Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки на тёплый пол

fastwater

Рекомендовані повідомлення

Порекомендуйте, пожалуйста, клей для плитки для тёплых полов. Достаточно ли СМ-117 или нужно брать что-то подороже? Означает ли "подороже" = "получше" в данном случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наш. Кроме как на теплые полы идет для кладки плитки снаружи (на улице), так и для бассейнов (постоянный контакт с водой).

(ссылка устарела)

 

Сразу цена. Мешок 25 кг = 164 грн. Скидка 10 проц.= 147 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СМ-11 не предназначен для тёплых полов

СМ-117 также не предназначен для тёплых полов... это для плитки из природного и искусственного камня, но с добавлением эластичной эмульсии он пригоден для использования в тёплых полах.

СМ-17 специальный клей для тёплых полов, не надо в него никаких добавок, он выдержит все деформации у вас

 

И не слушайте тех, кто кричит что СМ-11 клей для всего и на всё!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.
СМ-117 также не предназначен для тёплых полов... это для плитки из природного и искусственного камня, но с добавлением эластичной эмульсии он пригоден для использования в тёплых полах.
А что за эластичная эмульсия? сколько её надо на 25кг мешок СМ-117? и сколько она стоит?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.А что за эластичная эмульсия? сколько её надо на 25кг мешок СМ-117? и сколько она стоит?

 

Что-то типа этого : (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложил плитку на СМ 11- два сезона с теплыми полами. Все нормально.

Технические характеристики

 

Состав:

 

 

Смесь цемента с минеральными наполнителями

 

Плотность раствора:

 

 

1,64 кг/дм3

 

Требуемое кол-во воды затворения:

 

 

1,2 л воды на 5 кг сухой смеси

 

Время потребления:

 

 

до 2 часов

 

Температура основания при укладке:

 

 

от +5oC до +30oC

 

Время открытой выдержки:

 

 

около 20 мин

 

Сползание плитки:

 

 

менее 0,1 мм

 

Затирка швов:

 

 

через 48 часов

 

Адгезия к основанию:

 

 

более 1,0 Н/мм2

 

Теплостойкость:

 

 

от -30oC до +70oC

 

Расход:

 

 

от 2,0 до 4,2 кг/м2 в зависимости от размера зубцов и неровности основания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к Церезиту.

А что за эластичная эмульсия? сколько её надо на 25кг мешок СМ-117? и сколько она стоит?
Сам задал вопрос - сам и отвечаю: :)

при облицовке деформируемых поверхностей (подогреваемые полы) в растворную смесь СМ-117 необходимо добавить эмульсию Ceresit CC 83 из расчёта 0,08 л Ceresit CC 83 на 1 кг сухой смеси или применять Ceresit CM 17.

 

стоимость 10л канистры СС 83 - 390грн,

10л на 5 мешков,

стоимость СМ-117 - 82грн

стоимость смеси - 82 + 390/5 = 160, что на 25грн дороже, чем мешок СМ-17

 

Так что остановил свой выбор на СМ-17 - дешевле чем СМ-117 в связке с СС-83 и не нужно бодяжить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... СМ-117 также не предназначен для тёплых полов... это для плитки из природного и искусственного камня, но с добавлением эластичной эмульсии он пригоден для использования в тёплых полах.
На упаковке СМ-117 указано, что это клей для тёплых полов. Про добавки ничего не сказано, хотя на сайте производителя указывается о необходимости разбавлять СС-83.

 

... И не слушайте тех, кто кричит что СМ-11 клей для всего и на всё!
На СМ-11 ложить не собираюсь, а вот переплачивать в два раза за СМ-17 не хочется. Плиточник говорит, что вот уже три года кладет на СМ-117 на тёплые полы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Какие смеси (цена/качество) сейчас используют плиточники на тёплый пол (плитка 7,5 и 8 мм) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не плиточника слушайте, а тех. кто полы эксплуатируют.

 

Коллега, дабы не вырывать слова из контекста, процитируем пост полностью...

 

Плиточник говорит, что вот уже три года кладет на СМ-117 на тёплые полы...

 

В словах плиточника не вижу ничего крамольного. Как водяные так и электрические полы прекрасно эксплуатируются с клеем СМ 117. Хотя, если постараться, то можно уложить покрытие и на СМ17, которое через пару сезонов "забухтит". Лично я, демонтировал плитку с тёплого пола - обычным шпателем. Плитка уложена, со слов заказчика на СМ17.

А вообще эта тема заезжена на всех форумах Украины и России вдоль и поперек. И нигде не доведена до логического завершения, потому как очень много теории и мало объективных, взвешенных фактов.

Опишу случай, произошедший на заре моей строительной карьеры, имеющий общее не с тёплым полом, а с клеем о котором идёт речь.

Приходят на объект коллеги, клеить искусственный кирпичик (гипс или глина). Заказывают СМ17. В те времена этот материал могли себе позволить лишь очень богатые люди.

Спрашиваю: " А что будет, если поклеить на СМ11?"

Говорят:"Отвалится сам по себе"

Для меня это не довод. Поэтому, когда все ушли, хорошенько промазал

гипсовый кирпичик СМ11, хорошенько промазал им же стену и прилепил:lol:

После выходных попросил коллег оторвать камень от стены:lol:

Начали со шпателя и с хорошим настроением:).Безрезультатно продолжили отвёрткой. И закончили зубилом и молотком. Камушек снимали по кусочкам.:evil:

К чему это я? Да к тому что метод двойного промазывания материала и основания жиденьким клеем способен творить чудеса.

 

Прошу прощения у avtoLila за лирическое отступление от основного вопроса темы.:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у avtoLila за лирическое отступление от основного вопроса темы.

