задумывалось не как постоянное отопление, а как резерв максимум на несколько дней на случай перебоев с электрикой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 80 квадратов из газоблока d400 40 см, потолок 15 см минеральной ваты, окна двухкамерный стеклопакет с энергостеклом

 

Очень скудная инфа. для объективного расчёта...

Имхо- 150 мм.минваты (если холодный чердак) маловато будет.

Место под печь зарезервировано метр на метр, в центре дома.

Задумывалось не как постоянное отопление, а как резерв максимум на несколько дней на случай перебоев с электрикой

При такой задумке,К.П. сооружают в комплексе с внутренними стенами /дым. каналами (из кирпича)

В Вашем случае, (как полумера)-это М.П. типа булерьян,или Rocket stove

К.П. с кирпичной рубашкой,не вариант- по причинам, указанным VOVOVAном.

Есть,конечно вариант и с К.П.., но это очень "заморочно"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В общем прикидочно посчитал я расход воздуха из расчета 8кВт теплопродукции и разницы температуры 50 град (для кирпичной кладки)

Получилось около 600 куб м/ч

Освежил в памяти расход канальников аналогичной мощности - где-то в два раза больше (надеюсь это максимум в характеристиках указывают бо если будет так дуть из решеток это капец)

Посчитал скорость на решетках при таком расходе (600) - 0.4 м/с, фактически норма, чуть больше

 

В общем я так понимаю что кирпичная печь будет работать как отопитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой задумке,К.П. сооружают в комплексе с внутренними стенами /дым. каналами (из кирпича)

Верно.

 

 

 

В общем я так понимаю что кирпичная печь будет работать как отопитель

Планировку - дайте.

160955-d18128539b8d250961bcecd20bab13c0.jpg.9dbeb85459779b5e1c1567f1b7b081ed.jpg

100_4626.thumb.jpg.688d90ac8e614d5c9b63476dd0f940e2.jpg

DSC04895.thumb.JPG.457b7410b6018e575e08a58a6fa80d8b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есто печки в красном круге

Нормальная планировка под щиток в простенок . Топка / подовая печь - аля камин./ в холле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Купил все таки чугунную топку

 

Теперь новый вопрос

Хотел делать трубу из черного металла 2мм, стандарт который продается как дымоходная, но продавцы в магазине каминов отговаривают. Говорят покупай нержавейку, черная труба и двух сезонов не простоит.

А нержавейка у них 0.5мм.

Как по мне лучше 2 миллиметра чем половина.

 

Опять в расстройстве :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черная не дымоходная, она предназначена для подключения топки к дымоходу, т.е. первые несколько метров идут из черной трубы, а в перекрытии, чердаке и над кровлей утепленная нержавейка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил все таки чугунную топку

продавцы в магазине каминов отговаривают. Говорят покупай нержавейку, черная труба и двух сезонов не простоит.

А нержавейка у них 0.5мм.

Какую топку купили? Какой бренд? Какая модель?

продавцы в магазине каминов отговаривают

Что это за продавцы? Какой магазин по каминам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...