Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как найти проектировщика?

Ответ

Опции темы
Старый 02.07.2019, 12:32   #1
ramsh
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Как найти проектировщика?

Бытует мнение, что построить дом, нужно разбираться во всех нюансах по строительству или очень доверять прорабу. Ладно там, с точки зрения строительства минимальное понимание есть. А с точки зрения проектирования, понимания не много и нужны выучить все нюансы которые могут быть и их незнание может стоить не мало. Суть вопроса. Нужно заказать проект дома и проект гаража. В интернете полно объявлений, но в процессе общения с проектировщиками становится понятным, что есть нюансы, о которых молчат и узнаешь о них случайно и доверие к таким проектировщикам пропадает. Договора предлагают заключать с какими-то СПД, гарантий в договоре нет, ответственности за сроки нет, документация как оказывается на русском языке и потом не понятно, как ее узаконить, если не знаешь всех этих нюансов.

Существуют ли проектировщики надежные как швейцарские часы, которые подскажут, покажут и нормальные договоры на проектирование предоставят, со всеми нюансами, о которых я просто знать не могу, потому что не строитель, а заказчик. Я в тупике.

Инструкции, как заказать проект дома, какие нюансы, я в интернете тоже не нашел. Буду благодарен за контакты проверенных проектировщиков
ramsh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2019, 14:45   #2
ПГС-Проект
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 119 раз(а) в 95 сообщениях

Конечно существуют!
ПГС-Проект вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2019, 16:16   #3
Технолог
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 770 раз(а) в 587 сообщениях
Отправить сообщение для Технолог с помощью AIM

если дом типовой,то опытные практики легко его построят.
а вот сложные архитектурные решение и проектные = несут плотные расчетные шажки.
Технолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2019, 22:07   #4
ramsh
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
если дом типовой,то опытные практики легко его построят.
а вот сложные архитектурные решение и проектные = несут плотные расчетные шажки.
не хочется типовой дом, если строить, то уже так как хочется ))
ramsh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2019, 22:15   #5
Drosselbeere
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 895
Поблагодарили 1,038 раз(а) в 765 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ramsh Посмотреть сообщение
не хочется типовой дом, если строить, то уже так как хочется ))
так в чем сложность. создайте тендер, почитайте отзывы и выбирайте
Drosselbeere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2019, 20:24   #6
tort
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 305 раз(а) в 210 сообщениях

Цитата:
Еще можете попросить предоставить эскизное видение планировки или внешнего вида вашего объекта, если не уверены в проектировщике.
Це до авансу, чи після?
tort вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2019, 23:02   #7
Yaroslav N
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 54 раз(а) в 21 сообщениях

Я инженер, правда в другой сфере.
Строителям выдаю тех задания на те или иные сооружения.
Был у меня опыт: выдавал задание на контроллерную, вент помещение, комнату обогрева, комнату газового пожаротушения. Все надо было вписать в определенную ширину здания. А длина уже подстраивалась под нужды. Я несколько часов рисовал взаимное расположение помещений, подбирал площадь по моим нормам, чтобы это все вписать в габариты. А в задании, помимо планировки, надо выдавать и описательную часть: такое-то помещение не менее такой то площади. Выдал я задание. Ко мне приходит архитектор и спрашивает: тебе надо по описанию или по планировке сделать? говорю что по описанию, моя планировка не так существенна. Через 10 мин я получил планировку намного более оптимальную чем то, что выдумывал я.

Хороший архитектор сделает Вам оптимальную планировку. Заплатив за проект вы будете экономить на материалах и работах (если хороший проект) и будете уверены в надежности. У вас будет правильное решение по конструкции здания. А дом будет комфортным для жизни.