Вывод:? Какой брать? Мне тут сказал человек, что эксплуатировал плитку на теплом полу брать Фамальгаут П22. Говорит - железо! Но я хотела ещё здесь услышать разные мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод:? Какой брать? Мне тут сказал человек, что эксплуатировал плитку на теплом полу брать Фамальгаут П22. Говорит - железо! Но я хотела ещё здесь услышать разные мнения.

П22 или Bau Gut KLM (90грн в Эпицентре) Материал - ЖЕЛЕЗО.

Всё.

И обязательно двойной промаз!!! Без него любой клей - деньги на ветер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П22 или Bau Gut KLM (90грн в Эпицентре) Материал - ЖЕЛЕЗО.

Всё.

И обязательно двойной промаз!!! Без него любой клей - деньги на ветер.

Поняла-спасибо!

Фамальгаут дешевле значит:

(ссылка устарела)

А ещё забыла спросить. В коридоре (тоже теплый пол), но большая нагрузка будет (аквариум тонна), решили класть Грес. Этот же клей можно или под Грес - другой?

Мастер флекс (для тёплого теплого пола)-как? Это одесситы делают для каминов и ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мне говорят клей для ГРЭС я вспоминаю зубные пасты для утра и для вечера, или кремы для век и для кончиков пальцев и прочие маркетинговые заморочки.

П22 - пойдёт для всего. И ГРЭСа в том числе. На удивление удачная и универсальная формула материала. И самое главное - адекватная цена.

Под аквариум обязательно 100% заполнение клеем под плиткой.

Одесский "МАстер" для себя закрыл несколько лет назад. Что бы не говорить лишнего, скажу просто - он мне не понравился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще все смеси Мастер это очень бюджетный (и по качеству) вариант. Как сказал один человек: "Это в Одессе так пошутили".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Фамальгаут Полимин П22. Говорит - железо!
Раньше был железо, осенью попробовал - чисто субъективно стал хуже. Но держать должен, раз он для этого предназначен.

 

Силтек Т801 можно, БауГут KLM

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Давайте попорядку о клеях.

См11 - как писалось выше - это клей не предназначен для укладки плитки на теплые полы и для укладки плитки на улице!!! конечно многие его используют не по назначению -но только потом где вы будете искать плиточника года через 2-3 когда ваша плитка отпадет от теплого пола или фасада!!!

Да я сам видел как на СМ 11 ложили плитку на цоколь и пенопласт клеяли и сетку по пенопласту накрывали! и видел результат.

 

СМ117 и См17 - конечно никто большой разницы в этих клеях не видит -а она есть - там разная концентрация полимерсвязующего (которое заграничного производства и соответственно дорого стоит что и отражается на стоимости клея).

Многие производители используют дешевые компоненты низкого качества и потому их цена ниже и качество готового клея тоже

По поводу эмульсии - не советовал бы с ней связываться - по нескольким причинам - многие не могут точно определить ее потребность в итоге потрескавшиеся полы.

Клей П22 - вернее универсальная клеющая смесь!!!! для всего - плитки гранита пенопласта и тд и тп!!! меня лично универсальность настораживает - да он клеет - но для теплого пола выражение "держит как железо" не ПОДХОДИТ!!! там важнее всего Пластичность и Эластичность!

Почему то никто не упомянул клея МИРА - там есть тоже клея для теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TeddiSmit,скажем так, клей надо выбирать исходя из плитки, облицовываемого основания, условий эксплуатации. Для этого придуман европейский стандарт DIN EN 12004, и наш ДСТУ-П Б В.2.7-126:2006. Лично для себя сделал выбор проверенных мной в работе клеевых смесей , к экспериментам отношусь скептически
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там есть тоже клея для теплого пола.
Да, 3130 Superfix, по негуманной цене. 3100/3110 unifix по теплым полам не особо приветствуется, указан водный подогрев только, для электро лучше не применять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Перед укладкой плитки на ТП, плиточник сказал предоставить пылесос для уборки стяжки от пыли. Говорит, что мойкой и хорошой грунтовкой пыль не убрать. Это действительно так?

п.с. ищу не дорогой пылесос для подсобных работ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиточник сказал предоставить пылесос для уборки стяжки от пыли.

И пару таечек, чтобы пока он убирать будет они его релаксировали....:D

Щёткой сметёт, вооой смочет и всё будет Ок!

 

П.С. клей использовал Адесилекс Р9, того же класса что и СМ17, но дешевле. Мне сам клей в работе понравился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. ищу не дорогой пылесос для подсобных работ
Эйнхель 20 литров за 1000 грн в Эпицентре.

 

Добавлено через 7 минут

Перед укладкой плитки на ТП, плиточник сказал предоставить пылесос для уборки стяжки от пыли.
Если это теплые маты, и сверху после укладки кто-то напылил, то он, в принципе, прав. Либо в процессе работы мусор попадает в ячейки сетки - его нужно убрать, и ничем, кроме пылесоса.

 

Нужен ли пылесос плиточнику - вопрос интересный. При одних только плиточных работах, когда мастер приходит на готовые поверхности и только лепит плитку, можно обойтись и без него. Пылесос - не инструмент плиточника. Его требование предоставить его вполне справедливо. Но такое в моей практике встречалось только когда работал на фирме, где каждый делал свое дело. Если мастер делает какой-то комплекс, то пылесос бывает очень необходим, т.к. приходится делать пыльные работы.

 

Добавлено через 1 минуту

Адесилекс Р9
На теплые полы он для плитки формата не больше, чем 30х30 см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен ли пылесос плиточнику - вопрос интересный.

Коллега! Шо за вопрос? если ты считаешь себя специалистом, выполняющим полный комплекс работ, то пылесос - это твой инструмент №2 после плиткореза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...