Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Хотите на себе экспериментировать? Вперед. Там нарушен слой EVOH, это лотерея на будущее. Производители не допускают укладки с такими повреждениями в пол. Если (как вы пишите) "разбег" между повреждениями не большой, меняйте весь участок. Кста, если труба со стенкой 2,0 и 16 мм, не обязательно искать муфту с аксиальным прессом. Можно подобрать радиал, Латунная муфта, гильза нерж. Обязательно изолировать от стяжки (напр серый скотч)

А как же тогда производители допускают (в случае излома трубы PEX ) ее прогрев с целью восстановления феном ( при этом слой EVOX тоже разрушается) и ее дальнейшее применение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же тогда производители допускают (в случае излома трубы PEX ) ее прогрев с целью восстановления феном ( при этом слой EVOX тоже разрушается) и ее дальнейшее применение?

Это бывает очень редко, у меня по памяти за почти 20 лет ни разу не приходилось восстанавливать память :lol: таким путем. да и при нагреве можно трубу расплавить (дураки), а можно чуть нагреть, что-бы она выпрямилась. При одинарном изломе EVOH не травмируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бывает очень редко, у меня по памяти за почти 20 лет ни разу не приходилось восстанавливать память :lol: таким путем. да и при нагреве можно трубу расплавить (дураки), а можно чуть нагреть, что-бы она выпрямилась. При одинарном изломе EVOH не травмируется.

 

А при нагреве феном evoh " травмируется"? И можно ли использовать такую трубу впоследствии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос, горе стяжка вся поделилась на отдельные плиты, (там где были маяки )шириной 1м, а длина- по длине комнат.

Все перевязано сеткой, плиты относительно друг друга вертикально не двигаются, это для трубы тп не опасно?

 

Добавлено через 1 минуту

А при нагреве феном evoh " травмируется"? И можно ли использовать такую трубу впоследствии?

 

Защитный слой при заломе просто морщится, но не лопается, при нагреве форма восстанавливается , и каких-то видимых повреждений нет.

Я уже проверял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день господа. Имеем первый этаж хрущевки. подача сверху. 32 труба. байпаса не было. Стояли 2 чугунных радиаторах.

ХОЧУ. поставить 2 железных радиатора с нижним подключением, причем разводку сделать через подвал.

вопрос 1 - будет работать?

вопрос 2- чтобы не ставить байпас радиаторы ставлю на краны (без вентелей чтобы не заужать проход). чтобы не балансировать- ставлю одинаковые радиаторы.

врпрос 3 - подачу соседи "сделали" 25 ппр :(. при ремонте своей квартиры и теперь это "кормит" 5 этажей вверх и 5 вниз. Если я сделаю врезку в подачу (магистральную трубу) и верну все в существующую обратку - не опрокину ли я дом?

Написал как смог :)

Пы.Сы. местному ̶з̶н̶а̶х̶а̶р̶ю̶. сантехнику- пофиг. сказал врезайся как хошь. НО меня очень смутил совет врезки металл-ППР тем более на 70 трубу без сварки и я стремаюсь такого советчика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я сделаю врезку в подачу (магистральную трубу) и верну все в существующую обратку - не опрокину ли я дом?

Написал как смог :)

Пы.Сы. местному ̶з̶н̶а̶х̶а̶р̶ю̶. сантехнику- пофиг. сказал врезайся как хошь. НО меня очень смутил совет врезки металл-ППР тем более на 70 трубу без сварки и я стремаюсь такого советчика...

Если в лежаки подачи и обратки, а свой стояк оставите транзитом, ничего не меняя, то не опрокинете.

Ваши два радиатора особой роли не сыграют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в лежаки подачи и обратки, а свой стояк оставите транзитом, ничего не меняя, то не опрокинете.

Ваши два радиатора особой роли не сыграют.

т.е я делаю 2 врезки в лежак подачи? из него беру и в него возвращаю (для такой работы моторчик нужен ? )?

 

обратка - 32 труба, куда она идет и где входит в магистраль я не знаю... (уходит в дебри подвала)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е я делаю 2 врезки в лежак подачи? из него беру и в него возвращаю (для такой работы моторчик нужен ? )?

 

обратка - 32 труба, куда она идет и где входит в магистраль я не знаю... (уходит в дебри подвала)

Две врезки в подачу нежелательно.

Где гарантия, что радиаторы будут работать на естественной циркуляции, тем более, что там будут заужения и подьемы.

 

Насос- нерентабельно.

Обратку нужно врезать в обратку.

Скорее всего, обратка- Ваш стояк.

Но нужно знать схему гидравлики Вашего дома.

Как правило, в хрущевках, по одной или нескольким трубам, большего диаметра, теплоноситель подается наверх, на чердак, а затем идут опуски, по которым в основном и запитаны квартиры.

Но что, кто и как накрутил во время ремонтов, одному Богу известно.

Честно говоря, не меняю конфигураций стояков на подобных объектах, может быть чревато.

Понимаю Ваше желание придать своему жилищу более эстетичный вид, но поймите, что гидравлическое сопротивление Вашего будущего радиатора, больше, чем сейчас.

Поэтому, подберите биметалл и не меняя диаметров, подключите на старые места, не уменьшая диаметров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, подберите биметалл и не меняя диаметров, подключите на старые места, не уменьшая диаметров.

Я правильно понимаю, что по сопротивлению к чугуну максимально близко будут биметал. радиаторы на шаровых кранах ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что по сопротивлению к чугуну максимально близко будут биметал. радиаторы на шаровых кранах ?