Мне тоже надо построить одно здание. И я уже предварительно общался с архитектором. Но задание я ему сделал следующее: денег не много, на строительстве я буду экономить, сроки для меня не важны. Качество - важно. Помогите сделать проект, по которому я смогу заказать минимум профессиональной работы, а максимум чтобы я мог сделать сам.
К примеру: надо лить фундамент. Мне озвучили цену 120 тыс - работы плюс материалы. Я же прошу: давайте возьмем несъемную опалубку, которую я сам смогу выставить (пусть и за месяц). Решение не самое дешевое. Сам свяжу арматуру. И потом за день, наняв бригаду, выполню заливку. Заплачу, допустим 80 тыс. На выходе получу сразу утепленный фундамент за меньшие деньги.
Еще одна мысль, которую я хочу донести: многие строители халтурщики. Им надо быстро сделать работу и свалить. Имея голову на плечах и руки из нужного места, некоторые виды работ Вы можете сделать качественнее, не будучи экспертом в этом деле. С авторским надзором вероятность ошибки минимизируется.

Удачи.
Yaroslav N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Yaroslav N за это полезное сообщение:
Laska (03.08.2019)
Старый 10.07.2019, 15:30   #8
АлексВладимирович
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях

..."..усе так.., та тільки трішечки не так..!"..))
Авторский надзор., таки да -- осуществляет архитектор ! А вот технический надзор -- специалист по строительным конструкциям (инженер-строитель с высшим специальным строительным образованием). Это может быть Прораб (с высшим стр-ным образованием., либо проектировщик (инженер-конструктор) по специальности строительные конструкции и строительные материалы. Задача такого специалиста проверять качество строительных материалов на стройплощадке, и качественное выполнение тех конструкций, которые выполняются непосредственно на стройке (либо в соотвествии со строительными чертежами, при наличии полного строительного проекта., либо в соответствии с конструктивными расчётами инженера-конструктора)., а так же правильное выполнение работ и технологических процессов на всех стадиях строительства.
Так что.. не всё так легко и просто..)))
АлексВладимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2019, 23:15   #9
Евгений_Арх
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tort Посмотреть сообщение
Це до авансу, чи після?
Можете просить до аванса. Мы делаем эскиз до аванса, при встрече его показываем и обсуждаем с клиентом, а на руки отдаем после подписания договора. Как по мне - это самый оптимальный вариант для обеих сторон.
Евгений_Арх вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2019, 23:02   #10
Прадош Андрей
Новичок

Здравствуйте! Пишите, буду рад сотрудничеству.
Прадош Андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2019, 17:13   #11
Юдин Денис
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 52 раз(а) в 42 сообщениях

Обращайтесь, подскажу проверенных надежных людей в проектировании и строительстве домов
Юдин Денис вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2019, 13:16   #12
dewpoint_3305
Новичок

Добрый день! Сейчас на рынке много архитекторов-фрилансеров, только Вы должны понимать, что есть несколько типов проектов. Чаще всего люди называют проектом планировку своего будущего дома. Но это только лишь то, что будет в эскизе намерений застройки (самый простой и недорогой вид проекта, где будут планы/фасады/размещение дома на участке). Также этот проект будет нужен для оформления разрешения на строительство.
Но далее для строительства качественного дома, вам нужен будет еще и рабочий проект с расчетом необходимых нагрузок, инженерных сетей и пр., чего не будет у простой строительной бригады. Такой проект стоит значительно дороже и простые строители просто его не делают. Поэтому, как совет, обращаться сразу к проверенной строительной компании. Там и проекты есть свои, и строительство с учетом необходимых просчетов и норм.
dewpoint_3305 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2019, 22:33   #13
tort
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от dewpoint_3305 Посмотреть сообщение
Сейчас на рынке много архитекторов-фрилансеров, только Вы должны понимать,...Такой проект стоит значительно дороже и простые строители просто его не делают. Поэтому, как совет, обращаться сразу к проверенной строительной компании. Там и проекты есть свои, и строительство с учетом необходимых просчетов и норм.

