Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, пропадает новый рулонный газон

Sergey.G

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Постелил неделю назад газон, стелил сам, подготавливал тоже сам. Тромбовал, укатывал землю. После укладки укатывал и газон.

Результат :-(

Газон начал сильно желтеть. Все "специалисты" советовали больше поливать. Поливал ооочень обильно на 40 метров 1.5 куба за раз. Два раза в день (5 утра и 10 вечера). (2 форсунки 17е и 1 15я по 1,5 часа).

Там где есть тень, газон зеленый, в других почти уже сено.

Перед укладкой сделал большую ошибку, рассыпал прямо под газон удобраения для газонов.

Поднял газон, он вообще и не думает приростать, зато дождевые черви хорошо себя чувстуют.

 

Вчера поговорил с другим специалистом, что мне сказал:

1. Затереть швы землей.

2. Поливать не 1,5 часа 2 раза в день, а 4-5 раз по 10 минут.

3. Внести удобрения фосфорно калийные.

 

Подскажите что делать, жаль труда и денег?

IMG_20190624_071605.thumb.jpg.61b693e35103b3e32c979d51dcd02e11.jpg

IMG_20190624_071621.thumb.jpg.4767f430e969d47f2345890ea9f8e499.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З погодою останніх пари тижнів газони у всіх не в найкращому стані. В мене газон з весни (звичайний, не рулонний), зараз вигорає навколо чавунного люка (навколо пластикового зеленого такого нема) і по периметру біля бордюрів, де волога йде в бетон. Тиждень тому підгодовував азотними добривами - ефект є, трава вища і зеленіша (розсипав "з руки" і думав, що коли проллю, воно рівномірно удобрить - виявляється ні, так і потемніло смугами :D ). Поливаю раз в день ввечері, зона яка не весь день на сонці - через день (дивлюсь по грунту).

Думаю, тут співпало приживання газону і спека. Я б в такій ситуації, мабуть, прислухався до порад, що вам дали - засипані стики не дадуть волозі тікати крізь рулон до основи, де ще нема коріння, ну і частіший полив теж дасть результат.

І в таких випадках я інколи пишу напряму спецам - спробуйте, наприклад, запитати в Газонія

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Постелил неделю назад газон, стелил сам, подготавливал тоже сам. Тромбовал, укатывал землю. После укладки укатывал и газон.

Результат :-(

Газон начал сильно желтеть. Все "специалисты" советовали больше поливать. Поливал ооочень обильно на 40 метров 1.5 куба за раз. Два раза в день (5 утра и 10 вечера). (2 форсунки 17е и 1 15я по 1,5 часа).

Там где есть тень, газон зеленый, в других почти уже сено.

Перед укладкой сделал большую ошибку, рассыпал прямо под газон удобраения для газонов.

Поднял газон, он вообще и не думает приростать, зато дождевые черви хорошо себя чувстуют.

 

Вчера поговорил с другим специалистом, что мне сказал:

1. Затереть швы землей.

2. Поливать не 1,5 часа 2 раза в день, а 4-5 раз по 10 минут.

3. Внести удобрения фосфорно калийные.

 

Подскажите что делать, жаль труда и денег?

 

Поливать по 1,5 часа нет смысла.

Вам правильно советовали, лучше по 15 минут но чаще. В таком случае трава более влажная будет.

Но Вы еще написали что у Вас всего 2 форсунки. На такой газон это мало.

Тут не менее 4 должно быть, а по правильному и 5 штук.

Возможно плохое перекрытие дождевателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливать по 1,5 часа нет смысла.

Вам правильно советовали, лучше по 15 минут но чаще. В таком случае трава более влажная будет.

Но Вы еще написали что у Вас всего 2 форсунки. На такой газон это мало.

Тут не менее 4 должно быть, а по правильному и 5 штук.

Возможно плохое перекрытие дождевателей.

Участок 7*4 всего форсунок 3.

2 шт. 17х в углах ( 90градусов ) и одна 15я (180 градусов) на противоположной стороне по центру. Проверял, весь газон мокрый после полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время насмотрелся на газоны и решил себе завести. Правда не рулонный, а сеял. Поливал тоже утром и вечером. Весь газон кроме пары квадратных метров с утра до вечера был на солнце, расположение такое.

Три года мучился - выгорал каждое лето подчистую.

В конце концов плюнул на все эти "специально подготовленные сорта", пошел на пустырь и надергал колосков того что там росло. После этого у меня появилось некое подобие газона. Если вовремя косить, не давать пускать стрелку, то долго не высыхает. Единственно что растет куртинками, не дает равномерного ковра, но издали не видно

 

Для себя сделал вывод что для юга Украины нет пригодных газонных сортов. Летнего солнца не выдерживает никакой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже газон на солнце . Засеяный.

 

Поливаю раз в два-три дня - но очень обильно.

 

Нужно заставить корни уйти на глубину в поисках воды, иначе если они останутся поверхностными - в жару газону хана.

 

В рулонном газоне как раз и проблема, что корни открытые, и нужно время, чтобы они проросли в землю под рулоном.

 

По этому рулон и сохнет.

 

Попробуйте сильнее утрамбовать.

 

Также периодически вычесываю от старой травы, подкармливаю азотными удобрениями, прокалываю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Как поживает Ваш газон?

У меня со вторым газоном была похожая ситуация. Но, площадь больше и настелили в конце июня прошлого года. В самую жару. Усыхал на глазах.

Давали фунгициди, чтобы в результате обильного полива не появился грибок, снова укатывали и опрыскивали Плантафолом 20.20.20. Через 10 дней после укладки проливали Радифармом. Немного упустили момент с внесением комплексного удобрения.

Но, у Вас оно уже внесено.

По моим наблюдениям газон живучий.

Не торопитесь его вычесывать, чтобы не подорвать корни. Не раньше осени.

 

Молодой газон в жару поливать надо каждый день после 23:00 по 20-30 мин. Сейчас надо чтобы он прижился. О глубинной корневой системе будете думать позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю с такими затяжными дождями у автора газон восстановился.

 

По крайней мере мой газон стал изумрудно зеленым и заметно активизировался в росте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю с такими затяжными дождями у автора газон восстановился.

 

По крайней мере мой газон стал изумрудно зеленым и заметно активизировался в росте

ХЗ Вы возле Киева, а он в Херсоне.

При затяжных дождях, неокрепший газон легко хватает какуюнить плесень или ржавчину.

Плантафол 20.20.20. газону никогда не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам дали как правильные советы, так и абсурдные.

Прислушайтесь к мнению spodik.

По 15 минут следует поливать свежепосеяный газон. Взрослый газон нужно поливать обильно, но редко. Особенно рулонный, чтобы развились глубокие корни.

Я рекомендовал бы не фосфорно-калийные, а какие-нибудь стартовые, или весенние.

Ну и, разумеется, вопрос к подготовке. Может чрезмерно уплотнили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...