Абсолютно верно понимаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что по сопротивлению к чугуну максимально близко будут биметал. радиаторы на шаровых кранах ?

 

позвольте и мне ставить 5 копеек

ИМХО - алюминиевые и биметаллические радиаторы как раз и придуманы для замены чугунных...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте и мне ставить 5 копеек

1474845482_.thumb.jpg.eddfc1ae6d958ee64cea659e3cb8389a.jpg

какой вариант будет работать? вариант 2 в биметалл. радиаторах невозможен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Не переживайте = на ваши 5 этажей нормально работает 25 ПП

2) я бы сделал отпуск в подвал. Сделал бы байпас, но сместил бы от оси стояка см на 10..15 тем же диаметром что и стояк и кран с полнопроходным диаметром

отводы бы сделал 20 трубой с отсечными кранами - берите полнопроходные нормальной фирмы

оба варианта рабочие

если найдете биметал для последующего нижнего монтажа - в бой

если нет - классика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал бы байпас, но сместил бы от оси стояка см на 10..15 тем же диаметром что и стояк и кран с полнопроходным диаметром

зачем смещение?

 

если будет байпас - не будут ли мои батареи перманентно холодными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые эксперты. Оцените пожалуйста насколько реально в даном случае сделать трап в душевой кабине в один уровень с полом.

 

На фото показан стояк в квартире. Над показаным черновым полом планируется еще стяжка (примерно 5 см) и плитка. Схему санузла прилагаю. В качестве трапа планируем использовать душевой канал с решеткой.

232166304_photo_2019-10-1117_13_46.thumb.jpeg.103603f9eb7b3be0eb417d539ca8e5b1.jpeg

Screen-Shot-2019-10-11-17-24-49.thumb.png.f02da196d303f48ce63fe47d257a47d1.png

Змінено користувачем molfar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцените пожалуйста насколько реально в даном случае сделать трап в душевой кабине в один уровень с полом.

При перепаковке стояка. элементарно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем смещение?

 

если будет байпас - не будут ли мои батареи перманентно холодными?

 

что бы теплоноситель не летел сквозняком - вот для этого и смещают по оси

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы теплоноситель не летел сквозняком - вот для этого и смещают по оси

 

Система заполнена под завязку - ничего мимо не пролетит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система заполнена под завязку - ничего мимо не пролетит.

если Вы не срантехник в душе или по профессии - чревато делать утверждения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы не срантехник в душе или по профессии - чревато делать утверждения

 

У меня в ванной к домовому стояку горячей воды в высотке приделан сбоку полотенцесушитель. Всегда горячий, то бишь заполнен, да так, что иногда подкапывает на бочонке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менял унитаз.Выбил из стояка старое чугунное колено.Теперь хочу заменить его на пластиковое.Соорудил из трех колен конструкцию для подключения. Загерметизировал силиконом стык между чугуном и пластиковым коленом.К чугуну силикон нормально пристал, а между силиконом и пластиком подтекает.Чем нормально загерметизировать этот узел?Раньше просто цементом вроде замазывали ?!Гофру с муфтой ставить не хочу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там резиновый уплотнитель штатно ставится. К полипропилену силикон не прилипает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менял унитаз.Выбил из стояка старое чугунное колено.Теперь хочу заменить его на пластиковое.Соорудил из трех колен конструкцию для подключения. Загерметизировал силиконом стык между чугуном и пластиковым коленом.К чугуну силикон нормально пристал, а между силиконом и пластиком подтекает.Чем нормально загерметизировать этот узел?Раньше просто цементом вроде з

Вообще-то для этого есть резина 110.

Гугл в помощь https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&biw=1920&bih=947&tbm=isch&sxsrf=ACYBGNS8o49SQThqqSGa3uutjoIlFWjcQA%3A1571147430144&sa=1&ei=ps6lXfe4CLGcmwW77JyICw&q=%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&oq=%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&gs_l=img.12...8125.8879..11591...0.0..0.98.191.2......0....1..gws-wiz-img.-sOoF5IzLZE&ved=0ahUKEwj3o9qjtJ7lAhUxzqYKHTs2B7EQ4dUDCAY#imgrc=bHSUvBUjIHbMnM:и есть в любом сантехническом магазине, стоит копейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, делаю кап ремонт в квартире и решил поставить систему от протечки воды. Тк залить могут и меня соседи сверху и чтоб им тоже не ставить систему от протечки решил поставить кран с электроприводом 3/4 на стояк воды(стояк один в ванной, труба металлопластик, вода идет через меня вверх, моя квартира 3 этаж, дом 9 этажка). Датчики решил использовать проводные, 1 кухня, 1 ванная на полу и так же под потолком(потолок будет подвесной и датчики установлю на него в районе софитов, чтоб в случае чего и заменить или обслужить их был доступ). Готовые системы брать не хочу, с контроллером и датчиками пока не определился, питание будет 220 В через дифавтомат, посоветуйте надежный кран с электроприводом, а то все таки основной стояк всего дома, да кстати до и после данного крана с элприводом планирую впаять пластиковые краны, чтоб в случае чего можно заниматься ремонтом электрокрана, или стоит сделать байпас и может лучше поставить вместо пластиковых кранов шиберные латунные краны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте достойный шаровый кран с электроприводом 3/4, хочу сделать систему от протечки воды, посматриваю на FAR 300717 3408 3/4", но цена пугает, не хочу переплачивать только за бренд?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...