Зараз на ринку багато будівельних компаній, які продають одразу проекти "під ключ". Але ви маєте розуміти, що вони договір як правило підписують на об'єкт (будинок), і таким чином проект втрачає одну із надважливих стадій - варіативну, ескізну, яка допомагає людині визначитися із бажаннями і співвіднести їх з можливостями. Бо компанія у рамках комплексного договору починає наполягати на швидкій реалізації одного із тих проектів що має, без доробок, без врахування бажань. Це не вони бяки, це модель ваших з ними відносин така. У кращому випадку "альтернатива" зводиться до вибору проекту по їх "каталогу". Ціна за проект як правило окремо не оголошується і замовник втрачає вплив на цю одну з головних стадію. Як порада: за будівництвом звертайтесь до будівельників, а за проектом - до проектувальників, а за електрикою - до електриків, а за чоботями - до чоботаря... гадаю аналогія зрозуміла. Перевірити надійність тих чи інших ніхто вам не забороняє. І пам'ятати, що так звані "свої проекти" то вони для них свої, а не для вас. Щоб отримати дійсно свій проект вам доведеться переглянути купу пропозицій і обирати, і малювати і поєднувати варіанти, і обговорювати кожний елемент і міняти щось. Є і дещо ніби простий шлях - обрати типовий проект який має реалізацію та поширені відгуки, але перед обранням все одно варто поглибитись у тему на рівні попередньої поради. Це щоб бути спокійним, і цей варіант має бути останнім серед інших, а не "першим і останнім". Чом би й ні, хоча це і не по темі топіка.
Этот пользователь сказал Спасибо tort за это полезное сообщение:
Юдин Денис (14.11.2019)
Старый 14.11.2019, 12:42   #14
DVIJOK
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 606 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для DVIJOK с помощью ICQ

Заглянуть в БС. Как вариант.
DVIJOK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2019, 20:24   #15
OlegArh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,082
Поблагодарили 1,742 раз(а) в 909 сообщениях

Смотрю, что у проектантов тоже повальный кризис.

Добавлено через 1 минуту
Смотрю, что у проектантов повальный кризис. ТС, уже 4 месяцев молчит, а предложения всё "сыпятся".
OlegArh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 20:49   #16
Gonchik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 456
Поблагодарили 775 раз(а) в 466 сообщениях

Так в этом разделе как только кто заикнется о желании заказать проект так сразу наперебой «Птицу счастья» начинают петь. Кризис? Перерисовать польский проект с парой изменений - штука)))
Gonchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 05:47   #17
tort
Опытный форумчанин

Цитата:
Так в этом разделе как только кто заикнется о желании заказать проект
це заборонено правилами.

Цитата:
Перерисовать польский проект с парой изменений - штука)))
без оригіналу це не перемалювати а намалювати знову. хоча за штуку ідете і купуєте поляцький проект, майже любий (Z10 -13 500 грн).
Старый 17.11.2019, 07:45   #18
Gonchik
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от tort Посмотреть сообщение
це заборонено правилами.

без оригіналу це не перемалювати а намалювати знову. хоча за штуку ідете і купуєте поляцький проект, майже любий (Z10 -13 500 грн).
Ви не зовсім в темі. Польські проектанти залюбки висилають проект Вам на пошту.
Не ескізник, а будівельну частину. Так звані рисункі щегулове. У них проект без печатки використовувати не можна. Можу переслати Вам і потім розповісте, чи можна по ньому будувати)
Старый 17.11.2019, 08:55   #19
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,886
Поблагодарили 5,634 раз(а) в 3,906 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Gonchik Посмотреть сообщение
Можу переслати Вам і потім розповісте, чи можна по ньому будувати)
Можна мені той же Z10?
Игорь&Ира вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 12:25   #20
Gonchik
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Игорь&Ира Посмотреть сообщение
Можна мені той же Z10?
У мене немає z10, він мене не цікавить)))
Можу переслати те, на що хотів подивитись.

Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании